1. Шухрат

Шухрат Участник

Хотелось узнать о состоянии кинематографа в Болгарии.
    Сам живу и работаю в Узбекистане. Пишу сценарии к художественным фильмам. Но в нашей стране на все нужны лицензии и разрешения.И получить лицензию без связей и взяток невозможно.
    В позапрошлом году написал сценарий к фильму-ужасов. Отправил российским партнерам, им очень понравилось. Но в Узбекистане наше агентство запретило снимать этот фильм, мотивируя тем, что он очень страшный. Маразм.
    Хочу уехать в Болгарию, чтобы работать в сфере кинематографа. Есть связи почти по всему СНГ, так что вопрос проката картины можно будет решить.
    Если буду жить в Болгарии, то и все доходы и инвестиции пойдут туда.
    Мне интересно: кинопроизводство - лицензируемый вид деятельности или нет? Нигде не нашел информацию об этом. И вообще: есть ли в Болгарии кинотеатры, смотрят ли там фильмы? Снимают ли фильмы?
    И где можно посмотреть на перечень лицензируемых видов деятельности? Дайте, пожалуйста, ссылочку. Не смог сам найти.

19.12.11
  2. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

В Болгарии кинотеатры есть! И в Болгарии фильмы смотрят и даже, снимают...!

19.12.11
  3. Шухрат

Шухрат Участник

1. "Что, писать что либо, надо лицензию? Как отслеживают это? Веб-камеры по всем квартирам, кафе, туалетам?" Лицензия нужна не для того, чтобы писать, а чтобы снимать фильмы. Видимо я невнятно описал проблему.
    2. "Снимайте в России, Америке, Африке - какие проблемы? Точно маразм." В России слишком большой бюджет картины вышел. В 10 раз больше, чем тот же фильм снять в Узбекистане, например.
    3. "Что, имея "связи" можно любой фильм "прокатать"? Даже дрянь откровенную (не о Ваших работах речь, просьба не обижаться.)?" Когда начинаешь работать над картиной, то нелишним бывает продумать вопрос дальнейшего продвижения картины. Снимать "в стол" могут позволить себе только миллионеры. А дрянь откровенную не прокатишь, какие бы связи не имелись.
    4. "Вы сначала получите эти доходы и инвестиции!" Я имел ввиду сторонние инвестиции.

19.12.11
  4. Ивайло

Ивайло Постоянный участник

Но соседном форуме была ссылка на киностудию "НюБояна" - http://nuboyana.com/
    Не устраивает?

19.12.11
  5. Шухрат

Шухрат Участник

Там сайт киностудии, и нет ответа по поводу наличия лицензии.
    Впрочем, я им написал письмо. Жду ответа.

19.12.11
  6. Ивайло

Может, лучше позвонит? Типа, хочу снят у вас фильм, нужно ли мне разрешение и т.д.

19.12.11
  7. JonSilver

Чтобы иметь эти "сторонние инвестиции" надо себе и инвестору на все эти вопросы ответить. Предоставить проект. И желательно иметь, хоть один проект реализованный. Если ничего этого нет, то, думаю и никаких инвестиций не будет. Деньги без обеспечения реального никто не станет давать. Какая часть в процентах на Ваш проект собственные средства?

19.12.11
  8. Гость

Гость Гости

Красный цвет ,используемый в тексте на форуме носит характер предупреждения .
    Прошу данный цвет в качестве "основного" не использовать в обычных дискуссиях. Спасибо за понимание.

19.12.11
  9. Шухрат

Шухрат Участник

Вот ссылка на нормативный акт по поводу лицензирования в кино Узбекистана: http://fmc.uz/legisl.php?id=license_kino_prod
    Вот ссылка на все лицензируемые виды деятельности в Узбекистане: http://fmc.uz/legisl.php?id=license (надеюсь, не сочтут за спам?)
    Полагал, что подобные сайты имеются и в Болгарии.

СЕбя в кино вижу только в качестве сценариста. Но из-за того, что в Узбекистане и в России сценарии откровенно воруют, то приходится и продвижением проекта заниматься самому. С воровством сценария столкнулся лично. Правда, если в Ташкенте смог предотвратить это, то в России по моему сценарию сняли серию передач и фильм, не заплатив мне ни копейки. Теперь, не доверяю никому.

В Узбекистане имею возможность снимать на свои средства, однако, как я уже писал, не разрешают. Я бы мог выложить скан официального ответа, но он на узбекском языке. Мне было смешно и обидно, когда мне запретили снимать ужастик только потому, что он страшный. А какой должен быть ужастик? Это ж не комедия, и не мыло.

Ответы на все эти вопросы имеются, недостающее ищу в интернете, списываюсь с коллегами в других странах. Но этот форум, как я полагаю, не для того, чтобы обсуждать инвестиционный проект.

Предпочитаю вкладывать не больше 50% от суммы проекта.

Не знаю как в Болгарии, но в Узбекистане, если позвонить и задать подобный вопрос, то в лучшем случае не ответят, а в худшем - пошлют подальше.
    Предпочитаю переписку.

19.12.11
  10. Ивайло

Звоните смело, не пошлют.

К сожалению, ничего не знаю о киноиндустрии, но ооочень сомневаюсь, что производство кинофильмов есть обект лицензионного режима.

Вот здесь ссылка на лицензионные режимы в Болгарии.
    eksior.com/wp-content/uploads/2010/02/Licenzionni-rejimi-Bulgaria.pdf

Согласно этого перечена, Министерство культуры, курирующее кино, требует лицензии только в двух случаях - и они обе связаны с охраной авторского права.

19.12.11
  11. Шухрат

Шухрат Участник

Спасибо большое!

19.12.11
  12. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Вы свободно владеете болгарским языком? :)Поучили разрешение от Министерства труда Болгарии на въезд в страну согласно ЗЧРБ чл.24, т. 15?
    15. (нова - ДВ, бр. 42 от 2001 г., изм. - ДВ, бр. 112 от 2001 г., в сила от 01.01.2002 г.) желаят да извършват дейност на свободна практика след разрешение от органите на Министерството на труда и социалната политика в съответствие счл. 24а;

19.12.11
  13. Шухрат

Шухрат Участник

Нет. В 2005 году был в Болгарии аж 3 месяца, летом. За это время выучил настолько, что смог немного изъясняться и немного понимать речь. Научился читать местную прессу. А сейчас уже многое подзабыл. Надеюсь, что когда буду там, то вспомню.
    Дома до сих пор храню книжку: "Българско-руски речник".
    Еще заметил, что многие слова напоминают как русские, так и узбекские слова.

19.12.11
  14. JonSilver

Тогда у Вас не должно проблем быть. 1. Пишите сценарий где угодно. 2. Публикуете в И-нете за своей подписью и датой написания. 3. Ищите спокойно желающих купить Вашу работу. "Воровство" интеллектуальной собственности наказуемо. Закон об авторском праве и смежных правах. Далее суд и т.д. Можно не публикуя, но текст сценария самому себе высылать на эл. почту - также доказательство для суда. Можно заинтересованным лицам в Вашей работе высылать только часть этой работы... Множество вариантов безопасности существует. Не думаю, что от переезда куда либо, появятся партнеры по бизнесу. Для инвестора интересна финансовая сторона дела, окупаемость проекта - направление инвестиций и место проживания автора проекта, дело вторичное.

19.12.11
  15. Шухрат

Шухрат Участник

Не согласен. Вот россияне украли у меня сценарий в 2006 году. До сих пор правду ищу. Даже писал президенту Медведеву. Толку - ноль. Отфутболивали то туда, то сюда. Их прокуратура возбудила дело, но по непонятным причинам быстренько все закрыла. Когда пожаловался Чайке, то снова возбудили, и снова закрыли.
    И в Болгарию я хочу уехать не для того, чтобы искать болгарские инвестиции, а наоборот, чтобы вывезти туда свои сбережения, свой бизнес, и привлекать своих инвесторов инвестировать мои, но уже болгарские проекты.

Не фрилансером. Я не собираюсь купить домик в деревне и писать там сценарии. Как я уже писал на форуме, у меня в Узбекистане имеется свой бизнес. Этот бизнес со всеми оборотами "уедет" в Болгарию.
    В связи с тем, что в моей стране людям искусства приходится туго, то пришлось бизнесом заняться. И это у меня неплохо получается.
    В Болгарии также собираюсь работать, но кино забрасывать не собираюсь. Кинематограф - единственное занятие близкое и приятное моей душе.

19.12.11
  16. Ивайло

С бизнесом проблем нет - зарегистрируете фирму и ваш бизнес уже Болгарии. Но как быть с вами? Чтоб проживать здесь, нужно основание. На этом вам намекает Odna Katya.

19.12.11
  17. Шухрат

Шухрат Участник

Да. Я понимаю это. Поэтому смотрю, изучаю законы. Вроде бы, имея фирму, можно получить вид на жительство. Посмотрим.

А как же это: bglife.ru/threads/2704/
    И это: bglife.ru/threads/2693/

19.12.11
  18. Dwt

Dwt Постоянный участник

На фирме должны работать мин. 10 граждан БОЛГАРИИ. А это довольно затратно. Но если Вас устроит мультивиза, можно этого не делать.

19.12.11
  19. Гость

Гость Гости

Да-да-да. Извините. про "10 работников" я забыл. Но это не очень простое основание.

19.12.11
  20. Шухрат

Шухрат Участник

:) Но ведь возможно?

19.12.11
  21. Miky

Miky Почетный форумчанин

Это сайт союза кинематографистов. Вероятно они смогут помочь в более практическом плане. Сам процес кинопроизводства в Болгарии регулируется специальным законом.
    filmmakersbg.org/
    copyrights.bg/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%B7%D0%B0-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F/

19.12.11
  22. Шухрат

Шухрат Участник

Полагаю, что смогу это устроить. В смысле 10 граждан принять на работу.
    В любом случае сейчас думаю, рассматриваю все варианты. Сами понимаете, что такое решение не дается просто. Надо все взвесить.

Спасибо большое!

19.12.11
  23. Ивайло

Нет, это не совсем так.

Как вас посоветовали - почитайте сначала форум. Увидите, что лицензионные режимы - далеко не первостепенная проблема перед человеком, который решил переехать в Болгарии и при том не просто переехать, но и заниматся здесь бизнесом.

И не стесняйтесь спрашивать. Не Узбекистан:) - не пошлют, а помогут чем смогут.

19.12.11
  24. Dwt

Dwt Постоянный участник

Тогда приготовьтесь оплачивать за них налоги. У меня работает 11 человек.

19.12.11
  25. Шухрат

Шухрат Участник

Я законопослушный гражданин. В Узбекистане выплачиваю все налоги и за себя и за работников. Если бы этого было бы достаточно, то остался бы тут. Но, увы...

Я понимаю, что лицензия - не самый важный вопрос. Просто тут именно про нее задал.

19.12.11