Перейти к публикации

Реально ли оформить маме визу Д до приезда ее в БГ

Miro

У нас такая ситуация.

Мы уже купили дом, все позади, получили визу Д (по представительству).

Планируем ехать в марте.

Мама супруга готова ехать, жить у нас. Она живет в Калининграде, мы в Москве.

Очень хочется не мотаться лишний раз туда -сюда, а забрать сразу ее с собой, сохраняя силы, время и деньги...

И главное, что она пока может здесь у нас остановиться, когда понадобится приезжать в посольство, а потом этой возможности не будет..

В связи с этим возник вопрос по таким пунктам:

1. "Нужен документ «об обеспеченности жильём на время пребывания в стране». В идеале-это нотариальный акт на собственную недвижимость, но достаточно просто предъявить договор найма, заключённый, минимум, на полгода (тоже заключаете сами, или кто-то по доверенности)

2. Необходимо купить медицинскую страховку с покрытием 30000 евро и правом пребывания, минимум, 180 дней в Болгарии."

1.-как это выглядит?

Мы "вручную" пишем договор найма типа мы, такие... Сдаем в наем жилье... Такой то? И прилагаем копию нашего нотариального акта?

Делаем ли заверку с переводом этого у посольского переводчика или не нужно? Подскажите, пожалуйста кто знает..

2. Можно ли через кого то по доверенности купить на ее имя страховку и переслать ее DHL в Москву? И потом со всеми остальными доками нести в посольство?

3. Возможно ли открыть (по доверенности или как то еще) счет в Болгарии на ее имя, если это еще нужно для "пенсионной " визы Д...:thumbsdown: А может быть достаточно открыть такой счет в России и взять справку для посольства с российского банка?

4. Справку о несудимости она может взять у себя в Калининграде или только в Москве (по России)

Буду очень признательна тем, кто может подсказать или помочь..:);)

Или как то можно ее все это провести как то что мы (дети) ее содержим (там какое то другое основание) и тд... Т е по нашим справкам из болгарских банков... Но у нас пока нет ВНЖ еще только виза Д.. Имеет это значение? В общем... Достичь результата нужно :)

Eurik
У нас такая ситуация.

Мы уже купили дом, все позади, получили визу Д (по представительству).

Планируем ехать в марте.

Мама супруга готова ехать, жить у нас. Она живет в Калининграде, мы в Москве.

Очень хочется не мотаться лишний раз туда -сюда, а забрать сразу ее с собой, сохраняя силы, время и деньги...

И главное, что она пока может здесь у нас остановиться, когда понадобится приезжать в посольство, а потом этой возможности не будет..

В связи с этим возник вопрос по таким пунктам:

1. "Нужен документ «об обеспеченности жильём на время пребывания в стране». В идеале-это нотариальный акт на собственную недвижимость, но достаточно просто предъявить договор найма, заключённый, минимум, на полгода (тоже заключаете сами, или кто-то по доверенности)

1.-как это выглядит?

Мы "вручную" пишем договор найма типа мы, такие... Сдаем в наем жилье... Такой то? И прилагаем копию нашего нотариального акта?

Делаем ли заверку с переводом этого у посольского переводчика или не нужно? Подскажите, пожалуйста кто знает..

Делается договор безвозмездного пользования между фирмой и мамой. В идеале он должен быть составлен на болгарском и заверен в Посольстве.

2. Можно ли через кого то по доверенности купить на ее имя страховку и переслать ее DHL в Москву? И потом со всеми остальными доками нести в посольство?

3. Возможно ли открыть (по доверенности или как то еще) счет в Болгарии на ее имя, если это еще нужно для "пенсионной " визы Д...:thumbsdown: А может быть достаточно открыть такой счет в России и взять справку для посольства с российского банка?

Открыть счёт и взять выписку можно по довереннности. Вообще, если проблемы с доверенностью, можно попробовать открыть счёт без доверенности (в ряде банков такое возможно), а в Посольство предъявить договор с банком и выписку из российского банка с определённой суммой на счете. Вариант не гарантированный, но такое проходило.

Страховку можно сделать дистанционно без всяких проблем.

4. Справку о несудимости она может взять у себя в Калининграде или только в Москве (по России)

И там, и там.

Или как то можно ее все это провести как то что мы (дети) ее содержим (там какое то другое основание) и тд... Т е по нашим справкам из болгарских банков... Но у нас пока нет ВНЖ еще только виза Д.. Имеет это значение?

Этот вариант не пройдёт

Miro

Спасибо огромное!:) .. А справка о несудимости какие то сроки "годности" имеет?

Т е ее лучше сразу перед подачей на визу делать?

... Вроде как это о ней было.. Что в течении месяца со дня получения уже подавать нужно... Или это я с торгово промышленной палатой путаю?:oops:

Eurik
Спасибо огромное!:) .. А справка о несудимости какие то сроки "годности" имеет?

Т е ее лучше сразу перед подачей на визу делать?

... Вроде как это о ней было.. Что в течении месяца со дня получения уже подавать нужно... Или это я с торгово промышленной палатой путаю?:oops:

Путаете с Сертификатом БТПП и справкой из НАП:D. Справка о судимости на сегодняшний день действительна 6 месяцев. И учтите, что готовится она в МВД до месяца.

Iriska
Путаете с Сертификатом БТПП.

Eurik, не совсем по теме: а какой сейчас срок действия актуального сертификата из торгового регистра, 3 месяца или 6? Вроде бы где-то читала, что сейчас срок стал больше и составляет 6 мес.

Eurik
Eurik, не совсем по теме: а какой сейчас срок действия актуального сертификата из торгового регистра, 3 месяца или 6? Вроде бы где-то читала, что сейчас срок стал больше и составляет 6 мес.

По-моему, полгода. Хотя, всё всегда зависит от того, кто это удостоверение об актуальном состоянии требует;). И учтите, что это требование уже вообще часто незаконно :):

Закон за търговския регистър:

"Чл.23(4) Ако е посочен ЕИК, съдът, държавните органи, органите на местното самоуправление и местната администрация и лицата, на които е възложено упражняването на публична функция, организации, предоставящи обществени услуги, включително банките нямат право да изискват доказването на обстоятелства, вписани в търговския регистър, и представянето на актове, обявени в търговския регистър.“

Harita
Eurik, не совсем по теме: а какой сейчас срок действия актуального сертификата из торгового регистра, 3 месяца или 6? Вроде бы где-то читала, что сейчас срок стал больше и составляет 6 мес.

Ну вообще как бы нисколько:-) оно потому и называется актуальное состояние, что актуально к моменту его выдачи. И одна из целей создания публичного регистра именно то, чтоб каждый мог зайти и посмотреть в любой момент, что там с вашей фирмой. А то сегодня вы принесете удостоверение на бумаге, а между тем подали документы на продажу фирмы и завтра вообще не будете иметь с ней ничего общего.

Но если кто-то все-таки требует удостоверение с печатью агенции, то и сроки свои устанавливает, может быть месяц или три, кто как придумает:-)

Аля
Балчик-Владивосток

"Страховку можно сделать дистанционно без всяких проблем."

Пошлите меня :-). Где тут по форуму про это. Где то видела вроде инфу, но вот сейчас ну никак не могу найти.:-(

Едем в Питер на следующей неделе подавать на Д и в Консульстве сказали можно позже принести страховку (при получении), тогда можно попробовать успеть сделать именнно болгарскую. Только они просят оригинал, а не копию.

Miro
По-моему, полгода. Хотя, всё всегда зависит от того, кто это удостоверение об актуальном состоянии требует;). И учтите, что это требование уже вообще часто незаконно :):

Закон за търговския регистър:

"Чл.23(4) Ако е посочен ЕИК, съдът, държавните органи, органите на местното самоуправление и местната администрация и лицата, на които е възложено упражняването на публична функция, организации, предоставящи обществени услуги, включително банките нямат право да изискват доказването на обстоятелства, вписани в търговския регистър, и представянето на актове, обявени в търговския регистър.“

Нам открыли визу Д с 30 января, собрались за билетами на февраль, чтобы поехать именно за ВНЖ и вернуться... И вот кое кто нас напугал тем что сертификат с торговой палаты придется заново делать.. Что срок действия 3 месяца.. И что снова ждать новый месяц..:speechless:

Вот считаю-мы получили его в конце октября (а на бумаге дата от 03 октября), получили визу Д в конце декабря, виза открыта с конца января-планировали ехать делать ВНЖ во второй половине или начале февраля.. Неужели придется "сгонять" впустую-только чтобы в палату заехать на новый срок подать а потом снова лететь за ВНЖ?:excl::sneaky:

Как быть? Кому верить и что делать вообще? Хорошо если 6 мес годность... Можно как то узнать наверняка? Помогите пожалуйста!! Может кто то может узнать в Добриче в этом кабинете (не помню как называется) где по ВНЖ решают..:cry:

ASN
Нам открыли визу Д с 30 января, собрались за билетами на февраль, чтобы поехать именно за ВНЖ и вернуться... И вот кое кто нас напугал тем что сертификат с торговой палаты придется заново делать.. Что срок действия 3 месяца.. И что снова ждать новый месяц..:speechless:

Вот считаю-мы получили его в конце октября (а на бумаге дата от 03 октября), получили визу Д в конце декабря, виза открыта с конца января-планировали ехать делать ВНЖ во второй половине или начале февраля.. Неужели придется "сгонять" впустую-только чтобы в палату заехать на новый срок подать а потом снова лететь за ВНЖ?:excl::sneaky:

Как быть? Кому верить и что делать вообще? Хорошо если 6 мес годность... Можно как то узнать наверняка? Помогите пожалуйста!! Может кто то может узнать в Добриче в этом кабинете (не помню как называется) где по ВНЖ решают..:cry:

Сертификат из БТТП действителен ОДИН МЕСЯЦ.

Miro
Сертификат из БТТП действителен ОДИН МЕСЯЦ.

Это для подачи на визу Д, а для ВНЖ то ли 3 мес то ли 6..

ASN
Это для подачи на визу Д, а для ВНЖ то ли 3 мес то ли 6..

У нас требовали месячный (миграция Смоляна)

Eurik
"Страховку можно сделать дистанционно без всяких проблем."

Пошлите меня :) . Где тут по форуму про это. Где то видела вроде инфу, но вот сейчас ну никак не могу найти.:-(

"Дистанционно"- означает лишь, что это может сделать кто-либо в Болгарии по Вашему поручению и переслать страховку Вам:).

Это для подачи на визу Д, а для ВНЖ то ли 3 мес то ли 6..

Сертификат действителен месяц и для получения/продления ВНЖ.

Сертификат из БТПП делается в нормальном режиме - 3 дня. Экспрессно - за 1 день или за 3 часа. (Применительно к Софии). В других регионах Болгарии приплюсуйте срок доставки (1 день).

С учётом любой срочности, на побережье Сертификат невозможно получить на второй день. Самое быстрое-три.

Veserba
Делается договор безвозмездного пользования между фирмой и мамой. В идеале он должен быть составлен на болгарском и заверен в Посольстве.

Могут ли друзья от моего имени оформить аренду или договор безвозмездного пользования на 3 месяца для мамы, заверить у адвоката и переслать мне. Такая форма подойдет?

Eurik
Могут ли друзья от моего имени оформить аренду или договор безвозмездного пользования на 3 месяца для мамы, заверить у адвоката и переслать мне. Такая форма подойдет?

Да, могут. Balkan Consul описал Вам алгоритм. Единственно что могу добавить, так это то, что на практике доверенность, как правило, не требуются или вполне достаточно обыкновенной рукописной.

Veserba

Balkan Consul, Eurik, СПАСИБО!

Rastislove

Доброго времени суток!

Получаю визу Д (по представительству) и буду оформлять ВНЖ, потом хочу забрать маму.

Подскажите, как это можно сделать? Какие есть пути?

Аля
Балчик-Владивосток
Доброго времени суток!

Получаю визу Д (по представительству) и буду оформлять ВНЖ, потом хочу забрать маму.

Подскажите, как это можно сделать? Какие есть пути?

А ваша мама какого возраста, уже пенсионер?

Зай Атс
Доброго времени суток!

Получаю визу Д (по представительству) и буду оформлять ВНЖ, потом хочу забрать маму.

Подскажите, как это можно сделать? Какие есть пути?

Смотря сколько лет маме. Если она на пенсии, то пусть оформит ВНЖ как пенсионер. Если нет, то сделайте её так же представителем.

Rastislove
А ваша мама какого возраста, уже пенсионер?

Спасибо большое!

Маме ещё далеко до пенсии)

А как бабушке, пенсионеру можно оформить ВНЖ?

Зай Атс

А как бабушке, пенсионеру можно оформить ВНЖ?

Вот здесь смотрите:

bglife.ru/threads/2706/ - ВНЖ по основанию "Обеспеченный пенсионер" и тут

bglife.ru/threads/12859/

bglife.ru/threads/345/

Rastislove
Вот здесь смотрите:

bglife.ru/threads/2706/

bglife.ru/threads/12859/

bglife.ru/threads/345/

Спасибо!)

olga_sudakova

Сделайте Вашу маму вашим преставителем в вашем Представительстве и оформляйте ей визу так же как себе.

Зай Атс
Сделайте Вашу маму вашим преставителем в вашем Представительстве и оформляйте ей визу так же как себе.

Надо только сначала понять, сколько маме лет;). Именно поэтому и спрсоил про возраст.

olga_sudakova

Да хоть 85 лет. Возрастных ограничений на преставителя в законе нет.

Зай Атс
Да хоть 85 лет. Возрастных ограничений на преставителя в законе нет.

Чего нет в законе, oграничения по возрасту? Нет. Но не надо забывать, что причина для отказа у соответствующих органов более чем есть: подозрение, что человек не будет заниматься декларируемой деятельностью. Это между прочим напрямую прописано в законе.

Пусть каждый конечно решает сам, но я знаю по-крайней мере об одном отказе о стороны миграции по точно такому вопросу.

olga_sudakova

Насколько я поняла, мама - молодая. Вопрос о бабушке - тогда основание - "Обеспеченный пенсионер".

Please sign in or register to post a comment.
  • Miro

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...