Представительство и упрощённая схема налогообложения головной фирмы

Eurik, 22.12.11

  1. Eurik

    Eurik Постоянный участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    2.608
    Адрес:
    Варна, Болгария
    Как известно, в соответствии со статьей 346.12, п.3-1 Налогового кодекса Российской Федерации не имеют права применять УСН организации, имеющие представительства
    Но…

    Мне попалось интересное Письмо Минфина России от 09.07.2010 № 03−11−06/3/99
    http://www.rnk.ru/documents/new/document153785.phtml

    И комментарии к нему.

    В принципе, в тексте письма всё понятно, немного "пожую" сам для себя, то, что прочитал:D .

    Что же получается в итоге?


    Прежде всего, надо определиться, что же такое "представительства".

    Согласно ст 11 НК- …"1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом."

    Это первое.

    Второе.
    О представительстве говорит ст. 55 ГК РФ.
    "ч. 1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту"

    Но опять же в согласно ст. 11 НК РФ- "обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. "


    Т.е., надо смотреть на наличие следующих вещей:

    -Представительство наделяется имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденных положений;
    -в представительстве оборудованы стационарные рабочие места.
    -в представительстве существует руководитель представительства.
    -в учредительных документах создавшей их компании содержится указание на наличие действующих представительства и филиалов.

    Насколько понимаю из письма, если перечисленное не выполнено, то созданная структура не является обособленным подразделением, и предприятие может оставать на УСНО.

    Неожиданно.

    Впрочем, надо ещё подумать;).
     
    22.12.11
  2. Utka

    Utka Постоянный участник

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    1.041
    Адрес:
    София
    "обособленное подразделение" (ОП) не равно "филиал" для ИФНС. все что касается филиала прописывается в уставе фирмы, а обособленные подразделения не нужно прописывать.
    объясню на примере.
    вот ваша фирма выиграла тендер на проведение работ по прокладке газопровода в другом регионе РФ ) :D вы завозите туда рабочих, мастера и они там работают. так вот это и есть создание ОП.
    если вы открыли торговую точку в ТЦ в другом районе города или другом городе - это тоже ОП.

    по представительствам не могу сказать, нет практики у меня
     
    22.12.11
  3. Eurik

    Eurik Постоянный участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    2.608
    Адрес:
    Варна, Болгария
    Я о другом говорю:) .

    Ст.55 однозначно запрещает УСНО при наличии представительств, как обособленных подразделений. А ст.11 как раз и расшифровывает понятие этих подразделений.
    Следовательно, созданная в Болгарии структура, может и не являться представительством в том понимании, при котором в России фирма, его создавшая, должна уйти с "упрощёнки".
     
    22.12.11
  4. Eurik

    Eurik Постоянный участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    2.608
    Адрес:
    Варна, Болгария
    В России "представительство"-это тоже не юридическое лицо, так что никакой подмены понятий я не вижу.

    "Статья 55. Представительства и филиалы
    ...3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами."

    Регистрация представительства в Болгарии в целом соответствует понятию регистрации в России и российскому законодательству (некоторые вопросы есть с ИП, но они объясняемы).

    Но, вообще , мы говорим не об этом, а о том, может ли фирма в России иметь представительство в Болгарии и оставаться на "упрощёнке". И только об этом:).
     
    22.12.11
  5. Eurik

    Eurik Постоянный участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    2.608
    Адрес:
    Варна, Болгария
    Опять ты немного о другом:). Я хочу посмотреть возможность свести всё к тому, чтобы представительство в Болгарии в некоторых случаях не считалось представительством в России.
    Для Российской МИФНС не важны в данном случае болгарские законы и трактовки понятий, они исходят из терминов и определений российского законодательства.
     
    22.12.11
  6. Utka

    Utka Постоянный участник

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    1.041
    Адрес:
    София
    да, согласна. но как это юридически отразить правильно в документах, в уставе, в приказе о создании представительства?
     
    22.12.11
  7. Eurik

    Eurik Постоянный участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    2.608
    Адрес:
    Варна, Болгария
    Из письма Минфина:
    "...Следовательно, если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, и не указала его в качестве такового в своих учредительных документах, то она вправе применять упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения норм гл. 26.2 Кодекса". ;)
     
    22.12.11
  8. Utka

    Utka Постоянный участник

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    1.041
    Адрес:
    София
    к сожалению, есть такая практика.
    письмо Минфина имеет рекомендательный характер. и ссылаться на него для обоснования своей позиции, скажем "на законных основаниях", может только та организация/физическое лицо, которому и отвечал Минфин. если иная организация в споре с ИФНС использует это письмо, то нет никакой гарантии, что такой аргумент будет принят налоговой.
     
    23.12.11
  9. Natusya

    Natusya Участник

    Регистрация:
    21.02.17
    Сообщения:
    33
    Тема как-то тихо умерла, как будто проблемы такой ни у кого нет... Господа-соотечественники, откликнитесь те, кто в Болгарии по основанию - торговое представительство! Лишается ли российская компания, при открытии ТП в Болгарии, права на упрощенку? И как этого избежать? Владелец фирмы, представительство которого создаем, заволновался по этому поводу...
     
    21.07.17
  10. Zmeya

    Zmeya Активный участник

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    122
    Адрес:
    Актау, Казахстан/BG Кошарица
    Этот вопрос задавать нужно в налоговой РФ либо смотреть соответствующую статью в Налоговом кодексе. У нас в РК нельзя иметь структуру (представительств) при СНР
     
    21.07.17
  11. Son66

    Son66 Постоянный участник

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    1.194
    Адрес:
    Россия
    С 2015 ГОДА УСНщики могут иметь ТП за рубьежом.
     
    21.07.17
  12. Natusya

    Natusya Участник

    Регистрация:
    21.02.17
    Сообщения:
    33
    Son66, спасибо!
     
    01.08.17
  13. KaterinaCh

    KaterinaCh Участник

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    2760 Разлог, Болгария
    В каком документе прямо так ясно прописано?
     
    03.08.17
Загрузка...