1. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново
    Мы завершили объезд населенных пунктов в округе Бургаса.
    Сначала о грустном. В таких населенных пунктах как Средец или Звездец жить-это мазохизм чистой воды. Две циганские телеги на каждой улочке-это перебор. Это полный Звездец, как сказал мой друг.)

Надо сказать, что я был несколько удивлен как быстро меняется природа на протяжении 20-30 км. За 100 км. можно увидеть эту смену 2-3 раза. Особенно в горной местности.
    В поездках отмечал места где мне понравилось. Природа, воздух, вода, люди. Это изменить будет невозможно после покупки дома.
    А когда нанес на карту эти точки, то понял, что все эти места-в горах или совсем рядом.

Когда приехали в Малко Тырново мне сразу понравилось тут. Проехали по городку, вокруг. Природа как раз такая как я искал. Воздух-пить можно. Вода... Ну это даже меня, избалованного самой чистой водой на планете, удивило. В водопроводе вода чистая. И по городу стоЯт маленькие колонки с кранами. Из нах бежит горная вода. Местные ходят с пластиковыми бутылками к этим кранам. Я долго говорил с несколькими местными жителями и понял, что они стараются пить именно эту воду. Но и из водопровода пьют запросто.

Где-то на форуме читал, что на границе с Турцией (а от Малко Тырново до Турции 10 км) много турков. Полдня провели в городе, но турков я так и не встретил. Или не узнал. Хотя, в других поселениях сразу узнавал, что и подтверждали наши друзья-болгары.
    Цыгане есть как и везде. Но их тут очень немного.
    Сидели в кафешке и я заметил очень калоритный персонаж. Старик просто пришел выпить кофе. В России я такого не встречал. Вот он.
    SN150018.JPG

Его я тоже заподозрил в турецком происхождении. Но человек проживающий в Малко Тырново сказал, что знает его и он болгарин. А старик тем временем отсчитал свои 80 стотинок за кофе (надо сказать очень вкусный) и ушел.

Теперь немного о болгарском языке.
    За неделю постоянного общения с болгарами стал привыкать к языку. До опыта с болгарским не имел. Но к концу недели даже стал переводить практически синхронно для своего друга, у которого с языком посложнее. Мои переводы корректирует или одобряет человек, владеющий русским очень не плохо. Говорит, что я в принипе понимаю почти все и перевожу правильно в большинстве случаев. Я стараюсь это делать при любом удобном случае. Для практики.
    Практически все болгары, с которыми мы общались за неделю или говорят по-русски или понимают и стараются чтоб мы их болгарский поняли.
    Специально просил чтоб наши болгарские друзья говорили между собой по-болгарски. И с другими людьми тоже. Чтоб не пытались говорить так чтоб мы их понимали. И при этом я все время спрашивал и переспрашивал что-либо. Они терпеливо поясняли и рассказывали. Лично я бы на их месте наверняка не выдержал бы.

О пунктуальности.
    Всем известно, что южные народы не очень то пунктуальны, мягко говоря. Но болгары исключительно пунктуальны. Если сказал, что придет в 9-00, то придет или за 10-15 минут до этого или вовремя. Ни разу не было опозданий хотя бы на 15 минут. Ни разу. Я сначал думал, что это наши друзья такие. Но несколько раз приехав смотреть какой-то дом, мы звонили по телефону и нам говорили примерно следующее: смотрите пока снаружи, а через 10 минут принесут ключ. И приносили. Ни разу мы не ждали какое-то значительное время. От силы 10-15 минут в ту или другую сторону.

В любом месте, где мы появлялись, сразу находилось 2-3 человека, которые показывали, подсказывали и рассказывали то что нам интересно. Зачастую просто приходили и спрашивали чем могут помочь. В некоторых случаях мы просто стучались в ближайший дом и люди выходили. Отвечали на любые вопросы, спрашивали чем еще могут быть полезны.

Просто картинки из жизни:

Сидим в маленькой кафешке на улице в селе Росен. Рядом сидит охранник. Просто пьет кофе. Наши болгарские друзья спросили у него-кто тут и что продает. И мы получили не просто ответы. Нас проводили к нескольким домам и подождали. Час просидели в кафе и проговорили.

В Малко Тырново нашли знакомого нашего болгарского друга. Он 3 часа нас возил по городку, показывал и сам расспрашивал у местных все что нам могло быть интересно.

Чуть позже продолжение.

30.12.11
  2. qwerty771

Несколько фоток по дороге в Малко Тырново и в самом городке:

SN150006.JPG

SN150011.JPG

SN150013.JPG

SN150017.JPG

SN150078.JPG

SN150079.JPG

SN150080.JPG

SN150081.JPG

Копия SN150052.JPG

Да, и еще одна мысль. Я до нее дошел не сам-подсказали болгары. В Малко Тырново больше порядка чем в других местах по одной простой причине: Раньше это был закрытый городок, приграничный. Теперь так же единственное мето, где видел много раз полицейские ЛэндРоверы и другие машины. Спросил-почему тут много полиции. Говорят-тут ее не всегда так много. Праздники. Но все равно тут ее больше, чем в других местах. Граница государева рядом.
    Удалось пообщаться с начальником местного погран-отряда. Простой и приветливый человек. В форме полковника. Вытащили его из местной механы, оторвали от гостей и час пытали расспросами и поездками. Ни тени недовольства.

В нескольких селах просто приехжали к кмету и пытали. Ни разу не отказали нам. Всегда терпеливо отвечали на все вопросы.
    В Бургасе тоже несколько раз были в банке, таможне, на почте и в нескольких крупных фирмах. ВСЕГДА к нам относились с пониманием и желанием помочь.
    Наши болгарские друзья часто повторяют: НЕТ ПРОБЛЕМ! Похоже, что это не только их девиз. Вся страна-НЕТ ПРОБЛЕМ. Во всяком случае та ее часть что мы видели.

Вот еще что.
    Я на фото часто видел, что и в квартирах и в домах в санузле делают полы так, чтоб все было герметично и общий слив в середине или в углу. Зона душевой не отделена поддоном и занавеской. Я не понимал-зачем они так делают. Вроде бы не удобно это. Брызги от душа попадают на всю душевую. У нас так не делают. Через неделю я понял, что и в этом есть свой плюс-полы всегда чистые. Хоть и мокрые.)

Потолки в болгарских домах не делаются как у нас-балки перекрытий, доска с двух сторон и утеплитель. Тут все просто-балка дубовая диаметром 5-10 см, а между ними заложено простыми прутьями и замазано известью с глиной.
    С начала не понимал, потом понял: тут это не очень важно. В домах тепло и с такими потолками. И не жарко летом.
    Массивные строения с толстыми стенами практически не делают. Это тоже ни к чему. За все время видел 3-4 дома с кладкой толще 20 см. И те были сложены из камня (первый этаж) + кирпичный второй.

30.12.11
  3. Ландыш

Ландыш Активный участник

А еще плюс...если какая авария случиться в ванной, то соседей не затопите:)

30.12.11
  4. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

Или места мало или экономят, вот и не ставят душевую кабину.
    Еще вариант - ожирение :)

30.12.11
  5. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

"Пунктуальные болгары" - это как "разгильдяй немец" ... :roflmao: ...

30.12.11
  6. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Малко Тырново достаточно милый городок, хотя скорее похож просто на очень большое село. Если есть дети, то рекомендую, Прежде чем туда переезжать, узнайте есть ли там 12-ти летняя школа (8-ми летняя есть точно) Так как если ее нет, мотаться в Бургас не ближний свет однако.
    По поводу пунктуальности не обольщайтесь, это они прибегали по тому что надеялись дом продать, я бы то же прибежала бы через 10 минут:D )) Сейчас в Болгарии застой, покупателей нет.вот и прибегают с ключами по первому зову...
    Я рада что вам Понравилось в Болгарии.

30.12.11
  7. Miky

Miky Почетный форумчанин

Интересные впечатления. Кстати там в Малко Търново есть еще одна церковь, только католическая, вернее восточного обряда. Одна из икон освещена лично Папы Йоан Павлом Вторым при посещении в Болгарии. Турецкие деревни в районе Странджи по моему нет. Несколько не понял по отношения г. Средец. Про Звездец все ясно, это в принципе был почти полностью военный городок в свое время, но Средец в принципе минимум в три раза больше Малко Търново .

30.12.11
  8. qwerty771

Примерно в 4 раза больше.) Но и цыган там во много раз больше. Они мирные, жить там можно спокойно. Но вот как-то не лег на душу городок. А Звездец надо бы переименовать в "Полный Звездец". Там цыгане занимают свободные дома выбивая пинками двери. Тут точно жить нельзя ни русским ни болгарам.

Я подробно расспрашивал про климат, погоду, дороги и т. п. в любом месте где был. Так вот, по моим впечатлениям, дорогу Малко Тырново-Бургас чистят сразу как только падает снег. Это федеральная дорога. И сама дорога сделана на 70%, покрытие отличное. Этим летом сделают полностью. Уже сейчас какие-то биргады стоЯт, что-то измеряют, проверяют, выставляют какие-то отметки с ленточками. Видел 2 раза, поэтому и спросил у местных-говорят, что сделают 100%. И сами мы поехали сразу после снегопада рано утром. По обочинам лежали отвалы снега, а асфальт был весь чистый. К обеду полностью растаял. В других местах видел снег, лежащий до вечера и не думающий таять. Ненавижу снег.)
    А ездили на северо-восток от Бургаса. Там по деревням и не думали чистить дороги. Местные говорят, что тут можно и неделю просидеть из-за снега.
    Кроме того спросил стоимость детсада и школы, уточнив что я чужденец. Говорят так: Детсад 25 лв в мес. Школа бесплатно. Говорил не с простыми селянами, а с начальством. Не доверять нет смысла.
    Влажность в Малко Тырново пониже, чем в приморских городах и селах. Поэтому жара должна переноситься полегче.
    Вот как-то так по совокупности полученной информации и был сделан мой выбор. Это всего лишь мнение.

31.12.11
  9. Калинка-Вяра

Обязательно уточните на счет 12-ти летней школы, это важно. В селах и не больших городках школы 8-ми летние (как семилетка по старому). Если в М. Тырново есть хоть одна 12-ти летняя, сразу в нее детей записывайте.

31.12.11
  10. Miky

Miky Почетный форумчанин

В Малко Търново есть средняя школа, с1-12 класса, СОУ.

31.12.11
  11. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Насчет школы начальство,либо не в курсе,либо слегка лукавит,во всех школах Болгарии 800 евро в год.

31.12.11
  12. Калинка-Вяра

НЕТ не во всех, и не просто не во всех школах а не во всех регионах, в селах так почти везде бесплатно. Особенно в глубине страны. Но вы правы, надо быть материально готовым к тому, что в любой момент могут эту сумму потребовать! Причем в училищах цена обучения доходит до 1500 евро в год...институт это отдельная тема

31.12.11
  13. Miky

Miky Почетный форумчанин

Вы сериозно думаете что школьного начальства вообще приходилось разбираться с иностранцами, я лично очень сомневаюсь. Школа там защищеная, с оособым статусом, потому что в радиусе 50-60 км другой школы нет, средняя во всяком случае. Вообще там вся инфраструктура дотируемая государством потому что район слабо населен, растояния до других городов для Болгарии большие, большая безработица, молодеж активно ишшеть будущее в других местах и вообще все очень депресивно. За то воздух хороший, ранше там был санаториум для лечения заболевания легких, спокойно, дорога с национальном значении, есть медицина и спешная помощь, активно работает католическая фондация Каритас, окозывая помощь страрым и больным, вокруг все знакомые и вопросы решаются сравнительно легко.

31.12.11
  14. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Дело в не в том,что я думаю,а то,что есть на самом деле.:)
    Этим летом я немало школ в Бургасе объехал,у меня двое детей и поверьте 1600 евро для меня не лишние.:(
    Почти во всех,первый вопрос был,а вы знаете,что вам придется платить 800 евро за каждого ?
    В итоге записал в школу в Сарафово,от квартиры пешком,минут за 10-15 доходят,а оплату на две вноски разбили,вторую в январе вот платить...
    Малко Тырново,это Бургасский район,вы думаете у них там другие правила?
    Ну,и мое мнение,что дети "спасибо" за обучение в школе М.Тырнова не скажут.;)

31.12.11
  15. qwerty771

Думаю, если кмет говорит, что школа для нас бесплатна, то так и есть. Тем более, что его жена-директор школы.
    Кстати, Дед Стоян, тот самый кмет-Георгий говорил то же самое.
    Бургас-другая история.

Всех с НОВЫМ ГОДОМ!

31.12.11
  16. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Как скажет мой сосед Стойчо,"поживем-увидим"...:)
    С НАСТУПАЮЩИМ!

31.12.11
  17. Калинка-Вяра

Меня в М. Тырново смущает тем, что как то далеко от городов, даже нотариуса нет( придется чуть что в Бургас ехать, а это не близко по болгарским меркам. С другой стороны это в 100 раз лучше чем когда люди покупают в маленьком селе, где вообще ничего нет и в помине, порой даже до магазина 10 км..М. Тырново как не крути а имеет статус не большого городка, есть и кружки для детей и разные магазины, до моря опять же пол часа не проблема. Тем более если понравилось. В том направлении пожалуй не плохой выбор. Уж точно лучше чем Звездец:D
    Всех с наступающим

31.12.11
  18. Vlads55

Vlads55 Почетный форумчанин

Мы в регионе Малко Търново были только проездом в Турцию. Как-то нам совсем не показалось.
    Хотя я уже перестал удивляться выбору сограждан. Поскольку у каждого свои резоны, подчас немотивированные с нашей точки зрения. А с их точки зрения вполне мотивированные.
    Удачи

31.12.11
  19. qwerty771

Уже есть.)

Мой выбор был основан еще и на близости к другим морям. Турецкие и греческие моря мне как-то больше нравятся. А до Черного что 5 км, что 50-разницы нет.
    Впрочем, да, тут места не очень. Не стОит сюда ехать.)

Сначал вообще хотел подальше от цивилизации, слишком уж беспокойное хозяйство у меня. Стая терьеров-это почище стаи волков будет. Те хоть страх какой-то имеют, а эти...
    Поэтому сразу спрашивал и у соседей и у начальников-не будут ли соседям мешать. Тут сказали просто-лес через дорогу, пусть бегают сколько хотят. А если кого и сожрут, то максимум заплатить придется немного.
    Я говорю: тут куры, индюки ходят, моя стая их за пару дней перебьет. Если на свободу вырвутся. Такую возможность тоже исключить нельзя. А местные говорят: ну пусть по дворам тогда сидит живность. Это свободная территория, тут кто сильнее-тот и прав.)
    Конечно, выпускать их никто не будет. Но мало ли.

31.12.11
  20. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Первая поездка в Болгарию?

31.12.11
  21. Андрей Володин

Андрей Володин Постоянный участник

Уважаю..

Так это же пограничный пост с Турцией может там конечно и чем то хорошо ,но мне как то не приглянулось да и дороги там такие что и в Подмосковье поискать надо.

31.12.11
  22. qwerty771

Да.

Спасибо.
    Дороги... Я специально смотрел дороги. В общем, да, есть места не очень. Но даже такого чтоб влететь и погнуть хотя бы диск колесный не видел. И, главное, их делают. И местные говорят, что к лету полностью сделают.
    А вот то что видел на северо-западе от Бургаса это ...гм... не дороги вообще. Даже мне, привыкшему ездить на джипах по нашему бездорожью, показалось пригодным для движения только на цыганской повозке. )

Сознавайтесь, кого снегом завалило? У нас дождик был весь вечер. После Нового Года прекратился. Теперь вижу, дороги подсохли. Пасмурно, но тепло, ветра нет.

Мы в новогоднююю ночь наелись всяких национальных блюд так, что животы трещали. Пить было просто некуда. )
    Еще из дьютифри остались красивые бутылки. Так и стоЯт непочатые.
    Пилин белый, а особенно красный, мерло, ракия - вот что вчера было в почете. Впрочем, как и раньше. Красный пилинчик, особенно правильного разлива очень уж хорош.
    Я вообще то не любитель "сангрии". Раньше, лет 20 назад мы ее пили часто. Но она была не такая. А теперь, когда нам поведали историю пилина с примерами и картинками, дали попробовать разные его виды и пояснили чем они отличаются, становлюсь поклонником этого напитка.
    Непопробованным осталось только одно-мастика.

01.01.12
  23. Андрей Володин

Андрей Володин Постоянный участник

01.01.12
  24. Калинка-Вяра

Не обольщайтесь и не принимайте за чистую монету все что вам говорят и обещают лишь бы впарить недвижимость, если ваши собачки будут драть местную живность в виде уток и кур, вы и не заметите как ваша стая начнет редеть(кто то из них что то "случайно" съест на улице, на кого то кирпич с крыши упадет, и местные жители будут вам так же улыбаться, и сопереживать утрате...Пока вы не поймете что ели не хотите и дальше лишаться любимцев надо так огородить территорию что бы они за ее приделы в свободное плавание не удирали.
    Я живу в селе и знаю порядки и обычаи, с собакой (такой же как у вас терьер) гуляю только на поводке, так как не хочу портить отношения с местными да и собаки будет жаль лишиться.

А где в М.Тырново нотариус нынче сидит? пол года назад его там и в помине не было

01.01.12
  25. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

По болгарски - пелин. Наименование происходить от того, что в нем влагают травы (билки) и на первом месте разные травы с общем наименованием "Пелин".

01.01.12