Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии, для покупки, продажы, аренды?

Sindia, 10.11.10

1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

На сколько я знаю, агенства обычно специализируются на каком то регионе\области, если конечно это не крупное агентство с кучей офисов в разных городах, иначе разоришься по стране клиентов катать) Но крупные агентства по крупному проценты накидывают...

13.05.13
  2. Нина_В

Нина_В Активный участник

И мне очень интересно. Расскажите, пожалуйста!

13.05.13
  3. Lucien

Lucien Почетный форумчанин

Наверное, он уже спит) :) Будем надеяться, что завтра откликнется)

13.05.13
  4. Бадабока

Бадабока Активный участник

Позволю себе догадку, что Dobrik имеет ввиду весьма "вкусные" предложения, которые порой там встречаются - недорого, полностью меблировано и обставлено (вплоть до вилок-ложек, простыней и чистящих средств), буквально заходишь и живешь. Правда англичане как правило предпочитают что-нибудь подальше от шумихи.
    Мои прекрасные друзья из Карелии купили такую вот конфетку, даже сахар, соль, кофе аккуратно стояли в шкафу и ждали новых хозяев :D

13.05.13
  5. Калинка-Вяра

Вот тут то собака часто и зарылась... "подальше от шумихи" может оказаться совершенно убогим селом где не работают магазины нет дорог и живёт пара пенсионеров на всё село (В период бума, англичане, на разбираясь в том что в Болгарии вовсе не во всех подряд населённых местах комфортно жить, покупали не глядя, чуть ли не по интернету по картинкам, ну что для них 10-20-50 000 евро, при их то ценах на недвижимость, брали смешные кредиты и покупали...Сейчас так некоторые русские покупают, на выставках," просторные апартаменты с прекрасным видом на море", Приезжают а там сам апартамент 20 метров всё остальное указанное в метраже общие части дома, из одного окна свалка городская видна, из другого автостанция со спящими на баулах в кустах цыганами, и 5 сантиметров отблеска того самого моря в 5 километрах(
    В общем я не мало таких домов в глубинке видела, стоит село почти умирающее, в нем симпатичный, покрашенный домик со стеклопакетами, с уверенностью на 80% я сразу могу сказать - англичане купили себе или думали что перепродадут а тут бац и кризис)

13.05.13
  6. Lucien

Бадабока, ой, дразните! :D

Калинка-Вяра, да вот поэтому и спрашивала про сайт... Наверняка нашлись предприимчивые люди, которые работают именно с ними. Хотелось бы, соответственно, посмотреть и предложения, и их географию...

13.05.13
  7. Бадабока

Калинка-Вяра, и так, и не совсем так. Англичане изначально недолюбливают "первую линию". Что их сильно обманывали в начале бума болгарской недвижимости - полностью согласна, увы :( Но есть у них какая-то своя национальная особенность - не любят жить в шумных местах, хотя бы те, что перебрались в Болгарию. Это мои личные впечатления от общения с англоговорящими. Кстати - приятнейшие люди :) Есть и среди них "уроды в семье", да и где их нет, но в целом - доброжелательные, порядочные, со своим английским юмором, с привязанностью к своей кухне (мне их колбаски понравились), очень дружные. Мне лично приятно видеть как россияне и англичане (ирландцы, шотландцы) вечерами собираются вместе на барбекю, как детишки вместе играются, весело слышать как общаются меж собой, частенько употребляя болгарские! :D слова .

13.05.13
  8. Lucien

В принципе, если в этих селах есть ТВ, инет и берет мобильник... и хоть какие магазинчики...
    Или - это нереально?):)

13.05.13
  9. Калинка-Вяра

А какой смысл кому то только с ними работать? Болгар продающих свою недвижимость, несоизмеримо больше, агентствам надо сайты наполнять предложениями, да и далеко не все англичане скидывают свою недвижимость дёшево, если только кредиты в банке не поджимают или дом не начинает разваливаться, большинство всё же стараются отбить вложенные деньги, а покупали они не сказать что бы прям за даром.
    А английские, так же как в общем то и российские домики, можно встретить практически в любой деревне. И то что цена у какой то недвижимости ну прям волшебно низкая, должно в первую очередь насторожить.

13.05.13
  10. Lucien

Вы имеете в виду возможные залоги в банках?

13.05.13
  11. Калинка-Вяра

не гонитесь за реновированными домами (старые отремонтированные дома), а именно их чаще всего англичане и покупали. Дома где на скорую руку, местные умельцы, трещины в стенах закрывали гипсокартоном и забивали дверь на чердак, что бы покупатель не смог залезть и гнилые балки увидеть. Покупать, на мой взгляд лучше или старый дом совсем без ремонта, что бы сразу все недостатки видеть, или уж более менее новый (скажем до 10 лет постройки). Конечно пастельное бельё и соль в шкафчеке это здорово, но не это должно быть главным при покупке дома!

13.05.13
  12. Бадабока

ТВ есть везде, действительно везде. Два дня мотались только по горам (сегодня вернулись), висят себе сателиты и нет проблем ни с ТВ, ни особо с инетом :) Мобильники тоже практически везде берут, просто надо проверить заранее. А вот насчет магазинчиков, так это ни для англичан, ни для болгар не является важнейшим условием. Если есть автомобиль, то магазин не так важен, когда для тебя приоритетом является тишина и спокойствие, первозданная природа и личная гармония.

13.05.13
  13. Калинка-Вяра

Да всё что угодно я имею в виду...в том числе и хорошее) Просто подозрительно низкая цена должна вызывать не только радость но и в первую очередь подозрения

13.05.13
  14. Lucien

Калинка-Вяра, я согласна, что соль не главное...
    Но почему-то мне кажется, что англичане не всегда халтурили...
    Видела домики, которые были отремонтированы как-то... с толком, основательно, непохоже на многие другие ремонты...
    Подумалось, что это англичане делали)
    Проверить не могу, поскольку стоят агенства:(

13.05.13
  15. Калинка-Вяра

По той простой причине что ловится современное ТВ со спутников, и если дом не под толщей земли, то не проблема. :D
    А вот интернет к сожалению есть не везде, увы, но в Болгарии инет в основном проводной, и в не большом отдалённом селе его может не быть вовсе, ради одного дома кабели не будут тянуть. Но можно купить модем, скорость правда никакая, но на скайп или форум хватит.
    Телефоны надо смотреть, глобл почти везде, м-тел хуже, у вивакома плохое покрытие.
    Но я бы на англичан не ориентировалась, всё же они более закрытые люди, меньше что ли нуждающиеся в общении, в общем не много другой менталитет. Как соседи они очень хорошие, тихие, не лезут с поучениями, всегда здороваются. Но я бы не ориентировалась на их приоритеты в выборе недвижимости...

13.05.13
  16. Бадабока

Мне кажется, что Вера имела ввиду не работу англичан, а прословутую болгарскую "изобретательность", то бишь халтуру чистейшей воды :D

13.05.13
  17. Lucien

Бадабока, я понимаю) Но ведь что-то, наверное, зависит и от заказчика? Который и определяет план работ, и как-то контролирует процесс... :)

13.05.13
  18. Бадабока

Калинка-Вяра, я только хочу уточнить, что интернет опять же по сателиту, мне стало интересно и я спросила, правда не уточняла подробностей. Да, качество отнюдь не вершина коммуникаций, но говорят, что хватает на нормальное общение.

Извиняюсь, но чувствую себя неуютно, так как тема касается выбора агентства, а не выбора дома. Мне бы не хотелось получить предупреждение :confused:

13.05.13
  19. Lucien

Бадабока, да, конечно, Вы правы) :)
    Значит, как я поняла, таких агенств нет...:mad:
    А жаль...

13.05.13
  20. Бадабока

Такие агентства есть, это я знаю точно, потому что мои карелы именно через такое и купили. На днях свяжусь и постараюсь разузнать их имя.

13.05.13
  21. Dobrik

Dobrik Дауншифтер (R)

Англики покупали недвижимость на пике, и сейчас хотят вернуть свои деньги :) Намного лучше купить от Болгар. В моих случаях были реально не продаваемые предложения, если не сказать халупы :)
    Причём в таких местах, что жить там не хочется :) На вопрос почему соседний дом продаётся на 30% дешевле, кроме как там мебель из икеи ответа нет. Я хочу продать свой дом за 80 т. евро Недвижимость от Англ. это развод, 100% Ничего для себя не увидел.

13.05.13
  22. Бадабока

Простите, но не могу согласиться. Большинство европейцев продает из-за экономической ситуации в своей стране, а не просто для "возврата денег". Когда рискуешь остаться без крыши над головой на своей родине, "дача" в Болгарии улетает как можно быстрее, часто нааааамного дешевле, чем покупал. Достаточно сравнить цены в одном и том же комплексе, когда купили за 60 голую трешку, а продали ее срочно за 30 со всей начинкой. Видела много английских домов и квартир в Болгарии, немало друзей и знакомых среди них, но ни разу не была в "халупе".

13.05.13
  23. Lucien

Dobrik, не имею права спорить, поскольку сама в реальности не видела этого...:)
    Просто предполагаю, что, если бы дома покупались ими только с целью перепродажи, то наверняка они старались бы не забираться в "глушь", ибо потом такое трудно продать... А если в "глуши" покупались для себя - то, скорее всего, люди постарались бы отделывать их качественно... Но, конечно, это только предположения...

Но ведь болгарские дома - тоже в разном состоянии, не так ли? :)

13.05.13
  24. Eurik

Eurik Постоянный участник

Давайте вернёмся ближе к сути вопроса, вынесенного в заглавие. А то тема медленно скатывается во флуд.
    Философские расссуждения здесь не очень уместны.

13.05.13
  25. Lucien

Eurik, хорошо) :)
    Может, Вы ответите на мой вопрос? И подскажете такие агенства?
    Или - подскажете, как можно выяснить у других агенств, продают ли они подобную недвижимость? Просто - задать вопрос в лоб?

13.05.13