Перейти к публикации

Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии, для покупки, продажи, аренды?

Вы торгуетесь с продавцом. Если агенство Вас к нему не допускает-меняйте агенство. Исключения-например, доверенность у риэлтора от продавца и физическое отсутствие продавца. Но и тогда Вы торгуетесь, по сути, с продавцом через риэлтора. Порядок и условия оплаты (иногда дополнительные личные условия сторон). Если у продавца готовы документы к продаже (на их сбор, как правило, нужно время), а у Вас деньги, то можете и здесь обойтись без предварительного договора. Eurik, Ваше дело. Они, как правило, и не готовы. Все документы для продажи имеют срок действия. Продавец не обновляет их просто так. Как правило, это делается после предварительного договора. Выставляя условия "будут готовы - будем разговаривать", можете остаться без покупки. Предварительный договор обычно на двух или на болгарском (можете попросить продублировать русский вариант обязательно), нотариальный акт только на болгарском. Но при подписании нот. Акта Вам положен переводчик. Eurik, Может. Это Ваш риск. Но, с другой стороны, и Вы впоследствии можете передумать, а продавец за это время, например, откажет новому покупателю и лишится его (не говоря о небольших потраченных деньгах за новые документы). Так что он тоже рискует. Всё разумно. Eurik,
Вереск
Я сначала хочу сказать, что все свои 52 с лишним года прожил в Болгарии. По ремеслу сталкиваюсь с такими случаями, которые Вам и в интернет не прочитать. Но все равно мое мнение, что самому иностранцу не справится, исключаю какое то сверхвезение. А квартира на съем, как и на покупку, в чужом городе я все равно не думаю что могу без помощи найти. Как то не представляю себе, как иду по Софии и смотрю вывески по балконам и выбираю квартиру.

Да, для съема квартиры, я бы обратилась к риэлтору (причем лучше к нескольким)

Если выбор съемной квартиры окажется неудачным, то сменить съемное жилье проблем не составит. (Чего не скажешь о купленном жилье).

Я статистику не вела, но уж больно много печальных случаев с негативным опытом у тех моих соотечественников, кто приобретал жилье при помощи агентств. На личном опыте рекомендовала бы поиск желаемого вести самостоятельно (без агентств).

Если дом отдельностоящий - есть сайт, где выставлены дома на продажу, а если рассматривать жилье в комплексе - в каждом комплексе есть офис продаж, где Вам и без риэлтора покажут все имеющееся у них в наличии, и цены без участия посредника будут ниже.

Lana66
Если дом отдельностоящий - есть сайт, где выставлены дома на продажу

И кто же въставил етот дом на сайте? Всегда собственник? Или все-таки агент?

Гость Росен Петров

Вереск, Есть что то верно в ваши слова.

Но есть и много фантазии. 1. Все что в сайтах-90% Агенции! 2. Вам нужен не только переводчик. Переводчики берут минимум 50 лева в час."Переводчик" должен знать район. Жизнь в данное село. 3. Застройщику застать на обьект - выигрыш из лотареи! И кто вам скажет -що за застройщик строит? Понимаете?

В другое - вы правы! Но к сожалению, ваш план нуждается в некоторую перемену.

Вереск
Вереск, Есть что то верно в ваши слова.

Но есть и много фантазии. 1. Все что в сайтах-90% Агенции! 2. Вам нужен не только переводчик. Переводчики берут минимум 50 лева в час."Переводчик" должен знать район. Жизнь в данное село. 3. Застройщику застать на обьект - выигрыш из лотареи! И кто вам скажет -що за застройщик строит? Понимаете?

В другое - вы правы! Но к сожалению, ваш план нуждается в некоторую перемену.

Я из опыта своего и своих друзей относительно покупки недвижимости в комплексе. В комплексе проще покупать напрямую через офис продаж без посредников.

Составить список комплексов в интересующем Вас районе - не проблема (у всех комплексов есть сайты с контактной информацией).

Объехать их на машине тоже не проблема. Адвокат нужен только при составлении и заключении предварительного договора и при оформлении сделки. Я не вижу в этой схеме необходимости в риэлторе.

Насколько я знаю в селах неленивые дотошные покупатели тоже покупают напрямую у собственников.

Гость Росен Петров

Комплекс - "Вечное рабство". Но, вы Вереск, права! Нужно учитовать, свои финансовые возможнокти, управляющая компания, котороя сегодня- одна, а завтра может быть другая. Для постоянная жизнь, врядь ли очень подходящий выбор. Но... Вы сама знаете.

Иначе-все верно!

В селе-совершенно другое дело. Там, кроме того, что нужно иметь врач, дет сад, школа, транспорт, спокойная жизнь... Очень важны, соседи. А ето, нужно проучит не только "глазом", а и говоря с местные. Но ето другое дело.

Что касается -напрямую-Да, и ето так!

Вереск
Комплекс - "Вечное рабство". Но, вы Вереск, права! Нужно учитовать, свои финансовые возможнокти, управляющая компания, котороя сегодня- одна, а завтра может быть другая. Для постоянная жизнь, врядь ли очень подходящий выбор. Но... Вы сама знаете.

Иначе-все верно!

В селе-совершенно другое дело. Там, кроме того, что нужно иметь врач, дет сад, школа, транспорт, спокойная жизнь... Очень важны, соседи. А ето, нужно проучит не только "глазом", а и говоря с местные. Но ето другое дело.

Что касается -напрямую-Да, и ето так!

Любая собственность, будь то маленькая хижина или огромный дом или квартира в комплексе - уже "Вечное рабство".

Проще жить тому, кто ничего не имеет. Такой человек свободен как ветер.

Комплекс - это вариант для сезонного туриста-дачника.

Дом в селе обычно покупают люди для постоянного проживания. И это совершенно иной подход

Eurik
...

Самому очень даже можно искать и найти. Если хочешь выбрать для себя качественное жилье (дом или квартиру) - не доверяй риэлторам.

Всё это, конечно, хорошо и правильно, но есть одно "но". С моей точки зрения, всего процентов 10-20 продаваемых объектов имеют заветную табличку "продаётся" на фасаде (двери, окне и т. Д.). Всё остальное в базе у риэлторов. Это специфика болгарских продаж.

Так что самостоятельный поиск весьма существенно снижает ассортимент.

А в таком серьёзном деле, как покупка квартиры, этот самый ассортимент-вещь основная и часто определяющаяя.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Кстати, не только Болгарских, много в Москве вы видели? Причём тут Болгарское ноу-хау? Типо продаю хату, даю сам на себя наводку :D

Eurik
Кстати, не только Болгарских, много в Москве вы видели? Причём тут Болгарское ноу-хау? Типо продаю хату, даю сам на себя наводку :D

Я что-то сказал о ноу-хау? Разговор о Болгарии, поэтому я описал существующий здесь алгоритм.

Вереск
Кстати, не только Болгарских, много в Москве вы видели? Причём тут Болгарское ноу-хау? Типо продаю хату, даю сам на себя наводку :D

Мы в Москве 3 квартиры (правда на этапе строительства) покупали у застройщика напрямую без всяких посредников.

Одну из своих квартир также продали сами без посредников.

Eurik
Мы в Москве 3 квартиры (правда на этапе строительства) покупали у застройщика напрямую без всяких посредников.

Сейчас на этапе строительства в Болгарии покупают только очень... Отчаянные люди:). Лично я вёл разговор о готовом жильё.

Вереск
Сейчас на этапе строительства в Болгарии покупают только очень... Отчаянные люди:). Лично я вёл разговор о готовом жильё.

Верно, Вы правы. Мы в РБ (как очень отчаянные люди) тоже купили на этапе строительства (как и все наши знакомые) - уже год просрочка. Но по крайней мере уже идут отделочные работы. Так что - ждёмс

(В Москве по последней квартире задержка была на 6 месяцев, но тут собственность пришлось оформлять через суд). Так что везде свои нюансы

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Всё это, конечно, хорошо и правильно, но есть одно "но". С моей точки зрения, всего процентов 10-20 продаваемых объектов имеют заветную табличку "продаётся" на фасаде (двери, окне и т. Д.). Всё остальное в базе у риэлторов. Это специфика болгарских продаж.

Я что-то сказал о ноу-хау? Разговор о Болгарии, поэтому я описал существующий здесь алгоритм.

Вы не поняли меня. Этот Алгоритм, что в Болгарии, что в РФ одинаков. Люди не хотят светить перед соседями факт продажи. Мало ли что... Я не спорю, а наоборот хочу подтвердить, что база риэлторов более полная. И вероятность поиска самостоятельно мала. :) И если весит табличка "продаётся" процентов 70-80 в ней указан телефон агенства, а не собственника.

Eurik
... Этот Алгоритм, что в Болгарии, что в РФ одинаков..

Это Вы меня не поняли. Я говорил только о Болгарии, совершенно не касаясь любого другого алгоритма в любом другом государстве. Тем более не утверждая некую территориальную исключительность.

Поэтому совершенно не понимаю, о чём Вы спорите. Так что давайте прекратим флуд.

Гость овчар

Здравствуйте уважаемые форумчане хотел бы купить дом в болгарии в районе Велико- Тырново в деревне конечно старый фактически стены фундамент и крышу стоимостью до 5000 евро подскажите норамальное агенство в этом городе. И еще жалеете ли о переезде и если да то почему. За ранее спасибо Юрий из Калининграда.

Гость Астильба
Здравствуйте уважаемые форумчане хотел бы купить дом в болгарии в районе Велико- Тырново в деревне конечно старый фактически стены фундамент и крышу стоимостью до 5000 евро подскажите норамальное агенство в этом городе. И еще жалеете ли о переезде и если да то почему. За ранее спасибо Юрий из Калининграда.

Здравствуйте, Юрий!

Раздел о Великотырновской области у нас находится здесь bglife.ru/forums/148/.

Попросить помощи в выборе дома можно тут bglife.ru/threads/8209/.

Узнать, что не нравится в Болгарии bglife.ru/threads/6147/,

Думаю, вас заинтересует раздел о недвижимости в сельской местности. Задавайте вопросы, участвуйте в дискуссиях! Приятного общения на форуме!

Валер
Здравствуйте уважаемые форумчане хотел бы купить дом в болгарии в районе Велико- Тырново в деревне конечно старый фактически стены фундамент и крышу стоимостью до 5000 евро подскажите норамальное агенство в этом городе. И еще жалеете ли о переезде и если да то почему. За ранее спасибо Юрий из Калининграда.

Здравствуйте уважаемый юрий. Не мог не ответить на ваш вопрос, может и не нужно было, но "в деревне, в районе велико-търново, старый, до 5000 евро и еще жалеете ли о переезде? Как только закончил читать, сразу начал вас жалеть, объяснять почему -долгая история чтобы ее понять, вам надо пожить здесь, тогда не совершите что-нибудь фатальное или затратить больше евро и купить дом, ближе к тем местам, где жизнь идет. Не забывайте, что болгария-самая бедная страна в евросоюзе и кроме софии, варны, пловдива и бургаса, жизнь в других городах проще говоря-не ку-ку, тем более в деревне, так что в вашем случае надо думать стоит ли оно того. Агенствам надо продать и получить с вас и с продавца комиссию, а как вы там будете жить и сможете ли там жить -это будет только вашей проблемой знаю достаточно случаев, чужденци покупая дома недорого, действительно хорошие дома, потом понимая, что жить там невозможно из-за национального меньшинства, не могли продать ни за какие деньги и так их и бросали на произвол судьбы. Не делайте того, о чем потом будете сожалеть. Ближе к центрам мироздания-мой совет За ранее пожалуйста Валерий и чтобы не говорили, как там прекрасно, не верьте Варна полна работниками из ближайщих городов-спутников, делайте выводы

Пол
хотел бы купить дом в болгарии в районе Велико- Тырново в деревне конечно старый фактически стены фундамент и крышу стоимостью до 5000 евро

Извините, не смог пройти мимо: Вы очень, ОЧЕНЬ сильно ошибаетесь с ценой! Умножьте ее хотя-бы на три... Можно, конечно, и за две-три тыщи найти даже, факт, но... Не буду на ночь "ужастики" рассказывать:eek:

Ян Смирнов
Здравствуйте уважаемые форумчане хотел бы купить дом в болгарии в районе Велико- Тырново в деревне конечно старый фактически стены фундамент и крышу стоимостью до 5000 евро подскажите норамальное агенство в этом городе. И еще жалеете ли о переезде и если да то почему. За ранее спасибо Юрий из Калининграда.

Здравствуйте уважаемые форумчане хотел бы купить дом в болгарии в районе Велико- Тырново в деревне конечно старый фактически стены фундамент и крышу стоимостью до 5000 евро подскажите норамальное агенство в этом городе. И еще жалеете ли о переезде и если да то почему. За ранее спасибо Юрий из Калининграда.

Если район Вел. Тырново не принципиален, могу познакомить вас с хозяином дома в Варненской области, во всяком случае минуете риелторов. Мой приятель хотел там строиться, участок большой, дом 140 м2., но на строительство дворца ни времени, ни денег не хватает, а поскольку имеет квартиру в Варне, то и ездить туда некогда. Цена была 7000 евро, но думаю, можно ее и снизить при желании. Зато с круглогодичным проживанием у вас проблем не будет, место хорошее. Если заинтересует, оставьте свое имя и телефон в личке. На форуме обсуждать продажу этого дома не буду, дабы форумчане не обвинили бы меня в корысти, у них раздувание слона из мухи дело обычное.

JonSilver
Если район Вел. Тырново не принципиален, могу познакомить вас с хозяином дома в Варненской области, во всяком случае минуете риелторов. Мой приятель хотел там строиться, участок большой, дом 140 м2., но на строительство дворца ни времени, ни денег не хватает, а поскольку имеет квартиру в Варне, то и ездить туда некогда. Цена была 7000 евро, но думаю, можно ее и снизить при желании. Зато с круглогодичным проживанием у вас проблем не будет, место хорошее. Если заинтересует, оставьте свое имя и телефон в личке. На форуме обсуждать продажу этого дома не буду, дабы форумчане не обвинили бы меня в корысти, у них раздувание слона из мухи дело обычное.

За 7000 евро дом с участком в 14 соток - неее, здесь корысти никакой. Только желание избавиться от ненужного видно.

Ян Смирнов
За 7000 евро дом с участком в 14 соток - неее, здесь корысти никакой. Только желание избавиться от ненужного видно.

А где это вы про 14 соток прочитали? Это имеющийся дом 140 м2. Участок с плодовыми деревьями очень большой, сколько соток не знаю.

JonSilver
А где это вы про 14 соток прочитали? Это имеющийся дом 140 м2. Участок с плодовыми деревьями очень большой, сколько соток не знаю.

Ну извиняйте за невнимательность! Без умысла какого. Мне все одно не надо.

Гость Росен Петров

Олег Викторович,

На форум уже много писалось об етом. Вам, думаю нужно просто почитать. Почитайте о "комисионные" о обман. Сделайте вывод сам. Никогда не поздо "утонуть "деньгами, или заплатит вдвойне.

Агенции /позволю себе написать/ -ето фирма недвижимости, которая набирает люди, которые "работают"как риельторы. Ето люди"всякой масти" . Процент знающих, почтенных, опытных, не больше -10%. Попасть на такого человека-руская рулетка. "Риельторы НЕ получают зарплату. Они работают на процент. Пишу етого, потому что мне лично не один раз предлагали "должность риельтора", изходя от знания руского языка и мой професиональны опыт. Не могу себя позволит етого люкса.

Но, для Вас: До конца информации о недвижимости просто никогда не узнаете и поймете. Она слышком большая, начиная с поиска место, проверка документов, выбор дома, сопровождение покупки.

Лучше всего, начинайте с выбора место. Потом-шаг за шагом, двигайтесь вперед.

Ваше персональное присуствие при выбора место и осматривание дома, обьязательны. Уверяю Вас, что при Вашего приезда, многое от того что Вы раньше думали и видели изменится.

Kroko
Здравствуйте уважаемые форумчане хотел бы купить дом в болгарии в районе Велико- Тырново в деревне конечно старый фактически стены фундамент и крышу стоимостью до 5000 евро подскажите норамальное агенство в этом городе. И еще жалеете ли о переезде и если да то почему. За ранее спасибо Юрий из Калининграда.

Мне кажется, Вам необходимо лично приехать в Велико Тырново

Взять в аренду автомобиль, поездить по окрестностям, присмотреться

Иногда на самих домах встречаются объявления о продаже, в этом случае, если все совпадет (Ваше желание купить, желание хозяина продать), возьмете адвоката, он подготовит сделку

В самом Велико Тырново несколько агенств

Так что проблем не будет

Основная проблема в другом)

Необходимо понимать, что купив дом в Болгарии за 5000 евро Вы свою жизнь кардинально к лучшему не измените

Чудес на свете не бывает)

Или бывает, но очень редко и не обязательно с Вами-это надо понимать

Лель

А пока на досуге посмотрите болгарские сацты Продовальник, БГ базар, БГ село и др. Все зависит от того, где хочется купить жилье, в городе или в селе. У нас на форуме тоже продают дома...:)причем, неплохие.

КатринМладенова

Правильное решение, что решили к агентству обратиться, самим лучше не пробовать искать.

Гость Астильба
Правильное решение, что решили к агентству обратиться, самим лучше не пробовать искать.

Ну почему же? На форуме достаточно примеров, когда люди сами находят то, что им нравится.

Вот зацикливаться на одном агентстве не стоит точно.

Андрей_СПб

Я подбирал жилье просматривая сайты разных агенств, для себя отмечая те варианты, которые мне понравились. Потом общался с агенством, которое порекомендовали мне мои знакомые, которые купили уже жилье и здесь уже узнавал что можно купить через это агенство. Делал так, потому что у моего агенства очень часто не хватало информации о местоположении комплекса и планировке квартир, постоянно запрашивать эту информацию надоело и самому приходилось ждать и агента замучал. Вообще совершил покупку, можно так сказать не вставая с дивана и ни разу до этого года не побывав в Болгарии.

Гость Росен Петров
Правильное решение, что решили к агентству обратиться, самим лучше не пробовать искать.

Если не ошибаюсь-риельтор, или служащий в агентство. Если не так-рекламщик.

"самим лучше не пробовать искать" - Тупые люди наверноundefined

Vladimirovna

Так как я долго искала квартиру себе истала не только клиенкой, а и подругой, то поделюсь секретами агенств недвижимости.

Я тоже сначала смотрела на ало. Бг объявления, отбирала в каком агенстве интересующих квартир больше, шла к ним. Оказалось, можно этого не делать.

Все агенства берут инфу о квартирах с бесплатных объявлений (в основном). Рабочий день начинается с просмотра газеты и обзвона желающих продать квартиру.

Потом, если хозяин согласен, представитель агенства идет, делает фото и выставляет под своим именем (назанием агенства).

Одну квартиру может продавать 1 агенство, может и 5-6. И может в разных быть разная цена (кто больше жадный). Но... Все агенства обычно работают спокойно с другим.

Пример: у одних квартира, у других покупатель. Они созваниваются, показывают квартиру вместе, готовят сделку вместе, акомиссионные делят (одни берут от продавца, другие от покупателя). Если от продавца не берут, то уже все заложено в цену.

Так что идите в любое агенство (по рекомендации, где друзья, знакомые покупали и знаете, что все прошло хорошо), а договориться о интересующей вас квартире- это уже их проблема. Опять же, на сайте агенства может быть много квартир, кот давно проданы, неактуальны, просто висят для рекламы.

Хороших квартир и по разумной цене не так и много, и хорошие риелторы их все знают, также хороший риелтор не будет предлагать вам проблемную квартиру и честно скажет о проблемах (ипотека, протекающие крыши, облупленные стены с грибком, а не заставят их шкафом, чтоб вы не увидели сразу).

Нормальный заходит и ищет что плохо, защищает ВАШИ интересы, а не только хочет по быстрому срубить комиссионные.

Мне в одном раскрученном одна брокерша сказала, что если человек не покупает за 2 недели, то он не покупает никогда, а только морочит голову. Я ей ответила, что деньги мне не жмут. И спешить мне некуда и больше к ним не пошла,. Так что в деле покупки спешить вообще некуда, квартиры в Болгарии не закончатся никогда)

Please sign in or register to post a comment.
  • Sindia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...