Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии, для покупки, продажи, аренды?

Вы торгуетесь с продавцом. Если агенство Вас к нему не допускает-меняйте агенство. Исключения-например, доверенность у риэлтора от продавца и физическое отсутствие продавца. Но и тогда Вы торгуетесь, по сути, с продавцом через риэлтора. Порядок и условия оплаты (иногда дополнительные личные условия сторон). Если у продавца готовы документы к продаже (на их сбор, как правило, нужно время), а у Вас деньги, то можете и здесь обойтись без предварительного договора. Eurik, Ваше дело. Они, как правило, и не готовы. Все документы для продажи имеют срок действия. Продавец не обновляет их просто так. Как правило, это делается после предварительного договора. Выставляя условия "будут готовы - будем разговаривать", можете остаться без покупки. Предварительный договор обычно на двух или на болгарском (можете попросить продублировать русский вариант обязательно), нотариальный акт только на болгарском. Но при подписании нот. Акта Вам положен переводчик. Eurik, Может. Это Ваш риск. Но, с другой стороны, и Вы впоследствии можете передумать, а продавец за это время, например, откажет новому покупателю и лишится его (не говоря о небольших потраченных деньгах за новые документы). Так что он тоже рискует. Всё разумно. Eurik,
Гость Росен Петров

Ваш разказ,vladimirovna, потверждает то что не один раз старался обьяснит. Вот и Вы столкнулись с етого. Вижу, что и Ромашки понравилось. А она риельтор. Хороший. Ето не реклама, а личные впечатления. Все правильно написали. Только одно пропустили. Как узнать хорошего риельтора.

В ето и весь проблем. Професия "Риельтор" НЕ существует. Хотя люди занимаются професионально. Что касается о "защиту Ваших интересов"-Я плохой артист, но наверно смогу сыграть защиту. Думаю что ето несложно.

Трагедия в том что слышком много люди "прогорели" от агентства. Слышком много. И болгары и руские, англичаны, немцы...

Поетому, толкать людей на ету "лодку" ей богу-ошибка. Пусть кажды дважды думает и считает. Чтобы-волосы не рвать

Гость Астильба
Професия "Риельтор" НЕ существует.

Риэлторы есть, а профессии нет? :) Просто много самоучек, и профессионально некомпетентных.

Vladimirovna

Когда меня одно бургасское агенство хотело кинуть на копару 4 т€, и я прошла адвокатов, нотариусов, служителей агенства по вписыванию, вы знаете, без помощи порядочной болгарской приятельницы (директора агенства), я бы ничего не сделала. Когда нотариус и адвокат продавца говорят, что договорятся в агенстве по вписыванию и с сомнительными документами проведут сделку, я была в шоке. Я выбила свою копару, потом попалась мне отличная квартира, кот я купила за неделю. Я благодарна всем честным болгарам, все-таки честных и порядочных много. Самостоятельно, без помощи или агенства, или хорошего адвоката, я бы никому не рекомендовала, очень стремно, Никуда не спешить, проверить много раз, не верить на слово, идите с документами к хорошему нотариусу, они посмотрят ваши документы бесплатно (я ходила к 4 нотариусам и они бесплатно смотрели доки на квартиру и давали мне консультации). Но для того надо было прожить здесь год, подружиться с болгарами. Вот вы Росен живете в Бургасе, всех и все знаете, можете посоветовать, подсказать. Почему форумчанам не задать вопросы знающим? А то как одна дама сказала, что, я не могу сама все сделать, чего я платить буду агенству? Можно, конечно, но по своему опыту, я бы не рискнула.

Гость Росен Петров

Да,Астильба,

Прошлого года об етом были дискусии в парламент. Ничего не изменилось. Есть у меня знакомые риельторы. Один музыкант, две девушки, которые закончили училище по обработки дерьево:cry: ... Такие дела

Все ето и смешно и грусто и пугающее. Одит из собствеников большой агенции в Бургас, закочил учительский институт.

Поетому, будучи знаком с действительное положение, я имею свое твердое мнение к агенции и их агентов. И самое главное-ето скоро не изменится. Чтобы работать ету професию, особенно, когда покупка дом под ремонта. Стоит ПОЛНыМ ВЕСОМ вопрос, сколько будет стоит ремонт. Вот - повар скажет:roflmao:

Но, дерзайте друзя. И осторожно:thumbsup:

Да,Астильба,

Прошлого года об етом были дискусии в парламент. Ничего не изменилось. Есть у меня знакомые риельторы. Один музыкант, две девушки, которые закончили училище по обработки дерьево:cry: ... Такие дела

Все ето и смешно и грусто и пугающее. Одит из собствеников большой агенции в Бургас, закочил учительский институт.

Поетому, будучи знаком с действительное положение, я имею свое твердое мнение к агенции и их агентов. И самое главное-ето скоро не изменится. Чтобы работать ету професию, особенно, когда покупка дом под ремонта. Стоит ПОЛНыМ ВЕСОМ вопрос, сколько будет стоит ремонт. Вот - повар скажет:roflmao:

Но, дерзайте друзя. И осторожно:thumbsup:

Когда меня одно бургасское агенство хотело кинуть на копару 4 т€, и я прошла адвокатов, нотариусов, служителей агенства по вписыванию, вы знаете, без помощи порядочной болгарской приятельницы (директора агенства), я бы ничего не сделала. Когда нотариус и адвокат продавца говорят, что договорятся в агенстве по вписыванию и с сомнительными документами проведут сделку, я была в шоке. Я выбила свою копару, потом попалась мне отличная квартира, кот я купила за неделю. Я благодарна всем честным болгарам, все-таки честных и порядочных много. Самостоятельно, без помощи или агенства, или хорошего адвоката, я бы никому не рекомендовала, очень стремно, Никуда не спешить, проверить много раз, не верить на слово, идите с документами к хорошему нотариусу, они посмотрят ваши документы бесплатно (я ходила к 4 нотариусам и они бесплатно смотрели доки на квартиру и давали мне консультации). Но для того надо было прожить здесь год, подружиться с болгарами. Вот вы Росен живете в Бургасе, всех и все знаете, можете посоветовать, подсказать. Почему форумчанам не задать вопросы знающим? А то как одна дама сказала, что, я не могу сама все сделать, чего я платить буду агенству? Можно, конечно, но по своему опыту, я бы не рискнула.

Все ето, до больи знакомо. Стараюсь помочь когда обратятся ко мне. Но подсказать агентство-Упази Боже!

Адвоката, или Нотариуса-пожалуйста. Порекомендую.

Vladimirovna

Ь. Почему учитель не может быть риелтором? Это его бизнес, он набирает персонал, имеет связь с юристами. А где учили этой профессии? Может сейчас и учат. Главное, работать честно. И почему строитель может быть продавцом, а учитель не может? Он что умнее? А в Болгарии и строят и продают все- начиная от таксиста и заканчивая адвокатами:)

Гость Росен Петров

Дом, строится. Дом-стареет. Дом, хочет ремонт. Ремонт, нужно посчитать. Бетон, железо, кирпич, краска...

Ето называется -Количествена сметка. Для етог, нужно быть професионал. Риельторство? Училище -НЕТ!

А Вы vladimirovna, берите хоть парикмахера. Он Вам разчеты сделает. Верно? Парикмахер умнее. Летом-вентилятор. Зимой возле печки. А стоитель -дурак.

Все продоют в болгарии-верно. Только, выбрать надо Вам!

Eurik
Риэлторы есть, а профессии нет? :) Просто много самоучек, и профессионально некомпетентных.

Не просто много, а я бы сказал, ничтожно мало по-настоящему профессиональных и компетентных.

Vladimirovna

Вы меня не поняли, Росен, почему строитель может продавать, а учитель нет?> я это спрашивала. Естественно, никто лучше строителя не построит и не сделает ремонт, здесь нужны навыки, а риелствовать и хорошо это делать может любой человек, кот освоит эту профессию, главное, чтоб честно и хорошо это делал. Моя знакомая в прошлом журналист, но это не мешает ей быть хорошим директором и отличным человеком.) Если я в прошлом учитель, а потом занялась бизнесом- торговля, я что хуже работала чем проф продавцы, думаю честнее, потому как в сов время в торговле не крутилась и нагло обманывать не научилась:)

Вот я столкнулась с непорядочным юристом, он учился, имеет диплом, практику, и нагло обманывает доверчивых покупателей. Как с этим быть? А другой честный и порядочный, кот помог мне все по закону. Работают оба, только кто нормальный могут подсказать только местные, городок то небольшой, все всех знают. Вот здесь, Росен, ваша помощь и подсказка просто необходимы и я рада, что такой человек есть на форуме. А мы приезжаем и с нашим напором думаем что все знаем, а потом локти кусаем. :cry:

Гость Росен Петров

У меня смайлики не работают...vladimirovna,

Слышком длинная тема, риельторство. 1. Сдавать под найму: 2. Продовать квартиры: 3. Продовать землю: 4. Продовать участки для строительство: 5. Продовать дома: 6. Продовать дома под ремонта

На все ето нужно не только желание, но и знание, професионализм. Ведь не куры продоеш.

А кто что работает? Да, пусть работают. Демократииия

dervish

Самое обидное то, что на эти грабли каждый раз наступают новички, об это пишется на форумах. Но "мы другие, у нас все будет в шоколаде, мы не лопухнемся". Таким нужно давать ссылку дневника Евгения, про идиота.

Татяна
Риэлторы есть, а профессии нет? :) Просто много самоучек, и профессионально некомпетентных.

Позвольте уточнит: то что необьезателно (пока) незначит что не существует!

БРОКЕР, НЕДВИЖИМИ ИМОТИ

РЕАЛИЗАЦИЯ

В агенции за недвижими имоти, в компании с инвестиционни интереси в областта на недвижимите имоти и в големите строителни фирми. Това е една силно мобилна професия.

РАБОТА

Брокерът прави преглед на състоянието на пазара с недвижими имоти, проверява и регистрира предлагането на недвижими имоти; открива и насочва търсенето на имоти за покупка или наемане; "среща" страните по сделката; проверява имотите за "тежести" и съдейства за изготвяне на документи.

ИЗИСКВАНИЯ

• Аналитичен и оценъчен ум;

• Способност за убеждаване;

• Способност за работа с планове и скици, цифри и документация;

• Умение за ясно представяне на информация.

ПОСОБИЯ

С офис техника, архитектурни планове за типове и видове строителство, карти за населените места, нормативно-правни документи за оформяне на договори, строителна документация и др.

СВЪРЗАНОСТ

С клиенти, колеги и преки ръководители, посредници от други агенции за недвижими имоти, субекти по оформяне на сделките, служители от обслужващата рекламна агенция и др.

МЕСТОРАБОТА

Основното работно място е офисът на агенцията за недвижими имоти. Посещават се и местата, където се намират имотите и институциите, за да се уредят законово сделките.

КАК ДА СЕ ОБУЧА?

Професията може да се усвои в училища от образователната система (професионални училища и гимназии) и в Центрове за професионално обучение по специалността: "Недвижими имоти". Минималното входящо образование за започване на обучение по професията е завършен седми клас. След приключване на обучението по професията, при завършено средно образование, се получава свидетелство с присъдена трета степен на професионална квалификация. Ако обучаемият няма завършено средно образование, получава удостоверение за професионално обучение.

КАКВО ЩЕ ИЗУЧАВАМ?

Синтезирана информация по управление, търговия, строителство и архитектура; Преглед на нормативните документи, регламентиращи и регулиращи сделките с недвижими имоти; Казуси от основните дейности, извършвани от брокера.

Код по НКПД: 3334 3002

Код по СППОО: 3410301

Гость Астильба
позвольте уточнит: то что необьезателно (пока) незначит что не существует!

Я не читаю по-болгарски.:(Впрочем и не говорю. :) Но я имела ввиду, что мало профессионалов, компетентных специалистов на рынке недвижимости.

Неужели непонятно, что это и есть профессилнальный подход к делу со стороны агентсва. Кто-то будет катать бесплатно?

Всегда есть люди, которые хотят купить "на грош пятаков". Ну результат соответствующий.

Есть те, кто не хочет вникать подробно, считая, что чужие люди лучше решат их проблемы. Чаще всего, это те, которые не знают, что хотят.

Eurik
позвольте уточнит: то что необьезателно (пока) незначит что не существует!

...

Мы о другом.

Риэлторы в Болгарии существуют, конечно. Недвижимость здесь не продаёт только ленивый:).

Но вот истинных профи единицы.

Татяна

Перевод в одной строке:

Професия есть (минимальные требования разписани).

Но и вы очень правы что в каждой професии иногда

мало профессионалов, компетентных специалистов
.

Как говорят "век живи, век учи"

Гость Астильба
Професия есть (минимальные требования разписани).

Так и я об этом. :) Это Росен Петров возражает.

Професия "Риельтор" НЕ существует.

Я собственно ему и отвечала.

Гость Росен Петров
позвольте уточнит: то что необьезателно (пока) незначит что не существует!

БРОКЕР, НЕДВИЖИМИ ИМОТИ

РЕАЛИЗАЦИЯ

В агенции за недвижими имоти, в компании с инвестиционни интереси в областта на недвижимите имоти и в големите строителни фирми. Това е една силно мобилна професия.

РАБОТА

Брокерът прави преглед на състоянието на пазара с недвижими имоти, проверява и регистрира предлагането на недвижими имоти; открива и насочва търсенето на имоти за покупка или наемане; "среща" страните по сделката; проверява имотите за "тежести" и съдейства за изготвяне на документи.

ИЗИСКВАНИЯ

• Аналитичен и оценъчен ум;

• Способност за убеждаване;

• Способност за работа с планове и скици, цифри и документация;

• Умение за ясно представяне на информация.

ПОСОБИЯ

С офис техника, архитектурни планове за типове и видове строителство, карти за населените места, нормативно-правни документи за оформяне на договори, строителна документация и др.

СВЪРЗАНОСТ

С клиенти, колеги и преки ръководители, посредници от други агенции за недвижими имоти, субекти по оформяне на сделките, служители от обслужващата рекламна агенция и др.

МЕСТОРАБОТА

Основното работно място е офисът на агенцията за недвижими имоти. Посещават се и местата, където се намират имотите и институциите, за да се уредят законово сделките.

КАК ДА СЕ ОБУЧА?

Професията може да се усвои в училища от образователната система (професионални училища и гимназии) и в Центрове за професионално обучение по специалността: "Недвижими имоти". Минималното входящо образование за започване на обучение по професията е завършен седми клас. След приключване на обучението по професията, при завършено средно образование, се получава свидетелство с присъдена трета степен на професионална квалификация. Ако обучаемият няма завършено средно образование, получава удостоверение за професионално обучение.

КАКВО ЩЕ ИЗУЧАВАМ?

Синтезирана информация по управление, търговия, строителство и архитектура; Преглед на нормативните документи, регламентиращи и регулиращи сделките с недвижими имоти; Казуси от основните дейности, извършвани от брокера.

Код по НКПД: 3334 3002

Код по СППОО: 3410301

Дъра бъра -два чадьра. Перевод-невозможен. Смысл - пустые слова

Изисквания/требования/

Аналитический ум?

Способность-убеждать?:eek:

Способность работать с план скицу, цифры, документы /Особенно убеждать наверно/:joyful:

Умение о ясное представление информации:banghead:

Переводит -не хочу! Тошно...:cry:

Alex58
... Кто-то будет что-то делать бесплатно?

Бесплатно-сложное понятие. В 2009 году я прилетел в Варну, представитель компании (агентство недвижимости) меня встретил, три дня он возил по объектам (от Варны до Бургаса), в субботу устроил поездку-экскурсию в Калиакру. На тот момент я ничего никому не платил. Как благодарность, лично ему, мы с женой пригласили его в ресторан, ну и во время показов, обеды оплачивались нами. Договора с агентством у меня не было. Да, я его заключил в Москве, но через месяц (а ведь мог и не заключать, халява-сэр). Естественно все это не бесплатно, так как у агентства был заключен договор с продавцом и в конечном итоге это были мои деньги, но... Более того это агентство дважды (по крайней мере мы с женой дважды были) устраивало просмотры новых объектов с трех дневным бесплатным проживанием. За чей счет "банкет" не знаю, я только об агентствах. А с этим человеком, да и с агентством в целом, у нас нормальные взаимоотношения, нам не стыдно глядеть в глаза друг-другу, каждый выполнил все взятые на себя обязательства.

Eurik
Бесплатно-сложное понятие. В 2009 году я прилетел в Варну, представитель компании (агентство недвижимости) меня встретил, три дня он возил по объектам (от Варны до Бургаса), в субботу устроил поездку-экскурсию в Калиакру. На тот момент я ничего никому не платил. Как благодарность, лично ему, мы с женой пригласили его в ресторан, ну и во время показов, обеды оплачивались нами. Договора с агентством у меня не было. Да, я его заключил в Москве, но через месяц (а ведь мог и не заключать, халява-сэр). Естественно все это не бесплатно, так как у агентства был заключен договор с продавцом и в конечном итоге это были мои деньги, но... Более того это агентство дважды (по крайней мере мы с женой дважды были) устраивало просмотры новых объектов с трех дневным бесплатным проживанием. За чей счет "банкет" не знаю, я только об агентствах. А с этим человеком, да и с агентством в целом, у нас нормальные взаимоотношения, нам не стыдно глядеть в глаза друг-другу, каждый выполнил все взятые на себя обязательства.

Я не говорю о том, что не существует нормальных риэлторов. И повозить по нескольким объектам бесплатно они обязаны, это их бизнес-риск.

А если мы говорим о ежедневном просмотре, минимум, 25! Объектов на территории варненской области, то это другое дело.

И, поверьте, никто никогда не даст Вам чего-либо ощутимо бесплатного. Всё будет в итоге включено в цену (в ту же комиссию, которая в результате может скрытым для Вас образом увеличиться).

Alex58
Я не говорю о том, что не существует нормальных риэлторов. И повозить по паре объектов бесплатно они обязаны, это их бизнес-риск.

Здесь же разговор шёл о ежедневном просмотре, минимум, 25! Объектов на территории варненской области.

И, поверьте, никто никогда не даст Вам чего-либо ощутимо бесплатного. Всё будет в итоге включено в цену (в ту же комиссию, которая в результате может скрытым для Вас образом увеличиться).

Я не собирался обобщать или анализировать агентства. Привел конкретный пример, который был на моем опыте. А показали (просмотрели) за три дня около 30 объектов. На тот момент это было бесплатно. И при других обстоятельствах, я мог и не купить дом. В этом случае так и остался бы баланс не в пользу агентства. Это же агентство, в Пирин Гольф клубе, устраивало показ и БЕСПЛАТНОЕ проживание (для меня это 2 раза по 3 дня). Я там ничего не приобрел. Вывод я смотрел БЕСПЛАТНО. Кто за это платил и в чей счет включено - не знаю. Это не спор с Вами, а просто констатация факта.

Eurik
... Это не спор с Вами, а просто констатация факта.

Я тоже не спорю. Будем считать, что Вам повезло.

Но у нас какой-то неправильный акцент пошёл. Так как больше всего моих вчерашних собеседников возмутила 3-х процентная комиссия. Они хотели купить без неё:). И я говорил изначально об этом.

Бензин-это уже так, к слову.

Гость Росен Петров
Я не собирался обобщать или анализировать агентства. Привел конкретный пример, который был на моем опыте. А показали (просмотрели) за три дня около 30 объектов. На тот момент это было бесплатно. И при других обстоятельствах, я мог и не купить дом. В этом случае так и остался бы баланс не в пользу агентства. Это же агентство, в Пирин Гольф клубе, устраивало показ и БЕСПЛАТНОЕ проживание (для меня это 2 раза по 3 дня). Я там ничего не приобрел. Вывод я смотрел БЕСПЛАТНО. Кто за это платил и в чей счет включено - не знаю. Это не спор с Вами, а просто констатация факта.

"БЛАЖЕННИ са вярващите"

НОВО: Татяна, На ВСЕ что написали: ТВ -7 В 17.20часа.

Новости: Подготовлен ПРОекто ЗакОн. О брокеров. ПОдгоТовлен.

Тоест-то что писали -о брокеров-выбросте где хотите...

НЕТ такая професия в БГ!

В Болгарии -слово Брокер -в образовательную систему-НЕ существует. Ето не я говорю. А г-н Иванов.

НОВО: Татяна, На ВСЕ что написали: ТВ -7 В 17.20часа.

Новости: Подготовлен ПРОекто ЗакОн. О брокеров. ПОдгоТовлен.

Тоест-то что писали -о брокеров-выбросте где хотите...

НЕТ такая професия в БГ!

В Болгарии -слово Брокер -в образовательную систему-НЕ существует. Ето не я говорю. А г-н Иванов.

Гость Астильба
Новости: Подготовлен ПРОекто ЗакОн. О брокеров. ПОдгоТовлен.

Можно я спрошу не по теме? Скажите, Росен, а в Болгарии так принято писать большими буквами в середине слова? Непривычно и неудобно читать текст, написанный таким образом.

В русском языке первая буква предложения и имена собственные пишутся с большой буквы. В середине слова - нет. Извините, если что.

Гость Росен Петров

Нет,Астильба,

Я слышком много начитался, увидел, слышил по поводу риельторов, агенции, недвижимости.

Постарался помочь некоторым -из форума. Кое где-успел. Слышком много горе и неприятности носят

Не проверенные "советы". Делаю ето, надеясь, что люди обратят на ето внимание.

Одна жизнь, человек живет. Другая не будет. Искалечит ету жизнь, или часть жизни человека-легко.

Я буду рад, если успел помочь кому то, хоть словом.

Если возражаете, то больше так писать не буду. А иначе-все правильно пишете. И у нас как у вас!

Ведь Азбука одна.

Гость Астильба
Я буду рад, если успел помочь кому то, хоть словом.

Это очень хорошо, что вы помогаете. :thumbsup:

Если возражаете, то больше так писать не буду.

Я не возражаю. Просто читать тяжело. Думаю, не мне одной. Спасибо за понимание.

Vladimirovna

Валера, а что вашим знакомым 3% много? Пусть сходят в наши агенства в Бургасе (русские), те от 10 до 30% берут и ничего, народ доволен Все болгарские агенства возмущены и в лоб сразу выссказывают, сколько берут наши. А там, где без % от покупателя, то в цену заложено минимум 20%, вот пусть и посчитают. И эти бесплатные туры- встречи- проводы, такой бред, все уже в завышенной цене, а отказаться типа неудобно уже., как же поили, кормили, возили- обязан брать:)

Narnia
Сейчас я вас запутаю.

Вы подменили задачу покупки недвижимости задачей выбора агенства.

Это разные задачи и лучшие решения для них не совпадают в общем случае.

Вам нужен имот, не такой уж большой выбор в Болгарии, как сначала кажется, потому что хороших мест мало, хороших домов тоже.

Все агенства имеют в продаже (точнее просто заключены договора с собственниками) какой-то ограниченый список предложений.

Какова вероятность, что самое лучшее для вас предложение будет находиться именно в этом агенстве, которое вы выберете? Крайне мала. Значит придется идти на компромиссы.

Либо ваш риэлтер будет связываться с другим риэлтером и появится дополнительная комиссия.:(

Я бы посоветовал искать имот в Интернете (по нескольким сайтам), связываться с продающим его агенством. Или еще лучше по фотографиям определять его адрес.

Осматривать самому или с риэлтерами.

Не подписывать никаких бумаг.

Ни в коем случае не показывать заинтересованности.

Искать и искать.

Пора уезжать и решили покупать. Идете к своему адвокату и он с любым агенством совершит для вас сделку или заключит предварительный договор.

Тоесть моя мысль такая - покупка в любом агенстве только со своим адвокатом.

Адвокат возьмет левов 500-1000 за работу, но это гарантия.

Агенство возьмет от 3 до 20% от стоимости жилья и без гарантии.

А так вообще оценка фирмы на надежность идет по следующим критериям

- есть оффис или несколько

- есть сайт (не бесплатный на майл ру) и актуальный

- есть емайлы (не с бесплатного хостинга)

- телефоны в основном стационарные, а не сотовые

- работают на рынке уж долго

- балансы фирмы за несколько лет не внушают опасения

P. S. И как бы то ни было, работа с вами будет зависеть от конкретного человека, которого вам выделили. Это как и в автомастерской. Красивая вывеска и секретарша у директора, но все зависит от дяди Васи, который крутит гайки.

Вряд ли вам фирма покажет свои балансы... И еще бы я не стала работать с агентством, которое берет комиссию с покупателя. Я уверена, что она уже есть в цене объекта.

Вряд ли вам фирма покажет свои балансы... И еще бы я не стала работать с агентством, которое берет комиссию с покупателя. Я уверена, что она уже есть в цене объекта.

Гость Астильба

Narnia,

Вряд ли вам фирма покажет свои балансы... И еще бы я не стала работать с агентством, которое берет комиссию с покупателя. Я уверена, что она уже есть в цене объекта.

Вы ответили на пост, который был написан несколько лет назад. Этого человека давно нет на форуме.

И еще - избыточное цитирование не приветствуется.

Vladimirovna

Сейчас комиссию с покупателей не берут только если квартира от застройщика, но там она уже в завышенную цену заложена. По вторичке, очень редко, где без комиссии (если срочно продают, но все- равно в цену тысяча на комиссию заложена однозначно- никто не работает бесплатно) А комиссия на покупку, например в Бургасе, в основном 2-3%. Редко наши покупают за больше чем 100 т, обычно до 50, то уж 1-2 заплатить не смертельно. Еще все и торгуются, то эти деньги можно вполне выторговать)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Сейчас комиссию с покупателей не берут только если квартира от застройщика, но там она уже в завышенную цену заложена. По вторичке, очень редко, где без комиссии (если срочно продают, но все- равно в цену тысяча на комиссию заложена однозначно- никто не работает бесплатно) А комиссия на покупку, например в Бургасе, в основном 2-3%. Редко наши покупают за больше чем 100 т, обычно до 50, то уж 1-2 заплатить не смертельно. Еще все и торгуются, то эти деньги можно вполне выторговать)

Угу, расскажите сказки :D:D:D Про комиссию меньше 10-ти процентов, и про то что её можно при торге и и выторговывать, а ещё Вам доплатят, только ради того чтобы именно Вам продать. В Бургасе 10 % в Болгарских агенствах! :sneaky:

Please sign in or register to post a comment.
  • Sindia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...