Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии, для покупки, продажы, аренды?

Sindia, 10.11.10

1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

кем признан, риэлторами?;)безуспешно пытающимися продать там полу достроенные комплексы, где из окна одного можно смотреть телевизор в расположенном напротив апартаменте?. Мне тоже Бургас не понравился...
    У Вас есть статистика сколько медицинских центров в Бургасе и сколько в Варне, сколько школ, сколько спортивных центров... чем конкретно он лучше чем Варна или Пловдив или Благоевград?
    По моему это исключительно дело вкуса где покупать..

29.11.10
  2. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Признан не риэлтерами.
    А у вас есть такая статистика? Мне кажется вы в этом вообще не разбираетесь.
    Но каждый раз пишите одно и то же.

Девушка написала очень категорично о том чего она даже не видела.
    Я ей аргументированно ответил, что она не права.
    Где ваши аргументы?

29.11.10
  3. Victor

Victor Участник

29.11.10
  4. Tina

Tina Участник

Никому и никогда не советую связываться с агентством, которое не имеет офиса в России. Где Вы потом будете искать своего агента? Сколько раз Вам надо будет позвонить в Болгарию? Сможет ли он Вам ответить на все вопросы, которые возникнут с договором? К сожалению, сейчас в Болгарии появилось огромное количество агентств и агентов, мелких и крупных, не редкость и компании однодневки. А комиссионные у всех одинаковые. И договор у вас всегда с застройщиком. Если есть сомнения запросите прайс-листы у разных агентств, они будут одинаковы (или же это обман), прайсы делает застройщик.

Выбор недвижимости вопрос очень серьезный и подходить к нему надо очень ответственно, чтобы потом не было разочарований и обид на болгар и Болгарию. Я бы доверила свою сделку профессионалам, слишком много может быть подводных камней. И даже, если вы пройдете все агентства и получите максимально полную информацию, на ваш взгляд, этого может оказаться недостаточно, существует еще практика. Сегодня каждое более менее жизнеспособное агентство имеет офисы в Москве и Санкт-Петербурге, крупные и в других городах.

Обязательно приходите в офис, посмотрите как он выглядит, сколько сотрудников работает, есть ли юридический отдел. Зайдите на сайт агентства, посмотрите давно ли оно на рынке (на российском рынке!), посмотрите на рекламные материалы, которые издает агентство, поговорите со знакомыми, которые уже покупали, лучше всего покупать по рекомендации. Нормальные агентства дорожат своей репутацией и для них важно, чтобы клиенты остались довольны и рекомендовали их своим друзьям. Возможностей для скидок гораздо больше у крупных , чем у маленьких, которым сложно удержаться наплаву.

И еще, я бы не стала доверять адвокатам, которые целый день сидят на форумах, рассказывают страшилки про агентства и между делом продвигают свои услуги и наверняка, при случае, предложат вам свое "самое хорошее и честное агентство". У серьезных адвокатов хватает практики и дел, на форумы времени не остается. В нормальных агентствах есть юристы, которые бесплатно проверяют объекты и предоставляют все необходимые документы.

01.12.10
  5. Klon

Klon Участник

Выписка об отсутствии обременений берётся не в общине. Для покупателя аж трёх квартир, у Вас непростительная безграмотность ;)

Просчитайте зараты на содержание офиса в России и учтите,что они заложены в комиссионных (которые, кстати, часто разные, и дело не в честности или в нечестности, сумма комиссионных часто зависит от умения агенства договориться с продавцом). И в этом случае нижняя планка цены у российских агенств будет существенно ниже, чем у болгарских (себестоимость, знаете ли ;)).
    А зачем потом Вам после покупки много раз звонить агенту вБолгарию?:eek:
    Да ещё учитывая, что агенство по сути дела не несёт (да и не может нести) никакой отвественности ;).

01.12.10
  6. Moka

Moka Участник

Короче,целое разследование надо сделать :)
    А зачем?

01.12.10
  7. Nika_Kir

Nika_Kir Участник

А как же тот факт, что некоторые агентства помогают в оформлении? Везде тебя возят бесплатно, сопровождают. Да и после покупки всегда тебя рады видеть и готовы ответить на твои вопросы.

Она берется из имущественного регистра?

01.12.10
  8. olesya

olesya Новичок

01.12.10
  9. Глокая Куздра

Упал под стол. :)
    Вы предлагаете включить в цепочку еще одного посредника, оплатить его услуги и поиграть в испорченый телефон.
    Вы говорите в московском офисе (а ведь не только москва есть в России, еще и Владивосток, Хабаровск, Омск и Тында), они звонят в болгарский офис, те звонят застройщику и потом все наоборот повторяется. Отличная затея, чтоб занять себя на всю последующую жизнь. А если офис в Игарке напрямую подключен к московскому, все еще хуже.

Хотя реально чем меньше цепочка, тем меньше рвется.
    Хоть что говори тут, но без личного осмотра покупать нельзя.
    А значит, надо приехать в Болгарию.
    А значит, и не трудно заключить прямой договор.

Вы работаете, видимо, именно в московском офисе.
    Как-то я хотел года три назад встретиться с работниками такого офиса на Пл. Ногина, ехал из Красногорска, попал в пробку и на Садовом был только к 18 часам, так что если Агенство не имеет офиса в Красногорске, я в него и не поеду. :)

01.12.10
  10. real-estate

real-estate Участник

Отличная тема для бизнеса. Заманиваешь клиента под видом оказания юридических услуг, ведешь к застройщику для подписания "прямого договора", по пути рассказывая как хорошо, что без агентства обходимся и какие нереальные скидки удастся благодаря этому получить, а после оплаты апартамента покупателем уже один идешь к застройщику для получения своего комиссионного вознаграждения.
    А если какие потом проблемы у покупателя с застройщиком возникают, то можно просто номер телефона поменять.
    Чудес не бывает. Если застройщик платит комиссионные, то их в любом случае кто-то получит и не важно как этот кто-то называется-риэлтор, брокер или юрист.

02.12.10
  11. Глокая Куздра

Извините я не хотел вас обидеть.
    Это же вы должны сходить к застройщику за комиссионным вознаграждением. Вы же real-estate :).
    А я не работаю с застройщиками, работаю только с клиентами и на их стороне. Застройщики это ваша стезя. Не приписывайте свои пороки мне.
    И поиском недвижимости не занимаюсь. В этом нет необходимости, все есть в открытых источниках.
    Любой человек, попавший на форум сможет покопаться на imot.bg

P.S. Кстати про проблемы. За время кризиса сдулось примерно две трети всяких риэлтерских фирм, им и телефон не надо менять. Остальные потеряли по две трети сотрудников.

02.12.10
  12. Tina

Tina Участник

Такое ощущение, что вы из под стола и не вылезали:) Я не про московский офис говорю, а про представительство в России. Очевидно для любого (кто в теме), что нет российских агентств недвижимости, есть болгаро-российские, которые можно при желании назвать российскими, болгарскими, московскими и т.д. Размер комиссии не меняется от того, где вы покупаете, а вот проблем гораздо меньше. На аналогичных форумах полно примеров, когда покупатели не могут разыскать своих агентов из Болгарии.
    Сказки и небылицы рассказывать, как видно, мсье Куздра мастак, а вот внимательно прочитать, понять и грамотно, без хамства ответить, никак не получается.
    А вы, Куздра, с клиентов за каждый проверенный объект деньги берете? или будете 150 объектов за 5 копеек проверять? И где же ваши клиенты? Как успеваете на всех форумах одновременно сидеть?

02.12.10
  13. Глокая Куздра

Как интересно, а вы уверены в этом?
    Законы экономики в топку? :) Только для того чтобы оправдать ваше существование?

02.12.10
  14. Ромашка

Ромашка Активный участник

А расскажите, как покупали квартиру в Болгарии? Вы недовольны Вашего агента?:)

02.12.10
  15. Ромашка

Не буду ничего рекламировать, но квартиру покупал со мной.
    Все, что я могла сделать - сделала.
    Сейчас тоже помагаем друг друга иногда.
    Если не так , пуст Глокая Кудра напишет, я не буду обижаться.:)

02.12.10
  16. Tina

Tina Участник

У нормальных агентств клиентов побольше, чем 1 -2 в год, вот вам и средства на содержание. Разница между оптом и розницей думаю даже вам понятна. У того, кто больше продает и условия лучше, соответственно, и возможности шире.
    А мое существование не нужно оправдывать. В отличии от Куздры, я никому свои мифические услуги не навязываю.

Что, собственно, и требовалось доказать!

02.12.10
  17. Глокая Куздра

Что же вы доказали? ;)

Я не буду ничего писать.

02.12.10
  18. Tina

Tina Участник

Что такой умный и продвинутый Куздра сам-то пользовался услугами агентства. :D Чего же так яростно других отговаривать? За свои капиталы боялись, других не жалко?
    И все-таки ответьте на вопрос: клиент же вам за каждый проверенный объект платит? Вы же так усердно проверяете, чтобы побольше объектов проверить? столько ужастиков рассказываете, чтобы в доверие втереться?

02.12.10
  19. real-estate

real-estate Участник

Юристу не нужно заниматься поиском недвижимости. Клиент сам его приведет к застройщику у которого хочет купить и так как идеальных документов не существует в природе, то юристу не составит труда рассказать покупателю страшилок если застройщик несговорчивым окажется. Все это понимают. И если агентства не скрывают, что получают комиссионные от застройщика, то юристы, мягко говоря, лукавят и получают вознаграждение с двух сторон.

02.12.10
  20. Ромашка

02.12.10
  21. Tina

Tina Участник

Есть хорошие! Предлагаю, в дальнейшем следовать теме " Как выбрать агентство..." и делиться своим опытом, это гораздо интереснее, чем агрессивное продвижение своих услуг.

02.12.10
  22. Julia

Julia Участник

Полностью поддерживаю это предложение.
    Например я думаю что при выборе агентства недвижимость не стоит полагаться на различные интернет сайты с отзывами о компаниях. Обычно на них пишут только плохое ( а единичный отрицательный опыт есть всегда и везде, от этого никуда не денешься). Ведь если например поедите отдыхать через какую либо тур компанию и хорошо отдохнете наврятли будете писать, а вот если будут проблемы, то скорее всего весь интернет будет исписан гадостями про эту компанию, но это не значит что она плохая это единичный случай.
    Поэтому лучше полагаться на свой личный опыт или опыт знакомых. Выбрать несколько крупных компаний вашего города. Проверенных, существующих на рынке не менее 2- 3-х лет. Уверена они будут хорошие и компетентные в своем вопросе, ну а дольше выбрать то которое больше понравилось и вперед за своем мечтой. Желаю всем удачи в выборе агентства,

02.12.10
  23. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

не устану повторять. НЕ надо выбирать агенство ВЫБИРАЙТЕ недвижимость. И не важно кто ее предлагает...на 90% это будет какое то агенство...Если этому агентству вы не доверяете, наймите дополнительно юриста/адвоката, который поможет проконтролировать сделку и проверку чистоты недвижимости на предмет обременений...
    А если выберете какое то агентство, то ваш выбор будет ограничен исключительно их базой.:(

02.12.10
  24. Klon

Klon Участник

Ещё надо учесть один момент: если человек собирается на ПМЖ, то что-либо покупать сразу - вообще глупость (ИМХО).
    Я бы советовал тому, кто хочет переехать, сначала приехать, снять квартиру и не спеша осматриваться. А уж потом что-то покупать, если сочтёт нужным и выгодным ;).

02.12.10
  25. Глокая Куздра

Ну не так резко, уж прям глупость.
    Можно что-нибудь купить низкобюджетное.
    Как, собственно, я и поступил три года назад.

02.12.10