Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии, для покупки, продажи, аренды?

Вы торгуетесь с продавцом. Если агенство Вас к нему не допускает-меняйте агенство. Исключения-например, доверенность у риэлтора от продавца и физическое отсутствие продавца. Но и тогда Вы торгуетесь, по сути, с продавцом через риэлтора. Порядок и условия оплаты (иногда дополнительные личные условия сторон). Если у продавца готовы документы к продаже (на их сбор, как правило, нужно время), а у Вас деньги, то можете и здесь обойтись без предварительного договора. Eurik, Ваше дело. Они, как правило, и не готовы. Все документы для продажи имеют срок действия. Продавец не обновляет их просто так. Как правило, это делается после предварительного договора. Выставляя условия "будут готовы - будем разговаривать", можете остаться без покупки. Предварительный договор обычно на двух или на болгарском (можете попросить продублировать русский вариант обязательно), нотариальный акт только на болгарском. Но при подписании нот. Акта Вам положен переводчик. Eurik, Может. Это Ваш риск. Но, с другой стороны, и Вы впоследствии можете передумать, а продавец за это время, например, откажет новому покупателю и лишится его (не говоря о небольших потраченных деньгах за новые документы). Так что он тоже рискует. Всё разумно. Eurik,
Nika_Kir

А как же тот факт, что некоторые агентства помогают в оформлении? Везде тебя возят бесплатно, сопровождают. Да и после покупки всегда тебя рады видеть и готовы ответить на твои вопросы.

Выписка об отсутствии обременений берётся не в общине. Для покупателя аж трёх квартир, у Вас непростительная безграмотность.

Она берется из имущественного регистра?

olesya
Выписка об отсутствии обременений берётся не в общине. Для покупателя аж трёх квартир, у Вас непростительная безграмотность ;)

Зато у вас поразительная, подозрительная грамотность) Как красиво говорит) Я пишу для людей обычным языком, в формальности не в даюсь, ее все равно берет за вас нотариус и вы к этому, если вы конечно сами не агент, ни имеете никакого отношения, где бы она не бралась.

Я всех желаюших призываю не лениться и все делать самим, самим искать самим выбирать, там нет вообще ничего страшного, и нечего им этим ризлторам и пиарщикам с этого сайта платить тысячи евро за мартышкин труд. Находите что нравиться и к нотариусы с документами проверять и оформлять. А то помогут, оформят, будут нежны, а в итоге продадут сарай, сдерут свою комиссую, и доброжилательное отношение к вам быстро охладеет. Люди у вас голова у всех есть, ну зачем вам агенство?? Деньги лишнии? На счет агенств, считаю, что точно не стоит связываться с теми которые вам порекомендуют на этом сайте или на каком нибудь другом, к сожалению это бизнес и помошников вам в этом деле не будет, хочешь сделать хорошо-сделай сам!

Гость Глокая Куздра
Никому и никогда не советую связываться с агентством, которое не имеет офиса в России.

Упал под стол. :)

Вы предлагаете включить в цепочку еще одного посредника, оплатить его услуги и поиграть в испорченый телефон.

Вы говорите в московском офисе (а ведь не только москва есть в России, еще и Владивосток, Хабаровск, Омск и Тында), они звонят в болгарский офис, те звонят застройщику и потом все наоборот повторяется. Отличная затея, чтоб занять себя на всю последующую жизнь. А если офис в Игарке напрямую подключен к московскому, все еще хуже.

Хотя реально чем меньше цепочка, тем меньше рвется.

Хоть что говори тут, но без личного осмотра покупать нельзя.

А значит, надо приехать в Болгарию.

А значит, и не трудно заключить прямой договор.

Вы работаете, видимо, именно в московском офисе.

Как-то я хотел года три назад встретиться с работниками такого офиса на Пл. Ногина, ехал из Красногорска, попал в пробку и на Садовом был только к 18 часам, так что если Агенство не имеет офиса в Красногорске, я в него и не поеду. :)

real-estate

Отличная тема для бизнеса. Заманиваешь клиента под видом оказания юридических услуг, ведешь к застройщику для подписания "прямого договора", по пути рассказывая как хорошо, что без агентства обходимся и какие нереальные скидки удастся благодаря этому получить, а после оплаты апартамента покупателем уже один идешь к застройщику для получения своего комиссионного вознаграждения.

А если какие потом проблемы у покупателя с застройщиком возникают, то можно просто номер телефона поменять.

Чудес не бывает. Если застройщик платит комиссионные, то их в любом случае кто-то получит и не важно как этот кто-то называется-риэлтор, брокер или юрист.

Гость Глокая Куздра
Отличная тема для бизнеса. Заманиваешь клиента под видом оказания юридических услуг, ведешь к застройщику для подписания "прямого договора", по пути рассказывая как хорошо, что без агентства обходимся и какие нереальные скидки удастся благодаря этому получить, а после оплаты апартамента покупателем уже один идешь к застройщику для получения своего комиссионного вознаграждения.

А если какие потом проблемы у покупателя с застройщиком возникают, то можно просто номер телефона поменять.

Чудес не бывает. Если застройщик платит комиссионные, то их в любом случае кто-то получит и не важно как этот кто-то называется-риэлтор, брокер или юрист.

Извините я не хотел вас обидеть.

Это же вы должны сходить к застройщику за комиссионным вознаграждением. Вы же real-estate :).

А я не работаю с застройщиками, работаю только с клиентами и на их стороне. Застройщики это ваша стезя. Не приписывайте свои пороки мне.

И поиском недвижимости не занимаюсь. В этом нет необходимости, все есть в открытых источниках.

Любой человек, попавший на форум сможет покопаться на imot.bg

P.S. Кстати про проблемы. За время кризиса сдулось примерно две трети всяких риэлтерских фирм, им и телефон не надо менять. Остальные потеряли по две трети сотрудников.

Tina
Упал под стол. :)

Вы предлагаете включить в цепочку еще одного посредника, оплатить его услуги и поиграть в испорченый телефон.

Вы говорите в московском офисе (а ведь не только москва есть в России, еще и Владивосток, Хабаровск, Омск и Тында), они звонят в болгарский офис, те звонят застройщику и потом все наоборот повторяется.

Вы работаете, видимо, именно в московском офисе.

Как-то я хотел года три назад встретиться с работниками такого офиса на Пл. Ногина, ехал из Красногорска, попал в пробку и на Садовом был только к 18 часам, так что если Агенство не имеет офиса в Красногорске, я в него и не поеду. :)

Такое ощущение, что вы из под стола и не вылезали:) Я не про московский офис говорю, а про представительство в России. Очевидно для любого (кто в теме), что нет российских агентств недвижимости, есть болгаро-российские, которые можно при желании назвать российскими, болгарскими, московскими и т. Д. Размер комиссии не меняется от того, где вы покупаете, а вот проблем гораздо меньше. На аналогичных форумах полно примеров, когда покупатели не могут разыскать своих агентов из Болгарии.

Сказки и небылицы рассказывать, как видно, мсье Куздра мастак, а вот внимательно прочитать, понять и грамотно, без хамства ответить, никак не получается.

А вы, Куздра, с клиентов за каждый проверенный объект деньги берете? Или будете 150 объектов за 5 копеек проверять? И где же ваши клиенты? Как успеваете на всех форумах одновременно сидеть?

Гость Глокая Куздра
Размер комиссии не меняется от того, где вы покупаете, а вот проблем гораздо меньше.

Как интересно, а вы уверены в этом?

Законы экономики в топку? :) Только для того чтобы оправдать ваше существование?

Ромашка

А расскажите, как покупали квартиру в Болгарии? Вы недовольны Вашего агента?:)

Не буду ничего рекламировать, но квартиру покупал со мной.

Все, что я могла сделать - сделала.

Сейчас тоже помагаем друг друга иногда.

Если не так, пуст Глокая Кудра напишет, я не буду обижаться.:)

Tina
Как интересно, а вы уверены в этом?

Законы экономики в топку? :) Только для того чтобы оправдать ваше существование?

У нормальных агентств клиентов побольше, чем 1 -2 в год, вот вам и средства на содержание. Разница между оптом и розницей думаю даже вам понятна. У того, кто больше продает и условия лучше, соответственно, и возможности шире.

А мое существование не нужно оправдывать. В отличии от Куздры, я никому свои мифические услуги не навязываю.

Не буду ничего рекламировать, но квартиру покупал со мной.

Все, что я могла сделать - сделала.

Сейчас тоже помагаем друг друга иногда.

Если не так, пуст Глокая Кудра напишет, я не буду обижаться.:)

Что, собственно, и требовалось доказать!

Гость Глокая Куздра
Что, собственно, и требовалось доказать!

Что же вы доказали? ;)

Если не так, пуст Глокая Кудра напишет, я не буду обижаться.:)

Я не буду ничего писать.

Tina
Что же вы доказали? ;)

Что такой умный и продвинутый Куздра сам-то пользовался услугами агентства. :D Чего же так яростно других отговаривать? За свои капиталы боялись, других не жалко?

И все-таки ответьте на вопрос: клиент же вам за каждый проверенный объект платит? Вы же так усердно проверяете, чтобы побольше объектов проверить? Столько ужастиков рассказываете, чтобы в доверие втереться?

real-estate
Извините я не хотел вас обидеть.

Это же вы должны сходить к застройщику за комиссионным вознаграждением. Вы же real-estate :).

А я не работаю с застройщиками, работаю только с клиентами и на их стороне. Застройщики это ваша стезя. Не приписывайте свои пороки мне.

И поиском недвижимости не занимаюсь. В этом нет необходимости, все есть в открытых источниках.

Любой человек, попавший на форум сможет покопаться на imot.bg

P.S. Кстати про проблемы. За время кризиса сдулось примерно две трети всяких риэлтерских фирм, им и телефон не надо менять. Остальные потеряли по две трети сотрудников.

Юристу не нужно заниматься поиском недвижимости. Клиент сам его приведет к застройщику у которого хочет купить и так как идеальных документов не существует в природе, то юристу не составит труда рассказать покупателю страшилок если застройщик несговорчивым окажется. Все это понимают. И если агентства не скрывают, что получают комиссионные от застройщика, то юристы, мягко говоря, лукавят и получают вознаграждение с двух сторон.

Ромашка
Что же вы доказали? ;)

Я не буду ничего писать.[/quote

Почему? Напишите, что в Болгарии есть и хорошие риелтеры... Пожалуйста:)

Tina

Есть хорошие! Предлагаю, в дальнейшем следовать теме " Как выбрать агентство..." и делиться своим опытом, это гораздо интереснее, чем агрессивное продвижение своих услуг.

Julia
Есть хорошие! Предлагаю, в дальнейшем следовать теме " Как выбрать агентство..." и делиться своим опытом, это гораздо интереснее, чем агрессивное продвижение своих услуг.

Полностью поддерживаю это предложение.

Например я думаю что при выборе агентства недвижимость не стоит полагаться на различные интернет сайты с отзывами о компаниях. Обычно на них пишут только плохое (а единичный отрицательный опыт есть всегда и везде, от этого никуда не денешься). Ведь если например поедите отдыхать через какую либо тур компанию и хорошо отдохнете наврятли будете писать, а вот если будут проблемы, то скорее всего весь интернет будет исписан гадостями про эту компанию, но это не значит что она плохая это единичный случай.

Поэтому лучше полагаться на свой личный опыт или опыт знакомых. Выбрать несколько крупных компаний вашего города. Проверенных, существующих на рынке не менее 2- 3-х лет. Уверена они будут хорошие и компетентные в своем вопросе, ну а дольше выбрать то которое больше понравилось и вперед за своем мечтой. Желаю всем удачи в выборе агентства,

Калинка-Вяра

не устану повторять. НЕ надо выбирать агенство ВЫБИРАЙТЕ недвижимость. И не важно кто ее предлагает... На 90% это будет какое то агенство... Если этому агентству вы не доверяете, наймите дополнительно юриста/адвоката, который поможет проконтролировать сделку и проверку чистоты недвижимости на предмет обременений...

А если выберете какое то агентство, то ваш выбор будет ограничен исключительно их базой.:(

Klon

Ещё надо учесть один момент: если человек собирается на ПМЖ, то что-либо покупать сразу - вообще глупость (ИМХО).

Я бы советовал тому, кто хочет переехать, сначала приехать, снять квартиру и не спеша осматриваться. А уж потом что-то покупать, если сочтёт нужным и выгодным ;).

Гость Глокая Куздра
Ещё надо учесть один момент: если человек собирается на ПМЖ, то что-либо покупать сразу - вообще глупость (ИМХО).

Я бы советовал тому, кто хочет переехать, сначала приехать, снять квартиру и не спеша осматриваться. А уж потом что-то покупать, если сочтёт нужным и выгодным ;).

Ну не так резко, уж прям глупость.

Можно что-нибудь купить низкобюджетное.

Как, собственно, я и поступил три года назад.

Julia

Внимание! (опять отклонились от темы) Тема не как выбрать недвижимость, а как выбрать агентство. Согласна, что надо подыскать варианты недвижимости! Ну придется же выбрать и агентство, чтобы приобрести выбранную недвижимость (я не права))) А можно поступить наоборот (большинство агентств предлагают одно и тоже за исключением эксклюзива), и не важно с чего начать в выбора объекта или с выбора агентства! Вот для этого я и писала предыдущее сообщение (Совет по выбору агентства):)

Klon
Ну не так резко, уж прям глупость.

Можно что-нибудь купить низкобюджетное.

.

Возможно и так, особенно, если ликвидный и дешёвый объект, но лично я смысла в этом всё-равно не вижу.

Морочится потом с продажей лениво.

Гость Глокая Куздра
Внимание! (опять отклонились от темы) Тема не как выбрать недвижимость, а как выбрать агентство.

Решили же однозначно. Выбирать агенство не надо, не надо подменять цель средством. Надо выбирать недвижимость.

Калинка-Вяра
Согласна, что надо подыскать варианты недвижимости! Ну придется же выбрать и агентство, чтобы приобрести выбранную недвижимость (я не права!!!:)
боюсь что вы не правы, вот смотрите, вы решили купить дом под Варной, заходите на поисковики, выбираете, то что нравится ориентируясь по выбранной местности. Как правило эти объекты уже предлагают какие то агентства недвижимости. Частники крайне редко сами продают свою недвижимость, если только искать на внутренних поисковиках, скажу честно там черт ногу сломит пока найдет (говорю о вторичке, первичку в виде комплексов, можно, и нужно, поискать напрямую у застройщиков). Вы к ним обращаетесь, договариваетесь о встрече и едите смотреть. Они берут свои %% и помогают с оформлением. Это может быть несколько разных агентств, одни предлагают одно, другие другое. К сожалению в Болгарии нет единой базы недвижимости. Конечно может быть что один и тот же объект предлагает несколько агентств, но по большому счету базы у каждого свои, то что есть у одного не факт что есть у другого.

Если предположить что вы сами как то умудрились найти продавца, выйти на прямую на застройщика, то тут потребность в агентстве весьма относительная, так как в этом случае можно с тем же успехом обратиться к адвокату или юристу или в любое агентство и уже на за %%% а за определенную фиксированную плату, они помогут совершить процесс покупки и проконтролируют сделку.

На самом деле именно от агентов и агентств на форуме больше всего пользы, так как по мимо привлечения клиентов они еще и массу полезной информации юридического характера выдают, которую вы сами, не зная болгарских реалий, языка и законов, не зная где и как искать не в жизнь не нашли бы. А уж обращаться к ним за помощью в подборе недвижимости или оформления документов личное дело каждого...

Уж мне казалось я много знаю, и то из общения на форуме с завуалированными специалистами, почерпнула много нового и интересного. А если на форуме будут одни покупатели, большинство из которых Болгарию только на карте видели, толку от этого будет мало, будут одни вопросы и догадки, и не будет ответов. Так что же плохого в том, что люди по мимо совершенно бесплатных советов себе и клиентов тут подбирают?

Милая
не устану повторять. НЕ надо выбирать агенство ВЫБИРАЙТЕ недвижимость. И не важно кто ее предлагает... На 90% это будет какое то агенство... Если этому агентству вы не доверяете, наймите дополнительно юриста/адвоката, который поможет проконтролировать сделку и проверку чистоты недвижимости на предмет обременений...

А если выберете какое то агентство, то ваш выбор будет ограничен исключительно их базой.

Согласна полностью. Мы например всегда выбираем недвижимость и не важно, кто его продает. Когда мы покупали наш нынешний дом, то пересмотрели кучу вариантов и остановились на этом.. И нам было все равно кто его продает.. Так же и в Болгарии смотрим варианты подходящие по интернету, связывались с риэлторами и ездили смотреть.:)

Ещё надо учесть один момент: если человек собирается на ПМЖ, то что-либо покупать сразу - вообще глупость (ИМХО).

Я бы советовал тому, кто хочет переехать, сначала приехать, снять квартиру и не спеша осматриваться. А уж потом что-то покупать, если сочтёт нужным и выгодным

Тоже согласна!:) Мы так и планируем.. Снять коттедж, посмотреть предварительно выбранную недвижимость в интернете и потом покупать.. На мой взгляд это более мудрое решение.:)

Калинка-Вяра

Тоже согласна!:) Мы так и планируем.. Снять коттедж, посмотреть предварительно выбранную недвижимость в интернете и потом покупать.. На мой взгляд это более мудрое решение.:)

только не забывайте, визу туристическую больше чем на месяц на дадут, а месяц для самостоятельного выбора и пожить очень мало (единственный вариант, открыть например представительство, заключить договор аренды, получить сразу визу Д, оформить ВНЖ и живи и выбирай сколько душе угодно:).

А вообще то, я лично не знаю не одного человека, кто приехал, сразу выбрал и купил а потом плевался что выбрал в плохом месте. Болгария такая специфичная страна, что где не живи везде хорошо. Плевались только те, кто брал не глядя, по фото выбирал и платил дистанционно, на фото одно, приехали а там совсем не то что на фото, дом около свалки, через дорогу от автовогзала и до моря на оленях а вовсе не заявленные 300 метров:mad:.

Милая
только не забывайте, визу туристическую больше чем на месяц на дадут, а месяц для самостоятельного выбора и пожить очень мало (единственный вариант, открыть например представительство, заключить договор аренды, получить сразу визу Д, оформить ВНЖ и живи и выбирай сколько душе угодно:).

Калинка, СПАСИБО! Мы из Евросоюза.. Так что нам проще..:)

А вообще то, я лично не знаю не одного человека, кто приехал, сразу выбрал и купил а потом плевался что выбрал в плохом месте. Болгария такая специфичная страна, что где не живи везде хорошо. Плевались только те, кто брал не глядя, по фото выбирал и платил дистанционно, на фото одно, приехали а там совсем не то что на фото, дом около свалки, через дорогу от автовогзала и до моря на оленях а вовсе не заявленные 300 метров

Кстати, мы в прошлом году смотрели несколько домов, выбранных по фото в интернете.. Были дома действительно классные, такие как на фото.. А некоторые на фото были очень красивые, а на самом деле как избушки.. Мы были очень разочарованы.:(

После этого и решили, что всегда все смотреть надо вживую, а не по фото.:)

Astery
Что такой умный и продвинутый Куздра сам-то пользовался услугами агентства. :D

Зачем же накинулись на Куздру? Справедливости ради хочу заметить, что Глокая Куздра и не скрывает, что при покупке недвижимости в Болгарии пользовался услугами агенства, об этом и своих впечатлениях он сообщил еще в начале темы - пост №11.;)

Так что на этом данный спор и уловки настоятельно прошу закончить и вернуться к обсуждению нашей теме в культурной и дружелюбной манере. Мы же все цивилизованные люди!:)

P.S. Тема почищена, извините, что не все уведомлены в личку, уж больно вы разгорячились здесь:(

Гость Глокая Куздра
Зачем же накинулись на Куздру? Справедливости ради хочу заметить, что Глокая Куздра и не скрывает, что при покупке недвижимости в Болгарии пользовался услугами агенства, об этом и своих впечатлениях он сообщил еще в начале темы - пост №11.;)

Да, это так, и больше не буду ими пользоваться.

Причины все знают, уже озвучено.

Пытаются всучить не то что надо, а то что есть у них и то, на что наибольшая комиссия.

sincere_anyuta

Мжно въбрть по рекомендации. В Пловдиве я советую агенство удалено как реклама с русскоговорящими сотрудниками. Они не только

Предлагает неджимость в Пловдиве, но и предоставляет бесплатное юридическое обслуживание клиентов, содействие при регистрации юр. Лиц, взятии ипотечных кредитов, а также нормативное обследование за последние 10 лет недвижимой собствености,

По которой заключается сделка.

Калинка-Вяра

По моему опыту, чем больше дополнительных услуг (по мимо поиска недвижимости, проведение сделки и проверки чистоты сделки) предлагает агентство, тем больше они накидывают цену на недвижимость.

sincere_anyuta

По моему опъту в Пловдиве, ето не так. Цену никто накидъвать не может. Платится фиксированнъй комисион (2-3%) от продажной ценъ и всьо. А насчет дополнительнъх услуг, я бъ их так не назъвала. Ето пакет тех услуг, которъе всякое уважающее себя и заботящееся о своей репутации агенство обязано Вам предоставить. Повтарюсь, ето мой опът в Пловдиве, а здесь всьо-таки НЕкурортная недвижимость. Рънок ориентирован в основном на местное население, а не на иностранцев..

Please sign in or register to post a comment.
  • Sindia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...