Перейти к публикации

Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии, для покупки, продажи, аренды?

Вы торгуетесь с продавцом. Если агенство Вас к нему не допускает-меняйте агенство. Исключения-например, доверенность у риэлтора от продавца и физическое отсутствие продавца. Но и тогда Вы торгуетесь, по сути, с продавцом через риэлтора. Порядок и условия оплаты (иногда дополнительные личные условия сторон). Если у продавца готовы документы к продаже (на их сбор, как правило, нужно время), а у Вас деньги, то можете и здесь обойтись без предварительного договора. Eurik, Ваше дело. Они, как правило, и не готовы. Все документы для продажи имеют срок действия. Продавец не обновляет их просто так. Как правило, это делается после предварительного договора. Выставляя условия "будут готовы - будем разговаривать", можете остаться без покупки. Предварительный договор обычно на двух или на болгарском (можете попросить продублировать русский вариант обязательно), нотариальный акт только на болгарском. Но при подписании нот. Акта Вам положен переводчик. Eurik, Может. Это Ваш риск. Но, с другой стороны, и Вы впоследствии можете передумать, а продавец за это время, например, откажет новому покупателю и лишится его (не говоря о небольших потраченных деньгах за новые документы). Так что он тоже рискует. Всё разумно. Eurik,
Helga
В целом согласна со всем сказанным. Хотелось бы добавить, чтобы повышался не только сервис, но и ответственность. Ответственность агентства перед клиентом. Ответственность застройщика перед агентством. По примеру других развитых стран. Где риэлтор несет ответственность за проданный объект, а застройщик или другой риэлтор не перешагивает через голову. Тогда и не будет случаев кидания друг друга по примеру: съездить на смотровой тур, все изучить, а потом на выставках собирать прямые контакты с застройщиков. Сами ничего организовать не можете, вот и получаете дикий рынок. А иначе плюшки и кофий - это конечно приятно.

Про ответственность не сказала по двум причинам:

1. Потому что странно обсуждать ответственность (хотя бы моральную) перед своим клиентом - вроде это само собой разумеется (по крайней мере так бы хотелось).

2. К сожалению, на стадии выбора агентства или застройщика внешние признаки проявления ответственности малозаметны и трудноизмеримы

И похоже здесь уже пошел плавный переход в тему "стандарты работы на рынке недвижимости" или что-то в этом роде...

Тема неграмотна озаглавлена. Никто в ней не собирвается покупать агенство недвижимости. Все говорят о недвижимости.

А почему то выбирать собрались агенство. Чушь какая-то. Подмена цели.

Выбирать надо то что надо - дом, апартамент, курортный комплекс, а не агенство.

:) а разве не сначала появилась тема дискуссии? Есть тема - есть мнение форумчан по этой теме... И тут такой "ход конем" - тема не такая! Ведь когда Вы покупаете технику, допустим, телевизор - Вы сначала определяетесь с моделью, потом с тем в каком магазине её приобрести. Или наоборот, определяетесь с магазином, зная что там хороший ассортимент, грамотный персонал, который поможет выбрать и прочие благоприятные условия и направляетесь туда, чтобы Вам помогли выбрать подходящую именно Вам модель телевизора. Это я к тому, что тема "как выбрать недвижимость?" и тема "как выбрать агентство?" - две равноправные и разные по содержанию темы.

July SM

А мне кажется, что все-таки лучше, если и выбирать агентство, то на выставках. Люди же все-таки стараются, тратятся на представительские расходы, покупают стенды, самолетные билеты, буклетики печатают... Да и с представителями компании в лицо можно пообщаться, выявить стиль общения.

ASN

В последнее время много внимания уделяю поискам в Софии квартиры. Рассматриваю только что построенные дома или на стадии строительства. Смотрю русскоязычные агентства. Стандартная моя просьба к контактному лицу - указать район Софии (если в объявлении не указано) и выслать поэтажный план. В ответ (уже было штук 30 разных переписок) текст получаю примерно следующего содержания: "Когда сможете приехать? Квартиры в Софии растут в цене день ото дня, сами болгары стали их покупать! Квартир в этом доме осталось мало, срочно приезжайте". И ни планировки квартиры, ни упоминания о районе...

А мне кажется, что все-таки лучше, если и выбирать агентство, то на выставках. Люди же все-таки стараются, тратятся на представительские расходы, покупают стенды, самолетные билеты, буклетики печатают... Да и с представителями компании в лицо можно пообщаться, выявить стиль общения.

Я была на одной выставке в феврале. Представителям 10 агентств (специально считала) оставила заявку на подбор жилья, указав точно, что мне нужно. Обратную связь я получила лишь от 4-х. При этом, лишь одно агентство выслало мне информацию, которая мне была интересна. Три других - стали навязывать недвижимость на курортах.

Гость Глокая Куздра
А мне кажется, что все-таки лучше, если и выбирать агентство, то на выставках. Люди же все-таки стараются, тратятся на представительские расходы, покупают стенды, самолетные билеты, буклетики печатают... Да и с представителями компании в лицо можно пообщаться, выявить стиль общения.

Да, да, все это войдет в цену. Но от этого никакой имот лучше не станет.

В последнее время много внимания уделяю поискам в Софии квартиры. Рассматриваю только что построенные дома или на стадии строительства. Смотрю русскоязычные агентства. Стандартная моя просьба к контактному лицу - указать район Софии (если в объявлении не указано) и выслать поэтажный план. В ответ (уже было штук 30 разных переписок) текст получаю примерно следующего содержания: "Когда сможете приехать? Квартиры в Софии растут в цене день ото дня, сами болгары стали их покупать! Квартир в этом доме осталось мало, срочно приезжайте". И ни планировки квартиры, ни упоминания о районе...

Никогда агенство не скажет вам где находится дом и тем более его адрес. Иначе они станут совсем не нужны. Это же очевидно.
ASN
Никогда агенство не скажет вам где находится дом и тем более его адрес. Иначе они станут совсем не нужны. Это же очевидно.

А зачем мне адрес? Мне нужно лишь название района.

К примеру, проехав чуть-чуть по Софии, я поняла, что в районе "Дружба" не буду жить. И зачем мне тогда тратить время на рассмотрение вариантов недвижимости, которые в этой самой "Дружбе" находятся?

P.S. Не хочу обидеть обитателей/почитателей и т. Д. Вышеназванного района. Всё сказанное - моё субективное мнение.

Гость Глокая Куздра
А зачем мне адрес? Мне нужно лишь название района.

.

Это и есть адрес.
ASN
Это и есть адрес.

Нет, адрес - это улица и номер дома, вообще-то :D

Ropotamo

Я была на одной выставке в феврале. Представителям 10 агентств (специально считала) оставила заявку на подбор жилья, указав точно, что мне нужно. Обратную связь я получила лишь от 4-х. При этом, лишь одно агентство выслало мне информацию, которая мне была интересна. Три других - стали навязывать недвижимость на курортах.

Все так и есть. Ваш случай не особенный. Дело в том, что "городские" застройщики работают несколько по иному принципу. А особенно в Софии. И с этими застройщиками агентства, которые посещают выставки в России - то есть те, которые нацелены на продажу русскоязычным работают неохотно. Причина в размере комиссионного. Он составляет 3% с застройщика и 3% с покупателя. Но как они возьмут с покупателя, если везде пишут и кричат, что "мы работает без комиссии"!? Да и агентствам тяжелее работать с софийскими застройщиками - не сговорчивые они. Тут надо искать "местное" агентство. Лучше крупное. Таких максимум 2.

Гость Глокая Куздра
Нет, адрес - это улица и номер дома, вообще-то :D

В Болгарии далеко не всегда есть название у улицы и номер у дома.

И адрес это не то, что вы сказали.

ASN
В Болгарии далеко не всегда есть название у улицы и номер у дома.

И адрес это не то, что вы сказали.

При чем здесь вся Болгария, если меня интересует конкретно её столица - София? Или в Софии тоже нет названий у улиц? :D

Как потенциальный клиент, я имею полное право заранее узнать, в каком месте Софии находится тот или иной объект недвижимости. Если агентство скрывает или умалчивает эту информацию, то вполне возможно, что никакого объекта реально нет, а есть просто "заманиловка".

Стефчо
В последнее время много внимания уделяю поискам в Софии квартиры. Рассматриваю только что построенные дома или на стадии строительства. Смотрю русскоязычные агентства. Стандартная моя просьба к контактному лицу - указать район Софии (если в объявлении не указано) и выслать поэтажный план. В ответ (уже было штук 30 разных переписок) текст получаю примерно следующего содержания: "Когда сможете приехать? Квартиры в Софии растут в цене день ото дня, сами болгары стали их покупать! Квартир в этом доме осталось мало, срочно приезжайте". И ни планировки квартиры, ни упоминания о районе...

Я тоже всегда спрашиваю моих клиентов когда планируют поездку- и знаете почему?:

Скажем отправил я 3-4 предложения, а мне отвечают -" спасибо мы пока не собираемся покупать, только ощупаем рынок " - и это не раз случалось. Поставьте себе на моем месте- какой затрат время, а часто не говорят и "Спасибо" - больше не отвечают. Вчера я подсчитал, что только за последных 3 месяца отправлял предложения на более 60 "Покупателей ", которые спрашивали меня о Болгарской недвижимостьи на выставках или через рекламму в Интернет., Каждому не менее четыре писемь написал, а на нескольков - по двадцати, половину вообще не ответили на письма, одну четверть накаплывала информацию и хотела возползуватся ей. В конечном счете получилось: трое купили дистанционно, один приехал и купил. Другой приехал, ждал его звонка, но ничего - после 10 писем. Еще 5-6 собираются приехать в ближайших дней и каждому надо приготовить 3-4 дневную индивидуалную протрамму осмотров, Кроме того делаю предложения новыми клиентами и время не хватает отправлят предложения тому, кому хочется через год приехать, а и наша информация актуальная только на сегодня. А те из моих коллег, который не упоминают района и не отправляют планировки я советую искать себе другую работу

Гость Глокая Куздра
При чем здесь вся Болгария, если меня интересует конкретно её столица - София? Или в Софии тоже нет названий у улиц? :D

Вы удивитесь, если я отвечу правду.
Finn
Вы удивитесь, если я отвечу правду.

:D Я не удивлюсь... Мой дом построили еще в 2006. Покупал в 2007. В нот. Акте стояло только к. К. Слънчев бряг и номер идентификатора - цифр двенадцать!:D Только пару лет спустя дали адрес и тот состоит из названия квартала, номера здания и названия комплекса... Никаких улиц.

Borka
В последнее время много внимания уделяю поискам в Софии квартиры. Рассматриваю только что построенные дома или на стадии строительства. Смотрю русскоязычные агентства. Стандартная моя просьба к контактному лицу - указать район Софии (если в объявлении не указано) и выслать поэтажный план.

Если ищете в Софии, просто пользуйтесь для поиска сайтом imot.bg - там и район, и фотографии, и зачастую этажный план. По агентствам - что такое "русскоязычные"? Есть несколько крупных агентств, вроде Адресс, Явлена, Домика, ReMax - их услугами и пользуйтесь, если уж без агентства совсем никак. То, что не сообщают район - странно. То, что не высылают поэтажный план - ничего странного, по вторичке приходится самим делать скицу, кто этим будет заниматься?

July SM
Если ищете в Софии, просто пользуйтесь для поиска сайтом imot.bg - там и район, и фотографии, и зачастую этажный план. По агентствам - что такое "русскоязычные"? Есть несколько крупных агентств, вроде Адресс, Явлена, Домика, ReMax - их услугами и пользуйтесь, если уж без агентства совсем никак. То, что не сообщают район - странно. То, что не высылают поэтажный план - ничего странного, по вторичке приходится самим делать скицу, кто этим будет заниматься?

Адресс и Домика под одним флагом ходят - AG Capital. У первого по городской недвижимости выбор больше, у второй - плюс в том, что русские. РеМакс - франшиза. Ну Явлену незнаю, кроме того, что логотип у них ярко-салатовый. Иначе, с первыми двумя согласна.

Вы удивитесь, если я отвечу правду.

Странный у Вас смех над тем, что в Софии нет адресов и названий улиц. Ха-ха, табличку на дом не повесили. Очень смешно. Улицу не подписали - оборжаться просто. У каждого дома в Софии есть адрес, номер дома, улицы внутри жилых кварталов.

Даже в Драгалевци и Симеоново. Вот вам адрес: София, Глухарче 1. Разве Вы не найдете его на карте bgmaps.com ?

ASN, вот Вам карта. Присмотритесь к Лозенцу и Центру, к тому, что ближе к Лозенцу. Центр, тот что ближе к Вокзалу - "бее". Русская школа (Посольская) расположена в Лозенце, если у Вас есть дети, то более удачный вариант. В "Хладилника" или "Витоша" имеется большой закрытый комплекс с бассейном. Если загород, то Драгалевци и Симеоново, но там слышала, что с канализацией не везде порядок.

Обратитесь к агентствам (у нас же тема о выборе агентства), которые выше, сузьте софийский круг и, думаю, что найдете.

1d6f54e4ff4ead5fa53bca973bf5938e.jpg.7790de0aed4ba78a50d3dc9fc4ac5cdd.jpg

Eli

Если в объявлении не указан район, что это вообще за объявление? Кому оно нужно? Недвижимость, как известно, прежде всего - локейшн. Если у агентства есть эксклюзив, оно может даже номер квартиры указать, не волнуясь, что его кинут.

:D Я не удивлюсь... Мой дом построили еще в 2006. Покупал в 2007. В нот. Акте стояло только к. К. Слънчев бряг и номер идентификатора - цифр двенадцать!:D Только пару лет спустя дали адрес и тот состоит из названия квартала, номера здания и названия комплекса... Никаких улиц.

У меня тоже строчка каких-то мало понятных букв и цифр. Напоминает шифровку из центра.

Надо как-то объединиться, предложить местной управе названия улиц что-ли?

Надя Николова

Я была на одной выставке в феврале. Представителям 10 агентств (специально считала) оставила заявку на подбор жилья, указав точно, что мне нужно. Обратную связь я получила лишь от 4-х. При этом, лишь одно агентство выслало мне информацию, которая мне была интересна. Три других - стали навязывать недвижимость на курортах.

Мне всегда удивляет как некоторые работают. Ищешь одно, они тебе другое предлагают, и хуже- даже не пишут. Так много что ли у них клиентов, чтобы не обращать нужное внимание.

Izhig

ASN, вот Вам карта.

ac32124b849ca20f9822dc80c07c00fa.jpg.632437b45013c635536b74199aaa772d.jpg

Ух ты! А по Варне такой нету?? Или просто ссылочку, где посмотреть? Спасибо!:-))

Vlads55

Вот интересно, работает ли в Софии известная тенденция. На западе недвижимость дороже, на востоке - дешевле. Кто знает?

Miky

Не работает, даже на оборот. Цены выше у районов южнее центра и часть самого центра конечно.

Borka

А самые западные районы это панельные "Люлины". Даже западная часть самого центра города это самое дешевое жилье в центре (Зона Б5 и Зона Б18).

Vlads55

Значит не работает. Я просо провел аналогию Париж и Москва. Самое дорогое на западе-юго-западе. Как в городе, так и в области. Значит в Софии не так. Спасибо

Borka

В Вене также запад более дорогой и престижный.

Dwt
В Вене также запад более дорогой и престижный.

В Берлине стало все наоборот, старые восточные дома вдруг стали стоить нормальных денег. Вероятно исторические мотивы присутствуют.

Koshkin

Если не ошибаюсь, в Праге, по-моему, тоже Прага-4,5,6 (юг, запад) ценятся больше, если не считать центр.

Lucien

Знакомая упомянула агенство "Newestate"

Кто-нибудь что-нибудь может сказать о нем?

И еще один вопрос) Есть ли агенства, которые специализируются на перепродаже собственности от англичан? :)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Знакомая упомянула агенство "Newestate"

Кто-нибудь что-нибудь может сказать о нем?

И еще один вопрос) Есть ли агенства, которые специализируются на перепродаже собственности от англичан? :)

Есть Агенства которые специализируются на вторичке. Собственность от англичан) Это жесть, по крайней мере то что я видел. :)

Калинка-Вяра
Есть Агенства которые специализируются на вторичке. Собственность от англичан) Это жесть, по крайней мере то что я видел. :)

А в чём "жесть" если не секрет, а то прям заинтриговали)

Lucien
Это жесть, по крайней мере то что я видел.

Да уж) Расскажите, пожалуйста, поделитесь впечатлениями) :)

А может, и ссылочку дадите, чтобы самолично на эту жесть взглянуть?

Калинка-Вяра

И еще один вопрос) Есть ли агенства, которые специализируются на перепродаже собственности от англичан? :)

На сколько я знаю, агенства обычно специализируются на каком то регионе\ области, если конечно это не крупное агентство с кучей офисов в разных городах, иначе разоришься по стране клиентов катать) Но крупные агентства по крупному проценты накидывают...
Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...