Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии, для покупки, продажи, аренды?

Вы торгуетесь с продавцом. Если агенство Вас к нему не допускает-меняйте агенство. Исключения-например, доверенность у риэлтора от продавца и физическое отсутствие продавца. Но и тогда Вы торгуетесь, по сути, с продавцом через риэлтора. Порядок и условия оплаты (иногда дополнительные личные условия сторон). Если у продавца готовы документы к продаже (на их сбор, как правило, нужно время), а у Вас деньги, то можете и здесь обойтись без предварительного договора. Eurik, Ваше дело. Они, как правило, и не готовы. Все документы для продажи имеют срок действия. Продавец не обновляет их просто так. Как правило, это делается после предварительного договора. Выставляя условия "будут готовы - будем разговаривать", можете остаться без покупки. Предварительный договор обычно на двух или на болгарском (можете попросить продублировать русский вариант обязательно), нотариальный акт только на болгарском. Но при подписании нот. Акта Вам положен переводчик. Eurik, Может. Это Ваш риск. Но, с другой стороны, и Вы впоследствии можете передумать, а продавец за это время, например, откажет новому покупателю и лишится его (не говоря о небольших потраченных деньгах за новые документы). Так что он тоже рискует. Всё разумно. Eurik,
Нина_В
Есть Агенства которые специализируются на вторичке. Собственность от англичан) Это жесть, по крайней мере то что я видел. :)
И мне очень интересно. Расскажите, пожалуйста!
Lucien

Наверное, он уже спит) :) Будем надеяться, что завтра откликнется)

Бадабока

Позволю себе догадку, что Dobrik имеет ввиду весьма "вкусные" предложения, которые порой там встречаются - недорого, полностью меблировано и обставлено (вплоть до вилок-ложек, простыней и чистящих средств), буквально заходишь и живешь. Правда англичане как правило предпочитают что-нибудь подальше от шумихи.

Мои прекрасные друзья из Карелии купили такую вот конфетку, даже сахар, соль, кофе аккуратно стояли в шкафу и ждали новых хозяев :D

Калинка-Вяра
... Правда англичане как правило предпочитают что-нибудь подальше от шумихи...
Вот тут то собака часто и зарылась... "подальше от шумихи" может оказаться совершенно убогим селом где не работают магазины нет дорог и живёт пара пенсионеров на всё село (В период бума, англичане, на разбираясь в том что в Болгарии вовсе не во всех подряд населённых местах комфортно жить, покупали не глядя, чуть ли не по интернету по картинкам, ну что для них 10-20-50 000 евро, при их то ценах на недвижимость, брали смешные кредиты и покупали... Сейчас так некоторые русские покупают, на выставках," просторные апартаменты с прекрасным видом на море", Приезжают а там сам апартамент 20 метров всё остальное указанное в метраже общие части дома, из одного окна свалка городская видна, из другого автостанция со спящими на баулах в кустах цыганами, и 5 сантиметров отблеска того самого моря в 5 километрах (

В общем я не мало таких домов в глубинке видела, стоит село почти умирающее, в нем симпатичный, покрашенный домик со стеклопакетами, с уверенностью на 80% я сразу могу сказать - англичане купили себе или думали что перепродадут а тут бац и кризис)

Lucien

Бадабока, ой, дразните! :D

Калинка-Вяра, да вот поэтому и спрашивала про сайт... Наверняка нашлись предприимчивые люди, которые работают именно с ними. Хотелось бы, соответственно, посмотреть и предложения, и их географию...

Бадабока

Калинка-Вяра, и так, и не совсем так. Англичане изначально недолюбливают "первую линию". Что их сильно обманывали в начале бума болгарской недвижимости - полностью согласна, увы:(Но есть у них какая-то своя национальная особенность - не любят жить в шумных местах, хотя бы те, что перебрались в Болгарию. Это мои личные впечатления от общения с англоговорящими. Кстати - приятнейшие люди :) Есть и среди них "уроды в семье", да и где их нет, но в целом - доброжелательные, порядочные, со своим английским юмором, с привязанностью к своей кухне (мне их колбаски понравились), очень дружные. Мне лично приятно видеть как россияне и англичане (ирландцы, шотландцы) вечерами собираются вместе на барбекю, как детишки вместе играются, весело слышать как общаются меж собой, частенько употребляя болгарские! :D слова.

Lucien

В принципе, если в этих селах есть ТВ, инет и берет мобильник... И хоть какие магазинчики...

Или - это нереально?):)

Калинка-Вяра

Калинка-Вяра, да вот поэтому и спрашивала про сайт... Наверняка нашлись предприимчивые люди, которые работают именно с ними. Хотелось бы, соответственно, посмотреть и предложения, и их географию...

А какой смысл кому то только с ними работать? Болгар продающих свою недвижимость, несоизмеримо больше, агентствам надо сайты наполнять предложениями, да и далеко не все англичане скидывают свою недвижимость дёшево, если только кредиты в банке не поджимают или дом не начинает разваливаться, большинство всё же стараются отбить вложенные деньги, а покупали они не сказать что бы прям за даром.

А английские, так же как в общем то и российские домики, можно встретить практически в любой деревне. И то что цена у какой то недвижимости ну прям волшебно низкая, должно в первую очередь насторожить.

Lucien
И то что цена у какой то недвижимости ну прям волшебно низкая, должно в первую очередь насторожить.

Вы имеете в виду возможные залоги в банках?

Калинка-Вяра
В принципе, если в этих селах есть ТВ, инет и берет мобильник... И хоть какие магазинчики...

Или - это нереально?):)

Не гонитесь за реновированными домами (старые отремонтированные дома), а именно их чаще всего англичане и покупали. Дома где на скорую руку, местные умельцы, трещины в стенах закрывали гипсокартоном и забивали дверь на чердак, что бы покупатель не смог залезть и гнилые балки увидеть. Покупать, на мой взгляд лучше или старый дом совсем без ремонта, что бы сразу все недостатки видеть, или уж более менее новый (скажем до 10 лет постройки). Конечно пастельное бельё и соль в шкафчеке это здорово, но не это должно быть главным при покупке дома!

Бадабока
В принципе, если в этих селах есть ТВ, инет и берет мобильник... И хоть какие магазинчики...

Или - это нереально?):)

ТВ есть везде, действительно везде. Два дня мотались только по горам (сегодня вернулись), висят себе сателиты и нет проблем ни с ТВ, ни особо с инетом :) Мобильники тоже практически везде берут, просто надо проверить заранее. А вот насчет магазинчиков, так это ни для англичан, ни для болгар не является важнейшим условием. Если есть автомобиль, то магазин не так важен, когда для тебя приоритетом является тишина и спокойствие, первозданная природа и личная гармония.

Калинка-Вяра
Вы имеете в виду возможные залоги в банках?

Да всё что угодно я имею в виду... В том числе и хорошее) Просто подозрительно низкая цена должна вызывать не только радость но и в первую очередь подозрения

Lucien

Калинка-Вяра, я согласна, что соль не главное...

Но почему-то мне кажется, что англичане не всегда халтурили...

Видела домики, которые были отремонтированы как-то... С толком, основательно, непохоже на многие другие ремонты...

Подумалось, что это англичане делали)

Проверить не могу, поскольку стоят агенства:(

Калинка-Вяра
ТВ есть везде...
По той простой причине что ловится современное ТВ со спутников, и если дом не под толщей земли, то не проблема. :D

А вот интернет к сожалению есть не везде, увы, но в Болгарии инет в основном проводной, и в не большом отдалённом селе его может не быть вовсе, ради одного дома кабели не будут тянуть. Но можно купить модем, скорость правда никакая, но на скайп или форум хватит.

Телефоны надо смотреть, глобл почти везде, м-тел хуже, у вивакома плохое покрытие.

Но я бы на англичан не ориентировалась, всё же они более закрытые люди, меньше что ли нуждающиеся в общении, в общем не много другой менталитет. Как соседи они очень хорошие, тихие, не лезут с поучениями, всегда здороваются. Но я бы не ориентировалась на их приоритеты в выборе недвижимости...

Бадабока
Калинка-Вяра, я согласна, что соль не главное...

Но почему-то мне кажется, что англичане не всегда халтурили...

Видела домики, которые были отремонтированы как-то... С толком, основательно, непохоже на многие другие ремонты...

Подумалось, что это англичане делали)

Проверить не могу, поскольку стоят агенства:(

Мне кажется, что Вера имела ввиду не работу англичан, а прословутую болгарскую "изобретательность", то бишь халтуру чистейшей воды :D

Lucien

Бадабока, я понимаю) Но ведь что-то, наверное, зависит и от заказчика? Который и определяет план работ, и как-то контролирует процесс... :)

Бадабока

Калинка-Вяра, я только хочу уточнить, что интернет опять же по сателиту, мне стало интересно и я спросила, правда не уточняла подробностей. Да, качество отнюдь не вершина коммуникаций, но говорят, что хватает на нормальное общение.

Бадабока, я понимаю) Но ведь что-то, наверное, зависит и от заказчика? Который и определяет план работ, и как-то контролирует процесс... :)

Извиняюсь, но чувствую себя неуютно, так как тема касается выбора агентства, а не выбора дома. Мне бы не хотелось получить предупреждение :confused:

Lucien

Бадабока, да, конечно, Вы правы) :)

Значит, как я поняла, таких агенств нет...:mad:

А жаль...

Бадабока
Бадабока, да, конечно, Вы правы) :)

Значит, как я поняла, таких агенств нет...:mad:

А жаль...

Такие агентства есть, это я знаю точно, потому что мои карелы именно через такое и купили. На днях свяжусь и постараюсь разузнать их имя.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Англики покупали недвижимость на пике, и сейчас хотят вернуть свои деньги :) Намного лучше купить от Болгар. В моих случаях были реально не продаваемые предложения, если не сказать халупы :)

Причём в таких местах, что жить там не хочется :) На вопрос почему соседний дом продаётся на 30% дешевле, кроме как там мебель из икеи ответа нет. Я хочу продать свой дом за 80 т. Евро Недвижимость от Англ. Это развод, 100% Ничего для себя не увидел.

Бадабока
Англики покупали недвижимость на пике, и сейчас хотят вернуть свои деньги :) Намного лучше купить от Болгар. В моих случаях были реально не продаваемые предложения, если не сказать халупы :)

Причём в таких местах, что жить там не хочется :) На вопрос почему соседний дом продаётся на 30% дешевле, кроме как там мебель из икеи ответа нет. Я хочу продать свой дом за 80 т. Евро Недвижимость от Англ. Это развод, 100% Ничего для себя не увидел.

Простите, но не могу согласиться. Большинство европейцев продает из-за экономической ситуации в своей стране, а не просто для "возврата денег". Когда рискуешь остаться без крыши над головой на своей родине, "дача" в Болгарии улетает как можно быстрее, часто нааааамного дешевле, чем покупал. Достаточно сравнить цены в одном и том же комплексе, когда купили за 60 голую трешку, а продали ее срочно за 30 со всей начинкой. Видела много английских домов и квартир в Болгарии, немало друзей и знакомых среди них, но ни разу не была в "халупе".

Lucien

Dobrik, не имею права спорить, поскольку сама в реальности не видела этого...:)

Просто предполагаю, что, если бы дома покупались ими только с целью перепродажи, то наверняка они старались бы не забираться в "глушь", ибо потом такое трудно продать... А если в "глуши" покупались для себя - то, скорее всего, люди постарались бы отделывать их качественно... Но, конечно, это только предположения...

Намного лучше купить от Болгар.

Но ведь болгарские дома - тоже в разном состоянии, не так ли? :)

Eurik

Давайте вернёмся ближе к сути вопроса, вынесенного в заглавие. А то тема медленно скатывается во флуд.

Философские расссуждения здесь не очень уместны.

Lucien

Eurik, хорошо) :)

Может, Вы ответите на мой вопрос? И подскажете такие агенства?

Или - подскажете, как можно выяснить у других агенств, продают ли они подобную недвижимость? Просто - задать вопрос в лоб?

Mik15

Попробуем ещё раз. Агенства продают недвижимость. От англичан она или от марсиан агенству по-барабану. Часто один и тот-же дом продают много агенств. Часто агенства дома, которые продают в глаза не видели. Часто англичане так-же в глаза не видели то, что купили. За всю Бг не скажу, но в нашем районе англичанами куплено около 50 домов, ни один из из них в Бг не приезжал.

Lucien

Mik15, понятно) Спасибо за уточнения) :)

Особенно понравилось

Часто агенства дома, которые продают в глаза не видели.

Не знаю, можете ли Вы представить, что в результате складывается в голове у человека, который со стороны пытается всю эту информацию оценить...:D Для того, что сложить примерный план действий)

Веселая картинка получается...

Калинка-Вяра
...

Не знаю, можете ли Вы представить, что в результате складывается в голове у человека, который со стороны пытается всю эту информацию оценить...:D Для того, что сложить примерный план действий)

Веселая картинка получается...

Скажите, Вы когда ни будь, какую ни будь недвижимость в России покупали? Тут всё то же самое по большому счёту, в плане работы агенств недвижимости, только язык другой. А так принцип поиска тот же, выбираете регион, в регионе выбирает что вам надо дом или квартиру, и на поиски всеми доступными способами (объявления в интернете на досках, в газетах, у агентств недвижимости...
Eurik
Eurik, хорошо) :)

Может, Вы ответите на мой вопрос? И подскажете такие агенства?

Мне неизвестны агенства, специлизирующиеся на продаже исключительно английской недвижимости (есть работающие с англичанами, но это не значит, что в ассортименте такого агенства нет других предложений, или предложения эксклюзивны). Но не очень понимаю акцента на них. Не вижу никакой принципиальной разницы при покупке у англичан. Слухи, что английские дома/квартиры обязательно дешёвы-это слухи.

Lucien

Спасибо за ответ) Он понятен) :)

Единственное, на что хотела обратить внимание - если Вы посмотрите предыдущую и эту странички, то увидите, что о цене/дешевизне я ни словом не упомянула)

Слухи, что английские дома/квартиры обязательно дешёвы-это слухи.
Eurik
Спасибо за ответ) Он понятен) :)

Единственное, на что хотела обратить внимание - если Вы посмотрите предыдущую и эту странички, то увидите, что о цене/дешевизне я ни словом не упомянула)

Тогда я не понимаю глубинного смысла искать английские дома/агенства и того, к чему в таком случае весь этот разговор.

Please sign in or register to post a comment.
  • Sindia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...