Перейти к публикации

Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии, для покупки, продажи, аренды?

Вы торгуетесь с продавцом. Если агенство Вас к нему не допускает-меняйте агенство. Исключения-например, доверенность у риэлтора от продавца и физическое отсутствие продавца. Но и тогда Вы торгуетесь, по сути, с продавцом через риэлтора. Порядок и условия оплаты (иногда дополнительные личные условия сторон). Если у продавца готовы документы к продаже (на их сбор, как правило, нужно время), а у Вас деньги, то можете и здесь обойтись без предварительного договора. Eurik, Ваше дело. Они, как правило, и не готовы. Все документы для продажи имеют срок действия. Продавец не обновляет их просто так. Как правило, это делается после предварительного договора. Выставляя условия "будут готовы - будем разговаривать", можете остаться без покупки. Предварительный договор обычно на двух или на болгарском (можете попросить продублировать русский вариант обязательно), нотариальный акт только на болгарском. Но при подписании нот. Акта Вам положен переводчик. Eurik, Может. Это Ваш риск. Но, с другой стороны, и Вы впоследствии можете передумать, а продавец за это время, например, откажет новому покупателю и лишится его (не говоря о небольших потраченных деньгах за новые документы). Так что он тоже рискует. Всё разумно. Eurik,
Lucien

Калинка-Вяра, покупала и неоднократно)

Но - сравнение, имхо, не вполне уместно. Поскольку речь идет о другой стране и многих привходящих неудобных для покупки факторах. Осложняющих и замедляющих ее.

Начиная с ограниченности срока пребывания, чужого языка, незнания местности, отсутствия знакомых маршрутов и средств передвижения и т. П.

Кроме того, у меня сложилось впечатление, что наши агенства, продавая недвижимость в России, в основном, обладают эксклюзивным правом продажи и знают, что продают.

Eurik
Калинка-Вяра, покупала и неоднократно)

Но - сравнение, имхо, не вполне уместно. Поскольку речь идет о другой стране и многих привходящих неудобных для покупки факторах. Осложняющих и замедляющих ее.

Начиная с ограниченности срока пребывания, чужого языка, незнания местности, отсутствия знакомых маршрутов и средств передвижения и т. П.

Кроме того, у меня сложилось впечатление, что наши агенства, продавая недвижимость в России, в основном, обладают эксклюзивным правом продажи и знают, что продают.

Вам уже не раз ответили (в том числе и Калинка-Вяра)-искать по интернету, извините, неразумно. Вы должны увидель Вашу недвижимость, и она должна Вам понравиться. А кто её продаёт, русский ли, англичанин, немец и т. Д., вторично.

Lucien

Eurik, смысл очень простой - о нем я упомянула выше.

Мне понравилось качество ремонта.

(Понимаю, что могу услышать в ответ - не видела вообчию и т. П. Но объяснять - долго, и это будет явно не в тему.)

Eurik
Eurik, смысл очень простой - о нем я упомянула выше.

Мне понравилось качество ремонта.

Ясно. Вероятно, Вы открыли новое понятие-"чисто английский ремонт":). Что это такое-мне неизвестно.

Всё, больше не флудим.

Lucien
Вам уже не раз ответили (в том числе и Калинка-Вяра)-искать по интернету, извините, неразумно. Вы должны увидель Вашу недвижимость, и она должна Вам понравиться. А кто её продаёт, русский ли, англичанин, немец и т. Д., вторично.

Я хорошо помню подобные замечания и Калинки-Вяры, и многих других.

И не собираюсь их игнорировать. Иными словами, собираюсь увидеть) ;)

Но! Чтобы увидеть - нужно вначале хотя бы примерно наметить несколько целей. Не так ли?

То есть, нужно просто знать, ЧТО именно ты хочешь увидеть. И куда надо ехать, чтобы увидеть...

А иначе как Вы представляете себе этот процесс? Вылез из самолета в Бургасе и - что дальше?

Ромашка
Я хорошо помню подобные замечания и Калинки-Вяры, и многих других.

И не собираюсь их игнорировать. Иными словами, собираюсь увидеть) ;)

Но! Чтобы увидеть - нужно вначале хотя примерно наметить несколько целей. Не так ли?

Нужно просто знать, ЧТО именно ты хочешь увидеть. И куда надо ехать, чтобы увидеть...

А иначе как Вы представляете себе это процесс? Вылез из самолета в Бургасе и - что дальше?

Могу ли дать совет - определитесь с областью - Бургас, Варна, София или другая.

Потом - дом или квартира, бюджет покупки.

Договоритесь с агенством (которое по инету понравилось) показать населенние пункти и предложения за определенную плату (100 -200 е), не обязиваясь с ним относительно покупки.

Когда уже определитесь с населенним пунктом, тогда уже можете на месте искать недвижимость!

Lucien

Договоритесь с агенством (которое по инету понравилось) показать населенние пункти и предложения за определенную плату (100 -200 е), не обязиваясь с ним относительно покупки.

Спасибо! Хороший совет! :)

Я не знала, что агенства готовы будут готовы выполнять роль "такси"):)

Ромашка
Спасибо! Хороший совет! :)

Я не знала, что агенства готовы будут готовы выполнять роль "такси"):)

Если они професионали постараются хорошо поработать и чтоб их предложения Вам понравились:)

Нина_В
Есть Агенства которые специализируются на вторичке. Собственность от англичан) Это жесть, по крайней мере то что я видел. :)
Пожалуйста, расскажите поподробнее про "жесть". Агентство и его услуги -жесть? Или недвижка от англичан -жесть?

Англики покупали недвижимость на пике, и сейчас хотят вернуть свои деньги :) Намного лучше купить от Болгар. В моих случаях были реально не продаваемые предложения, если не сказать халупы :)

Причём в таких местах, что жить там не хочется :) На вопрос почему соседний дом продаётся на 30% дешевле, кроме как там мебель из икеи ответа нет. Я хочу продать свой дом за 80 т. Евро Недвижимость от Англ. Это развод, 100% Ничего для себя не увидел.

Мне и невозмутимые англичане приятны, и их отношение к "своему" дому, даже если этот дом на краю географии, и вполне подходит вариант жизни в глуши, подальше от цивилизации (все мы разные;)).

Поэтому Ваше определение "жесть" склонна относить на агентство. Пожалуйста, поподробнее - в чем жесть?

Eurik
..

А иначе как Вы представляете себе этот процесс?

Я не представляю, а знаю, как в идеале нужно делать, и как сделало много здравомыслящих людей, воспользовавшихся моими советами.

Да, можно поступить, как сказала Ромашка, вполне разумно.

Но я бы на начальном этапе не связывался с агенствами ни под каким предлогом.

Мозг человека при отсутствии инфы, как чистый лист, и, катаясь с риэлторами, Вы так или иначе попадёте под внияние их мнения (корыстного или бескорыстного, не важно) о деревнях, домах и т. Д.

Определитесь заранее с местом (районом), приехав, берите такси, как Вам посоветовал mik15, изучайте деревни, составляйте СВОЁ мнение. Смотрите инфраструктуру (магазины, аптеки школы..), дороги в районные центры (иногда зимой может выпасть снег, и Вы будете, как Робинзон Крузо), внешний вид деревень, слушайте свои сердце и интуицию.

И после того, как выбрали место, а не дом, начинайте искать в этом селе продающуюся недвижимость. Вот на этом этапе можно подключать и агенства, и кого угодно.

PS. Я думаю, что при покупке такой серьёзной вещи, как дом, говорить о затратах на такси смешно. Тем более, если эта небольшая сумма позволит избежать разочарования в дальнейшем.

Lucien

Спасибо Вам огромное! :) Этот совет - на уровне моих нынешних представлений - кажется очень-очень разумным! ()>

PS. Я думаю, что при покупке такой серьёзной вещи, как дом, говорить о затратах на такси смешно. Тем более, если эта небольшая сумма позволит избежать разочарования в дальнейшем.

Я же не знала, сколько стоит такси на день) ;)

В России подобные расходы могли бы быть намного больше. Вот из этого я и исходила.

Eurik
...

Я же не знала, сколько стоит такси на день) ;)

Учитите, что таксист, почти наверняка, будет тоже Вам предлагать недвижимость, риэлтора и прочее;).

Заранее абстрагируйтесь от таких предложений.

Lucien

Eurik, :D Да, это я уже поняла) Риэлторами являются все желающие)

Спасибо! :)

JonSilver

Вааще та, не понятная тема... "Выбор риелтора"... Чо, не знаете кому денюх отдать - приму, ежли карманы жмут. Для покупки недвижухи лучше выбирать дом/квартиру/аппартамент, а уж к ним, обязательно риелтор найдется. Причем бесплатный и услужливый, со стороны продавца... Так я жду предложений по облегчению от тяжести ваших карманов...:D

Калинка-Вяра
Калинка-Вяра, покупала и неоднократно)

Но - сравнение, имхо, не вполне уместно. Поскольку речь идет о другой стране и многих привходящих неудобных для покупки факторах. Осложняющих и замедляющих ее.

Начиная с ограниченности срока пребывания, чужого языка, незнания местности, отсутствия знакомых маршрутов и средств передвижения и т. П.

...

Простите я забыла откуда вы родом, но допустим вы решили купить себе домик где то в России, где не разу не были и регион не знаете. Ну например на Алтает. Как вы будете там искать недвижимость, по какому принципу выбирать? Ну вот тут практически всё то же самое, не знание языка не такая уж и большая помеха, в конце концов, лева за 50 в день, можно нанять переводчика (вам же не нужен с лицензией) который будет Вас с радостью сопровождать а то и на своей машине возить. За 50 лева в день + расходы на бензин, да же я могу Вас сопровождать (или кого то из знакомых русских кто довольно давно живёт в регионе, знает язык и имеет машину порекомендовать), и возить по региону Добрича и Варны (если именно этот район Вам подходит, конечно в Софию за 50 лева не поеду.. Просто пример, услуги не предлагаю. Причём на тех же условиях можно и таксиста со знанием языка найти, только искать его надо не на курорте или в аэропорту а в не большом городке, где 50 лева в день не плохие деньги.

Это как пример действий. Лично я поступила так

- перелопатив интернет, отобрала для себя около з0-ти предложений, связалась с агентствами их продающими, узнала подробности, попросила дополнительные фото. После следующего отсева осталось 20 шт. Купила турпутёвку на 2 недели, составила расписание, что бы в день отсматривать примерно 3 варианта. Опять связалась с агенствами и мы обговорили где, когда они меня могут забрать (я жила в отеле в Кранево) и повезти показать недвижимость. Возили меня совершенно бесплатно, все агентства предоставили русскоговорящего сотрудника. Да, купив через агентство я переплатила порядка 5% от стоимости которую хотел продавец, это такса за их услугу. Я же считаю что это плата за компфорт (встретили, отвезли, привезли, разжевали). Я не жалею что переплатила эти деньги. Сама бы я свой дом вряд ли когда ни будь нашла бы, он не на центральной улице, никакой вывески что он продаётся на нём не было, его владелец не жил в селе, ни у кого из соседей его координат не было.

Мне было всё равно какое агентство выступало посредником.

Если бы я покупала сейчас, то я, выбрав регион, пришла бы в МЕСТНЫЕ агентства недвижимости (ну в моём случае в городе Добриче) объяснила бы им что конкретно мне нужно... Местные агенства очень контачат друг с другом, если нет у одного, он звонит коллеге, в любом случае они не в убытке так как берут 2-3% с покупателя и столько же с продавца. Но они хорошо знают регион.

Если бы я точно знала в каком конкретно селе хочу купить, то по мимо агенства, я бы приехала в село, пришла бы в местную товерну или к мэру посёлка, и мне тут же рассказали бы кто и что продаёт, но опять же, да же местные не всё и не всегда знают, мой дом тому пример (выше объясняла почему)

Lucien

Калинка-Вяра, спасибо, Вера! :) Вы рассказали много полезного!):)

По сути дела, я собираюсь действовать по Вашему второму сценарию

Передо мной пока цель - выбрать регион (поскольку я по-прежнему мечусь между горами и морем! :D).

Увидеть особенности регионов своими глазами.

И при этом хоть немного посмотреть, что примерно предлагается в этих регионах/городках/селах.

Пока я только определила примерный круг сел и городов, где хотела бы побывать...

Но, возможно, у меня к этому времени наберутся варианты продаж, которые нужно увидеть обязательно!

В этом случае буду обращаться в агенства (если она продаются ими).

Возили меня совершенно бесплатно, все агентства предоставили русскоговорящего сотрудника.

Уточню: даже если варианты этих агенств Вас потом не устраивали?

Сергей Попов

Риэлтор- это фирма/человек/ который показывает объект. Какие могут быть вопросы? Дальше покупатель решает.

Калинка-Вяра
...

Уточню: даже если варианты этих агенств Вас потом не устраивали?

Да, это входит в их РАБОТУ, а так я собственно за что им должна переплачивать комиссионные? Если вам агенства предлагают возить за плату, не соглашайтесь, скорее всего они только этим и живут, возят сараи показывают, которые 100 лет покупателю не нужны, за это ещё и деньги берут? Агенству не должно быть выгодно возить Вас по объяектам которые Вам заранее по подойдут, прежде чем Вас вести, они ведь получают что то типо техзадание, вы говорите что хотите: ну скажем дом, от 75 кв. М., с ремонтом или новый в такой то области, столько то комнат, не дороже чем столкьо то и пр... Чем больше дадите точек для поиска, тем лучше.. И если агентство возит за свой счёт, им будет просто не выгодно вести вас хрен знает куда за 100 км, показывать халупу убитую которая не попадает под Ваше описание, и которую вы заранее ясно что не купите. А вот если они возят за деньги, им как раз очень выгодно побольше Вас именно "покатать"! Иногда агенства декларируют что показывают бесплатно скажем 3-5 объектов, остальные за деньги, ну что бы отсечь желающих на халяву по стране покататься без цели покупки. Лучший вариант найти что то в инете, и просить показывать какой то конкретный объект.
Lucien

JonSilver, если бы Вы перевернули страничку назад - то не написали бы того, что написали. ;)

Я спрашивала, нет ли агенств, специализирующихся на продаже английских домов.

И все.

Вот в такое агенство я бы с удовольствием сразу зашла.

JonSilver

Передо мной пока цель - выбрать регион (поскольку я по-прежнему мечусь между горами и морем! :D).

Увидеть особенности регионов своими глазами.

Задача решается элементарно. Дом в горах, рядом с морем. Дом на море рядом с горами. Дом на равнине, в одинаковой близости от гор и моря. Хотя, все 3 варианта не правильны... Надо дом искать, рядом с крупным городом, а в горы и на море ездить на прогулки. Это дайверу или яхтсмену море нужно, а горы альпинистам - они там жить вечно готовы... Обывателю город рядом нужен, иммигранту вдвойне... Аэропорт, вокзал, консульство, МВР - пребывание продлевать... Магазины, аптеки, школы... Нотариусы, юристы, переводчики... А в горном ауле не всегда все это найти можно...:stop:

Я спрашивала, нет ли агенств, специализирующихся на продаже английских домов.

И все.

Вот в такое агенство я бы с удовольствием сразу зашла.

Знаю в Лондоне много, в Ливерпуле...:banghead:

Lucien
Риэлтор- это фирма/человек/ который показывает объект. Какие могут быть вопросы? Дальше покупатель решает.

Извините, не совсем поняла Вас)

К чему относятся эти слова? Вот к этому вопросу?

"Уточню: даже если варианты этих агенств Вас потом не устраивали?"

То есть, Вы хотите сказать, что агенство должно показать объект, не обязывая покупателя к сделке и при этом - бесплатно?

Сергей Попов

Вопрос не ко мне, я не спец. Мое мнение, что посредники показывают дом, и все. Тогда все довольны.

Lucien

JonSilver,... Вот знаете - иногда хочется плюнуть и перестать быть вежливой:cool:!

Поскольку зачастую форумчане, которые прошли этот пусть, все время дают понять новичкам, какие, мол, они... Того... Идиёты!:sneaky:

Элементарно!..:ph34r: Да, элементарно для тех, для кого это все позади...

Гость Астильба
То есть, Вы хотите сказать, что агенство должно показать объект, не обязывая покупателя к сделке и при этом - бесплатно?

В России же нам показывают бесплатно? Это риск риэлтора.

Lucien
Надо дом искать, рядом с крупным городом. :stop:

Это уже и мне понятно) ;) Но - города могут быть разными...

Смолян (Банско, Петрич), Габрово (Трявна, Троян, Ловеч) и Варна - это разные регионы!

И определиться с выбором здесь очень непросто.

Потому что везде есть свои плюсы и минусы.

В России же нам показывают бесплатно? Это риск риэлтора.

Да, это так. Но на форуме неоднократно встречала разную информацию.

Одни пишут, что агенства делают это бесплатно.

А другие, наоборот, вопрошают: почему, мол, агенство должно даром кого-то катать?

Вот поэтому однозначного понимания этого вопроса у меня пока нет.

Сергей Попов

Нет однозначного, некоторые покатают, другие нет.

Калинка-Вяра
Это уже и мне понятно) ;) Но - города могут быть разными...

Смолян (Банско, Петрич), Габрово (Трявна, Троян, Ловеч) и Варна - это разные регионы!

И определиться с выбором здесь очень непросто.

Потому что везде есть свои плюсы и минусы.

.

Так вот сядьте, возьмите листочек бумаги, разлинуйте его, и по каждому городу выпишите плюсы и минусы, те которые Вы лично в них видите, пусть и на расстоянии, и тот город где плюсов окажется больше, или тот где минусов меньше, и возьмите на вооружение как основной к рассмотрению

Lucien
Лучший вариант найти что то в инете, и просить показывать какой то конкретный объект.

Да, я так и собираюсь) :) Спасибо за подробные разъяснения! :)

Так вот сядьте, возьмите листочек бумаги, разлинуйте его, и по каждому городу выпишите плюсы и минусы, те которые Вы лично в них видите, пусть и на расстоянии, и тот город где плюсов окажется больше, или тот где минусов меньше, и возьмите на вооружение как основной к рассмотрению

Вера, я так и сделала) :)

Но! Вполне возможно, что пока мне - издалека! - и плюсы, и минусы только кажутся таковыми) :D

И что при ближайшем рассмотрении они или исчезнут, или превратятся в свою противоположность, или обрастут всякими дополнениями... :thumbsdown:

В общем, нужно путешествовать и смотреть!);)

Калинка-Вяра

Если нет привязки что бы обязательно море было не далеко или горы (первое важно обычно тем у кого дети, что бы могли почаще купаться летом ездить, второе любителям гор в принципе). То выпишите что в городе должно быть обязательно. Ну скажем больницы, автовокзалы и супермаркеты есть везде, а вот пешеходные центры, большие городские парки где можно погулять или зимние крытые бассейны далеко не везде. Если средства у вас, скажем так скромные, то лучше и город выбирать попроще, там и недвижимость в округе подешевле, да и цены хоть чуть-чуть но пониже. Скажем София и окрестности считаютя самыми дорогими, дальше, если не ошибаюсь по цене идёт Пловдив, потом Варна, потом Бургас ну и дальше всё остальное примерно в одной ценовой категории. Города курорты в том числе и те что в Горах, лучше не выбирать, в сезон там сумасшедший дом, кучи туристов и поднимаются цены на всё, включая продукты питания. На юге, ближе к Турции и греции, летом чуть жарче, на севере, ближе к Румынии, зимой чуть холоднее...

Сергей Попов

Lucien, все равно кто то должен показать дома. А как назовете его- риелтором или хорошим человеком, разницы нет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Sindia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...