Перейти к публикации

Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии, для покупки, продажи, аренды?

Вы торгуетесь с продавцом. Если агенство Вас к нему не допускает-меняйте агенство. Исключения-например, доверенность у риэлтора от продавца и физическое отсутствие продавца. Но и тогда Вы торгуетесь, по сути, с продавцом через риэлтора. Порядок и условия оплаты (иногда дополнительные личные условия сторон). Если у продавца готовы документы к продаже (на их сбор, как правило, нужно время), а у Вас деньги, то можете и здесь обойтись без предварительного договора. Eurik, Ваше дело. Они, как правило, и не готовы. Все документы для продажи имеют срок действия. Продавец не обновляет их просто так. Как правило, это делается после предварительного договора. Выставляя условия "будут готовы - будем разговаривать", можете остаться без покупки. Предварительный договор обычно на двух или на болгарском (можете попросить продублировать русский вариант обязательно), нотариальный акт только на болгарском. Но при подписании нот. Акта Вам положен переводчик. Eurik, Может. Это Ваш риск. Но, с другой стороны, и Вы впоследствии можете передумать, а продавец за это время, например, откажет новому покупателю и лишится его (не говоря о небольших потраченных деньгах за новые документы). Так что он тоже рискует. Всё разумно. Eurik,
Sindia

Есть очень много агентств, и все обещают одно и тоже, как выбрать самое профессиональное? Можете помочь мне?

Admin
Свети-Влас

Я бы немного вопрос подкорректировал: какие критерии выбора агентств недвижимости Болгарии наиболее надежные?

Гость Глокая Куздра

Сейчас я вас запутаю.

Вы подменили задачу покупки недвижимости задачей выбора агенства.

Это разные задачи и лучшие решения для них не совпадают в общем случае.

Вам нужен имот, не такой уж большой выбор в Болгарии, как сначала кажется, потому что хороших мест мало, хороших домов тоже.

Все агенства имеют в продаже (точнее просто заключены договора с собственниками) какой-то ограниченый список предложений.

Какова вероятность, что самое лучшее для вас предложение будет находиться именно в этом агенстве, которое вы выберете? Крайне мала. Значит придется идти на компромиссы.

Либо ваш риэлтер будет связываться с другим риэлтером и появится дополнительная комиссия.:(

Я бы посоветовал искать имот в Интернете (по нескольким сайтам), связываться с продающим его агенством. Или еще лучше по фотографиям определять его адрес.

Осматривать самому или с риэлтерами.

Не подписывать никаких бумаг.

Ни в коем случае не показывать заинтересованности.

Искать и искать.

Пора уезжать и решили покупать. Идете к своему адвокату и он с любым агенством совершит для вас сделку или заключит предварительный договор.

Тоесть моя мысль такая - покупка в любом агенстве только со своим адвокатом.

Адвокат возьмет левов 500-1000 за работу, но это гарантия.

Агенство возьмет от 3 до 20% от стоимости жилья и без гарантии.

А так вообще оценка фирмы на надежность идет по следующим критериям

- есть оффис или несколько

- есть сайт (не бесплатный на майл ру) и актуальный

- есть емайлы (не с бесплатного хостинга)

- телефоны в основном стационарные, а не сотовые

- работают на рынке уж долго

- балансы фирмы за несколько лет не внушают опасения

P. S. И как бы то ни было, работа с вами будет зависеть от конкретного человека, которого вам выделили. Это как и в автомастерской. Красивая вывеска и секретарша у директора, но все зависит от дяди Васи, который крутит гайки.

alpam

Согласна, за маленьким исключением - думаю что адвокат - это лишние затраты, потому как нотариальный акт все равно заверяется у нотариуса и ему все равно платить - пусть он и проверит все - тем более что это его прямая обязанность и он потом отвечает, если что не так.

Я бы немного вопрос подкорректировал: какие критерии выбора агентств недвижимости Болгарии наиболее надежные?

А насчет критериев, думаю что это прежде всего - довольные клиенты- просто спросить у них

Moka

Как раз нотариальный акт и составляет адвокат.

Sindia

Запутали совсем меня, а нет агенство, которые предлагает абсолютно все что есть на рынке? Видимо вы очень подготовлена на эту тему, у вас есть уже недвижимость в Болгарии?

alpam
Как раз нотариальный акт и составляет адвокат.

Совсем не обязательно - мне нотариус составлял, хотя составить его я могла бы и сама - там ничего сложного нету - сложно проверить все данные продавца, а это к сожалению доступно только адвокатам и нотариусам. А к адвокатам теперь принципиально не обращаюсь после того как из-за него чуть не потеряла ВНЖ, хотя денег заплатила немерянно!

Запутали совсем меня, а нет агенство, которые предлагает абсолютно все что есть на рынке? Видимо вы очень подготовлена на эту тему, у вас есть уже недвижимость в Болгарии?

В принципе все агенства могут найти компромис друг с другом или выйти на собственника и продать вам - ту квартиру, которая вам понравилась. Я пользовалась услугами удалено как реклама и осталась довольна. Они давно на рынке и работают в основном с застройщиками, комиссион с покупателя не берут, есть русско-говорящий сотрудник

Гость Глокая Куздра
Согласна, за маленьким исключением - думаю что адвокат - это лишние затраты, потому как нотариальный акт все равно заверяется у нотариуса и ему все равно платить - пусть он и проверит все - тем более что это его прямая обязанность и он потом отвечает, если что не так.

Вот тут вы ошибаетесь. Нотариус проверит только документы.

Но заложена ли покупаемая недвижимость или нет этого он проверять не будет.

И еще многого проверять не станет.

Кроме того адвоката надо подключать на стадии предварительного договора, где нотариусом даже не пахнет еще.

А насчет критериев, думаю что это прежде всего - довольные клиенты- просто спросить у них

Недвижимость это чаще всего не оптовая торговля.

Поэтому если в одном случае пролезло, совсем необязательно пролезет еще в двух случаях.

В интернете много случаев, люди купили апартамент по совету друзей, а он оказался заложеным и через два года счастья пришли исполнители и забрали его.

Uniсo

На мой взгляд, надо подбирать то агентство, которое на вас не кидается, но при этом, уделяет должное внимание, реагирует быстро, четко и сообщает вам информацию по существу. Оно не должно ничего с вас требовать (ни каких залогов, без процентов), лучше искать те агентства, которые будут работать с вами индивидуально, а не просто сажают как сельдь в один автобус группу клиентов и возят по объектам. Есть агентства, которые давно существуют на рынке (это легко проверить в интернете). Оно не должно себя чрезмерно нахваливать, и довольно осторожно нужно отнестись к тем, которые начинают "поливать грязью" своих конкурентов.

Вот тут вы ошибаетесь. Нотариус проверит только документы.

Но заложена ли покупаемая недвижимость или нет этого он проверять не будет.

И еще многого проверять не станет.

Кроме того адвоката надо подключать на стадии предварительного договора, где нотариусом даже не пахнет еще.

Недвижимость это чаще всего не оптовая торговля.

Поэтому если в одном случае пролезло, совсем необязательно пролезет еще в двух случаях.

В интернете много случаев, люди купили апартамент по совету друзей, а он оказался заложеным и через два года счастья пришли исполнители и забрали его.

Вообще, хорошее агентство всегда проверяет объект на чистоту сделки. Перед резервацией выдают справку об отсутствии ипотеки.

alpam
Вот тут вы ошибаетесь. Нотариус проверит только документы.

Но заложена ли покупаемая недвижимость или нет этого он проверять не будет.

И еще многого проверять не станет.

Кроме того адвоката надо подключать на стадии предварительного договора, где нотариусом даже не пахнет еще.

Недвижимость это чаще всего не оптовая торговля.

Поэтому если в одном случае пролезло, совсем необязательно пролезет еще в двух случаях.

В интернете много случаев, люди купили апартамент по совету друзей, а он оказался заложеным и через два года счастья пришли исполнители и забрали его.

Не знаю - может быть мне действительно повезло - но наша нотариус - в первую очередь потребовала удостоверение зо отсутствие тежестей - а я насколько понимаю - это и есть удостоверение о том что квартира не заложена

Согласна в том, что не мешает для перестраховки показать адвокату предварительный договор, но это будет как консультация и стоит в районе 30 левов

Гость Глокая Куздра
Запутали совсем меня, а нет агенство, которые предлагает абсолютно все что есть на рынке? Видимо вы очень подготовлена на эту тему, у вас есть уже недвижимость в Болгарии?

Сожалею, но таких агенств нет.

Как бы начинают набирать обороты интернет порталы, где предлагаются практически все что есть на рынке, например www.imot.bg и еще ряд.

Думаю что вскоре они заменят агенства.

Я не только имею недвижимость в Болгарии, но и живу тут, в Бургасе уже два года.

Три года назад, когда я приехал покупать, агенство полмесяца меня возило по тем объектам, которые и близко не напоминали то, что я им описал.

И на последней неделе нашли то, что надо. До сих пор не жалею.

Я живу в городе, перед моими окнами никогда ничего не будет построено и они выходят на море и два озера.

Гараж в подвале с лифтом, квартира полностью с отделкой и не в стройке было. Новый дом. 7 этаж. 62 метра (без гаража) за 44т евро вместе с гаражом.

Moka
совсем не обязательно - мне нотариус составлял, хотя составить его я могла бы и сама - там ничего сложного нету - сложно проверить все данные продавца, а это к сожалению доступно только адвокатам и нотариусам. А к адвокатам теперь принципиально не обращаюсь после того как из-за него чуть не потеряла ВНЖ, хотя денег заплатила немерянно!

Дааа, не хорошо у вас получилось. Сочувствую. Лучше искать адвоката с опытом по етим вопросам.

А нот. Акт я сомневаюсь, что простой гражданин, даже болгарский может составить. Я с вами не согласна что ничего сложного. Конечно смотря что вы покупали.:)

Гость Глокая Куздра
Согласна в том, что не мешает для перестраховки показать адвокату предварительный договор, но это будет как консультация и стоит в районе 30 левов

Хорошо.

Я приводил в одной из тем пример отрицательной работы агенства.

Когда оно сделало попытку продать клиенту дом в 180 метров, имея доверенность на 48 метров, все документы на дом были как на 48 метровый.

Нотариус пропустит такую сделку без проблем.

Адвокат за 30 лева такую сделку пропустит также.

А попадалово налицо.

Тоесть ваше утверждение неверно.

alpam

Адвокат был по рекомендации и с опытом, но результат на лицо. Я купила апартамент. И при проверке документов перед составлением предварительного договора агенство мне предоставила нотариальный акт по которому продавец его покупал - я его внимательно изучала и после получения своего нотариального акта - как говориться искала в нем 10 отличий, которые мне обошлись в 700 левов

Sindia
Сожалею, но таких агенств нет.

Как бы начинают набирать обороты интернет порталы, где предлагаются практически все что есть на рынке, например www.imot.bg и еще ряд.

Думаю что вскоре они заменят агенства.

Я не только имею недвижимость в Болгарии, но и живу тут, в Бургасе уже два года.

Три года назад, когда я приехал покупать, агенство полмесяца меня возило по тем объектам, которые и близко не напоминали то, что я им описал.

И на последней неделе нашли то, что надо. До сих пор не жалею.

Я живу в городе, перед моими окнами никогда ничего не будет построено и они выходят на море и два озера.

Гараж в подвале с лифтом, квартира полностью с отделкой и не в стройке было. Новый дом. 7 этаж. 62 метра (без гаража) за 44т евро вместе с гаражом.

А с каким агентстом вы рассматривали варианты, если не секрет? В Бургасе, в каком районе выбрали, это очень полезная информация зачем тратить месяц искатъ район?

alpam
Хорошо.

Я приводил в одной из тем пример отрицательной работы агенства.

Когда оно сделало попытку продать клиенту дом в 180 метров, имея доверенность на 48 метров, все документы на дом были как на 48 метровый.

Нотариус пропустит такую сделку без проблем.

Адвокат за 30 лева такую сделку пропустит также.

А попадалово налицо.

Тоесть ваше утверждение неверно.

Нотариус такую сделку не пропустит, он проверяет чтобы все цифры совпадали, а уж если покупатель не видит что написано 48 метров вместо 180 метров -извините- это уже вопрос не к нотариусу

Uniсo
А с каким агентстом вы рассматривали варианты, если не секрет? В Бургасе, в каком районе выбрали, это очень полезная информация зачем тратить месяц искатъ район?

У нормальных агентств, почти вся база объектов есть. Просто оно должно на рынке больше 3-4 лет существовать и хорошо себя зарекомендовать.

Гость Глокая Куздра
нотариус такую сделку не пропустит, он проверяет чтобы все цифры совпадали, а уж если покупатель не видит что написано 48 метров вместо 180 метров -извините- это уже вопрос не к нотариусу

Повторно, специально для вас объясняю, попробуйте вникнуть.

В документах на дом он числится как сезонна вилна сграда, площадью 48 метров. Доверенность на продажу тоже 48 метров. Но реально на земле стоИт дом 180 метров.

Ни нотариус ни адвокат за 30 лева не поедут смотреть объект.

А попадалово в том, что налицо незаконное строительство. Да и на такую недвижимость не получить визу.

alpam
Повторно, специально для вас объясняю, попробуйте вникнуть.

В документах на дом он числится как сезонна вилна сграда, площадью 48 метров. Доверенность на продажу тоже 48 метров. Но реально на земле стоИт дом 180 метров.

Ни нотариус ни адвокат за 30 лева не поедут смотреть объект.

А попадалово в том, что налицо незаконное строительство. Да и на такую недвижимость не получить визу.

Не смотря на Ваше любезное объяснение специально для меня -боюсь что мне будет трудно понять как можно самому (без адвоката) не заметить что дом в реале больше чем по документам втрое? Разве что покупатель дом видел только на картинках, а документы - только со слов адвоката или агенции. По моему в любой стране - такого быть не должно

Назовите мне несколько нормальных агентств, буду очень благодарна!

Я уже называла МОРЕ И ДОМ ООД, но оно в Варне, а вы я так поняла - в Бургас собираетесь, тогда вам лучше в Бургасе поискать, все-таки у каждого города своя специфика. А за Варненские агенства хотела бы еще предупредить куда НЕ НУЖНО обращаться - агенство АВАНГАРД называется. Про другие, к сожалению ничего сказать не могу.

Logic
я уже называла...

Тема не про агентства конкретные, а как выбрать их.

Тимофей
Есть очень много агентств, и все обещают одно и тоже, как выбрать самое профессиональное? Можете помочь мне?

Я пообщался с несколькими агентствами. В конце-концов отказался от них и все делал сам. Однако, наиболее меня заинтересовали эти seltika-realty.ru/ Отличительные особенности: показывают наиболее ликвидные объекты, рассчитанные на покупателя выше среднего уровня. Скрупулезно отбирают Застройщиков, с которыми работают. Высокий сервис, уделяют повышенное внимание всем пожеланиям клиента. Стремятся показать не только конкретный объект, но и все побережье в целом.

olesya

Я в одиночку купила (ну правда друг помогал, консультировал) уже 3 квартиры под Варной, все прошла от начала до конца, знаю можно так сказать все от и до... И чтобы я хотела добавить:

1. Бургас не советую, так как очень большая плотность застроек, жилье меньше цениться, на большинстве пляжей, где белый песок больше 2 часов лежать вредно для здоровья, он там чем то обогащен, летом очень много турков, зимой цыган, плюс совсем плохо развиты коммуникации, да скоро там будет стоять флот.

2. Нотариус в день подписания нотариального договора, берет свежую выписку из общины об отсутствии обреминений. Предварительный договор у нотариуса заверять бесполезно, он за него ответственность не несет, просто трата денег.

3. Агентство лучше выбрать Болгарское, с нашими даже не связывайтесь, они даже катают по обьектам за деньги, плюс бешенные комиссии, которые они как бы с вас не берут.

4. Без акта 16 даже не смотрите, что бы вам не обещали.

Если у кого то будут вопросы постараюсь помочь. Пишите aa185@mail.ru

P. S. Не особо я бы доверяла людям, которые занимаются конкретной рекламой своих агенств на этом сайте. Удачи.

Калинка-Вяра

мой совет такой, выбирайте недвижимость а не агентство. Смотрите на разных сайтах, выбирайте дом или апартамент по принципу нравится-не нравится. И обращайтесь в агентство уже по поводу конкретной оферты (предложения). Мы когда приехали у нас на примете было штук 5 вариантов и все в разных агенствах. В результате остановились на одном, хотя пересмотрели больше.

На самом деле, порой агенства сидящие в квартире желого дома могут предложить дешевле больше и интересней чем широко расскрученные агенства. Вот например, мой дом, в широко раскрученом агенстве Мирелла он стоил на 5 000 евро дороже чем в мало кому известном агенстве.

Сами по себе агентсва это тлько посредники, если вас кто и кинет то это будет продавец. Задача агенства предложить Вам то что нравится, повезти показать, помочь заключить пердварительный договор (копаро), отвести за ручку к нотариусу, забрать свои комиссионные. Сделать это может и делает ЛЮБОЕ агенство.

Единсвенный совет, если вы просите показать что то конкретное с их сайта а агент начинает юлить, везти показывать что то другое, вдруг менять цену на объект, сразу отказывайтесь от работы с ними. На 99,9% этот объект был просто заманухой что бы к ним обратились.

ПРИМЕР, На сайте выставляется объект, например Аппартамент на Золотых Песках, первая линия от моря, в крутом комплексе с бассейном, 50 000 метров за 20 000 евро:eek:, конечно и я бы повелась на такое;). Клиент звонит а дальше начинается элементарное разводилово.

3. Агентство лучше выбрать Болгарское, с нашими даже не связывайтесь, они даже катают по обьектам за деньги, плюс бешенные комиссии, которые они как бы с вас не берут.

.

А как определишь наше не наше, сейчас в каждом агенстве есть русскоязычный персонал, специально для русских покупателей нанимают русского же агента.

А вот с тем что не стоит вестись на агентства у которых есть представительства в Росии, это точно, по моим наблюдениям, у всех этих агентство идет бешеная закрутка к стоимости объекта, и ведь все равно нужно в Болгарию приезжать и на месте смотреть. Так зачем оплачивать посреднику содержание офиса, сотрудников, бухгалтеров, кыши и пр в России?

И еще, имейте в виду, один и тот же объект может продавать несколько фирм.

Гость Глокая Куздра

1. Бургас не советую, так как очень большая плотность застроек, жилье меньше цениться, на большинстве пляжей, где белый песок больше 2 часов лежать вредно для здоровья, он там чем то обогащен, летом очень много турков, зимой цыган, плюс совсем плохо развиты коммуникации, да скоро там будет стоять флот.

А не пробовали съездить в Бургас, да посмотреть все глазами, а не слушая риэлтеров?

В этом году Бургас признан лучшим городом для проживания в Болгакрии.

Как то расходится с вашими словами.

Калинка-Вяра
А не пробовали съездить в Бургас, да посмотреть все глазами, а не слушая риэлтеров?

В этом году Бургас признан лучшим городом для проживания в Болгакрии.

.

кем признан, риэлторами?;)безуспешно пытающимися продать там полу достроенные комплексы, где из окна одного можно смотреть телевизор в расположенном напротив апартаменте?. Мне тоже Бургас не понравился...

У Вас есть статистика сколько медицинских центров в Бургасе и сколько в Варне, сколько школ, сколько спортивных центров... Чем конкретно он лучше чем Варна или Пловдив или Благоевград?

По моему это исключительно дело вкуса где покупать..

Гость Глокая Куздра
кем признан, риэлторами?;)безуспешно пытающимися продать там полу достроенные комплексы, где из окна одного можно смотреть телевизор в расположенном напротив апартаменте?. Мне тоже Бургас не понравился...

У Вас есть статистика сколько медицинских центров в Бургасе и сколько в Варне, сколько школ, сколько спортивных центров... Чем конкретно он лучше чем Варна или Пловдив или Благоевград?

По моему это исключительно дело вкуса где покупать..

Признан не риэлтерами.

А у вас есть такая статистика? Мне кажется вы в этом вообще не разбираетесь.

Но каждый раз пишите одно и то же.

Девушка написала очень категорично о том чего она даже не видела.

Я ей аргументированно ответил, что она не права.

Где ваши аргументы?

Victor
Я в одиночку купила (ну правда друг помогал, консультировал) уже 3 квартиры под Варной, все прошла от начала до конца, знаю можно так сказать все от и до... И чтобы я хотела добавить:

1. Бургас не советую, так как очень большая плотность застроек, жилье меньше цениться, на большинстве пляжей, где белый песок больше 2 часов лежать вредно для здоровья, он там чем то обогащен, летом очень много турков, зимой цыган, плюс совсем плохо развиты коммуникации, да скоро там будет стоять флот.

olesya, Кому то нравиться Варна, кому Бургас. Но зачем же хаять Бургас, если вы там не были и не видели? Ведь конечно, Варна в вашем понимании -это центр Европы, там только наверное живёт болгарская и европейская интеллигенция, Куршавель отдыхает;), а мы бургазлии, живём по-тихонечку, всё мучаемся со своими коммуникациями, циганями и турками впридачу, да ещё белый песок у нас точно думаю ураном обогащен:D , да и жильё у нас меньше цениться, только почему то цены в центре и в Лазуре никак падать не хотят. Вот это вопрос. А с флотом мы думаю разберёмся, обратно в Черноморец отправим.

А если серьёзно, агенства нужно по рекомендации выбирать или на прямую со строителями, тогда будет всё нормально.

Tina

3. Агентство лучше выбрать Болгарское, с нашими даже не связывайтесь, они даже катают по обьектам за деньги, плюс бешенные комиссии, которые они как бы с вас не берут.

Никому и никогда не советую связываться с агентством, которое не имеет офиса в России. Где Вы потом будете искать своего агента? Сколько раз Вам надо будет позвонить в Болгарию? Сможет ли он Вам ответить на все вопросы, которые возникнут с договором? К сожалению, сейчас в Болгарии появилось огромное количество агентств и агентов, мелких и крупных, не редкость и компании однодневки. А комиссионные у всех одинаковые. И договор у вас всегда с застройщиком. Если есть сомнения запросите прайс-листы у разных агентств, они будут одинаковы (или же это обман), прайсы делает застройщик.

Выбор недвижимости вопрос очень серьезный и подходить к нему надо очень ответственно, чтобы потом не было разочарований и обид на болгар и Болгарию. Я бы доверила свою сделку профессионалам, слишком много может быть подводных камней. И даже, если вы пройдете все агентства и получите максимально полную информацию, на ваш взгляд, этого может оказаться недостаточно, существует еще практика. Сегодня каждое более менее жизнеспособное агентство имеет офисы в Москве и Санкт-Петербурге, крупные и в других городах.

Обязательно приходите в офис, посмотрите как он выглядит, сколько сотрудников работает, есть ли юридический отдел. Зайдите на сайт агентства, посмотрите давно ли оно на рынке (на российском рынке!), посмотрите на рекламные материалы, которые издает агентство, поговорите со знакомыми, которые уже покупали, лучше всего покупать по рекомендации. Нормальные агентства дорожат своей репутацией и для них важно, чтобы клиенты остались довольны и рекомендовали их своим друзьям. Возможностей для скидок гораздо больше у крупных, чем у маленьких, которым сложно удержаться наплаву.

И еще, я бы не стала доверять адвокатам, которые целый день сидят на форумах, рассказывают страшилки про агентства и между делом продвигают свои услуги и наверняка, при случае, предложат вам свое "самое хорошее и честное агентство". У серьезных адвокатов хватает практики и дел, на форумы времени не остается. В нормальных агентствах есть юристы, которые бесплатно проверяют объекты и предоставляют все необходимые документы.

Klon

2. Нотариус в день подписания нотариального договора, берет свежую выписку из общины об отсутствии обреминений.

.

Выписка об отсутствии обременений берётся не в общине. Для покупателя аж трёх квартир, у Вас непростительная безграмотность ;)

Никому и никогда не советую связываться с агентством, которое не имеет офиса в России. Где Вы потом будете искать своего агента? Сколько раз Вам надо будет позвонить в Болгарию? Сможет ли он Вам ответить на все вопросы, которые возникнут с договором?

.

Просчитайте зараты на содержание офиса в России и учтите, что они заложены в комиссионных (которые, кстати, часто разные, и дело не в честности или в нечестности, сумма комиссионных часто зависит от умения агенства договориться с продавцом). И в этом случае нижняя планка цены у российских агенств будет существенно ниже, чем у болгарских (себестоимость, знаете ли ;)).

А зачем потом Вам после покупки много раз звонить агенту вБолгарию?:eek:

Да ещё учитывая, что агенство по сути дела не несёт (да и не может нести) никакой отвественности ;).

Moka

Короче, целое разследование надо сделать :)

А зачем?

Please sign in or register to post a comment.
  • Sindia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...