Перейти к публикации

Стоимость электроэнергии в Болгарии и др. платежи

@Лела Д Обычно обсуждается полная цена, которая складывается из цены энергии, сетевых услуг и ДДС. 0.13953+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.243 - это ваш полный дневной тариф 0.10451+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.201 - это ваш полный ночной тариф Легко проверить верность по итоговой сумме: У вас написано, что общая сумма 214.84 без ДДС, т. е. 257.81 с ДДС. 779 днем и 341 ночью, пересчитываем по полным тарифам, определенным выше: (779*0.243)+(341*0.201)=257.83 Peter23, Можете. Когда войдёте в личный кабинет, - справа, нажмите на "За проверка и плащане на сметки..."     Далее Вы вошли в EVN Онлайн + , выбираете слева Проверка на сметка и плащане   Далее картинку не могу показать, т. К. В данный момент у меня нет задолженности. А если имеете задолженность, увидите данные о потреблении и задолженности в виде таблички внизу страницы. Там внизу справа есть "Подробно", если нажмёте, перейдёте к оплате, можно выбирать любую международную карту. Katunchi,
Oleander
Ольга, София
Думаю что нет.

Но в таком случае не очень понятно, как мы можем заключить свой договор с ЧЕЗ раньше, чем застройщик решит эту проблему.

Ивайло
Когда заплатят таксу присоединения из ЧЕЗ приедут и перевключат електричество через ГРТ, после того как фирма закроет времменную партиду.

То есть как так "когда заплатят таксу"? У них - акт 16. Один из документов - договор о присоединения с енергоразпределительном дружество (Наредба 2 за въвеждане в експлоатация, чл. 4, ал. 2, т. 4). Договор о присоединения никакой дурак из ЧЕЗ-а не подпишет, если таксы не заплачено. И никакой дурак из общины акт 16 не выдаст без договора о присоединения.

Или у них нет акт 16, или... Уже не знаю.

Олеандър, кто у них там строительный надзор. Лучше поговорит с ними. Если из контрольных органов приедут, строительному надзору придется несладко. Он за все отвечает головой.

Sevuk
Но в таком случае не очень понятно, как мы можем заключить свой договор с ЧЕЗ раньше, чем застройщик решит эту проблему.

Хозяин главной партиды Ваш застройщик. Он должен согласиться на партиды. Или сам должен сделать или Вам разрешить. Правда нужно долг погасить.

Miky
Но в таком случае не очень понятно, как мы можем заключить свой договор с ЧЕЗ раньше, чем застройщик решит эту проблему.

Ну по моему он может немедлено закрыть временную партиду, но тогда прекратят Вамелектичество, а не обязательно что ЧЕЗ приедут немадлено когда Вы их позовете. :) Поговорите с застройщиком. По моему, если мои рассуждения правильные, ЧЕЗ захотят что бы все собственики пустили соттветствующие заявления для открытия индивидуальных партид и тогда приедут один раз и запустят ГРТ. Боюсь что если я прав, то пестить електричество только для Вас не получится. Нужно время для организации процеса.

То есть как так "когда заплатят таксу"? У них - акт 16. Один из документов - договор о присоединения с енергоразпределительном дружество (Наредба 2 за въвеждане в експлоатация, чл. 4, ал. 2, т. 4). Договор о присоединения никакой дурак из ЧЕЗ-а не подпишет, если таксы не заплачено. И никакой дурак из общины акт 16 не выдаст без договора о присоединения.

Или у них нет акт 16, или... Уже не знаю.

Олеандър, кто у них там строительный надзор. Лучше поговорит с ними. Если из контрольных органов приедут, строительному надзору придется несладко. Он за все отвечает головой.

Насколько помню этот договор затрагивает только внешное електрозахранване. И акт 16 касается только этого вопроса.

Ивайло
как мы можем заключить свой договор с ЧЕЗ раньше, чем застройщик решит эту проблему.

Oleander, там никаких проблем не должно быть... Если у них действительно есть "разрешение за ползване". Разрешение за ползване - это не хухры-мухры. Скорее всего застройщик замешкался закрыт временную партиду. Но это его проблемы. Которые вы не должны оплачивать.

Miky

Вот на юридическом форуме вопрос дискутируют.

lex.bg/forum/viewtopic.php?t=40584

Ивайло
Насколько помню этот договор затрагивает только внешное електрозахранване. И акт 16 касается только этого вопроса.

Ну, да - внешнее. Должно быть трансформатор и кабел до елтабло, а в елтабло -счетчик/и. Работающие. И все это - собственост ЧЕЗ-а. После счетчика начинается внутреная елсеть. А все до него - это и есть внешнее. Если оно выполнено - то в чем проблема?

Oleander
Ольга, София

Акт 16 есть. Я его видела, нотариус видел и наш адвокат тоже. Он свеженький, от января 2012. Мы ждали, когда они получат Акт 16, до этого не заключали сделку. Трансформатор на доме есть, поэтому нам в голову не пришло, что может не быть счетчиков. Но их не оказалось. Из довольно запутанных объяснений застройщика я поняла, что у него (точнее, у его компаньона, который какая-то шишка;)) есть договоренность с ЧЕС о временном подключении. Он обещал в конце марта решить эту проблему (?) Но пока почему-то считает, что мы должны оплачивать все электричество начиная с середины января и притом по цене для коммерческих потребителей. А нотариальный акт у нас только от 1-го февраля. Застройщик сказал, что ему это более-менее пофиг, но если не оплатим, то ЧЕС отключит ток. Вот мы и не знаем, что делать. Счет за один месяц на 700 с лишним лева.

Ларочка

А как это Вы видели Акт 16, не должен ли он находиться у Вас на руках? И как при акте 16 нет счетчиков?

Oleander
Ольга, София
А как это Вы видели Акт 16, не должен ли он находиться у Вас на руках? И как при акте 16 нет счетчиков?

Акт 16 есть на весь дом, в котором мы купили апартамент. У нас копия. Как при Акте 16 нет электрических счетчиков - вопрос риторический и он не ко мне. :)Видимо, комиссия в этот момент отвлеклась на что-то более для нее интересное. ;)

Miky
Акт 16 есть. Я его видела, нотариус видел и наш адвокат тоже. Он свеженький, от января 2012. Мы ждали, когда они получат Акт 16, до этого не заключали сделку. Трансформатор на доме есть, поэтому нам в голову не пришло, что может не быть счетчиков. Но их не оказалось. Из довольно запутанных объяснений застройщика я поняла, что у него (точнее, у его компаньона, который какая-то шишка;)) есть договоренность с ЧЕС о временном подключении. Он обещал в конце марта решить эту проблему (?) Но пока почему-то считает, что мы должны оплачивать все электричество начиная с середины января и притом по цене для коммерческих потребителей. А нотариальный акт у нас только от 1-го февраля. Застройщик сказал, что ему это более-менее пофиг, но если не оплатим, то ЧЕС отключит ток. Вот мы и не знаем, что делать. Счет за один месяц на 700 с лишним лева.

Я пораспрашивал немного по вопросу. Наличие Акта 16 не означает что в дом есть битовое електричество. Акт 16 означает что вся инсталация выполнена согласно проекта и заключен Договор о присоединении с Електрораспределително дружество./ А это не означает обязательно что договор о присоединения выполнен, кстати /. В договоре обычно указывается срок и условия о присоединения. Обычно в этом периоде все собственики апартаментов подают заявления об открытии индивидуальных партид на отдельных апартаментов. Это нужно делать лично или через нотариальное уполномощение. Если индивидуальных партид нет, то електричество запускается через обший счетчик здания и есть только одна партида на весь дом, что вполне допустимо. Часто срок которой уговаривается в договор о присоединении два месяца после ввода сооружения в експлоатации./ Акт 16 /. Здесь часто есть такой нюанс. Первоначально заявленая мощность для здания более ниская из за таксы, хотя инсталация вполне выполнена с резервом и вполне допускает более высокой мощности. Если собственики апартаментов хотят получит более высокой мощности, платят дополнительную таксу и первоначальная мощность повышается.

Так же стоит и вопрос с счетом для воды. Там как правило есть индивидуальные водомеры, котороые однако не опломбированые и нет индивидуальных партид. Счет идет на весь дом пока не откроются индивидуальные партиды.

Иван 25

Несмотря на все разсуждения вам бистрее надо идти в ЧЕЗ и потребовать открития индивидуальной партиды. Если обединитесь все наличные собственики - лучше. В зависимость от результата тогда могут быт разные действия.

Sevuk
Несмотря на все разсуждения вам бистрее надо идти в ЧЕЗ и потребовать открития индивидуальной партиды. Если обединитесь все наличные собственики - лучше. В зависимость от результата тогда могут быт разные действия.

Правильно! Но для этого нужны все жильци и оплатить счет! Я так понял, что там идет шантаж - нет оплаты нет электро!

Miky
Правильно! Но для этого нужны все жильци и оплатить счет! Я так понял, что там идет шантаж - нет оплаты нет электро!

Ну вообще это шантажем по моему назвать сложно. Весь вопрос пользуют ли другие собственики или сам застройщик електричество и справедливое распределение счета. Обычная практика, если електричество идет по каким то причинам на временный счетчик, т. Н. "промишлен ток ", то счет оплачивают те которые уже живут или ремонтируют. Сам по себе застройщик может закрыть временная партида и ждат пока ЧЕЗ запустит бытовое електричество в сроке по Договору о присоединения, но тогда все будут стоят без електричества.

Sevuk
Ну вообще это шантажем по моему назвать сложно. Весь вопрос пользуют ли другие собственики или сам застройщик електричество и справедливое распределение счета. Обычная практика, если електричество идет по каким то причинам на временный счетчик, т. Н. "промишлен ток ", то счет оплачивают те которые уже живут или ремонтируют. Сам по себе застройщик может закрыть временная партида и ждат пока ЧЕЗ запустит бытовое електричество в сроке по Договору о присоединения, но тогда все будут стоят без електричества.

Застройщик ничего не может сделать, пока не будет оплачен счет! Предлагается оплатить Oleander, если не заплатит, то тогда не будет электро. Партида у него есть, пусть не лукавит, но оформлена она на него или на его фирму. Чтобы двигаться вперед нужно погасить долг.

Miky
Застройщик ничего не может сделать, пока не будет оплачен счет! Предлагается оплатить Oleander, если не заплатит, то тогда не будет электро. Партида у него есть, пусть не лукавит, но оформлена она на него или на его фирму. Чтобы двигаться вперед нужно погасить долг.

А я разве сказал что то другое. Но он может его погасить и закрыть партиду. А когда енерго выполнить договор о присоединении это формально не его дело. Акт 16 уже есть.

Весь вперед нужно двигатса собственикам, а не застройщику. :)

Sevuk
А я разве сказал что то другое. Но он может его погасить и закрыть партиду. А когда енерго выполнить договор о присоединении это формально не его дело. Акт 16 уже есть.

Весь вперед нужно двигатса собственикам, а не застройщику. :)

Вот тут - то Вы правы! Но он -то хочет, чтобы жильци погасили долг, а не он! Нужно находить общий язык по оплате. Закрыть его партиду и открыть партиды на всех жильцов.

Miky
Вот тут - то Вы правы! Но он -то хочет, чтобы жильци погасили долг, а не он! Нужно находить общий язык по оплате. Закрыть его партиду и открыть партиды на всех жильцов.

Ну это зависит как формировался этот счет. Как я уже писал, очень часто встречается практика, что собственики заселяются в своих апартаментах ири начинают ремонтные работы по обустройство после Акт 16 / а часто и до / когда еще бытовое електричество еще нет, а строители уже практически ушли из обекта. Тогда возникает вопрос как будет оплачиватькя счет в этот промеждуточный период. Обычно строитель получает счет, а суму делят между собой каким то образом уже собственики, которые пользуют обект. По моему здесь ситуация подобная.

Sevuk
Ну это зависит как формировался этот счет. Как я уже писал, очень часто встречается практика, что собственики заселяются в своих апартаментах ири начинают ремонтные работы по обустройство после Акт 16 / а часто и до / когда еще бытовое електричество еще нет, а строители уже практически ушли из обекта. Тогда возникает вопрос как будет оплачиватькя счет в этот промеждуточный период. Обычно строитель получает счет, а суму делят между собой каким то образом уже собственики, которые пользуют обект. По моему здесь ситуация подобная.

Сумму разделить на тех, кто в это время жил. Думаю так лучше.

Miky
Сумму разделить на тех, кто в это время жил. Думаю так лучше.

Обычно так и поступают, хотя всегда при заселения нового жилищного дома есть множество неуледиц, без этого не обойтись, и конечно основную долю дополнительных расходов несут те которые хотят заселится самым быстрым способом.

Иван 25

А если договор о нормальном присоединением пока не выполнен и по какой-то причины предприятие электроснабжения (ЭС) не можеть выполнит скоро? Сграда подсоединена на какой-то времянке с недостаточной мощности. Тогда что? Собственики заплатят застройщика столько, сколько он хочеть, он рассчитаться с предприятием ЭС, партида будеть закрыта и они сразу отключат электричество.

Даже если собственики согласятся оплатить "долг" и все ОК с нормального питания, остают допольнительные вопросы. Например в какой срок предприятие может включить нормальная схема питания? Если действительно в элтабло индивидуальные електросчетчики неть, возможно, что ЭС тоже нет счетчики на складе и ожидает такие с вноса. Тогда что?

Если собственики согласятся платить, надо знать что они должни платить електричество по общего счетчика до момента подключения их собственных счетчиков и возможно это не случиться очень скоро.

Т. Е. Надо разговаривать и с предприятием ЭС.

Валет

Пример Олеандр для всех очень показателен. Мы сами немного беспечны. А ведь надо было при заселении сразу искать счетчик и обговаривать вопросы оплаты электричества. И не возникло бы сегодня этих проблем. Я тоже в некоторой степени такая же. Например, не знаю даже есть ли у нас на счетчике ночной тариф. И многое чем не интересовалась. А надо бы. А Олеандр могу пожелать удачи и юридической грамотности в бытовых вопросах на будущее.

Ивайло
Если действительно в элтабло индивидуальные електросчетчики неть, Тогда что?

Тоже проштудировал вопрос. Оказывается, индивидуальные счетчики может не быт и это закон не нарушает, подписанию акта 16 не мешает :eek: (как и Мики говорил). Но общий непременно есть. Может, в ожидании генерального решения вопроса, не лишнее купить себе и установит контрольный счетчик (после общего), чтоб знать собственое потребление и оплачивать только его. И, конечно, давите на ЧЕЗ. У вас собственост и соответствено должна быт индивидуальная партида потребления.

Не платите кеш потребление, которое начислено по партиде застройщика. А всегда так, чтоб остался след - например с вашего банковского счета. Это лишит его потенциальной возможности утверждать, что это он оплачивал электричество, пока вы там жили.

Vlads55

Я сейчас позвонил знакомому строителю, чтобы выяснить, как обстоит дело с практикой в Варне. Он сказал, что без индивидуальных счётчиков никто акт 16 не подпишет. Насколько я понял эти счётчики ставит электрораспределение (в нашем случае EON) и каждому счётчику присваивается абонентский номер.

Чтобы узнать номер, даже не надо топать в EON. Идешь, например, на почту, называешь адрес. А они смотрят по-компу и говорят, что и сколько надо заплатить. И по воде аналогично. Они же скажут и абонентские номера. Впрочем, они есть в квитанциях. И никаких отдельных договоров мы не подписывали. Возможно были какие-то бумаги по ходу строительства, но сейчас уже не помню. Проверено по опыту 3-х квартир и трёх подземных гаражей:) Покупали мы их на этапе строительства и застройщик последовательно выдавал нам акты 15 и 16.

Sevuk
Я сейчас позвонил знакомому строителю, чтобы выяснить, как обстоит дело с практикой в Варне. Он сказал, что без индивидуальных счётчиков никто акт 16 не подпишет. Насколько я понял эти счётчики ставит электрораспределение (в нашем случае EON) и каждому счётчику присваивается абонентский номер.

Чтобы узнать номер, даже не надо топать в EON. Идешь, например, на почту, называешь адрес. А они смотрят по-компу и говорят, что и сколько надо заплатить. И по воде аналогично. Они же скажут и абонентские номера. Впрочем, они есть в квитанциях. И никаких отдельных договоров мы не подписывали. Возможно были какие-то бумаги по ходу строительства, но сейчас уже не помню. Проверено по опыту 3-х квартир и трёх подземных гаражей:) Покупали мы их на этапе строительства и застройщик последовательно выдавал нам акты 15 и 16.

Vlads55, это мне говорили, что в Варне так делают, но на юге эти правила не работают.

Vlads55
Vlads55, это мне говорили, что в Варне так делают, но на юге эти правила не работают.

Так вроде получается и в Софии правила не работают. Поскольку у топик-стартера электрические проблемы в Софии с актом 16.

Oleander
Ольга, София
Так вроде получается и в Софии правила не работают. Поскольку у топик-стартера электрические проблемы в Софии с актом 16.

В Софии, по моим наблюдениям, многие правила работают не всегда. :) Например, по правилам на дороге нельзя пересекать двойную сплошную - и однако же это делают очень часто.

Sevuk
Так вроде получается и в Софии правила не работают. Поскольку у топик-стартера электрические проблемы в Софии с актом 16.

А вот это для меня и оказалось шоком. В Софии, а как у... Южан:)

Vlads55
Например, по правилам на дороге нельзя пересекать двойную сплошную - и однако же это делают очень часто.

В Варне аналогично:) Тут что-то общее проглядывается:) А ещё по встречке на дорогах с односторонним движением катаются. Тоже прикольно.

Oleander
Ольга, София
В Варне аналогично:) Тут что-то общее проглядывается:) А ещё по встречке на дорогах с односторонним движением катаются. Тоже прикольно.

Это точно! :)

Кстати, посмотрела наш Акт 16, там написано про "външно електрозахранване", а про счетчики нет ни слова. :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Ilia V. Shvakov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...