Перейти к публикации

Стоимость электроэнергии в Болгарии и др. платежи

@Лела Д Обычно обсуждается полная цена, которая складывается из цены энергии, сетевых услуг и ДДС. 0.13953+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.243 - это ваш полный дневной тариф 0.10451+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.201 - это ваш полный ночной тариф Легко проверить верность по итоговой сумме: У вас написано, что общая сумма 214.84 без ДДС, т. е. 257.81 с ДДС. 779 днем и 341 ночью, пересчитываем по полным тарифам, определенным выше: (779*0.243)+(341*0.201)=257.83 Peter23, Можете. Когда войдёте в личный кабинет, - справа, нажмите на "За проверка и плащане на сметки..."     Далее Вы вошли в EVN Онлайн + , выбираете слева Проверка на сметка и плащане   Далее картинку не могу показать, т. К. В данный момент у меня нет задолженности. А если имеете задолженность, увидите данные о потреблении и задолженности в виде таблички внизу страницы. Там внизу справа есть "Подробно", если нажмёте, перейдёте к оплате, можно выбирать любую международную карту. Katunchi,
Miky
В Софии, по моим наблюдениям, многие правила работают не всегда. :) Например, по правилам на дороге нельзя пересекать двойную сплошную - и однако же это делают очень часто.

Некоторые правила вполне достаточно соблюдать творчески. ;)

Oleander
Ольга, София
Некоторые правила вполне достаточно соблюдать творчески. ;)

Творчески - это как? :D

Miky
Это точно! :)

Кстати, посмотрела наш Акт 16, там написано про "външно електрозахранване", а про счетчики нет ни слова. :)

Потому что не обязательно, множество квартир в закрытых комплексов на общую партиду, доказательство.

Творчески - это как? :D

По преценки, а не буквально. Незачем тащится после медлено идущего грузовика, если нет насрещное движение, видимость есть и нет полиции поблизости. :)

Oleander
Ольга, София
нет полиции поблизости. :)

Ха, я в Софии такое видела даже и тогда, когда полиция на обочине. Правда, полицейские занимались кем-то другим в этот момент. :)

И не позади грузовика, а потоке общего сильного движения.

Miky
Ха, я в Софии такое видела даже и тогда, когда полиция на обочине. Правда, полицейские занимались кем-то другим в этот момент. :)

И не позади грузовика, а потоке общего сильного движения.

Късмет тоже иногда нужен;)

Oleander
Ольга, София
Късмет тоже иногда нужен;)

Хорошенькое счастье! :D Финских гаишников на вас нет. :D

Miky
Хорошенькое счастье! :D Финских гаишников на вас нет. :D

Зачем нам финских, нас наши вполне устраивают. :)

Oleander
Ольга, София
К сожалению ничего нельзя сделать - энергию разчитывали по тарифу промышленому, да и еще у Вас даже нет контрольного счетчика чтобь сравнит ваше потребление!

Тогда конкретный вопрос: какова конечная разница между промышленным тари

Фом и тарифом для частного клиента? Насколько она существенна?

Ивайло
Тогда конкретный вопрос: какова конечная разница между промышленным тари

Фом и тарифом для частного клиента? Насколько она существенна?

Смотрите здесь конкретно ЧЕЗ -овские цены. "Стопански потребители" - это промишленый тариф. "Битови потребители" - это частные клиенты. Цены без НДС.

Oleander
Ольга, София
Смотрите здесь конкретно ЧЕЗ -овские цены. "Стопански потребители" - это промишленый тариф. "Битови потребители" - это частные клиенты. Цены без НДС.

Я уже посмотрела. Но так как конечная цена для потребителя складывается из многих парамертров, я так и не поняла, какая точно разница за квт будет между частным потребителем и промышленным. Если говорить о конечной цене. :thumbsdown:

Ивайло
я так и не поняла, какая точно разница за квт будет между частным потребителем и промышленным. Если говорить о конечной цене. :thumbsdown:

Приблизительно около 20%, если считать, что в обе случаях исчисление идет "по една скала" (т. Е. Нет разницы "дневная/ночная еленергия"). Если промышленый тариф "една скала" (как, полагаю, у вас), а у евентуального "частного потребителя" - две скали, то тогда больше.

Oleander
Ольга, София
Приблизительно около 20%, если считать, что в обе случаях исчисление идет "по една скала" (т. Е. Нет разницы "дневная/ночная еленергия"). Если промышленый тариф "една скала" (как, полагаю, у вас), а у евентуального "частного потребителя" - две скали, то тогда больше.

Большое спасибо, Ивайло!

Мы с мужем решили съездить в ЧЕЗ, но... Внезапно поняли, что не знаем, куда именно нам нужно обращаться с нашим вопросом.:thumbsdown: Сайт ЧЕЗ дела не прояснил. Мы живем в Драгалевци. Есть ли ли какое-то отделение ЧЕЗ, к которому Драгалевци относятся?

Ивайло
Есть ли ли какое-то отделение ЧЕЗ, к которому Драгалевци относятся?

Нет. Можно обращатся в любом центре обслуживания. В Софии они есть как следует:

Бул. "Г. М. Димитров" № 14 а 08:00 - 18:00 часа

Ул. "Адам Мицкевич" № 2 а 08:00 - 18:00 часа

Ул. "Христо Матов" № 9 08:00 - 18:00 часа

Ул. "Гинци" № 32 08:00 - 18:00 часа

Бул. "Сливница" № 213 08:00 - 18:00 часа

Ул. "Козлодуй" № 14 08:00 - 18:00 часа

Можно посмотрет на bgmaps.com/ где эти адреса находятся и воспользоватся самым удобным для вас.

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
Акт 16 есть, а счетчиков нет. Похоже, подобные вещи возможны не только в России. ;)

У нас тоже самое! Акт 16 есть! Сдан дом в 2009. А счётчиков электроэнергии нет до сих пор! Так что Вы не одни! У нас один счётчик на 2 корпуса, в одном 220 квартир, а в другом 20. Всё делят поровну между владельцами апартаментов, независимо 6 человек или один, есть кондиционер или нет. У некоторых есть стиральные машины, компьютеры, электроплиты, тостеры и тд и 20 родственников приезжающих в гости, а кто-то дома не готовит, тв не смотрит да и живёт один. Обещают установить счётчики каждый год, посмотрим в этом году. И всё бы ничего, но время от времени припугивают выключая электричество на сутки и более)

Несмотря на все разсуждения вам бистрее надо идти в ЧЕЗ и потребовать открития индивидуальной партиды. Если обединитесь все наличные собственики - лучше. В зависимость от результата тогда могут быт разные действия.

Извините, что влезаю! Нам это не помогло! Так что не всё так просто! Да и представьте как объединить 240 собственников разбросанных по миру и заставить их приехать в одно время со всеми документами для организованного похода в ЧЕЗ и ВИК? А нам там сказали, что это единственный вариант установить счётчики в обход застройщика (который с 2009 кормит нас завтраками)

Я сейчас позвонил знакомому строителю, чтобы выяснить, как обстоит дело с практикой в Варне. Он сказал, что без индивидуальных счётчиков никто акт 16 не подпишет. Насколько я понял эти счётчики ставит электрораспределение (в нашем случае EON) и каждому счётчику присваивается абонентский номер.

Чтобы узнать номер, даже не надо топать в EON. Идешь, например, на почту, называешь адрес. А они смотрят по-компу и говорят, что и сколько надо заплатить. И по воде аналогично. Они же скажут и абонентские номера. Впрочем, они есть в квитанциях. И никаких отдельных договоров мы не подписывали. Возможно были какие-то бумаги по ходу строительства, но сейчас уже не помню. Проверено по опыту 3-х квартир и трёх подземных гаражей:) Покупали мы их на этапе строительства и застройщик последовательно выдавал нам акты 15 и 16.

Нам тоже говорили, что без счётчиков не подпишут акт 16! Но у нас он есть! А счётчик один на всё здание и оформлен на застройщика. Дом сдан в 2009 году. Акт 16 получен в 2010! Взятки и связи решают всё. Так что ждём:))

Митяй1
Я сейчас позвонил знакомому строителю, чтобы выяснить, как обстоит дело с практикой в Варне. Он сказал, что без индивидуальных счётчиков никто акт 16 не подпишет. Насколько я понял эти счётчики ставит электрораспределение (в нашем случае EON) и каждому счётчику присваивается абонентский номер.

Чтобы узнать номер, даже не надо топать в EON. Идешь, например, на почту, называешь адрес. А они смотрят по-компу и говорят, что и сколько надо заплатить. И по воде аналогично. Они же скажут и абонентские номера. Впрочем, они есть в квитанциях. И никаких отдельных договоров мы не подписывали. Возможно были какие-то бумаги по ходу строительства, но сейчас уже не помню. Проверено по опыту 3-х квартир и трёх подземных гаражей:) Покупали мы их на этапе строительства и застройщик последовательно выдавал нам акты 15 и 16.

Может я тупой, но человек пишет, что акт16 есть, а счетчиков нет. Получается застройщик получил акт 16 не законно. Людям то что делать. Если не законно, то может в правоохранительные органы заявить. Правда я не знаю, как на практике это в Болгарии происходит.
Vlads55
Может я тупой, но человек пишет, что акт16 есть, а счетчиков нет. Получается застройщик получил акт 16 не законно. Людям то что делать. Если не законно, то может в правоохранительные органы заявить. Правда я не знаю, как на практике это в Болгарии происходит.

Думаю, что есть разные особенности. Я говорил об обычных жилых домах в городе. А есть ещё закрытые комплексы с УК. В этом случае потребителем может быть УК. А как она там внутри себя решает никого не волнует. Я говорил о ситуации в Варне в самых обычных многоквартирных домах. Акт 16 не дадут, если нет индивидуальных счётчиков. Поскольку в противном случае непонятно, кто ведёт расчёты с поставщиком. У нас, например, в одном из домов отдельные счётчики на гаражи и на квартиры. А в другом доме только на квартиры, поскольку гаражей нет, а только паркоместа. И общий счётчик электричества на парковку. Вот в этом случае все собственники мест скидываются для покрытия расходов. Так решили на собрании, поскольку другого варианта нет. Мы паркоместом не пользуемся, но платим исправно.

Ларочка

Даааа, ситуация хоть стой, хоть падай:(

Митяй1
Думаю, что есть разные особенности. Я говорил об обычных жилых домах в городе. А есть ещё закрытые комплексы с УК. В этом случае потребителем может быть УК. А как она там внутри себя решает никого не волнует. Я говорил о ситуации в Варне в самых обычных многоквартирных домах. Акт 16 не дадут, если нет индивидуальных счётчиков. Поскольку в противном случае непонятно, кто ведёт расчёты с поставщиком. У нас, например, в одном из домов отдельные счётчики на гаражи и на квартиры. А в другом доме только на квартиры, поскольку гаражей нет, а только паркоместа. И общий счётчик электричества на парковку. Вот в этом случае все собственники мест скидываются для покрытия расходов. Так решили на собрании, поскольку другого варианта нет. Мы паркоместом не пользуемся, но платим исправно.

Так я и говорю, что у них есть акт16. Вообще у этого застройщик много комплексов в залоге у банка. И люди купившие у них дома, не могут их теперь пробовать. Может и этот комплекс залежен, и есть какие то обременения. По крайней мере когда мы покупали, нам риэлторы сказали, что в этом комплексе не надо брать.

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
Так я и говорю, что у них есть акт16. Вообще у этого застройщик много комплексов в залоге у банка. И люди купившие у них дома, не могут их теперь пробовать. Может и этот комплекс залежен, и есть какие то обременения. По крайней мере когда мы покупали, нам риэлторы сказали, что в этом комплексе не надо брать.

Мы как раз уже два года отлавливаем риэлторов на нашей территории и объясняем им что к чему и чем им грозит продажа апартаментов в нашем комплексе- им же потом выносить мозг будут "счастливые" обладатели такой недвижимости!

Tatista

Можно спросить, как оплачиваются комунальные услуги и электричество, ежемесячно или как-то по другому?

Ларочка
Можно спросить, как оплачиваются комунальные услуги и электричество, ежемесячно или как-то по другому?

Вы не написали с кокого вы города.

Пишу про Варну!

Вы подписали договор с компанией ЕОН (к слову, неделю назад немцы продали компанию чехам Енерго-про, будут ли они меня правила, не знаю) У вас должен быть свой клиентский номер по которому вы можете проверить свой счет в сайте eon-bulgaria.com/_preview/_rechnungssuche/index_bg.php.

Там будет указана сумма оплаты и срок в который вы должны будете оплатить, или проверить по номеру телефона 0700 1 61 61. Имейте ввиду что если вы опоздали с оплатой, компания отключает вам поставку электроэнергии, после чего вы должны будете пойти написать заявление, оплатить штраф около 30 - 40 лв. (точно не помню).

С водой так же, есть абонентный номер по которому вы так же можете проверить vikvarna.nat.bg/check.php, тут нет серьезных санкций за опоздание.

Способов оплаты несколько, можно заключить договор с банком, который будет перечислять средства компаниям, можно самим через www.epay.bg при наличие дебетовой карты. Так же пойти самим и оплатить в места где производится оплата счетов (их много, это почты, продовольственные магазины, моллы)

В Софии есть и Cashterminalcashterminal.eu/ru/index.php

В Варне видела только один такой но он не работал.

sergey68

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отличаются ли тарифы в разных городах Болгарии на воду и эл. Энергию. Проживаю в комплексе в Солнечном берегу. Сегодня оплатил платеж за воду и эл. Энергию и получилось, что по сумме платеж сопоставим с платежом за квартиру в России. Только в России сумма по квартирной плате включает в себя не только воду и эл. Энергию. Дороговато! Вот я и подумал, по аналогии с лежаками и зонтами на пляже. В Солнечном берегу стоимость- 8 левов а в Бургасе - 3 лева. С энергоносителями и водой так же?

Вода стоит 2.60 лева, дневной тариф э. Энергии 0.25 лева, ночной 0.15 лева. С нетерпением жду откликов.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отличаются ли тарифы в разных городах Болгарии на воду и эл. Энергию. Проживаю в комплексе в Солнечном берегу. Сегодня оплатил платеж за воду и эл. Энергию и получилось, что по сумме платеж сопоставим с платежом за квартиру в России. Только в России сумма по квартирной плате включает в себя не только воду и эл. Энергию. Дороговато! Вот я и подумал, по аналогии с лежаками и зонтами на пляже. В Солнечном берегу стоимость- 8 левов а в Бургасе - 3 лева. С энергоносителями и водой так же?

Вода стоит 2.60 лева, дневной тариф э. Энергии 0.25 лева, ночной 0.15 лева. С нетерпением жду откликов.

Электричество в восточной Болгарии стоит одинакого везде, вода стоит по разному! Цены которые Вы написали примерно такие, вода правда дороговато, но это зависит от метода доставки этой воды до абонента!

С.В.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отличаются ли тарифы в разных городах Болгарии на воду и эл. Энергию. Проживаю в комплексе в Солнечном берегу. Сегодня оплатил платеж за воду и эл. Энергию и получилось, что по сумме платеж сопоставим с платежом за квартиру в России. Только в России сумма по квартирной плате включает в себя не только воду и эл. Энергию. Дороговато! Вот я и подумал, по аналогии с лежаками и зонтами на пляже. В Солнечном берегу стоимость- 8 левов а в Бургасе - 3 лева. С энергоносителями и водой так же?

Вода стоит 2.60 лева, дневной тариф э. Энергии 0.25 лева, ночной 0.15 лева. С нетерпением жду откликов.

Вчера получила сметку за электрознергию: дневной тариф 0,15, ночной-0,10 лева. Но цены у меня НЕ комплексные, а на прямую от злектроносителя. Район проживания рядом с Вами (СВ. Влас). У Вас видно, "комплексная наценка".:(

sergey68

Спасибо за ответы. А если я сам буду оплачивать эл. Энергию у меня будет меньше тариф?

С.В.

Посмотрела внимательно распечатку, такие тарифы были до 1 июля. Потом тариф поднялся, соответственно: дневной-0,17, ночной-о,11лева.:(

Спасибо за ответы. А если я сам буду оплачивать эл. Энергию у меня будет меньше тариф?

Для этого нужно самим заключить договор с электросетями, но, думаю, в Вашем комплексе это невоэможно. Комплексы-они " такие".:(

sergey68

Да, сейчас уточнил у менеджеров, до 01 июля тарифы были меньше. Приехали мы в начале июня а платили только вчера (у нас можно заплатить один раз перед отьездом). Так нам очень бодро все посчитали уже по новому тарифу и июнь и июль. А информации о повышении тарифов не было. Вот так! Тяжело жить у монополиста за пазухой и дорого.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Цени на електроенергията с ДДС за бита от 1 юли 2012 г.

Дружество

Дневна тарифа

Нощна Тарифа

Е. ОН

0.21332 лв./кВтч

0.13290 лв./кВтч

ЕВН

0.20545 лв./кВтч

0.14015 лв./кВтч

ЧЕЗ

0.19980 лв./кВтч

0.14080 лв./кВтч

У Вас ЕОН!

Дюша

Есть Т1-пик, Т2-полупик, Т3-ночь. Из этих показателей рассчитывается сумма. Как физическое лицо вы никак не сможете договориться с поставщиком... Правда я законов ЖКХ РБ не знаю, руки еще не доходили проштудировать нюансы Законодательства, но думаю не сильно отличаются от Российских. Организовывайте и создавайте ТСЖ, ЖСК, ЖК.., если это возможно конечно...

Гость Павел_1

Поставил реле на счетчик день/ночь. Очень рад этому. День 0.23, ночь 0.08)

Please sign in or register to post a comment.
  • Ilia V. Shvakov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...