Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Стоимость электроэнергии в Болгарии и др. платежи

@Лела Д Обычно обсуждается полная цена, которая складывается из цены энергии, сетевых услуг и ДДС. 0.13953+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.243 - это ваш полный дневной тариф 0.10451+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.201 - это ваш полный ночной тариф Легко проверить верность по итоговой сумме: У вас написано, что общая сумма 214.84 без ДДС, т. е. 257.81 с ДДС. 779 днем и 341 ночью, пересчитываем по полным тарифам, определенным выше: (779*0.243)+(341*0.201)=257.83 Peter23, Можете. Когда войдёте в личный кабинет, - справа, нажмите на "За проверка и плащане на сметки..."     Далее Вы вошли в EVN Онлайн + , выбираете слева Проверка на сметка и плащане   Далее картинку не могу показать, т. К. В данный момент у меня нет задолженности. А если имеете задолженность, увидите данные о потреблении и задолженности в виде таблички внизу страницы. Там внизу справа есть "Подробно", если нажмёте, перейдёте к оплате, можно выбирать любую международную карту. Katunchi,
Yuri

Конечно, можете. Приходите в контору ЕВН, у вас, видимо, в Бургасе, напротив автогара, с нотариальным актом и говопите, что хотите открыть свою партиду на ток. Для облегчения процесса было бы неплохо знать номер своего счетчика.

Gala_Valkovo
Добрый день, помоги решить такой вопрос -акт 16 есть, счетчики на воду и электричество установлены, показания, снимает, бывший собственник который продал аппартамент, и сам получает деньги, обьясняя, что он оплачивает сам за всех общим чеком, но тариф у него завышен, по сравнению соседей из рядом стоящего дома. Могу ли я, сама оплачивать на почте и как это правильно оформить, не создая комфликта. Равда

Вам нужно в компании поставщиков энерго и ВиК пойти с нотариальным актом на аппартементы и оформить на себя оплату.

Думаю, что конфликтов не будет, он же не боится продавать вам эти услуги дороже и из-за этого получить конфликт с вами?

Владимир
Конечно, можете. Приходите в контору ЕВН, у вас, видимо, в Бургасе, напротив автогара, с нотариальным актом и говопите, что хотите открыть свою партиду на ток. Для облегчения процесса было бы неплохо знать номер своего счетчика.

А в Несебре есть? Или все в Бургас должны ехать?

Ledika

Большое спасибо!

Yuri
А в Несебре есть? Или все в Бургас должны ехать?

Не знаю точно. Но наши местные все по разборкам ездят или в Бургас, или в головную контору в Приморско.

Владимир
Не знаю точно. Но наши местные все по разборкам ездят или в Бургас, или в головную контору в Приморско.

Спасибо! Наверно так и есть, ко мне как то аварийщики приезжали, сказали из Бургаса.

Хочу прямые договоры заключить на воду и эл. Энергию.

Так банк замечательно все оплачивает.

Astery
Конечно, можете. Приходите в контору ЕВН, у вас, видимо, в Бургасе, напротив автогара, с нотариальным актом и говопите, что хотите открыть свою партиду на ток. Для облегчения процесса было бы неплохо знать номер своего счетчика.

А в Несебре есть? Или все в Бургас должны ехать?

Нет, если апартамент в Равде, Несебре, СБ - то надо идти в ЕВН в Помории, ул. Солна, 1

А ВиК, где регистрируют водомер, находится в Несебре на ул. Еделвайс.

Владимир
Нет, если апартамент в Равде, Несебре, СБ - то надо идти в ЕВН в Помории, ул. Солна, 1

А ВиК, где регистрируют водомер, находится в Несебре на ул. Еделвайс.

Спасибо!

FotoHunter
А кто знает сколько стоят сами счетчики на воду и электричество и какие расходы на их установку?

Счетчики елекричества ничего не стоят. Они принадлежат местному предприятию електроразпределения и они должны поставлять и монтировать их за свой счет.

Для счетчиков на воду надо спросить местное отделение Водоснабжения и Канализации. В Софии например поставка и монтажа нового водомера по тарифу стоит 79 лева.

У нас УК наклоняет на оплату регистрации счетчиков энергии и воды

Деньги 330 EUR за регистрацию электр. И водного счетчиков поступают на счет компании Дриймвил.

Регистрация счетчиков на имя владельца обязательна. В договоре купли-продажи (гл.III, ст. 3) записано:

«ПОКУПАТЕЛЬ обязуется заплатить необходимые таксы за открытие счетов по счетчикам электричества и воды»

Эта сумма составляет 330 EUR. Это государственая такса, которая не возвращается.

Сумма включает в себя

-Такса компании EVN для обязательной регистрации персонального счетчика

-Такса компании ВИК для обязательной регистрации персонального счетчика

-Доля собственника по таксе подключения комплекса к центральной системе EVN

Так ли это, или это "хотения" УК? Неужели государственная такса за регистрацию счетчиков 330 евро?

Про долю собственника по таксе подключения к центральной системе EVN тоже не понятно, если покупать недвигу на этапе проектирования и являться соинвестором то еще можно понять, но когда покупаешь готовое введенное в эксплуатацию жилье у застройщика то какая еще "доля..." может быть?

менеджер Юрий

Квартира в Бургасе. Компания EVN. До декабря платил через почту. Данные за ноябрь (например) были на почте после 25.12. В январе предоставил в банк (D-bank) последнюю оплаченную фактуру, начал платить через банк. Сумму за январь банк оплатил уже 01.02. Откуда у них данные!? По интернету от счётчиков?! Сомневаюсь. В декабре меня не было, сумма это точно за январь. Фактуру банк прислал через месяц на эту сумму. Но там нет полной расшифровки, как ранее получал на почте. Только сумма. Зарегистрирован на сайте EVN. НО! Там можно только понять, должен ты или нет. Где можно получить полную фактуру в моём случае?

Владимир
У нас УК наклоняет на оплату регистрации счетчиков энергии и воды

Деньги 330 EUR за регистрацию электр. И водного счетчиков поступают на счет компании Дриймвил.

Регистрация счетчиков на имя владельца обязательна. В договоре купли-продажи (гл.III, ст. 3) записано:

«ПОКУПАТЕЛЬ обязуется заплатить необходимые таксы за открытие счетов по счетчикам электричества и воды»

Эта сумма составляет 330 EUR. Это государственая такса, которая не возвращается.

Сумма включает в себя

-Такса компании EVN для обязательной регистрации персонального счетчика

-Такса компании ВИК для обязательной регистрации персонального счетчика

-Доля собственника по таксе подключения комплекса к центральной системе EVN

Так ли это, или это "хотения" УК? Неужели государственная такса за регистрацию счетчиков 330 евро?

Про долю собственника по таксе подключения к центральной системе EVN тоже не понятно, если покупать недвигу на этапе проектирования и являться соинвестором то еще можно понять, но когда покупаешь готовое введенное в эксплуатацию жилье у застройщика то какая еще "доля..." может быть?

У меня был точно такой же вопрос год назад.

Получилось что да, включая стоимость самого счетчика.

А в Банско нечего не платил.

Иван 25
Квартира в Бургасе. Компания EVN. До декабря платил через почту. Данные за ноябрь (например) были на почте после 25.12. В январе предоставил в банк (D-bank) последнюю оплаченную фактуру, начал платить через банк. Сумму за январь банк оплатил уже 01.02. Откуда у них данные!? По интернету от счётчиков?! Сомневаюсь. В декабре меня не было, сумма это точно за январь. Фактуру банк прислал через месяц на эту сумму. Но там нет полной расшифровки, как ранее получал на почте. Только сумма. Зарегистрирован на сайте EVN. НО! Там можно только понять, должен ты или нет. Где можно получить полную фактуру в моём случае?

Когда уведомляете банк, что хочете платить при его помощи, банк уведомляет EVN, EVN делает необходимая перемена в компютерную программе. Таким способом EVN включает вас в файла с данными клиентов, который он посылает вашему банку каждый месяц.

Для получение полную фактуру предполагаю надо идти в ближайший центр для обслуживания клиентов и заявить что хотите получать фактуру по почте или через имейл. Возможно вам потребуют нотариальный акт собствености.

Владимир
Квартира в Бургасе. Компания EVN. До декабря платил через почту. Данные за ноябрь (например) были на почте после 25.12. В январе предоставил в банк (D-bank) последнюю оплаченную фактуру, начал платить через банк. Сумму за январь банк оплатил уже 01.02. Откуда у них данные!? По интернету от счётчиков?! Сомневаюсь. В декабре меня не было, сумма это точно за январь. Фактуру банк прислал через месяц на эту сумму. Но там нет полной расшифровки, как ранее получал на почте. Только сумма. Зарегистрирован на сайте EVN. НО! Там можно только понять, должен ты или нет. Где можно получить полную фактуру в моём случае?

Все вам будет приходить по почте и оплачиваться автоматически.

Ваше дело следить за собственным счетом и пополнять его время от времени.

Так это выглядит.

htmlimage.thumb.jpg.73907baa60f3d20114e759b4b73cb2ef.jpg

Иван 25
«ПОКУПАТЕЛЬ обязуется заплатить необходимые таксы за открытие счетов по счетчикам электричества и воды»

Эта сумма составляет 330 EUR. Это государственая такса, которая не возвращается.

Сумма включает в себя

-Такса компании EVN для обязательной регистрации персонального счетчика

-Такса компании ВИК для обязательной регистрации персонального счетчика

-Доля собственника по таксе подключения комплекса к центральной системе EVN

Так ли это, или это "хотения" УК? Неужели государственная такса за регистрацию счетчиков 330 евро?

Про долю собственника по таксе подключения к центральной системе EVN тоже не понятно, если покупать недвигу на этапе проектирования и являться соинвестором то еще можно понять, но когда покупаешь готовое введенное в эксплуатацию жилье у застройщика то какая еще "доля..." может быть?

Государственная такса для регистрации електросчетчика не существует. Очень сомневаюсь, что и распределительное предприятие берет подобная такса. Поскольку знаю открытие новая партида потребителя електроенергии или открытие партиды при смене собственика - бесплатная услуга во всех предприятий.

Что же касается подключения объекта к распределительной сети, это реальные и немалые расходи для застройщика. Соотвествуют ли 330 EUR на реальные расходи застройщика неизвестно. Но будет ли вам легче если эти 330 евро застройщик включил бы в цена жилье, а не предлагал платить отдельно? Никакое значение не имеет на какой стадий строительства находиться объект.

менеджер Юрий
Все вам будет приходить по почте и оплачиваться автоматически.

Ваше дело следить за собственным счетом и пополнять его время от времени.

Так это выглядит.

[ATTACH]32913[/ATTACH]

Автоматически оплачивается второй месяц. Но по почте за платёж, сделанный 01 февраля, пока ничего не пришло. И второе, чего я не понял. Как попали данные в банк зая январь уже 01 февраля? Неужели счётчики подключены к интернету?

Владимир
Автоматически оплачивается второй месяц. Но по почте за платёж, сделанный 01 февраля, пока ничего не пришло. И второе, чего я не понял. Как попали данные в банк зая январь уже 01 февраля? Неужели счётчики подключены к интернету?

Не знаю как подключены счетчики, но если аварийка приезжает с Бургаса в Обзор за 1,5 часа. Только потому что сгорел предохранитель.

Это о чем то говорит. Это же хлеб ихний, а уж как. Мне лично все равно.

До НГ фактуру присылал банк после оплаты, сейчас фактуру шлет компания, видимо после получения денег.

Иван 25
Автоматически оплачивается второй месяц. Но по почте за платёж, сделанный 01 февраля, пока ничего не пришло. И второе, чего я не понял. Как попали данные в банк зая январь уже 01 февраля? Неужели счётчики подключены к интернету?

Данные никогда не относятся точно к календарному месяцу. Может то, что называете "данные за января" представляет данные примерно с 10 декабря по 10 января. Поэтому всегда надо наладить получение фактуру где точно написано на какие даты отчытивали счетчики.

Например моя последная фактура (в Софии) охвативает срок 11 января - 8 февраля, носит дату 19 февраля, а получил ее 20 февраля по имейл.

менеджер Юрий
Данные никогда не относятся точно к календарному месяцу. Может то, что называете "данные за января" представляет данные примерно с 10 декабря по 10 января. Поэтому всегда надо наладить получение фактуру где точно написано на какие даты отчытивали счетчики.

Например моя последная фактура (в Софии) охвативает срок 11 января - 8 февраля, носит дату 19 февраля, а получил ее 20 февраля по имейл.

Спасибо. Проясняется ситуация.

Деньги банк снял 01 февраля. Сметку на эту сумму прислал 01 марта за февраль. В ней указан номер фактуры и её дата 24 января. Осталось найти эту фактуру полностью. Там и должен быть указан период, за который сняли показания счётчиков. Вопрос: как найти фактуру по номеру? Можно ли, например, на сайте EVN ?

Иван 25
Спасибо. Проясняется ситуация.

Деньги банк снял 01 февраля. Сметку на эту сумму прислал 01 марта за февраль. В ней указан номер фактуры и её дата 24 января. Осталось найти эту фактуру полностью. Там и должен быть указан период, за который сняли показания счётчиков. Вопрос: как найти фактуру по номеру? Можно ли, например, на сайте EVN ?

Чтобы регистрироватся на EVN онлайн плюс необходим номер фактуры и клиентский номер, но не знаю увидите ли там полная фактура.

Надо идти к EVN и подать заявление, что хотите получат фактуры по почте или еще лучше на ваш имейл адрес. Если захотите копие старой фактуры надо заплатит 3.00 лева и они вам дадут.

менеджер Юрий
Чтобы регистрироватся на EVN онлайн плюс необходим номер фактуры и клиентский номер, но не знаю увидите ли там полная фактура.

Надо идти к EVN и подать заявление, что хотите получат фактуры по почте или еще лучше на ваш имейл адрес. Если захотите копие старой фактуры надо заплатит 3.00 лева и они вам дадут.

В этом и вопрос - не вижу полной фактуры. Только дата и сумма. На EVN онлайн плюс зарегистрировался по клиентскому номеру и номеру фактуры. Но информацию в личном кабинете дают только о факте долга. У меня оплата автоматическая через банк. Поэтому в личном кабинете всегда написано"нет задолжности". Через месяц буду в Бургасе, воспользуюсь вашим советом - пойду в EVN.

Victory

Кому-нибудь уже приходили платёжки за электричество после всех событий? У нас обычно 15 числа информация уже есть. А вчера заглянула на сайт, а ничего... Актуальная информация только на 4 марта.

Kirina1710

Тоже интересует данный вопрос. Форумчане, поделитесь, пожалуйста, как обстоят дела в этом месяце после скандальных событий. Спасибо.

А то на соседнем форуме дама пожаловалась, что у нее в этом месяце счет пришел в 100 раз больше. Как-то грустно стало...

Gala_Valkovo

Мне счет приходит примерно с 23 по 27 число каждого месяца, в декабре снимали показания раньше обычного и 19 декабря 2012 г счет прислали на 48 лв, 24 января счет был 71 лв, 24 февраля на 81 лв. В марте еще не снимали показания электромера. Это в общине Сандански, поставщик ЧЕЗ.

Victory
Тоже интересует данный вопрос. Форумчане, поделитесь, пожалуйста, как обстоят дела в этом месяце после скандальных событий. Спасибо.

А то на соседнем форуме дама пожаловалась, что у нее в этом месяце счет пришел в 100 раз больше. Как-то грустно стало...

Ну, насчёт "в 100 раз больше"... Дама загнула:wideyed:

Сегодня пришёл счёт- 130лв. Нормально для 2-стаен апартамента, да ещё имея маленького ребёнка

Yuri

В марте заплатил на 1 лев меньше, чем в феврале. :)

Victory

В феврале было 160, сейчас 130лв

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

:) В феврале был нормальный счет, может чуть больше, но допускаю, что из-за приезда гостей.

Мартовский жду в ближайшее время. :cautious:

Victory
:) В феврале был нормальный счет, может чуть больше, но допускаю, что из-за приезда гостей.

Мартовский жду в ближайшее время. :cautious:

Сообщишь? Интересно, у кого как. Надо ещё у Михаила 164 узнать и у Виктора Спортлото, у них большие счета были.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Сообщишь? Интересно, у кого как. Надо ещё у Михаила 164 узнать и у Виктора Спортлото, у них большие счета были.

Напишу обязательно:).

Kirina1710

А самый скандальный счет был Январский или февральский? Ну тот, который всем накрутили почти в два раза больше?

Т. Е. Можно сказать, что счета приходят в соответствии с Вашими ожиданиями или все-таки больше к примеру за аналогичный период прошлого года?

Please sign in or register to post a comment.
  • Ilia V. Shvakov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...