Перейти к публикации

Стоимость электроэнергии в Болгарии и др. платежи

@Лела Д Обычно обсуждается полная цена, которая складывается из цены энергии, сетевых услуг и ДДС. 0.13953+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.243 - это ваш полный дневной тариф 0.10451+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.201 - это ваш полный ночной тариф Легко проверить верность по итоговой сумме: У вас написано, что общая сумма 214.84 без ДДС, т. е. 257.81 с ДДС. 779 днем и 341 ночью, пересчитываем по полным тарифам, определенным выше: (779*0.243)+(341*0.201)=257.83 Peter23, Можете. Когда войдёте в личный кабинет, - справа, нажмите на "За проверка и плащане на сметки..."     Далее Вы вошли в EVN Онлайн + , выбираете слева Проверка на сметка и плащане   Далее картинку не могу показать, т. К. В данный момент у меня нет задолженности. А если имеете задолженность, увидите данные о потреблении и задолженности в виде таблички внизу страницы. Там внизу справа есть "Подробно", если нажмёте, перейдёте к оплате, можно выбирать любую международную карту. Katunchi,
Gala_Valkovo

Мартовский счет пришел на 4 лева меньше февральского.

Гость Дядя Гриша

Посмотрел в банке списания за ток. Ездили на НГ на 2 недели, климатик кочегарил почти все время, списано в феврале 83 лв. Раньше примерно столько же набегало.

FotoHunter

У меня опять большой счет: с 10 по 17 января "набежало" 460кВт дневной и 208кВт ночной энергии Как блин с ними бороться ведь счетчик их и проверяют они сами себя:cry:. Итого 123,67 лева за 7 дней:thumbsdown:, платил прямо с сайта евн по карте, уже неделю в евн он лайн написано Плащането е в процес на обработка,

хотя банк сумму с карты списал. Может быть евн уже зачистили и они платежи не принимают?

Gala_Valkovo
... Плащането е в процес на обработка, хотя банк сумму с карты списал. Может быть евн уже зачистили и они платежи не принимают?

Возможно задержка с платежом из-за выходных.

В нашем доме в прошлую зиму, когда обогревались электричеством, тоже платежи были огромные по сравнению с текущим годом. В эту зиму только дрова, за зиму (ноябрь-март) сожгли 9 кубовХ80 лв. За ток в зимнее время платим примерно 70 лв в м-ц. Итого за отопление-плита-свет-бойлер у нас за месяц получается 214 лв, а у вас 490 лв.

FotoHunter

У меня режим отопления автоматический, то есть если бы столько энергии тратилось на отопление то должно было бы использоваться ночной энергии больше чем дневной так как днем система включается редко потому что солнышко топит хорошо. А у меня наоборот по фактуре дневной используется в 2 раза больше чем ночной. Исходя из этого думаю что показания вписали от балды или счетчик неисправен. Разобраться с этим пока не могу так как пока еще в России нахожусь:banghead:

Victory
У меня опять большой счет: с 10 по 17 января "набежало" 460кВт дневной и 208кВт ночной энергии Как блин с ними бороться ведь счетчик их и проверяют они сами себя:cry:. Итого 123,67 лева за 7 дней:thumbsdown:, платил прямо с сайта евн по карте, уже неделю в евн он лайн написано Плащането е в процес на обработка,

хотя банк сумму с карты списал. Может быть евн уже зачистили и они платежи не принимают?

Даа... Вот это счёт. А может вам стоит обратиться в эл. Компанию? У нас знакомые обращались в прошлом месяце, им ровно в два раза уменьшили счёт

менеджер Юрий
А у меня наоборот по фактуре дневной используется в 2 раза больше чем ночной.

А каким образом фактуру детальную получили?

FotoHunter
А каким образом фактуру детальную получили?

Мне евн присылает на мыло

Timon

Судя по декабрьским сметкам, выставленным в январе, и по неофиц. Информации от "электрических" работников, им тоже с чего то надо было получать премию. Для сравнения - однокомнатная квартира, где не пользуются бойлером, плиты вообще нет- только СВЧ декабрь- 290лв, февраль,(а так же сентябрь, ноябрь прошлого года) -около 100лв

менеджер Юрий
мне евн присылает на мыло

А как вы этого добились? В ЕВН ходили, заявление писали?

Олег Харлей

Господа я вот лично не понимаю что значит не верные счета? У вас же стоит электромер? Вы что не можете подойти и посмотреть данные сами?

Показания от балды да такое бывает, пишут средние данные, НО при следующей проверки их ВСЕ равно скорректируют к реальным у нас так было.

Не вижу проблем

FotoHunter
А как вы этого добились? В ЕВН ходили, заявление писали?

Да

Господа я вот лично не понимаю что значит не верные счета? У вас же стоит электромер? Вы что не можете подойти и посмотреть данные сами?

Показания от балды да такое бывает, пишут средние данные, НО при следующей проверки их ВСЕ равно скорректируют к реальным у нас так было.

Не вижу проблем

Надеюсь что так и будет, только вот до электромера из России сложно добраться, приеду разберусь. :)

Олег Харлей

Надеюсь что так и будет, только вот до электромера из России сложно добраться, приеду разберусь. :)

Ну так и не парьтесь

У моих знакомых ни у кого счета дурные не приходили, а у нас вообще полгода не приходили проверять и кстати ток подешевел у нас на 5%

FotoHunter
кстати ток подешевел у нас на 5%

GeoNatalia

Добрый день, не знаю насколько будет полезна приложенная информация по электроэрергии, которую мы получили чз пару дней после событий в Софии (митинга), возможно пригодится.

Дорогие форумчане, у меня вопрос, кто-нибудь оплачивал электроэнергию в Болгарии находясь в России? Каким образом, на каком сайте и т. П...

Formirane_na_cenata_CEZ.pdf

Victory
Господа я вот лично не понимаю что значит не верные счета? У вас же стоит электромер? Вы что не можете подойти и посмотреть данные сами?

Показания от балды да такое бывает, пишут средние данные, НО при следующей проверки их ВСЕ равно скорректируют к реальным у нас так было.

Не вижу проблем

А у нас за закрытой дверью счётчики. Управляющая компания сама показания снимает. Но у нас не было большого счёта, всё нормально

Гость Дядя Гриша
А у нас за закрытой дверью счётчики. Управляющая компания сама показания снимает. Но у нас не было большого счёта, всё нормально

А Вы откройте и посмотрите :)

У нас тоже закрыто, но открывается любой кривой железкой. Поворачиваю сердечник, поднимаю ручку на себя и снова поворачиваю - вуаля, все показания в режиме реального времени в открытом доступе.

Никаких надписей про "не влезать, убьем" нет, почему бы и не слазить. Здоровое клиентское любопытство :)

Victory
А Вы откройте и посмотрите :)

У нас тоже закрыто, но открывается любой кривой железкой. Поворачиваю сердечник, поднимаю ручку на себя и снова поворачиваю - вуаля, все показания в режиме реального времени в открытом доступе.

Никаких надписей про "не влезать, убьем" нет, почему бы и не слазить. Здоровое клиентское любопытство :)

Да счета у нас нормальные. И замок на дверях крепкий.. Можно, конечно, в управляющей компании ключ попросить...

Kirina1710
Господа я вот лично не понимаю что значит не верные счета? У вас же стоит электромер? Вы что не можете подойти и посмотреть данные сами?

Показания от балды да такое бывает, пишут средние данные, НО при следующей проверки их ВСЕ равно скорректируют к реальным у нас так было.

Не вижу проблем

Так в том-то и дело, что большое удивление у народа вызвал факт именно завышенных показаний счетчика. Т. Е. Например: в ноябре 500 кВт, декабрь 500 кВт, а в январе вдруг 1000 кВт. При этом никакого увеличения потребления у народа не было, все стандартно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так в том-то и дело, что большое удивление у народа вызвал факт именно завышенных показаний счетчика. Т. Е. Например: в ноябре 500 кВт, декабрь 500 кВт, а в январе вдруг 1000 кВт. При этом никакого увеличения потребления у народа не было, все стандартно.

Все из за праздников - на практике счет который пришел в январе не за месяц, а за полтора месяца!

Kirina1710
Все из за праздников - на практике счет который пришел в январе не за месяц, а за полтора месяца!

Я ориентируюсь вот на эту выкладку Валерия. Она очень подробно показывает, что это не так. Да и другие форумчане подтверждали этот факт.

rusbg.info/blog/archives/5291#more-5291

Гость Дядя Гриша

Если смотреть на счетчик, то со счетами все в порядке. А в ссылке идет странный разговор, что ток стал хуже качеством, типа "жиже", что с технической точки зрения несерьезно.

Alex368

Согласно Договора с УК Вы имеете право в любой момент посмотреть показания электросчетчика Вашей кватиры.

Мария

Знающие люди, подскажите. :)

У нас договор аренды на квартиру с фирмой. Собственник оформил квартиру на фирму. Фирма работает с ДДС. Каждый месяц мы платим все платежи (ВСЕ!) с ДДС. То есть они прибавляют к счетам на электричества и воду 20%. Слышала уже не от одного человека, что они нам должны потом ДДС возвращать. Правда ли это или нет и от чего зависит?

FotoHunter

По моему все с ддс платят

Вот фактура:

Отчетени показания

Електромер No /тарифа отчетен период п. Старо п. Ново разлика служ. Ен. КВтч

-

0000000000/дневна _ 4569 4944 375 375

0000000000/нощна _ 1475 1634 159 159

Крайни цени на електрическа енергия - ниско напрежение /НН/

-

кВтч Ед. Цена лв/кВтч Общо/лв

дневна ел. Енергия 00000000 - 0000000 375 0.16121 60.47

нощна ел. Енергия _ _ 159 0.10153 16.14

-

Електрическа енергия (534 кВтч): 76.61

-

Данъчна основа на доставката: 76.61

Размер на данъка / Данъчна ставка ДДС 20%: 15.32

-

Обща стойност на фактурата в лева: 91.93

Словом: деветдесет и един лева 93 ст

Обща сума за плащане в срок до 17.06.2013: 91.93

Съставил: Съставил: / 000/

Калинка-Вяра

ДДС что бы вернуть, фирма должна сама РАБОТАТЬ, а не просто держать на балансе недвижимость. А просто так, не работающей фирме ничего не возвращают, более того, если потом захотят такую фирму закрыть, будут бешеные проблемы. Да и вообще, без закрытия, к таким фирмам более чем пристальное внимание чем к обычным. Да и обслуживать её у бухгалтера стоит дороже

laba2008
Добрый день, не знаю насколько будет полезна приложенная информация по электроэрергии, которую мы получили чз пару дней после событий в Софии (митинга), возможно пригодится.

Дорогие форумчане, у меня вопрос, кто-нибудь оплачивал электроэнергию в Болгарии находясь в России? Каким образом, на каком сайте и т. П...

У меня счет в Болгарии в Райфайзенбанке. Я им дала поручение оплачивать мою электроэнергию. Когда пришел счет годичной давности и оказлось что он не подпал под наш договор по срокам, то я связалась с банком по эл почте, они прислали мне для подписи документ, я распечатала и подписала. Затем обратно подписанный отправила. Это если имеешь в Болгарии счет.

А если у Вас нет счета в Болгарии, то зайдите на сайт фирмы-поставщика эл энергии и спросите их реквизиты. Все возникающие вопросы можно задать им по электронной почте. Я так и общалась

Alex368

Зайдя на сайт компании EVN, обслуживающей наш комплекс (Марина Холидей Клуб), обнаружил, что конечный тариф на электроэнергию для физических лиц около 0,19 лв/КВт. В то время как наша домакиня озвучила мне цифру 0,3 лв/КВт. Такая наценка на ДДС не похожа!

Олег Харлей

У нас EVN на фирму

День 0,20

Ночь 0,12

Мария

FotoHunter, этого не знаю совсем. Просто приносят счета, а потом вручную прибавляют ДДС 20%, которые мы оплачиваем. И так счета за электричество мамадарагая, а тут ещё плюс 20%. Особенно зимой...

Калинка-Вяра, мы сами физики. То есть договор не на офис, а на квартиру между нами (физиками) и фирмой. И мы платим ДДС. Нам возвращать должны?

А про работающую фирму это я знаю. У нас фирма тут работает реально, ДДС каждый квартал возвращается - приятно. :) но это я уже отвлеклась. :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Ilia V. Shvakov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...