Налоговые платежи в РФ: задолженность, оплата и т.п

Utka, 10.01.12

1. Utka

Utka Постоянный участник

Налоговые платежи в РФ: задолженность, оплата и т.п
    не стала писать про этот вопрос во флудилке, так как потеряется, а вопрос для людей важный.

для того, чтобы узнать есть ли задолженность по налогам, по каким именно, то вам сюда.
    https://service.nalog.ru/debt/
    необходимо знать свой ИНН, там вводится ИНН и ФИО, регион.
    если задолженность есть и вы согласны с суммой, то можно сразу распечатать квитанцию и по ней заплатить налог.

а теперь отвечаю на вопрос.
    1. необходимо посетить свою налоговую, пройти в отдел непосредственно, который занимается налогами физических лиц (транспортный налог, налог на имущество физических лиц и т.п.)
    2. на руках иметь обязательно документы. в противном случае никто с вами разговаривать не будет. конкретно в вашем случае это: договор купли-продажи авто, справка из ГАИ и т.п., что подтверждает, что вы УЖЕ не являетесь собственником данного авто.
    3. при личном приеме вы показываете паспорт свой, объясняете ситуацию, пусть сотрудник налоговой при вас открывает ваш лицевой счет по транспортному налогу и смотрит конкретно эту газель.
    4. настаиваете вот на чем: убрать все начисления (сам налог, штраф, пени), установить в лицевом счете дату продажи вами авто, и получите с них пустое уведомление о транспортном налоге на эту машину. на этой бумажке будет фио сотрудника, который делал все для вас. будет с кого спросить.
    5. в случае если задолженность уже передали судебным приставам, то после посещения налоговой вы ОБЯЗАТЕЛЬНО идете к ним, выясняете кто конкретно вашим делом занимается и добиваетесь бумаги, что все нормально у вас. с собой не забудьте все документы, включая бумаги из самой налоговой.
    6. при выезде если возникают проблемы, то вы предъявляете бумаги от судебного пристава, что все в порядке.

также можно на сайте судебных приставов в разделе "информационные системы" посмотреть и задолженность и розыск человека и т.п. думаю, что по алиментам там тоже есть :D
    fssprus.ru/iss/

10.01.12
  2. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Спасибо.Всё просто,надо только съездить в РФ,оставив тут жену с ребёнком,или всем вместе съездить.Походить по инстанциям,помотать себе нервы,и если всё получится(в чём уверенности нет)ехать обратно,нервы успокаивать.И всё из-за чего?Что какой-то нерадивый сотрудник налоговой,случайно,или специально,теряет что-то.

10.01.12
  3. Patricia

Patricia Постоянный участник

Я так же не понимаю. Почему-то стоит приобрести автомобиль, как налоговая уже об этом знает и торопится прислать вам транспортный налог .
    Однако стоит продать, или списать - оформляя всё соответстующим образом через госавтоинспекцию, но до налоговой факт продажи или списания не может дойти годами.
    Что за бредовая система?
    У нас была аналогичная ситуация со списанием Волги. Списали её ещё в 2005, но ещё три года регулярно налогавая нас терроризировала налогами.
    И каждый раз с бумагами мы шли туда, каждый раз нас заверяли что всё разъяснилось. ... И на следующий год опять - опаньки! транспортный налог на списанную машину.
    Дурдом.

10.01.12
  4. Фурыч

Фурыч Постоянный участник

Да, не складываются у Вас отношения с фискальными органами!

10.01.12
  5. Patricia

Patricia Постоянный участник

И не говорите. Не нравимся мы друг другу.
    Взаимности в нас нет:cautious:

10.01.12
  6. Utka

Utka Постоянный участник

передача данных между МРЭО и ИФНС налажена из рук вон плохо. есть случаи всевозможные. так что не вы первый, ни вы последний :) лично ходила каждый год в налоговую, чтобы транспортный налог был правильно мне посчитан.
    не обязательно самому ехать, пусть дочь попробует сходить вместо вас. если не будут разговаривать с ней, то сделайте ей доверенность от своего имени.
    тут стенать бесполезно, тут действовать надо ;)

я знаю и обратные случаи, когда человек владел машиной 4 года, а ему ни разу не прислали транспортный налог. когда он лично ходил в налоговую, чтобы ему посчитали/выдали квитанцию для оплаты, то его посылали со словами, что сами внести машину они не могут, а все будет только тогда, когда придут данные из МРЭО

10.01.12
  7. Victory

Victory Постоянный участник

Мне тоже два года подряд приходил налог за проданную машину и за вновь купленную тоже. Язвонила в налоговую, они сказали платить только за то, что есть в наличии

16.01.12
  8. ljubus

ljubus Активный участник

И чем все закончилось? Когда пришли данные, ему насчитали за все 4 года, надеюсь, без пени?

16.01.12
  9. Utka

Utka Постоянный участник

во-1, в РФ срок исковой давности 3 года и все что было до этого, уже не начисляется
    во-2, когда пришли данные, то стали начислять с момента поступления этих данных из ГИБДД
    в-3, не спрашивайте почему так, я сама не могу понять логику работы налоговой. как говорится, налоговая такая налоговая :D

16.01.12
  10. Vlads55

Vlads55 Почетный форумчанин

У меня знакомый в Москве купил новую машину, отъездил почти 4 года, продал. А ему так ни разу и не пришёл налог. Такие бывают смешные истории:) Но такое скорей исключение из правил. Обычно канают с авто, которой уже давно нет в собственности.

16.01.12
  11. Utka

Utka Постоянный участник

да, это скорее исключение. надеяться на такое нет смысла и лучше в начале года посетить налоговую, если не пришел квиточек по транспортному налогу, налогу на имущество и т.п.
    чтобы не удивляться потом при отлете на отдых или по работе за пределы РФ :)

16.01.12
  12. ВИТ

ВИТ Активный участник

По данной теме интересная инфа " Утвержден Порядок списания безнадежной к взысканию задолженности по имущественным налогам физлиц". Приказом ФНС России от 14.12.2011 г. № ММВ-7-8/923@, зарегистрированном в Минюсте России 27.12.2011 г. (регистрационный № 22772), опубликованном в Российской газете 30.12.2011 № 296, утвержден Порядок списания признанных к безнадежными к взысканию недоимки по налогам (сборам) (в том числе отмененным), образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженности по штрафам, числящейся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года (далее - Порядок), и Перечень документов, при наличии которых принимается решение о признании недоимки по налогам (сборам) (в том числе отмененным), образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженности по штрафам, числящейся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года, безнадежными к взысканию и об их списании (далее - Перечень).

На сайте также публикуются ссылки на текст закона. К сожалению комментировать не могу только инфа..., но может кому то пригодится...

16.01.12
Загрузка...