Перейти к публикации

Точные сроки годности документов на ВНЖ

Дюша

FotoHunter, :) Нет ничего досаднее, чем видеть, как удачно сказанное слово умирает в ухе чудака, которому ты его сказал.

Все нормально, мы поняли друг друга...;)

bony65

Есть виза Д на 6 месяцев по представительству, которая действует с 6 июня по 3 декабря 2013 г. На данный момент есть страховка, действующая по 31 декабря 2013 г. И нотариально заверенный договор аренды квартиры А до 1 июля 2014 г, по адресу которой зарегистрирована в полиции. Но реально живу по другому адресу В по договору аренды, нотариально неоформленному. В начале ноября хочу подавать на ВНЖ.

Интересуют вопросы:

1)- от какого числа примерно должен быть договор аренды при подаче на ВНЖ (с учетом вышеизложенного), при том, что хочу предоставить договор аренды квартиры В по адресу, по которому сейчас живу.

2)-могу ли я зарегистрироваться в квартире В, в которой сейчас живу, до подачи документов в МВР, по обычному договору аренды, а при подаче документов предоставить с новой "нужной" датой нотариально оформленный договор квартиры В.

3)- в случае, если при подаче на ВНЖ потребуют копии адресного листка регистрации, какую нужно предоставить - квартиры А или В(с учетом моей ситуации).

Как вообще в таких ситуациях поступают, когда прописка и договор по одному адресу, а живешь по другому, чтобы при подаче на ВНЖ все было правильно.

Интересует также вопрос, от какого числа должна быть страховка на 1 год при подаче на ВНЖ,

Заранее спасибо все ответившим.

КCения

Страховка должна быть на год пребывания в бг. Рассчитайте, спланируйте свой поход в миграцию и сделайте страховку с запасом +-неск дней с каждого конца.

Копия листа адресной регистрации из полиции и договор аренды должны совпадать по адресам. В личной карте потом будет указан этот адрес, и пробивать будут именно его потом. А визу Д вы по какому адресу получали?.. Никто в мишрации не будет замарачиваться и изучать, что 3 мес вы живете в А, потом поедете в Б. Один адрес!

Eurik
...

1)- от какого числа примерно должен быть договор аренды при подаче на ВНЖ (с учетом вышеизложенного), при том, что хочу предоставить договор аренды квартиры В по адресу, по которому сейчас живу.

По-крайней мере, от даты подачи на ВНЖ.

2)-могу ли я зарегистрироваться в квартире В, в которой сейчас живу, до подачи документов в МВР, по обычному договору аренды, а при подаче документов предоставить с новой "нужной" датой нотариально оформленный договор квартиры В.

Да.

3)- в случае, если при подаче на ВНЖ потребуют копии адресного листка регистрации, какую нужно предоставить - квартиры А или В(с учетом моей ситуации).

Адресная карта делается один раз при въезде в Болгарию, её и предоставьте. Те., там будет адрес А, а на ВНЖ будете подавать с адресом В

Как вообще в таких ситуациях поступают, когда прописка и договор по одному адресу, а живешь по другому, чтобы при подаче на ВНЖ все было правильно.

Не понял вопрос. Пишите реальный адрес проживания при подаче на ВНЖ и всё.

Про страховку Вам ответила КСения. Дострахуетесь до недостающих до года месяцев.

bony65
Страховка должна быть на год пребывания в бг. Рассчитайте, спланируйте свой поход в миграцию и сделайте страховку с запасом +-неск дней с каждого конца.

Копия листа адресной регистрации из полиции и договор аренды должны совпадать по адресам. В личной карте потом будет указан этот адрес, и пробивать будут именно его потом. А визу Д вы по какому адресу получали?.. Никто в мишрации не будет замарачиваться и изучать, что 3 мес вы живете в А, потом поедете в Б. Один адрес!

Визу Д получала на адрес А, по которому и зарегистрировалась (получила адресный листок) в полиции по приезду в Болгарию в течение 5 дней. В ней естественно не жила, поскольку квартира и договор была предоставлены только для подачи на визу Д. Квартиру В, в которой живу и адрес которой хочу подавать на ВНЖ, нашла по приезду с помощью агентства недвижимости, но в нее не перерегистрировалась, т. К. Точно на тот момент (август м-ц) было не принципиально. В дальнейшем эту квартиру менять не собираюсь, т. К. Меня и хозяев устраивает. В заявлении на ВНЖ и ЛКЧ будет указан именно этот адрес, который будут проверять. Просто непонятно само назначение адресного листка. В полиции сказали, что если я уже по приезду в течение 5 дней зарегистрировалась, то больше нигде не надо регистрироваться, т. К. У них в базе будет адрес, который я указала в молбе на ВНЖ.

Даже Eurik написал, что адресная карта делается один раз при въезде. Так как на самом деле, нужно ли идти в местное отделение МВР перерегистрироваться, получать новый адресный листок и уже его подавать вместе с договором, или этот процесс надо сделать после получения ЛКЧ (кстати в адресной карте есть такой пункт). А может не стоит заморачиваться насчет этой адресной карты вообще?

Спасибо за ответ.

По-крайней мере, от даты подачи на ВНЖ.

Да.

Адресная карта делается один раз при въезде в Болгарию, её и предоставьте. Те., там будет адрес А, а на ВНЖ будете подавать с адресом В

Не понял вопрос. Пишите реальный адрес проживания при подаче на ВНЖ и всё.

Про страховку Вам ответила КСения. Дострахуетесь до недостающих до года месяцев.

Хотел все-таки уточнить, если подаю на ВНЖ примерно 5 ноября, а срок выдачи разрешения на пребывание, как правило 14-30 дней, можно ли оформить договор аренды и соответственно страховку с 1 декабря или все-таки дата должна быть ближе к дате подачи и насколько.

Спасибо за ответ.

Eurik
... Просто непонятно само назначение адресного листка. В полиции сказали, что если я уже по приезду в течение 5 дней зарегистрировалась, то больше нигде не надо регистрироваться, т. К. У них в базе будет адрес, который я указала в молбе на ВНЖ.

В Полиции сказали правильно, больше ничего делать не надо. Спокойно живите в квартире В.

Что касается назначения адресного листка, как такового, то мы обсуждали на форуме этот вопрос. Хотя, в законе уже не прописана необходимость самостоятельной регистрации, её по-прежнему требуют. Так что выполните эту формальность и всё.

Хотел все-таки уточнить, если подаю на ВНЖ примерно 5 ноября, а срок выдачи разрешения на пребывание, как правило 14-30 дней, можно ли оформить договор аренды и соответственно страховку с 1 декабря или все-таки дата должна быть ближе к дате подачи и насколько.

Спасибо за ответ.

Срок выдачи разрешения не более 14 дней (по закону) и он жёстко соблюдается.

А прошлая страховка у Вас до какой даты? С неё и оформляйте до даты окончания будущего разрешения.

Договор лучше, чтобы уже был действующий, скорее всего, придут проверять.

bony65

Eurik, большое спасибо за ваши подробные и четкие ответы.

Хотел уточнить еще несколько моментов.

По поводу страховки. Прошлая страховка у меня по 31 декабря 2013 г. Значит, учитывая что срок выдачи разрешения, как Вы писали, 14 дней, а подавать на ВНЖ собираюсь примерно 5 ноября, значит страховка должна быть по 19 ноября 2014 год, не так ли? Или все-таки по 5 ноября 2014 г, - один год от даты подачи документов на ВНЖ. Придется докупать страховку примерно до 1 декабря 2014 г? Обязательно докупать страховку той же фирмы, что и сейчас у меня, или можно другой?

Еще вопрос по срокам аренды. Вы писали, что лучше был бы договор действующий. Если договор будет на 1 год от 1 ноября, а подавать собираюсь 5 ноября, то 1 год договора заканчивается 31 октября 2014 г., в то время как разрешение на пребывание, по Вашим подсчетам, заканчивается 19 ноября 2014 г. Не будет ли у дирекции МВР вопросов, а где вы будете жить 19 дней. Поясните, пожалуйста, этот момент, обязательно ли привязывать срок окончания договора аренды к окончанию срока ВНЖ.

Заранее благодарю Вас за ответы.

Гость Puzika

Bony65, я не Валерий, но могу ответить по страховкам :)

У нас страховки были до 31.10.2013 в Армейце. Мы купили новую на год с 01.11.2013 от Интерамерикан и просто приложили две копии. Никаких вопросов не возникло, по сути без разницы, можно хоть 12 страховок на каждый месяц. Главное, чтобы она была по сроку не меньше, чем запрашиваете ВНЖ. Докупать на несколько месяцев невыгодно, лучший вариант купить сразу на год. Мы в прошлом году за два месяца заплатили 56 лева, а в этом году за год 153 лева.

По договору аренды. У нас в прошлом году был до 30.09.2013, подали на ВНЖ в начале октября 2012. Разрешение выдали 17 октября сроком до 10.10.2013, т. Е. На 10 дней больше, чем договор аренды :)

Никаких вопросов где будем жить не задавали. Вам в следующем году за 14 дней до окончания срока ВНЖ в любом случае подавать на продление, вот и покажите где вы живете ;)

bony65
Bony65, я не Валерий, но могу ответить по страховкам :)

У нас страховки были до 31.10.2013 в Армейце. Мы купили новую на год с 01.11.2013 от Интерамерикан и просто приложили две копии. Никаких вопросов не возникло, по сути без разницы, можно хоть 12 страховок на каждый месяц. Главное, чтобы она была по сроку не меньше, чем запрашиваете ВНЖ. Докупать на несколько месяцев невыгодно, лучший вариант купить сразу на год. Мы в прошлом году за два месяца заплатили 56 лева, а в этом году за год 153 лева.

По договору аренды. У нас в прошлом году был до 30.09.2013, подали на ВНЖ в начале октября 2012. Разрешение выдали 17 октября сроком до 10.10.2013, т. Е. На 10 дней больше, чем договор аренды :)

Никаких вопросов где будем жить не задавали. Вам в следующем году за 14 дней до окончания срока ВНЖ в любом случае подавать на продление, вот и покажите где вы живете ;)

Puzika, большое спасибо Вам за ответы.

С договором аренды по срокам все поняла. Буду заключать нотариально договор аренды по месту фактического с 1 ноября и указывать его в мольбе на ВНЖ. Нужно ли будет до момента подачи документов на ВНЖ (это первое получение, пока действует виза Д) перерегистрироваться на этот адрес, т. К. Адресный листок из полиции есть, но по другому адресу, он был оформлен при въезде в Софию в течение 5 дней.

По страховке, если она будет оформлена на 1 год, с 1 ноября 2013 по 31 октября 2014 г., разрешение выдадут 15.11.2013г по 14.11.2014 г? (на 14 дней, больше чем страховка), или до даты окончания страховки?

Гость Puzika

Bony65, необязательно заключать нотариально договор аренды ;) достаточно потом просто сделать нотариальную копию. Так дешевле и проще :)

У нас в прошлом году адресный листок в Бургасе не взяли, сказали не требва. Думаю не стоит перерегистрироваться, не вижу в этом смысла)

По страховке вам лучше наверно ответит Валерий или другие форумчане, мы всегда подавали с "запасом" страховку :)

Eurik

Bony65, адрес в адресном листке может быть любой. Заполнением адресного листка Вы декларируете лишь первый адрес, по прибытию в Болгарии.

В ряде Миграций его уже и не спрашивают.

И страховку, и договор лучше сделать с запасом, чтобы даты их окончания, как минимум, совпадали с концом года ВНЖ. Иначе могут дать до даты окончания страховки и договора. Таких случаев сколько угодно. Зависит от политики конкретной Миграции.

В договоре пропишите возможность автоматического продления при отсутствии претензий сторон.

bony65
Bony65, адрес в адресном листке может быть любой. Заполнением адресного листка Вы декларируете лишь первый адрес, по прибытию в Болгарии.

В ряде Миграций его уже и не спрашивают.

И страховку, и договор лучше сделать с запасом, чтобы даты их окончания, как минимум, совпадали с концом года ВНЖ. Иначе могут дать до даты окончания страховки и договора. Таких случаев сколько угодно. Зависит от политики конкретной Миграции.

В договоре пропишите возможность автоматического продления при отсутствии претензий сторон.

Eurik, большое спасибо за ответы.

Есть еще несколько маленьких вопросов.

Действительно ли, как пишет Puzika выше, нет необходимости нотариально заверять договор найма, а просто нотариально заверить копию договора найма, примет ли МВР в таком виде документ. А если нанимателей двое, живут вместе и являются представителями, то при подаче на ВНЖ одновременно надо 2 такие копии предоставлять в МВР? Или в противном случае необходимо заверять нотариально договор найма и предоставлять 2 простые копии?

Аналогично вопрос по актуальному сертификату. В МВР подаются оригиналы или простые копии? Если представителей двое, брать 2 оригинала или 1 оригинал и с него делать копии для подачи?

Надеюсь, понятно изложила.

Заранее благодарна за ответ.

Eurik
Eurik, большое спасибо за ответы.

Есть еще несколько маленьких вопросов.

...

Puzika пишет правильно. "Препис" сделать проще и дешевле. На каждого подающего нужно по одному экземпляру.

Если будете всё же заверять подписи, то сделайте и нот. Копию там же у нотариуса для второго представителя.

По поводу Сертификата. При заказе уточните, что Вам нужно два. А, вообще, нот копия полностью приравнивается к оригиналу.

bony65

Наводила справки в МВР в Софии по поводу договора аренды, в окне сказали, что нужна нотариально заверить договор, и приложить по 2 простые копии нотариально заверенного договора аренды. Я так поняла, что проверяя оригиналы документов, представители МВР смотрят чтобы каждый документ-оригинал либо был бы из гос. Учреждения, либо при отсутствии был бы нотариально заверен. Поэтому и просто подписанный договор наемодателем и нанимателем не имеет никакой юридической силы.

Eurik
Наводила справки в МВР в Софии по поводу договора аренды, в окне сказали, что нужна нотариально заверить договор, и приложить по 2 простые копии нотариально заверенного договора аренды. Я так поняла, что проверяя оригиналы документов, представители МВР смотрят чтобы каждый документ-оригинал либо был бы из гос. Учреждения, либо при отсутствии был бы нотариально заверен. Поэтому и просто подписанный договор наемодателем и нанимателем не имеет никакой юридической силы.

Да, на форуме не раз обсуждали, что договор должен быть или с нотариально заверенными подписями, или в виде "преписи".

bony65

Возник вопрос по нотариальному оформлению договора аренды (заверение подписей), связанному с присутствием или отсутствием у нотариуса в день заверения договора лицензированного переводчика.

Обязательно ли нужны его присутствие и соответственно подпись при нотариальном заверении договора аренды, если:

1) договор составлен только на болгарском языке

2) договор составлен на болгарском и русском языках.

В каких случаях возможно по болгарским законам заверить договор нотариально без присутствия переводчика.

Спасибо за ответ.

Eurik
Возник вопрос по нотариальному оформлению договора аренды (заверение подписей), связанному с присутствием или отсутствием у нотариуса в день заверения договора лицензированного переводчика.

Обязательно ли нужны его присутствие и соответственно подпись при нотариальном заверении договора аренды, если:

1) договор составлен только на болгарском языке

2) договор составлен на болгарском и русском языках.

В каких случаях возможно по болгарским законам заверить договор нотариально без присутствия переводчика.

Спасибо за ответ.

По сути, вопрос переводчика на усмотрение нотариуса. Сделайте "препис" подписанного договора. Это можете оформить Вы сами без представителя второй стороны и переводчика. Или Вам по каким-то причинам нужно заверение именно подписей? Но это дороже и, на мой взгляд, абсолютно не нужно в данном случае.

bony65

Дело в том, что в Дирекции Миграции МВР в Софии сказали, что нужно именно нотариально заверенный договор найма, т. Е. Подписей., а не вариант преписа.

Eurik
Дело в том, что в Дирекции Миграции МВР в Софии сказали, что нужно именно нотариально заверенный договор найма, т. Е. Подписей., а не вариант преписа.

Ну, тогда да. Хотя, это странно. В Софии всегда было достаточно преписи. Возможно, "эффект окошка".

bony65

Надо же дать возможность заработать нотариусу и переводчику

:), вот и требуют по "полной" программе. Хотя переводчик, ничего абсолютно не сделав, взял в 2 раза больше нотариуса.:(

В следующий раз, при продлении, придется более тщательно прорабатывать вариант нотариального заверения договора найма, чтобы зря не выкидывать денег на переводчика. Ведь в договоре и так с плохим болгарским понятно все было, видимо практика такая у нотариусов - давать зарабатывать и своим переводчикам

:).
Elliana
Визу Д получала на адрес А, по которому и зарегистрировалась (получила адресный листок) в полиции по приезду в Болгарию в течение 5 дней. В ней естественно не жила, поскольку квартира и договор была предоставлены только для подачи на визу Д. Квартиру В, в которой живу и адрес которой хочу подавать на ВНЖ, нашла по приезду с помощью агентства недвижимости, но в нее не перерегистрировалась, т. К. Точно на тот момент (август м-ц) было не принципиально. В дальнейшем эту квартиру менять не собираюсь, т. К. Меня и хозяев устраивает. В заявлении на ВНЖ и ЛКЧ будет указан именно этот адрес, который будут проверять. Просто непонятно само назначение адресного листка. В полиции сказали, что если я уже по приезду в течение 5 дней зарегистрировалась, то больше нигде не надо регистрироваться, т. К. У них в базе будет адрес, который я указала в молбе на ВНЖ.

Даже Eurik написал, что адресная карта делается один раз при въезде. Так как на самом деле, нужно ли идти в местное отделение МВР перерегистрироваться, получать новый адресный листок и уже его подавать вместе с договором, или этот процесс надо сделать после получения ЛКЧ (кстати в адресной карте есть такой пункт). А может не стоит заморачиваться насчет этой адресной карты вообще?

В Полиции сказали правильно, больше ничего делать не надо. Спокойно живите в квартире В.

Что касается назначения адресного листка, как такового, то мы обсуждали на форуме этот вопрос. Хотя, в законе уже не прописана необходимость самостоятельной регистрации, её по-прежнему требуют. Так что выполните эту формальность и всё.

Eurik, то есть со спокойной совестью можно идти в полицию и заявлять, что проживаешь по адресу, указанному при подаче на визу Д? А проверить его могут?

А подскажите, пожалуйста, куда обращаться в Софии для получения адресного листка? И надо ли записываться на прием или можно просто придти туда.

Eurik
Eurik, то есть со спокойной совестью можно идти в полицию и заявлять, что проживаешь по адресу, указанному при подаче на визу Д? А проверить его могут?

.

Со спокойной совестью нужно писать адрес, в котором будете реально проживать. В большинстве случаев жёстко проверяют.

Miro

Ребят, подскажите пожалуйста, для продления внж справка с банка о нужной сумме сколько валидна? Нам сказали три месяца до подачи если сделать для продления проходит... Кто знает точно?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Ребят, подскажите пожалуйста, для продления внж справка с банка о нужной сумме сколько валидна? Нам сказали три месяца до подачи если сделать для продления проходит... Кто знает точно?
30 дней (месяц).
Klim13

Всем привет! Подскажите га сегодняшний день сколько времени занимает получение ВНЖ и сколько времени необходимо на воссоединение с семьей! Спасибо!

Олег Харлей
Всем привет! Подскажите га сегодняшний день сколько времени занимает получение ВНЖ и сколько времени необходимо на воссоединение с семьей! Спасибо!

С какого момента?

Mirvlad
Всем привет! Подскажите га сегодняшний день сколько времени занимает получение ВНЖ и сколько времени необходимо на воссоединение с семьей! Спасибо!

На ВНЖ у меня ушел месяц. Что Вы имеете ввиду под воссоединение с семьей, если документы, то у меня 26 дней у других 35 дней. Ну а сколько времени Вы будете воссоединяться со своей семьей, это ваше личное дело.

Klim13

С момента подачи документов в миграцию на ВНЖ - этот срок до месяца максимум понятно, далее сразу подаю на воссоединение с семьей - это еще сколько?, потом отправка документов в Питер жене и детям - получение визы "Д"- это 7-14 дней! Т. Е. Если все делать без промедлений и проволочек, то после подачи мною на ВНЖ, реально-ли приехать жене и детям с визой "Д" в Болгарию, через 2 месяца?

Олег Харлей
получение визы "Д"

45 дней

приехать жене и детям с визой "Д" в Болгарию, через 2 месяца?

Теоретически да

Verasamara
С момента подачи документов в миграцию на ВНЖ - этот срок до месяца максимум понятно, далее сразу подаю на воссоединение с семьей - это еще сколько?, потом отправка документов в Питер жене и детям - получение визы "Д"- это 7-14 дней! Т. Е. Если все делать без промедлений и проволочек, то после подачи мною на ВНЖ, реально-ли приехать жене и детям с визой "Д" в Болгарию, через 2 месяца?

Документы на удостоверение Воссоединение с семьей, могут рассматривать до 1 мес. Виза Д 7-10 дней.

45 дней

По удостоверению о воссоединению 7-10 дней

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.
  • Miro

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...