1. Autof

Autof Новичок

Добрый день, всем. Собираюсь приобрести авто в Болгарии своим ходом перегнать его в РФ. У кого уже есть такой опыт? С каким сложностями могу столкнуться в Румынии, Молдове, Украине? Интересует вообще всё в подробностях. Если не сложно прошу поделиться опытом и дельными советами.
    Заранее спасибо.

17.01.12
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Прежде всего, учтите, что на сегодняшний день, если у Вас нет ПМЖ/ДВЖ в Болгарии, и Вы не состоите на постоянном консульском учёте, Вам придётся заплатить таможенный депозит.

17.01.12
  3. scr000

scr000 Новичок

Здравствуйте! Присоединяюсь к вопросу автора темы.

Я гражданин РФ, ПМЖ/ДВЖ в Болгарии нет.
    В первую очередь хотел бы уточнить как вообще в Болгарии происходит процесс купли-продажи подержанного авто: нужно ли где-то регистрировать договор купли-продажи? машина передается на номерах или нет? и т. п.
    Заранее спасибо!

12.02.12
  4. Eurik

Если у Вас нет ВНЖ, то для покупки автомобиля Вы должны зарегистрировать фирму. Итогом покупки является договор купли- продажи. заверенный нотариусом.
    Если продажа осуществляется в пределах одного региона (т.е. юридический адрес Вашей фирмы в той же области, что и адрес продавца), то номера можно не менять.

13.02.12
  5. scr000

scr000 Новичок

А есть ли в Болгарии аналог российского паспорта транспортного средства и какие вообще документы на автомобиль предусмотрены болгарским законодательством?

13.02.12
  6. ВИТ

ВИТ Участник

Насколько я понял, интересует возможность покупки авто для себя или с целью бизнеса и дальнейшего перегона авто в РФ или для продажи, допустим, при поездке по туристической визе физического лица. Этот вопрос возникает при сравнении цен на рынке в БГ. Аналог, как едут за авто в Германии или в Японии. Именно, за авто - цель поездки, т. е интересует, какие затраты в Болгарии и как это можно сделать практически. То, что платить таможню на ввоз в РФ понятно, а что в БГ, как можно на транзитах вывезти авто, что необходимо оформлять и во что это обойдётся в конечном итоге?

13.02.12
  7. Eurik

Есть, конечно, Два талона (почти дублирующие друг друга), один большой, второй маленький. Маленький возите с собой. Собственно, это и есть основные документы на автомобиль.
    Для вождения ещё потребуется страховка, аналог ОСАГО.

13.02.12
  8. scr000

scr000 Новичок

Спасибо, Eurik!

Ну и ВИТ самым ясным образом сформулировал вопрос всей темы:

Присоединяюсь к вопросу, для себя увидел примерно следующую схему:

1. Оплачиваю таможенный депозит;
    2. Еду в Болгарию, выбираю авто которое регистрирует на себя мой знакомый - гражданин Болгарии;
    3. Знакомый пишет на меня генеральную доверенность;
    4. т. к. за рулём буду я, то на границе РФ оформляю временный ввоз на свое имя. Далее следую к месту растаможки;
    5. Растаможиваю автомобиль, таможня дает ПТС;
    6. Вписываюсь в ПТС на основании заранее подписанного договора купли-продажи автомобиля, заключенного между знакомым и мною;
    7. Ставлю авто на учет, получаю Российские номера;
    8. Езжу довольный как слон.

Насколько правильно описан процесс? Можно его как-то упростить?

15.02.12
  9. wb2006

wb2006 Активный участник

Если авто на вывоз (экспорт) из Болгарии, значит можно (и нужно) оформить на себя доки на вывоз (в митнице-таможне) в Болгарии. Подробностей не знаю, но слышал что так нужно делать.

Затем учтите, если поедите через Украину на транзитах то на границе (на въезде) платите таможенный депозит (равный растаможке) и получаете обратно на выезде (не на всех КПП) все платежи в рассчитываются в Евро, но платятся в Гривнах. Вот как то так

15.02.12
  10. ВИТ

ВИТ Участник

Что тот мне подсказывает что пункт 8 не совсем однозначен, я думаю что Вы конечно учли ставки таможенных пошли на всякий случай публикую:

Таблица таможенных пошлин на легковые автомобили в 2011 году для физических лиц РФ.

автомобили с момента выпуска которых прошло < 3 лет, за исключением автомобилей, страной происхождения которых является Российская Федерация

стоимость < 325 000. руб.
    54% таможенной стоимости, но не менее 2,5 евро за 1 см3 рабочего объема двигателя
    стоимость > 325 тыс. руб., но < 650 тыс. руб.

48% таможенной стоимости, но не менее 3,5 евро за 1 см3 рабочего объема двигателя
    стоимость > 650 тыс. руб., но < 1625 тыс. руб.

48% таможенной стоимости, но не менее 5,5 евро за 1см3 рабочего объема двигателя

стоимость > 1625 тыс. руб., но < 3250 тыс. руб.
    48 % таможенной стоимости, но не менее 7,5 евро за 1 см3 рабочего объема двигателя

стоимость > 3250 тыс. руб., но < 6500 тыс. руб.
    48% таможенной стоимости, но не менее 15 евро за 1см3 рабочего объема двигателя

стоимость которых составляет более 6500 тыс. руб.
    48% таможенной стоимости, но не менее 20 евро за 1 см3 рабочего объема двигателя

автомобили с момента выпуска которых прошло > 3, но < 5 лет, независимо от страны происхождения

рабочий объем двигателя которых < 1000 см2
    1,5 евро за 1 см2 рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых составляет > 1000 см2, но < 1500 см2
    1,7 евро за 1 см2 рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых составляет > 1500 см2, но < 1800 см2
    2,5 евро за 1 см2 рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых составляет > 1800 см2, но < 2300 см2
    2,7 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых составляет > 2300 см2, но < 3000 см2
    3 евро за 1 см2 рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых составляет > 3000 см2
    3,6 евро за 1 см2 рабочего объема двигателя

автомобили с момента выпуска которых прошло > 5 лет, независимо от страны происхождения

рабочий объем двигателя которых > 1000 см3
    3 евро за 1 см3 рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых составляет > 1000 см3, но < 1500 см3
    3,2 евро за 1 1 см3 рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых составляет > 1500 см3, но < 1800 см3
    3,5 евро за 1 см3 рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых составляет > 1800 см3, но < 2300 см3
    4,8 евро за 1 см3 рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых составляет > 2300 см3, но < 3000 см3
    5 евро за 1 1 см3 рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых составляет > 3000 см3
    5,7 евро за 1 1 см3 рабочего объема двигателя

Но и это я думаю не всё, вероятно есть ещё дополнительные затраты к стоимости авто. Здравый смысл подсказывает если перегонщики не гоняют значит это не выгодно.

Ну а всё таки ктонибудь покупал для себя авто в болгарии для дальнейшего перегона в россию? Ауууу

15.02.12
  11. scr000

scr000 Новичок

Перегонщики гоняют из Германии т. к. там чуть дешевле. Из японии тоже тащат, сам езжу на японце растаможенном в декабре.

Интересует как же все-таки Россиянину без ВМЖ купить авто в Болгарии, да еще и так чтобы оно было на транзитах?

22.02.12
  12. Stanislav spb

Stanislav spb Новичок

Доброго день! У меня не много другая ситуация, может кто поможет добрым советом. У меня сестра живет в Болгарии, дарит мне машину. Хочу пригнать её в Россию. Понятно что нужны деньги на растаможку РФ, помимо дарственной заверенной у нотариуса, какие мне еще нужны документы? И надо ли что нибудь платить в Болгарии за вывоз авто?

12.04.12
  13. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

В Болгарии надо оформить
    1. Договор у нотариуса
    2. Транзитные номера в КАТ + какая-то декларация о вывозе из ЕС
    3. У таможенного брокера оформить бумаги на экспорт из ЕС. На эти бумаги надо получить отметку о том, что машина покинула территорию ЕС.
    Через Украину на транзитах ехать нельзя. Потребуют таможенный депозит. По сути только через Польшу-Белоруссию.

12.04.12
  14. Stanislav spb

Stanislav spb Новичок

Спасибо большое за ответ. Все будет сделано.
    Через Украину и Белоруссию ехать не собираюсь, только по территории Евросоюза до границы уже с Россией, тогда можно на транзитах ехать?

12.04.12
  15. Vlads55

Ответил в личку

12.04.12
  16. Любопытный

Любопытный Участник

Смысл? Прошу поделиться! Посмотрел цены на подержанные авто в Болгарии. Они практически равны стоимости авто в России.
    Если только авто Вам отдадут бесплатно, то тогда есть смысл с этим связываться. Правда. посчитайте все внимательно. Уж больно дорого получается.

15.04.12
  17. MihaLINA

MihaLINA Новичок

А у меня такой вопрос - если можно ответьте пожалуйста.
    Также собираемся приобрести в Болгарии автомобиль - оформить на себя (не граждане Болгарии!), поездить на нём летом в Болгарии, а затем вернуться на Родину и растаможить.
    В связи с этим вопрос - как долго можно в Болгарии ездить на автомобиле с транзитными номерами?
    Заранее благодарю всех откликнувшихся.

16.04.12
  18. Vlads55

Обычно транзиты дают в пределах месяца. Вероятно, можно попытаться в КАТ договориться о большем сроке. Дело не только в транзитах. Дело ещё в том, что надо будет оформлять таможенный вывоз, а вот там точно месяц.

16.04.12
  19. MihaLINA

MihaLINA Новичок

Спасибо за ответ. Поняла, что наш вариант покупки машины нереален. Придётся всё таки фирму регистрировать.

18.04.12
  20. Митяй1

Митяй1 Постоянный участник

Вы же из Минска, Вам то зачем изБГ машину гнать?

18.04.12
  21. MihaLINA

MihaLINA Новичок

Пошлины у нас уже равны российским - с 01.07.2011г. - "таможенный союз".
    Муж посчитал, что выгодны для перепродажи относительно новые малолитражки.
    Специально ехать в БГ за машиной конечно же смысла нет, значительно ближе сгонять в Литву.
    Но - хотелось бы летом в Болгарии передвигаться на машине, а оставлять её там зимовать не хотелось бы.
    С этим и связано желание купить, 3-4 месяца поездить по БГ на отдыхе, потом перегнать в Минск и продать.

19.04.12
  22. bubus

bubus Участник

Хочу купить подержанную машину в Болгарии. Могу ее зарегистрировать на свой болгарский адрес? И на месяц-два выезжать в Россию?

28.04.12
  23. Miro

Miro Активный участник

Интересует подобный вопрос т к непонятно пока, где больше будем времени находиться в РФ или Болгарии.
    Думаем купить машину в БГ и ездить в РФ по делам и обратно...
    Но возможно дела (проекты) могут затягиваться до трех месяцев-полугода.
    Где можно узнать сколько времени мы можем без проблем находиться в России на автомобиле, оформленном на фирму, т е с болгарскими номерами...?
    Если кто знает, отпишитесь, пожалуйста:)

29.04.12
  24. Sandriya

Sandriya Новичок

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я гражданка Болгарии, проживаю в РФ и имею ВНЖ. Хочу приобрести авто в Болгарии и растаможить его в России. С какими проблемами я могу столкнуться при перегоне и растоможке? Подскажите пожалуйста!

11.05.12
  25. Alexxxs

Alexxxs Новичок

Перечитал всё сказанное здесь но почемуто всё равно не дошло:(Предположим:-приобрёл я путёвку у тур-оператора,приехал на отдых в БГ, и прогуливаясь по тенистым улочкам, сам не заметил как оказался на авто-рынке,и здесь вдруг увидел чудо забугорного автопрома, которое мне так понравилось, что я тотчас захотел его приобрести, и что мне нужно сделать дальше? бежать регистрировать фирму на себя?(я так понял что в БГ это сделать так же легко, как извините сходить по маленькому),объясните пож. поэтапно кто сведущ в этом вопросе. Да и какова окажется стоимость авто в оконцовке? если предположим что в БГ я её куплю за 350000родных деревянных, хочу понять, есть ли смысл заморачиваться. :oops:

23.05.12