Дарение объекта недвижимости детям, нерезидентам Болгарии...Возможно ли это?

Vishenka, 17.01.12

1. Vishenka

Vishenka Гости

Хотим для начала купить апартаменты в городе (Варна, Бургас) для себя, затем подыскать для себя дом, а апартаменты подарить сыновьям...
    Проконсультируйте, друзья, - возможно ли это? Сыновья живут в России, хотелось бы, чтобы у каждого было самостоятельное основание для дальнейшего пребывания в Болгарии.

17.01.12
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Возможно, разумеется. Но дарение оформляется обычным нот. актом. Чаще проще, во избежание дополнительных трат в дальнейшем при дарении, сразу их вписать в качестве собствеников при покупке.
    Это можно сделать и без них (но от них потребуется доверенность и две декларации-о семейном положении и происхождении средств.)
    Минус этого: если у них на сегодняшний момент есть супруги , то они автоматически получают право на половину имущества.
    При дарении этого не происходит:) .

17.01.12
  3. Валет

Валет Постоянный участник

По болгарским законам при дарении супруги также имеют одинаковые права на собственность.Нам это сказал болгарский адвокат при оформлении, как раз, дарения.Может быть у вас другая информация,но это надо уточнить.

17.01.12
  4. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Или неправильно поняли, или коллега не дочитал некоторые книжки. При дарении, как и при наследстве, имущество не включается в семейную собственность.

17.01.12
  5. Eurik

Разумеется, нет.

"Семеен Кодекс:
    ...
    Чл. 22. (1) Вещните права, придобити преди брака, както и придобитите по време на брака по наследство и по дарение, принадлежат на съпруга, който ги е придобил. " http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135637484

17.01.12
  6. Евгения

Евгения Участник

Добрый день. Скажите, если в семье у отца и ребенка болгарское гражданство, а у матери российское, будет ли отличие в наследовании недвижимости. То есть если недвижимость оформлена на маму, у которой российское гражданство. Или если оформить на отца, тогда легче в будущем будет ребенку получить наследство?

12.06.12
  7. Сергей Попов

Уточните- отец и мать состоят в браке?

12.06.12
  8. Евгения

Евгения Участник

Да, есть болгарское свидетельство о браке.

12.06.12
  9. Сергей Попов

Если нет предбрачного или брачного контракта, то вы становитесь по закону собственниками в равных долях, приобретая недвижимость во время брака, т. е без разницы кто записан в нот. акте.

12.06.12
  10. Marishal

Marishal Участник

Уважаемые форумчане, у меня вот какая проблема:
    В июне прошлого года я купила апартаменты в Св. Власе. И для того, чтобы моим родственникам было проще получать визу и приезжать ко мне, я включила племянницу и её сына в нотариальный акт. Они получили по 1/10 доли. Затем также в прошлом году, в сентябре, моя племянница покупает апартаменты тоже в Св. Власе, но ребёнка она не включает в нотариальный акт.
    Т. к. теперь у моей племянницы нет проблем с визой и проживанием, я хочу вернуть эти доли мне, и стать единственным собственником. В этом году приехала племянница и мы пошли к адвокату. 1/10 долю племянница мне подарила без проблем. А вот с ребёнком начались проблемы. Нужна какая то бумага из России, о разрешении несовершеннолетнему ребёнку производить сделку, дарить или продавать свою долю в недвижимости. Причём ясного ответа что это за документ, и где его брать, я не добилась не от кого.
    Может быть у кого то была такая ситуация, подскажите пжл, с чего начинать хождения по "мукам" в России, что за документ, и кто его выдаёт? Ребёнку только 8 лет и жать его совершеннолетия мне очень не хочется.
    Спасибо.

05.08.12
  11. Eurik

Да, Вам сказали правильно. Обязательно нужен документ, что продажа доли ребёнка не ущемит его прав.
    Если не ошибаюсь, он берётся в Комиссии (отделе) по опеке и попечительству по месту регистрации ребёнка в России.

05.08.12
  12. Валет

Валет Постоянный участник

Если у ребенка в России есть адекватная (соответствует средним стандартам на человека в регионе проживания) жилая площадь, то вам без проблем дадут такую бумажку.

05.08.12
  13. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Согласно болгарскому законодательству, при продажи недвижимости или доли, принадлежащей малолетнему (до 14 лет) или неполнолетнему (с 14 до 18 лет) лицу, необходимо получение разрешение того районного суда, в районе которого находится местожительство этого малолетнего или неполнолетнего лица (при чем не имеет значение его гражданство). Без данного разрешения суда ни один нотариус не удостоверит сделку и не заверит нотариальный акт. На мой взгляд Вам не смогли более конкретно ответить, т. к. ни один болгарский нотариус или адвокат не знают с точностью, как обстоят с этим дела в государстве, в котором постоянно проживает ребенок. Поэтому Вам необходимо обратиться к местному, судя по Вашим словам, к российскому адвокату и ему задать этот вопрос. После получения данного документа, его необходимо перевести на болгарский язык и заверить подпись переводчика в болгарском МИДе. Есть и второй вариант - в болгарском консульском представительстве в РФ отдать документ на перевод аккредитованному представительством переводчику и заверить документ в консульстве. Как многократно писалось на форуме, нет необходимости в аппостиле.

05.08.12
  14. Eurik

Изначально этот документ берётся не в суде, а, как я уже сказал, в Комиссии (отделе) по опеке и попечительству по месту регистрации ребёнка.
    В России ни один суд никогда не будет рассматривать ни одно дело в отношении ребёнка без представителей опеки.

06.08.12
  15. lex_fati

lex_fati Участник

Так я о Болгарии говорила, не о России. Ясно, что в Болгарии Вам ни адвокат, ни нотариус не может сказать как обстоят дела в РФ. Мой пост был только для сравнения. Точный ответ может дать только российский адвокат, но не этот форум. В добавок уточню, что полученный в РФ документ местный болгарский нотариус рассмотрит как заместитель решения болгарского суда.

06.08.12
  16. Marishal

Marishal Участник

Я так понимаю, что сначала нужно получить разрешение в органах опеки и попечительства, затем идти с этой бумагой в российский суд. Суд тоже даёт какое-то разрешение, и уже с этим разрешением идти переводить в консульство. А просто разрешение органов опеки и попечительства для совершения сделки не подойдёт?
    Спасибо.

06.08.12
  17. lex_fati

lex_fati Участник

О всем порядке Вам необходимо спросить у российского адвоката, а не здесь на форуме. Болгарский нотариус примет тот документ, который выдан официальным органом РФ и от содержания которого видно, что соответствующий орган разрешает продажу доли ребенка (а будет ли это справка, выданная какой-то Комиссией или определение соответствующего суда, болгарского нотариуса это не должно интересовать). Для нотариуса этот документ будет являтся аналогом решения болгарского суда.

06.08.12
  18. Eurik

Лично я предполагаю, что, суд совершенно не нужен.

При всём уважении к Вам:) ... Российский адвокат может понятия не иметь, какой документ нужен в Болгарии. Спрашивать нужно не его, а болгарского нотариуса. И если Вы говорите, что нотариусу всё-равно, лищь бы это был документ от официального органа, то совершенно очевидно, что разрешения от опеки хватит.

06.08.12
  19. Сергей Попов

Eurik, речь о том, что российский адвокат должен знать, какая бумага разрешает продажу доли ребенка, не более. Суд, сельсовет, без значения. А болгарский нотариус будет из этого исходить.

06.08.12
  20. lex_fati

lex_fati Участник

При всем уважении к Вам ;), спрашивать все-таки необходимо именно у российского адвоката. Он в любом случае лучше нас с Вами разбирается в особенностьх российского законодательства, не так ли! :) Болгарский нотариус и/или адвокат не могут и не обязаны знать какой документ и кем выдается в РФ в случае продажи недвижимости или доли в недвижимости, принадлежащей малолетнему или несовершеннолетнему лицу. Нотариусу нужен аналог болгарского судебного решения, а как именно зовется сей документ и кем он выдается в другой стране, он не может знать. Конечно о всех остальных необходимых документах, нотариус и адвокат должны ответить Marishal. В разных странах по разному обстоят с этим дела (возможно где-то органы опеки этим занимаются, возможно где-то суды).
    Так, например, в ЕС в большинстве стран сами нотариусы выдают удостоверения о наследниках, а в Болгарии - общины (местные органы власти). Так болгарский нотариус при продаже недвижимости наследником - иностранным физ. лицом, требует от него документ, который выдан в соответствующей стране, но который аналогичен болгарскому удостоверению о наследниках. Главное, чтобы в нем были указаны наследники, когда наследодатель умер, и необходимо также, чтобы это был документ, выданный официальным органом власти, а уже судом ли, нотариусом или другим органом власти выдан данный документ, это его не касается.

06.08.12
  21. Eurik

Мне очень сложно спорить одновременно с двум искренне уважаемыми мною адвокатами, но хочу заметить, что в болгарской юриспруденции вам, наверняка, нет равных, но по поводу российской практики я усомнюсь:)
    А форумчанам, как правило, нужна конкретика.

Я предполагаю, что Marishal хотела просто получить готовый алгоритм действий, или хотя бы точное название инстанции, куда её идти в первую очередь.
    Она это получила из моего сообщения.
    Всё остальное рассуждения (суды, разные государства и разные порядки и прочее)-общая теория, не больше. Да, наверное, она полезно знать. Но не необходимо:).

По поводу российских адвокатов не спорьте со мной:D. Опыт общения с ними у меня, наверняка больше;). Уверяю Вас, что 99 % из них ответят, что нужно предоставить тот документ, которые в данном случае устроит болгарскую сторону. Без конкретизации документа:). Знаю это из практики:).

В России этот документ выдаётся органом опеки.

06.08.12
  22. lex_fati

lex_fati Участник

Как раз конкретика дана.
    Алгоритм дан - обратиться к российскому адвокату, который скажет какая бумага нужна в случае продажи недвижимости или доли в недвижимости малолетнего/ несовершеннолетнего.
    Общение на форуме предназначено не только для задающего вопросы. Информация может оказаться полезной и другим, а Вам - поможет привлечь больше читателей. ;)
    Неверные сведения. 17 лет тесно сотрудничаю с многими российскими адвокатами, не только как адвокат, но и в качестве клиента

06.08.12
  23. Eurik

Видимо, Вам повезло с российском адвокатом, lex_fati. Из моего опыта, ситуация, когда пять разных адвокатов в России дадут пять разных ответов, нередка. В Болгарии, кстати, тоже такое бывает:)

Собственно, я думаю, что Marishal ответ получила. Так что, оставаясь при своём мнении, спорить больше не буду, и последнее слово галантно оставляю за Вами :)

06.08.12
  24. Marishal

Marishal Участник

Огромное всем спасибо! Когда будет результат, обязательно напишу всё подробно.

07.08.12
  25. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

А зачем тащиться в Россию, там пытаться что то получить от местной опеки, которая начнет всячески отбрыкиваться так как недвижимость в другом государстве, когда, думаю, что можно сделать проще. Поставить ребенка на учёт в российском консульстве Болгарии (теперь это делают без выписки с места жительства в РФ) и проводить сделку не как дарение ребенком части квартиры дяде, а как куплю-продажу, он продаёт дяде свою долю и покупает долю в квартире матери, если нужна опека, то имея консульский учёт, можно обратиться и в местную, в такой сделке, где явно не нарушаются права ребенка и не ухудшается его положение - не откажут

07.08.12