Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Дарение объекта недвижимости детям, нерезидентам Болгарии...Возможно ли это?

Гость Vishenka

Хотим для начала купить апартаменты в городе (Варна, Бургас) для себя, затем подыскать для себя дом, а апартаменты подарить сыновьям...

Проконсультируйте, друзья, - возможно ли это? Сыновья живут в России, хотелось бы, чтобы у каждого было самостоятельное основание для дальнейшего пребывания в Болгарии.

Eurik
Хотим для начала купить апартаменты в городе (Варна, Бургас) для себя, затем подыскать для себя дом, а апартаменты подарить сыновьям...

Проконсультируйте, друзья, - возможно ли это? Сыновья живут в России, хотелось бы, чтобы у каждого было самостоятельное основание для дальнейшего пребывания в Болгарии.

Возможно, разумеется. Но дарение оформляется обычным нот. Актом. Чаще проще, во избежание дополнительных трат в дальнейшем при дарении, сразу их вписать в качестве собствеников при покупке.

Это можно сделать и без них (но от них потребуется доверенность и две декларации-о семейном положении и происхождении средств.)

Минус этого: если у них на сегодняшний момент есть супруги, то они автоматически получают право на половину имущества.

При дарении этого не происходит:) .

Валет
Возможно, разумеется. Но дарение оформляется обычным нот. Актом. Чаще проще, во избежание дополнительных трат в дальнейшем при дарении, сразу их вписать в качестве собствеников при покупке.

Это можно сделать и без них (но от них потребуется доверенность и две декларации-о семейном положении и происхождении средств.)

Минус этого: если у них на сегодняшний момент есть супруги, то они автоматически получают право на половину имущества.

При дарении этого не происходит:) .

По болгарским законам при дарении супруги также имеют одинаковые права на собственность. Нам это сказал болгарский адвокат при оформлении, как раз, дарения. Может быть у вас другая информация, но это надо уточнить.

Сергей Попов
По болгарским законам при дарении супруги также имеют одинаковые права на собственность. Нам это сказал болгарский адвокат при оформлении, как раз, дарения. Может быть у вас другая информация, но это надо уточнить.

Или неправильно поняли, или коллега не дочитал некоторые книжки. При дарении, как и при наследстве, имущество не включается в семейную собственность.

Eurik
По болгарским законам при дарении супруги также имеют одинаковые права на собственность.

Разумеется, нет.

"Семеен Кодекс:

...

Чл. 22. (1) Вещните права, придобити преди брака, както и придобитите по време на брака по наследство и по дарение, принадлежат на съпруга, който ги е придобил. " http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135637484

Евгения

Добрый день. Скажите, если в семье у отца и ребенка болгарское гражданство, а у матери российское, будет ли отличие в наследовании недвижимости. То есть если недвижимость оформлена на маму, у которой российское гражданство. Или если оформить на отца, тогда легче в будущем будет ребенку получить наследство?

Сергей Попов

Уточните- отец и мать состоят в браке?

Евгения
Уточните- отец и мать состоят в браке?

Да, есть болгарское свидетельство о браке.

Сергей Попов

Если нет предбрачного или брачного контракта, то вы становитесь по закону собственниками в равных долях, приобретая недвижимость во время брака, т. Е без разницы кто записан в нот. Акте.

Marishal

Уважаемые форумчане, у меня вот какая проблема:

В июне прошлого года я купила апартаменты в Св. Власе. И для того, чтобы моим родственникам было проще получать визу и приезжать ко мне, я включила племянницу и её сына в нотариальный акт. Они получили по 1/10 доли. Затем также в прошлом году, в сентябре, моя племянница покупает апартаменты тоже в Св. Власе, но ребёнка она не включает в нотариальный акт.

Т. К. Теперь у моей племянницы нет проблем с визой и проживанием, я хочу вернуть эти доли мне, и стать единственным собственником. В этом году приехала племянница и мы пошли к адвокату. 1/10 долю племянница мне подарила без проблем. А вот с ребёнком начались проблемы. Нужна какая то бумага из России, о разрешении несовершеннолетнему ребёнку производить сделку, дарить или продавать свою долю в недвижимости. Причём ясного ответа что это за документ, и где его брать, я не добилась не от кого.

Может быть у кого то была такая ситуация, подскажите пжл, с чего начинать хождения по "мукам" в России, что за документ, и кто его выдаёт? Ребёнку только 8 лет и жать его совершеннолетия мне очень не хочется.

Спасибо.

Eurik

Да, Вам сказали правильно. Обязательно нужен документ, что продажа доли ребёнка не ущемит его прав.

Если не ошибаюсь, он берётся в Комиссии (отделе) по опеке и попечительству по месту регистрации ребёнка в России.

Валет
Уважаемые форумчане, у меня вот какая проблема:

В июне прошлого года я купила апартаменты в Св. Власе. И для того, чтобы моим родственникам было проще получать визу и приезжать ко мне, я включила племянницу и её сына в нотариальный акт. Они получили по 1/10 доли. Затем также в прошлом году, в сентябре, моя племянница покупает апартаменты тоже в Св. Власе, но ребёнка она не включает в нотариальный акт.

Т. К. Теперь у моей племянницы нет проблем с визой и проживанием, я хочу вернуть эти доли мне, и стать единственным собственником. В этом году приехала племянница и мы пошли к адвокату. 1/10 долю племянница мне подарила без проблем. А вот с ребёнком начались проблемы. Нужна какая то бумага из России, о разрешении несовершеннолетнему ребёнку производить сделку, дарить или продавать свою долю в недвижимости. Причём ясного ответа что это за документ, и где его брать, я не добилась не от кого.

Может быть у кого то была такая ситуация, подскажите пжл, с чего начинать хождения по "мукам" в России, что за документ, и кто его выдаёт? Ребёнку только 8 лет и жать его совершеннолетия мне очень не хочется.

Спасибо.

Если у ребенка в России есть адекватная (соответствует средним стандартам на человека в регионе проживания) жилая площадь, то вам без проблем дадут такую бумажку.

lex_fati
Уважаемые форумчане, у меня вот какая проблема:

В июне прошлого года я купила апартаменты в Св. Власе. И для того, чтобы моим родственникам было проще получать визу и приезжать ко мне, я включила племянницу и её сына в нотариальный акт. Они получили по 1/10 доли. Затем также в прошлом году, в сентябре, моя племянница покупает апартаменты тоже в Св. Власе, но ребёнка она не включает в нотариальный акт.

Т. К. Теперь у моей племянницы нет проблем с визой и проживанием, я хочу вернуть эти доли мне, и стать единственным собственником. В этом году приехала племянница и мы пошли к адвокату. 1/10 долю племянница мне подарила без проблем. А вот с ребёнком начались проблемы. Нужна какая то бумага из России, о разрешении несовершеннолетнему ребёнку производить сделку, дарить или продавать свою долю в недвижимости. Причём ясного ответа что это за документ, и где его брать, я не добилась не от кого.

Может быть у кого то была такая ситуация, подскажите пжл, с чего начинать хождения по "мукам" в России, что за документ, и кто его выдаёт? Ребёнку только 8 лет и жать его совершеннолетия мне очень не хочется.

Спасибо.

Согласно болгарскому законодательству, при продажи недвижимости или доли, принадлежащей малолетнему (до 14 лет) или неполнолетнему (с 14 до 18 лет) лицу, необходимо получение разрешение того районного суда, в районе которого находится местожительство этого малолетнего или неполнолетнего лица (при чем не имеет значение его гражданство). Без данного разрешения суда ни один нотариус не удостоверит сделку и не заверит нотариальный акт. На мой взгляд Вам не смогли более конкретно ответить, т. К. Ни один болгарский нотариус или адвокат не знают с точностью, как обстоят с этим дела в государстве, в котором постоянно проживает ребенок. Поэтому Вам необходимо обратиться к местному, судя по Вашим словам, к российскому адвокату и ему задать этот вопрос. После получения данного документа, его необходимо перевести на болгарский язык и заверить подпись переводчика в болгарском МИДе. Есть и второй вариант - в болгарском консульском представительстве в РФ отдать документ на перевод аккредитованному представительством переводчику и заверить документ в консульстве. Как многократно писалось на форуме, нет необходимости в аппостиле.

Eurik
Согласно болгарскому законодательству, при продажи недвижимости или доли, принадлежащей малолетнему (до 14 лет) или неполнолетнему (с 14 до 18 лет) лицу, необходимо получение разрешение того районного суда, в районе которого находится местожительство этого малолетнего или неполнолетнего лица (при чем не имеет значение его гражданство)..

Изначально этот документ берётся не в суде, а, как я уже сказал, в Комиссии (отделе) по опеке и попечительству по месту регистрации ребёнка.

В России ни один суд никогда не будет рассматривать ни одно дело в отношении ребёнка без представителей опеки.

lex_fati
Изначально этот документ берётся не в суде, а, как я уже сказал, в Комиссии (отделе) по опеке и попечительству по месту регистрации ребёнка.

В России ни один суд никогда не будет рассматривать ни одно дело в отношении ребёнка без представителей опеки.

Так я о Болгарии говорила, не о России. Ясно, что в Болгарии Вам ни адвокат, ни нотариус не может сказать как обстоят дела в РФ. Мой пост был только для сравнения. Точный ответ может дать только российский адвокат, но не этот форум. В добавок уточню, что полученный в РФ документ местный болгарский нотариус рассмотрит как заместитель решения болгарского суда.

Marishal

Я так понимаю, что сначала нужно получить разрешение в органах опеки и попечительства, затем идти с этой бумагой в российский суд. Суд тоже даёт какое-то разрешение, и уже с этим разрешением идти переводить в консульство. А просто разрешение органов опеки и попечительства для совершения сделки не подойдёт?

Спасибо.

lex_fati
Я так понимаю, что сначала нужно получить разрешение в органах опеки и попечительства, затем идти с этой бумагой в российский суд. Суд тоже даёт какое-то разрешение, и уже с этим разрешением идти переводить в консульство. А просто разрешение органов опеки и попечительства для совершения сделки не подойдёт?

Спасибо.

О всем порядке Вам необходимо спросить у российского адвоката, а не здесь на форуме. Болгарский нотариус примет тот документ, который выдан официальным органом РФ и от содержания которого видно, что соответствующий орган разрешает продажу доли ребенка (а будет ли это справка, выданная какой-то Комиссией или определение соответствующего суда, болгарского нотариуса это не должно интересовать). Для нотариуса этот документ будет являтся аналогом решения болгарского суда.

Eurik
Я так понимаю, что сначала нужно получить разрешение в органах опеки и попечительства, затем идти с этой бумагой в российский суд. Суд тоже даёт какое-то разрешение, и уже с этим разрешением идти переводить в консульство. А просто разрешение органов опеки и попечительства для совершения сделки не подойдёт?

Спасибо.

Лично я предполагаю, что, суд совершенно не нужен.

О всем порядке Вам необходимо спросить у российского адвоката, а не здесь на форуме. Болгарский нотариус примет тот документ, который выдан официальным органом РФ и от содержания которого видно, что соответствующий орган разрешает продажу доли ребенка (а будет ли это справка, выданная какой-то Комиссией или определение соответствующего суда, болгарского нотариуса это не должно интересовать). Для нотариуса этот документ будет являтся аналогом решения болгарского суда.

При всём уважении к Вам:) ... Российский адвокат может понятия не иметь, какой документ нужен в Болгарии. Спрашивать нужно не его, а болгарского нотариуса. И если Вы говорите, что нотариусу всё-равно, лищь бы это был документ от официального органа, то совершенно очевидно, что разрешения от опеки хватит.

Сергей Попов

Eurik, речь о том, что российский адвокат должен знать, какая бумага разрешает продажу доли ребенка, не более. Суд, сельсовет, без значения. А болгарский нотариус будет из этого исходить.

lex_fati
Лично я предполагаю, что, суд совершенно не нужен.

При всём уважении к Вам:) ... Российский адвокат может понятия не иметь, какой документ нужен в Болгарии. Спрашивать нужно не его, а болгарского нотариуса. И если Вы говорите, что нотариусу всё-равно, лищь бы это был документ от официального органа, то совершенно очевидно, что разрешения от опеки хватит.

При всем уважении к Вам ;), спрашивать все-таки необходимо именно у российского адвоката. Он в любом случае лучше нас с Вами разбирается в особенностьх российского законодательства, не так ли! :) Болгарский нотариус и/или адвокат не могут и не обязаны знать какой документ и кем выдается в РФ в случае продажи недвижимости или доли в недвижимости, принадлежащей малолетнему или несовершеннолетнему лицу. Нотариусу нужен аналог болгарского судебного решения, а как именно зовется сей документ и кем он выдается в другой стране, он не может знать. Конечно о всех остальных необходимых документах, нотариус и адвокат должны ответить Marishal. В разных странах по разному обстоят с этим дела (возможно где-то органы опеки этим занимаются, возможно где-то суды).

Так, например, в ЕС в большинстве стран сами нотариусы выдают удостоверения о наследниках, а в Болгарии - общины (местные органы власти). Так болгарский нотариус при продаже недвижимости наследником - иностранным физ. Лицом, требует от него документ, который выдан в соответствующей стране, но который аналогичен болгарскому удостоверению о наследниках. Главное, чтобы в нем были указаны наследники, когда наследодатель умер, и необходимо также, чтобы это был документ, выданный официальным органом власти, а уже судом ли, нотариусом или другим органом власти выдан данный документ, это его не касается.

Eurik

Мне очень сложно спорить одновременно с двум искренне уважаемыми мною адвокатами, но хочу заметить, что в болгарской юриспруденции вам, наверняка, нет равных, но по поводу российской практики я усомнюсь:)

А форумчанам, как правило, нужна конкретика.

Я предполагаю, что Marishal хотела просто получить готовый алгоритм действий, или хотя бы точное название инстанции, куда её идти в первую очередь.

Она это получила из моего сообщения.

Всё остальное рассуждения (суды, разные государства и разные порядки и прочее)-общая теория, не больше. Да, наверное, она полезно знать. Но не необходимо:).

По поводу российских адвокатов не спорьте со мной:D. Опыт общения с ними у меня, наверняка больше;). Уверяю Вас, что 99 % из них ответят, что нужно предоставить тот документ, которые в данном случае устроит болгарскую сторону. Без конкретизации документа:). Знаю это из практики:).

В России этот документ выдаётся органом опеки.

lex_fati
Мне очень сложно спорить одновременно с двум искренне уважаемыми мною адвокатами, но хочу заметить, что в теории вам, наверняка, нет равных, но по поводу российской практики я усомнюсь:)

А форумчанам, как правило, нужна конкретика.

Как раз конкретика дана.

Я предполагаю, что Marishal хотела просто получить готовый алгоритм действий, или хотя бы точное название инстанции, куда её идти в первую очередь.

Она это получила из моего сообщения.

Всё остальное рассуждения (суды, разные государства и разные порядки и прочее)-общая теория, не больше. Да, наверное, она полезно знать. Но не необходимо:).

Алгоритм дан - обратиться к российскому адвокату, который скажет какая бумага нужна в случае продажи недвижимости или доли в недвижимости малолетнего/ несовершеннолетнего.

Общение на форуме предназначено не только для задающего вопросы. Информация может оказаться полезной и другим, а Вам - поможет привлечь больше читателей. ;)

По поводу российских адвокатов не спорьте со мной:D. Опыт общения с ними у меня, наверняка больше;). Уверяю Вас, что 99 % из них ответят, что нужно предоставить тот документ, которые в данном случае устроит болгарскую сторону. Без конкретизации документа:). Знаю это из практики:) .

Неверные сведения. 17 лет тесно сотрудничаю с многими российскими адвокатами, не только как адвокат, но и в качестве клиента

Eurik

Видимо, Вам повезло с российском адвокатом, lex_fati. Из моего опыта, ситуация, когда пять разных адвокатов в России дадут пять разных ответов, нередка. В Болгарии, кстати, тоже такое бывает:)

Собственно, я думаю, что Marishal ответ получила. Так что, оставаясь при своём мнении, спорить больше не буду, и последнее слово галантно оставляю за Вами :)

Marishal

Огромное всем спасибо! Когда будет результат, обязательно напишу всё подробно.

Калинка-Вяра

А зачем тащиться в Россию, там пытаться что то получить от местной опеки, которая начнет всячески отбрыкиваться так как недвижимость в другом государстве, когда, думаю, что можно сделать проще. Поставить ребенка на учёт в российском консульстве Болгарии (теперь это делают без выписки с места жительства в РФ) и проводить сделку не как дарение ребенком части квартиры дяде, а как куплю-продажу, он продаёт дяде свою долю и покупает долю в квартире матери, если нужна опека, то имея консульский учёт, можно обратиться и в местную, в такой сделке, где явно не нарушаются права ребенка и не ухудшается его положение - не откажут

Marishal
Уважаемые форумчане, у меня вот какая проблема:

В июне прошлого года я купила апартаменты в Св. Власе. И для того, чтобы моим родственникам было проще получать визу и приезжать ко мне, я включила племянницу и её сына в нотариальный акт. Они получили по 1/10 доли. Затем также в прошлом году, в сентябре, моя племянница покупает апартаменты тоже в Св. Власе, но ребёнка она не включает в нотариальный акт.

Т. К. Теперь у моей племянницы нет проблем с визой и проживанием, я хочу вернуть эти доли мне, и стать единственным собственником. В этом году приехала племянница и мы пошли к адвокату. 1/10 долю племянница мне подарила без проблем. А вот с ребёнком начались проблемы. Нужна какая то бумага из России, о разрешении несовершеннолетнему ребёнку производить сделку, дарить или продавать свою долю в недвижимости. Причём ясного ответа что это за документ, и где его брать, я не добилась не от кого.

Может быть у кого то была такая ситуация, подскажите пжл, с чего начинать хождения по "мукам" в России, что за документ, и кто его выдаёт? Ребёнку только 8 лет и жать его совершеннолетия мне очень не хочется.

Спасибо.

Добрый день всем!

По приезду в Москву, моя племянница (по совету форумчан) отправилась в органы опеки и попечительства по месту жительства. Предварительно нужно было перевести на русский язык нотариальные акты купли-продажи моей недвижимости и её недвижимости. Вот что сказали в органах опеки:

1. Надо сделать оценку доли ребёнка. Нужна официальная бумага, сколько стоит его 1/10 доли. Потом эту бумагу надо будет перевести на русский язык и с ней идти опять в опеку.

2. Я покупаю эту долю и перевожу деньги на счет официального опекуна (в данном случае моей племянницы).

Теперь у меня вот какой вопрос: какая организация занимается такой оценкой и где её найти? (В России такой оценкой занимаются специальные фирмы, которые предоставляют лицензии на свою деятельность, справки из БТИ и т. Д.)

Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой? Подскажите где брать такую бумагу?

Спасибо.

lex_fati
Добрый день всем!

По приезду в Москву, моя племянница (по совету форумчан) отправилась в органы опеки и попечительства по месту жительства. Предварительно нужно было перевести на русский язык нотариальные акты купли-продажи моей недвижимости и её недвижимости. Вот что сказали в органах опеки:

1. Надо сделать оценку доли ребёнка. Нужна официальная бумага, сколько стоит его 1/10 доли. Потом эту бумагу надо будет перевести на русский язык и с ней идти опять в опеку.

2. Я покупаю эту долю и перевожу деньги на счет официального опекуна (в данном случае моей племянницы).

Теперь у меня вот какой вопрос: какая организация занимается такой оценкой и где её найти? (В России такой оценкой занимаются специальные фирмы, которые предоставляют лицензии на свою деятельность, справки из БТИ и т. Д.)

Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой? Подскажите где брать такую бумагу?

Спасибо.

Да, нелегкое это дело проходить через бюрократические процедуры в двух странах!

Думаю, что у Вас две возможности.

Первая: обратитесь к адвокату, который в Болгарии Вам давал ранее консультации или помагал с приобретением недвижимости. Наверняка он знаком с хотя бы одним независимым оценщиком в регионе нахождения недвижимости. Попросите через него сделать рыночную оценку и оплатите за труд оценщика.

Второй вариант, думаю, что более удачный в данном случае: получите налоговую оценку в общине по месту нахождения недвижимости. Если в двухмесячный срок с момента приобретения недвижимости Вы подавали декларацию в общину, и указали в ней всех сособственников, то при выдаче Вам удостоверения о налоговой оценке, доля ребенка должна быть указана и ее налоговая оценка тоже.

На мой взглад, второй вариант более выгоден с точки зрения финансовых средств и по времени. Если Вам не сказали в органах опеки, что необходима именно рыночная оценка, думаю, что налоговая подойдет. Тем более, что во многих случаях рыночная оценка доближается к налоговой.

Jane69

Подскажите пожалуйста, а могу я сделать дарственную на дальнего родственника? Что для этого необходимо с обеих сторон, если такое возможно. Спасибо.

Milla

Возможно, от родственника только паспорт, а от вас аналогичные документы как на продажу ну и адвокат, который составит дарственную. Есть одно но, если родственник дальний то переоформление будет почти в два раза дороже чем при продаже. А вот если дарить: сыну, дочери, матери отцу-то оформление дешевле, не нужно платить местный данък. Но это только при близких родственниках.

При дарение на имущество данъкът се начислява върху оценката на прехвърляното имущество в размер на:

- от 0,4 до 0,8 на сто - при дарение между братя и сестри и техните деца;

- от 3,3 до 6,6 на сто - при дарение между лица извън горепосочените

Jane69
Возможно, от родственника только паспорт, а от вас аналогичные документы как на продажу ну и адвокат, который составит дарственную. Есть одно но, если родственник дальний то переоформление будет почти в два раза дороже чем при продаже. А вот если дарить: сыну, дочери, матери отцу-то оформление дешевле, не нужно платить местный данък. Но это только при близких родственниках.

СПАСИБО огромное за ответ! :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Vishenka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...