Перейти к публикации

Дарение объекта недвижимости детям, нерезидентам Болгарии...Возможно ли это?

Sasha74
СПАСИБО огромное за ответ! :)

Добрый день. Скажите как у Вас все завершилось? Где взяли бумагу для нотариуса?

Я тоже сейчас столкнулся с такой проблемой. Не можем продать недвижимость.

Jane69
Добрый день. Скажите как у Вас все завершилось? Где взяли бумагу для нотариуса?

Я тоже сейчас столкнулся с такой проблемой. Не можем продать недвижимость.

К сожалению не смогу вам ответить. Хотели сделать дарственную. В итоге сделали куплю-продажу, так оказалось легче. Изначально купить планировала эта родственница, думала дарственную легче, а оказалось наоборот.

Sasha74
К сожалению не смогу вам ответить. Хотели сделать дарственную. В итоге сделали куплю-продажу, так оказалось легче. Изначально купить планировала эта родственница, думала дарственную легче, а оказалось наоборот.

Так я и спрашиваю как Вам удалось продать долю ребенка? В какой инстанции Вы взяли разрешение на продажу доли ребенка? В Болгарии или в России?

Jane69
Так я и спрашиваю как Вам удалось продать долю ребенка? В какой инстанции Вы взяли разрешение на продажу доли ребенка? В Болгарии или в России?

Вы скорее всего что-то не поняли, никакую долю я не продавала, это целиком моя недвижимость была, ребенок ни в какой доле не участвовал, с чего вы подумали так? Хотела подарить тёте, думала так легче, но пришлось через куплю-продажу.

Sasha74
Вы скорее всего что-то не поняли, никакую долю я не продавала, это целиком моя недвижимость была, ребенок ни в какой доле не участвовал, с чего вы подумали так? Хотела подарить тёте, думала так легче, но пришлось через куплю-продажу.

Точно. Это я попутал. Не у Вас спрашивать надо.

Добрый день всем!

По приезду в Москву, моя племянница (по совету форумчан) отправилась в органы опеки и попечительства по месту жительства. Предварительно нужно было перевести на русский язык нотариальные акты купли-продажи моей недвижимости и её недвижимости. Вот что сказали в органах опеки:

1. Надо сделать оценку доли ребёнка. Нужна официальная бумага, сколько стоит его 1/10 доли. Потом эту бумагу надо будет перевести на русский язык и с ней идти опять в опеку.

2. Я покупаю эту долю и перевожу деньги на счет официального опекуна (в данном случае моей племянницы).

Теперь у меня вот какой вопрос: какая организация занимается такой оценкой и где её найти? (В России такой оценкой занимаются специальные фирмы, которые предоставляют лицензии на свою деятельность, справки из БТИ и т. Д.)

Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой? Подскажите где брать такую бумагу?

Спасибо.

Скажите чем у Вас все закончилось? Где получили справку для продажи доли ребенка?

Мурнат

У меня есть недвижимость (аппартаменты) в РБ, совместно с супругом. Хочу подарить часть своей доли своему сыну. Вопросы: какие необходимо иметь документы, нужно ли согласие супруга, и какие действия в Болгарии.

Калинка-Вяра
У меня есть недвижимость (аппартаменты) в РБ, совместно с супругом. Хочу подарить часть своей доли своему сыну. Вопросы: какие необходимо иметь документы, нужно ли согласие супруга, и какие действия в Болгарии.

Я не уверенна что можно подарить часть, так как ваши супружеские доли не разделены. Это лучше спросить у нотариуса. Согласие от супруга нужно обязательно, причём если супруг не в Болгарии, то доверенность от него должна быть заверена в болгарском консульстве или посольстве, быть на болгарском языке, там должна быть точно описана недвижимость, так как в нотариальном акте.

Пакет документов такой же как и для продажи (скица, даночная оценка, нотариальный акт + согласие супруга на продажу). Дарение более выгодно чем продажа, так как в таком случае вы платите только нотариальные услуги без % от суммы, но делать дарение такое, без оплаты процентов, можно исключительно близким родственникам (родители-дети-супруги)

Limonka1956

Спасибо, но тогда вопрос- как разделить супружеские доли?

Калинка-Вяра
Спасибо, но тогда вопрос- как разделить супружеские доли?

Вы с начала сходите к нотариусу, может быть и подарить удастся, я же не знаю всех тонкостей... Может он может прописать, что каждый из Вас дарит своему ребёнку по 20% принадлежащего вам имущества. И будет в результате у него 40% недвижимости а у Вас по 30%.

Гость yancheva_olga

Добрый вечер! Мой папа родился в Болгарии и был гражданином Болгарии 60 лет. Он давно живет в России. Пару лет назад он отказался от гражданства Болгарии и получил российское гражданство. По наследству от родителей ему досталась земля в Болгарии. Я его дочь (у меня российское гражданство). Может ли он мне подарить землю в Болгарии? Какие плюсы и минусы. Я замужем, у меня есть несовершеннолетний ребёнок

Miky

Я не юрист, но то что вижу в законе о сельхозяственой земли, а полагаю что речь идет о такой, иностранец, который приобрел по наследство сельскохозяйственую землю должен ее перевести на лицо имеющее право владеть ее в 3 летний срок. Из этого делаю вывод что отец, который неявяется болгарским гражданином, не может ее дарить дочери, которая тоже не явяется болг гражданином. Он можен ее продасть или дареть лицу которое имеет право владеть данной земли. По моему такой же принцип относится и для участков попадающие в лесного фонда.

Чл. 3б. (Нов - ДВ, бр. 24 от 2007 г.)(1) Чужденци, които придобият право на собственост върху земеделски земи при наследяване по закон, но не отговарят на условията, предвидени в Договора за присъединяване на Република България към Европейския съюз, или друго не е предвидено в международен договор, ратифициран по реда на чл. 22, ал. 2 от Конституцията на Република България, са длъжни в тригодишен срок от откриване на наследството да прехвърлят собствеността на лица, които имат право да придобиват такива имоти.

https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2132550145

Если это урбанизированая територия, то там иностранец вне ЕС может приобрести участок только через наследство по закону. Тоесть через дарение приобрести его не может.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Vishenka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...