Перейти к публикации

Основные виды конструкций болгарских домов

Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?  

40 пользователей проголосовало

  1. 1. Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?

    • Монолитная
      16
    • Каркасная
      28


шерри
Со стеклопакетами в Болгарии все ОК. В основном деревянные, три стекла. И много фирм, выбор есть. Только причем холод и толщина рам?

Толщина рам тоже влияет на теплоизоляцию помещений, а не только наличие стеклопакета

Triton

Позвольте вступиться за глинобитные конструкции.

В середине 18 века был построен дворец Приорат в Гатчине, полностью из земли! Во время бомбардировок немцами, это было единственное здание, которое даже не вздрогнуло, до 1990 года, здание служило Гатчинским дворцом пионеров, дальнейшую его судьбу не знаю, поскольку, перехала в более тёплые края. Здание простояло 300 лет! Надеюсь его сейчас не ренавировал богатый любитель бетона!

А это фотография этого здания, как выяснилось стоит до сих пор и стало музеем!5808096558_70f388788c.jpg.fd48d86f70abf6c591a2896d64c53092.jpg

Калинка-Вяра
А для тех, кто интересуется современной архитектурой экодомов можете посмотреть и эти сайты

.

а еще можно строить дом из пустых пивных бутылок собирая их по помойкам, и экологию сохраняете и стройматериал бесплатный, а уж как отлично тепло держат;)) а если этот дом еще и в попе мира, где нет воды, света и дорог, то это вообще мечта любого...

Я не понимаю зачем вы людям дерьмо впариваете, да еще и так нагло! Ну скажите честно - если нет возможностей купить современный дом, вот то из чего вам придется выбирать, лет 10 а то и 20 ЭТО простоит, а если сделать ремонт там да же можно кое как жить, ну жили же люди в войну в землянках... Если уж так прям хочется иметь коровы но возможности только купить курицу... Так не надо курицу называть коровой, коровой она от этого не станет! И пусть люди реально понимают на что они идут в своем желании сказать Матрене Петровне, что она купила "ДОМ" за границей)

Привет, Ирина! Приезжайте в Габрово, познакомлю с мастером, который делает такие окна под старинные, но с двойным стеклопакетом..

Боже мой, вы о чем? Я знаю сколько стоят такие рамы из натурального дерева со стеклопакетом внутри, дороже чем все те дома вместе взятые, из тех что она подыскивает...

Но да, Ирина, приезжайте в Габрово, судя по всему вы от туда без парток уедите, приобретя то что потом разве что выкинуть и забыть как страшный сон

Валет
Позвольте вступиться за глинобитные конструкции.

В середине 18 века был построен дворец Приорат в Гатчине, полностью из земли! Во время бомбардировок немцами, это было единственное здание, которое даже не вздрогнуло, до 1990 года, здание служило Гатчинским дворцом пионеров, дальнейшую его судьбу не знаю, поскольку, перехала в более тёплые края. Здание простояло 300 лет! Надеюсь его сейчас не ренавировал богатый любитель бетона!

А это фотография этого здания, как выяснилось стоит до сих пор и стало музеем![ATTACH=full]7559[/ATTACH]

Сегодня -это очень красивый, хорошо отреставрированный музейный комплекс. Бетона там нет. Внутри маленький концертный зал, с хорошей акустикой. Хочу немного добавить, в восточной Украине строили дома из кирпича, который назывался-"кизяк". Очень похож на состав болгарских старых домов. В Украине многим домам из "Кизяка" уже более 100 лет, снаружи отштукатурены, внутри теплые. Отличить их от кирпичных сложно. Я не пропагандирую этот тип строительства, но полностью его отрицать и видеть только недостатки нельзя.

JonSilver
Сегодня -это очень красивый, хорошо отреставрированный музейный комплекс. Бетона там нет. Внутри маленький концертный зал, с хорошей акустикой. Хочу немного добавить, в восточной Украине строили дома из кирпича, который назывался-"кизяк". Очень похож на состав болгарских старых домов. В Украине многим домам из "Кизяка" уже более 100 лет, снаружи отштукатурены, внутри теплые. Отличить их от кирпичных сложно. Я не пропагандирую этот тип строительства, но полностью его отрицать и видеть только недостатки нельзя.

Хте же Вы были раньше? У меня сарайчик рухнул после дождя - замучился "экологию" выкидывать... Но по земле залежи тавана еще лежат. Отдам бесплатно и еще приплачу тому, кто заберет "это счастье экологии"!

Валет
Хте же Вы были раньше? У меня сарайчик рухнул после дождя - замучился "экологию" выкидывать... Но по земле залежи тавана еще лежат. Отдам бесплатно и еще приплачу тому, кто заберет "это счастье экологии"!

Как старые железки (машины) реконструировать-это круто. А старые дома-это убожество. А разговор идет про дома, а не сарайчики. В России тоже много сарайчиков, которые давно пора сносить.

Dim
а еще можно строить дом из пустых пивных бутылок собирая их по помойкам, и экологию сохраняете и стройматериал бесплатный, а уж как отлично тепло держат;)) а если этот дом еще и в попе мира, где нет воды, света и дорог, то это вообще мечта любого...

Я не понимаю зачем вы людям дерьмо впариваете, да еще и так нагло! Ну скажите честно - если нет возможностей купить современный дом, вот то из чего вам придется выбирать, лет 10 а то и 20 ЭТО простоит, а если сделать ремонт там да же можно кое как жить, ну жили же люди в войну в землянках... Если уж так прям хочется иметь коровы но возможности только купить курицу... Так не надо курицу называть коровой, коровой она от этого не станет! И пусть люди реально понимают на что они идут в своем желании сказать Матрене Петровне, что она купила "ДОМ" за границей)

Боже мой, вы о чем? Я знаю сколько стоят такие рамы из натурального дерева со стеклопакетом внутри, дороже чем все те дома вместе взятые, из тех что она подыскивает...

Но да, Ирина, приезжайте в Габрово, судя по всему вы от туда без парток уедите, приобретя то что потом разве что выкинуть и забыть как страшный сон

Калинка, вы совсем не "божья коровка" /калинка по болгарски/, я это давно понял, читая ваши "компетентные" мнения и советы, которые даете форумчанам. Не могу вас понять, но сочувствую, все таки по мнению некоторых ученых характер человека на 90 % заложен у него природой. А если конкретно по теме, а то снова подчистят от флуда: такое окно с размерами 90 см. На 120 см из дуба стоит 340 лева. Если окна одинаковые и не надо настраивать машины под различные размеры можно договариваться.

Калинка, прошу вас научитесь принимать различные мнения. Если вы не заметили Болгария все таки демократическая страна. А стиль вашего высказывания более подходящий для совсем другого типа форума.

Калинка-Вяра

Вчера видела как провалилась под снегом крыша такого домика из какашек и соломы, как вы тут активно рекламируете... Счастье что хозяева там зимой не живут... Но мебель и все прочие думаю подпортиться, и хорошо если у них найдутся деньги на ремонт.. Во всяком случае они попали на деньги

А теперь дорогие покупатели счастья, представьте что вы в Болгарии, зима, вы никого толком не знаете

, судя по тому что купили такое г-но средств у вас ограниченно, дороги замело... И зимой, в мороз и снегопад, проваливается крыша вашего дома, хорошо если не вам на голову.. Готовы к такому? Тогда вперед и с песней!

Гочоолу
Советов не даю, мнение могу высказать т. К. Достаточно здесь повидал. Диалога не получится, у нас разные цели и взгляды.

Золотые слова, паря, золотые слова! Я тоже не во всем согласен с г-ном Дим, но он конкретные вещи говорить да показываеть - а ты все - говно да говно, пенсионерка да пенсионерка! Что ты хочешь на пять тысчонок - замок в К уршевеле! Опоздаль - - другие парни, покруче, все там расхватили. Вот покажи что у тебя есть, или что тебе нравиться - при том по той же цене - хоть в Болгарии, хоть в России, хотя у черту на куличках!

Dwt
Золотые слова, паря, золотые слова! Я тоже не во всем согласен с г-ном Дим, но он конкретные вещи говорить да показываеть - а ты все - говно да говно, пенсионерка да пенсионерка! Что ты хочешь на пять тысчонок - замок в К уршевеле! Опоздаль - - другие парни, покруче, все там расхватили. Вот покажи что у тебя есть, или что тебе нравиться - при том по той же цене - хоть в Болгарии, хоть в России, хотя у черту на куличках!

Речь как раз и идет о том что за 5000 можно купить хлев а не дом. Вот вы, крутые парни и расхватывайте такое счастье:D

Dim
а Ваш стиль смахивает на мошенничество и откровенное желание нажиться на моих соотечественниках. Вчера видела как провалилась под снегом крыша такого домика из какашек и соломы, как вы тут активно рекламируете... Счастье что хозяева там зимой не живут... Но мебель и все прочие думаю подпортиться, и хорошо если у них найдутся деньги на ремонт.. Во всяком случае они попали на деньги

А теперь дорогие покупатели счастья, представьте что вы в Болгарии, зима, вы никого толком не знаете

, судя по тому что купили такое г-но средств у вас ограниченно, дороги замело... И зимой, в мороз и снегопад, проваливается крыша вашего дома, хорошо если не вам на голову.. Готовы к такому? Тогда вперед и с песней! В Габрово

Калинка-Вяра

Одно дело жить в сарае только летом, как 90% россиян живут в своих садовых товариществах на дачах, в домах собранных из досок и полиэтилена.. И совсем другое жить там же круглогодично... Проверить себя очень просто, поезжайте в свое садовое товарищество и поживите там ГОД, причем только там, никаких поездок в свою городскую квартиру что бы помыться, постирать белье, сходить в теплый сартир, и не думать что бы такое приготовить, что бы газ баллонный сэкономить... Тогда все и встанет на свои места, и придет понимание...

А летом в Болгарии можно и в палетке жить, и в гамаке спать на улице, только лето тут вовсе НЕ 12 месяцев в году

Iriska
Привет, Ирина! Приезжайте в Габрово, познакомлю с мастером, который делает такие окна под старинные, но с двойным стеклопакетом.

Спасибо, Дим! Буду рада познакомиться, как приеду:)

Боже мой, вы о чем? Я знаю сколько стоят такие рамы из натурального дерева со стеклопакетом внутри, дороже чем все те дома вместе взятые, из тех что она подыскивает...

Вяра, я дом не подыскиваю, а уже купила:D И он мне очень нравится:p, страшные сны не мучают...

А что касается рам из дерева... Почему-то в нашей стране пластиковые окна считаются очень хорошими, типа евроремонт. Но во всем остальном мире пластиковые окна не считаются атрибутом роскоши, даже наоборот. Поэтому их и ставят в отелях, что дешево. А вот в своих домах, и не бедных, ставят деревянные рамы со стеклопакетами. Потому что это экологично, дом с ними дышыт. Да, они стоят несколько дороже, но за качество и комфорт надо платить:rolleyes:

А теперь дорогие покупатели счастья, представьте что вы в Болгарии, зима, вы никого толком не знаете

, судя по тому что купили такое г-но средств у вас ограниченно, дороги замело... И зимой, в мороз и снегопад, проваливается крыша вашего дома, хорошо если не вам на голову.. Готовы к такому? Тогда вперед и с песней! В Габрово

Мне кажется, что плохая крыша может провалится и в Добриче, не правда ли? У вас снега не меньше навалило:D Поэтому давайте не будем...

И, кстати, в регионе Габрово, так же как и во всей Болгарии, есть дома разной ценовой категории.

И самая дорогая деревня, by the way, это Арбанаси в регионе Велико-Търново. И в Габрово тоже есть дорогие дома, по 200-400тысяч евро, есть и подешевле.

Так что не надо думать, что в Габрово одни только дома из какашек. Это как раз характерно для побережья, как выяснилось из рассказа Дима:p:cry::confused:

793581280_1.jpg.146677ebfc045d4b92684debe3aa78b7.jpg

2.jpg.8c7c6655174e61a989226a8f72cfec54.jpg

5.jpg.0bab8dfec8b134c1bdb9c5ca5de5f360.jpg

4.jpg.0095d6fb9fdce7fdfb46b172e08ac3b3.jpg

1.jpg.f46c7d52b8d07136f4472dfb2e24b7c7.jpg

Triton

И Арбанаси чудной красоты место! И дома там ну совсем не выглядят сараями! И тем не менее построены большинство в традиции.

Правда горок много! :eek: Никакой тренажер не нужен, час прогулки и язык на плече! Но красиво там очень!

У меня к сожалению фотографии не лезут, очень большие.

Iriska
Одно дело жить в сарае только летом, как 90% россиян живут в своих садовых товариществах на дачах, в домах собранных из досок и полиэтилена.. И совсем другое жить там же круглогодично... Проверить себя очень просто, поезжайте в свое садовое товарищество и поживите там ГОД, причем только там, никаких поездок в свою городскую квартиру что бы помыться, постирать белье, сходить в теплый сартир, и не думать что бы такое приготовить, что бы газ баллонный сэкономить... Тогда все и встанет на свои места, и придет понимание...

Где вы только такое находите:D Давно уже в товариществах стоят дома с газом, посудомойками, стиралками, теплыми сортирами и прочими атрибутами цивилизации. И некоторые, особенно пенсионеры, предпочитают там жить круглогодично:) с удовольствием

Калинка-Вяра
Где вы только такое находите:D Давно уже в товариществах стоят дома с газом, посудомойками, стиралками, теплыми сортирами и прочими атрибутами цивилизации. И некоторые, особенно пенсионеры, предпочитают там жить круглогодично:) с удовольствием

Так с какого перепугу они же готовы ехать в такие сараи? У меня вообще нет этому объяснения, а у Вас?

Так что не надо думать, что в Габрово одни только дома из какашек.

Я против Габрово вообще ничего не имею (очень красивые и самобытные места, я там была), я имею против конкретного риэлтера из Габрово, который дома из какашек пытается впарить рассказывая какие они замечательные в эксплуотации... Таких домов и у нас полно, годами за копейки продать пытаются только никто из болгар не берет, по тому что знают что это за г..., только глупые руснаки, которым мозги загадили такие доброхоты, покупают (мое объяснение такой покупки только одно, до этого люди жили в еще более ужасающих условиях... Что я и имела в виду описав домик в садово-огородническом товариществе
Валет
Так с какого перепугу они же готовы ехать в такие сараи? У меня вообще нет этому объяснения, а у Вас?

Я против Габрово вообще ничего не имею (очень красивые и самобытные места, я там была), я имею против конкретного риэлтера из Габрово, который дома из какашек пытается впарить рассказывая какие они замечательные в эксплуотации... Таких домов и у нас полно, годами за копейки продать пытаются только никто из болгар не берет, по тому что знают что это за г..., только глупые руснаки, которым мозги загадили такие доброхоты, покупают (мое объяснение такой покупки только одно, до этого люди жили в еще более ужасающих условиях... Что я и имела в виду описав домик в садово-огородническом товариществе

В отличие от ваших постов, вот этот Дим из Габрово о себе информацию не скрывает и много пишет как в познавательном так и в историческом плане о Болгарии и Габрово. Я не видела ни одного поста, в котором он бы кого-то в чем-то убеждал. Он пишет информацию, а каждый вправе ею распоряжаться как хочет. Соответственно своим умственным способностям. Мне приятно, что на форуме появился болгарин, который много лет проработал в Болгарии учителем русского языка, и если он и продаст что-то кому-то, то это его право. Но, делает он это очень интеллигентно и корректно, в отличие от многих русских. И я его посты воспринимаю как просветительскую информацию о Болгарии. За что ему спасибо. А если учитель русского языка в Болгарии вынужден стать риелтером, то это камень в наш огород, значит не очень он в почете в Болгарии сегодня.

Dim
Так с какого перепугу они же готовы ехать в такие сараи? У меня вообще нет этому объяснения, а у Вас?

Я против Габрово вообще ничего не имею (очень красивые и самобытные места, я там была), я имею против конкретного риэлтера из Габрово, который дома из какашек пытается впарить рассказывая какие они замечательные в эксплуотации... Таких домов и у нас полно, годами за копейки продать пытаются только никто из болгар не берет, по тому что знают что это за г..., только глупые руснаки, которым мозги загадили такие доброхоты, покупают (мое объяснение такой покупки только одно, до этого люди жили в еще более ужасающих условиях... Что я и имела в виду описав домик в садово-огородническом товариществе

Калинка, я много раз просил вас прочитайте сначала и потом пишите. Я поэтому и уточнил, что у нас в Болгарии, на территории горных районов, будь то область Габрово /с общинами Севлиево, Трявна, Дряново, Габрово/, часть территории области Велико Тырново, Стара Загора, Пловдив - район горы Родопи, область Благоевград идр. Нет "домов из какашек". У нас обычно дома двухэтажные, строили их из камня и кирпича, иногда из самана-глины, но это не "какашки". Такие дома, которые вы имеете ввиду, являются традиционными для равнинных районах страны. Вероятно именно поэтому вы и видели, если верить написанному вами, как такой дом развалился под тяжестью снега несколько дней назад. Как правило наши дома стоят 100 и более лет, даже если в них никто не живет. Кроме того, еще раз хочу подчеркнуть, я хотел познакомить тех, кто интересуется куплей-продажей недвижимости в Болгарии именно с особенностями традиционной болгарской архитектурой, хотя бы поверхностно. Основная цель предостеречь покупателя, а не "впарить" как вы пишете! Кроме того я ожидал что будет интерес со стороны русских для уточнения определнных слов и словосочетаний, которые встречаются в строительстве и их перевод с болгарского на русский язык.

Пол

Как мне по душе терпение и корректность болгарские! Ну почему же мы так не можем?..

Triton

Dim? А можно в догонку просьбу! Нахальную правда, но всё же! Вы не могли бы дать одним постом (или несколькими:confused:) словарик терминов на болгарском и русском? А то мои строители иногда делают вид что они не понимают, что я им говорю! :D Понимаю, что это работа, и заранее прошу прощения, если совсем наглость с моей стороны!

Dim
Dim? А можно в догонку просьбу! Нахальную правда, но всё же! Вы не могли бы дать одним постом (или несколькими:confused:) словарик терминов на болгарском и русском? А то мои строители иногда делают вид что они не понимают, что я им говорю! :D Понимаю, что это работа, и заранее прошу прощения, если совсем наглость с моей стороны!

Я не имею ничего против опубликовать такой словарь, но это огромная информация и вряд ли здесь место такому подробному словарю. Но если у вас есть конкретные вопросы, укажите слова и словосочетания, которые вас интересуют и я их переведу и опубликую. Для меня было важно указать например, что болгарское словосочетание "масивна къща" совсем не означает "монолитный дом", как часто переводят в текстах. Так что перечислите что вы хотите перевести и я сделаю. Можете писать и в личко или на dimhr@abv.bg, а я опубликую здесь.

Triton

Спасибо! Пошла собирать материал!

шерри

Уважаемый dim! Большое спасибо за информацию и терпение. Тема очень интересная, читаю с удовольствием.

Буду рада, если вы продолжите нам рассказывать о болгарских домах и их особенностях.

У меня к вам вот какой вопрос:

Просматривая фото на сайтах недвижимости, обнаружила, что некоторые дома стоят к улице сплошной стеной, тылом, а не фасадом.

И получается что вроде по улице идешь, но видишь не дома с окошками, а сплошную каменную стену и ворота иногда.

С чем это связанно? Может исторически так сложилось или какие-то другие причины?

Вот пример такой улицы

А может это не улица вовсе? :D

1j129544471739680_2_pic.jpg.307ab6adb90186474d6da71f5394167c.jpg

JonSilver
Уважаемый dim! Большое спасибо за информацию и терпение. Тема очень интересная, читаю с удовольствием.

Буду рада, если вы продолжите нам рассказывать о болгарских домах и их особенностях.

У меня к вам вот какой вопрос:

Просматривая фото на сайтах недвижимости, обнаружила, что некоторые дома стоят к улице сплошной стеной, тылом, а не фасадом.

И получается что вроде по улице идешь, но видишь не дома с окошками, а сплошную каменную стену и ворота иногда.

С чем это связанно? Может исторически так сложилось или какие-то другие причины?

Вот пример такой улицы

:D

Это и забор, и стена помещения одновременно. У меня также, только вот состояние стены, много хуже нежели на фото. Удобно - 2 в 1-ом...

шерри

А тут получается целая улица такая

Что-то мне это крепостную стену напоминает:eek: уж очень фундаментально

Iriska
А тут получается целая улица такая

Что-то мне это крепостную стену напоминает:eek: уж очень фундаментально

Это действительно так-целая улица с каменными стенами без окон. Стену образуют многочисленные хоз. Постройки, это очень удобно.

У меня в доме на улицу только окошко на лестнице с матовым стеклом выходит. Окна на улицу не очень удобны-шум с улицы слышен.

я имею против конкретного риэлтера из Габрово, который дома из какашек пытается впарить рассказывая какие они замечательные в эксплуотации...

А что такого плохого Дим рассказывает? На его страничке написано, что он риэлтер. В отличии от форумчан, которые не афишируя, на форуме занимаются продажами:p и поисками клиентов:excl: Он никому эти дома никому не навязывает, наоборот, его информация очень ценная. Я, например, перед покупкой дома не один день потратила, выясняя в инете, что такое тухла, гредоред и чем отличается полумассивная кыща от массивной. А тут сразу все понятно и с примерами. И те, кто приезжает покупать дом за 5-10т. Из кирпича, должен знать что этот "кирпич" из себя представляет.

Я рада, что у нас на форуме есть болгары, от которых можно получать корректную информацию. Мне приятно будет познакомиться с таким соседом:)

шерри

Меня знаете что напрягло. На другом фото этого дома видно еще один ряд домов, которые стоят тылом к предыдущему ряду.

Получается, что все дома на всех улицах стоят фасадами в одну сторону. На юг наверное.

И получается, что когда ты смотришь из своих окон вдаль, ты видишь только тыльные стороны домов. Находящихся на соседних улицах.

Как в театре :D та видишь затылки впереди сидящих. А как же "огни большого города" (или деревни)?:D

Не будет ли такой пейзаж унылым? Для меня это очень важно. :D

Пол

Кстати, чем еще хорош 2-х этажный дом по сравнению с 1-этажным, так это тем, что дымоход становится нужной длины, вследствие чего имеем хорошую печную тягу. Для буржуек это не важно, там и так все в трубу улетает, поэтому тяга всегда отличная. А вот для современных, экономичных и долгоиграющих печек, фактор немаловажный. Можно, конечно, удлинить трубу и закрепить на растяжках, но это не слишком красиво и во время сильных ветров есть вероятность ее повреждения.

Triton

Я думаю, что эта история с окнами связана именно с северной стороной. Все дома с которыми я знакома в нашей местности на север смотрят глухой стеной. И даже если новый владелец захочет там сделать окно, очень проблематично. Наши строители отказались приближаться к северной стене. Она сложена из камня полностью! Они сказали, что эта работа по стоимости будет как весь дом отремонтировать. Плюс, там очень сложно сделать точный проём, камни разного размера и формы, их можно только полностью вынуть и ещё не факт, что весь дом не поедет! :D Так что если в оригинале нет окон на какой то стене, то скорее всего будет трудно сделать.

Dim
Уважаемый dim! Большое спасибо за информацию и терпение. Тема очень интересная, читаю с удовольствием.

Буду рада, если вы продолжите нам рассказывать о болгарских домах и их особенностях.

У меня к вам вот какой вопрос:

Просматривая фото на сайтах недвижимости, обнаружила, что некоторые дома стоят к улице сплошной стеной, тылом, а не фасадом.

И получается что вроде по улице идешь, но видишь не дома с окошками, а сплошную каменную стену и ворота иногда.

С чем это связанно? Может исторически так сложилось или какие-то другие причины?

Вот пример такой улицы

А может это не улица вовсе? :D

Здравствуйте, Шерри! Если честно, то я не знаю как точнее ответить вам на вопрос. Дело в том, что в каждом регионе Болгарии, даже в сеседних селах, дома строят по-разному. Например в равнинных районах обычно дома отстоят довольно далеко друг от друга, а вокруг участка или части участка, который выходит на улицу, стоит забор из кирпича/тухла/ или из самана / болгарское слово "кирпич"-мы уже уточнили, что это необожженный кирпич из глины и соломы/. Это делалось с целью защитить дом и сельскохозяйственные постройки от внешних глаз, что особенно важно было до освобождения от Болгарии от турецкого рабства, но и потом по традиции строили также. Получалось что-то вроде маленького укрепления. С целью экономить землю, которая использовалась как огород или сад, а и для удобства, иногда непосредственно на границе вдоль улицы строили сельскохозяйственные строения. Так было удобнее загружать или разгружать сено, дрова и т. П. Или загонять и выгонять скот. В городской среде дом обычно построен именно на границе участка, где проходит улица, так как обычно на первом этаже были размещены магазины, мастерские и др. Помещения, для которых было важно иметь доступ непосредственно к улице и клиентам, которые проходили по ней. То же относится и к некоторым домам в селах, где если присмотреться внимательно, то видно, что в них раньше были магазины.

В горных районах традиционные болгарские дома были так построены, чтобы во время нападения в них можно было защититься и держать оборону. Поэтому в каменных стенах на первом этаже есть маленькие отверстия, а не окна. Они использовались как для проветрения, так и для ведения огня по нападающим, поэтому они не шире 15-20 см, чтобы в них можно просунуть дуло ружья. Например в Трявна, Дряново, Боженци, Арбанаси, Златоград и др. Города, где сохранились дома с традиционной архитектурой эпохи болгарского возрождения можно встретить намало таких домов. Это было важно так как города и села часто подвергалися нападению со стороны турок или различных бандитских формирований, которые в зависимости от района, где они занимались разбоем называли "кырджалии", "даалиии" и др.

В селах и городах, где большая часть домов построены после 1945 г. Такие особенности архитектуры зданий и дополнительных строений уже не наблюдаются. Например в габровских селах по дороге на город Севлиево таких домов почти нет, а вот в населенных местах вокруг Дряново, особенно там, где использовали как основной строительный материал камень, таких строений много. Вот дом и строения, которые показали вы на фото являются таким доказательством.

Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...