Перейти к публикации

Основные виды конструкций болгарских домов

Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?  

40 пользователей проголосовало

  1. 1. Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?

    • Монолитная
      16
    • Каркасная
      28


Triton

Или талантливых, умеющих из г... Конфетку сделать! :D

vlad23

Про это написано не было. :D

Vlads55
Или талантливых, умеющих из г... Конфетку сделать! :D

Так не бывает. Об этом только поговорить или помечтать можно. Качество и уровень будут иметь прямую зависимость от вложенной суммы. Просто один считает, что и за рубль нормально, а другого не устраивает. Вот в этом и вся разница.

Я не к тому, что если бюджет ограничен, то ничего делать не стоит. Стоит. Но не надо говорить, что это шедевр. Можно задешево написать гениальную музыку или нарисовать гениальную картину. Гениальный дом задешево не строится. Не случайно все шедевры архитектуры строились по для очень состоятельных заказчиков. Остальное от лукавого. Типа примитивной живописи.

Есть, конечно, индивидуальное восприятие отдельных особей. Им может действительно казаться, что "то-да-это-очень-даже". Или небольшой группы людей с общей идеей. Типа непризнанных художников, рисующих свои шедевры "вилками". Но я всё больше о массовом восприятии.

А простенько и со вкусом - это из советского кино.

шерри

Ну не скажите.

Можно вагонкой отделать сарай или собачью будку. А можно дом.

И, посмотрев на него, вы никогда не зададите вопрос:"А почему вагонка, а не другой материал?"

Настолько красиво и органично он будет смотреться.

Vlads55
Ну не скажите.

Вот я и говорю, что индивидуальное восприятие. Простенько и со вкусом.

Я лично к красоте не сильно стремлюсь. Поскольку реально понимаю свой уровень. Да и о какой такой великой красоте можно говорить в теме о деревенских домах в Болгарии. Построить дом типа в стиле неоклассицизма в каком-нибудь забытом богом месте, что может быть нелепей.

Пол

Увидеть красоту в окружающем мире, и даже более того - создать ее, не каждому под силу. Есть деньги, нет денег - весь мир деньги использует, без них никуда - что толку вообще говорить об этом? Мне сие непонятно. Каждый имеет право рассуждать так, как ему хочется. Но представляет ли это переливание слов из пустого в порожнее для кого-нибудь интерес - другой вопрос.

У нас в Подмосковье, неподалеку от нашей дачи, был построен дом-корабль. Самый настоящий, каравелла или фрегат, в натуральную величину, на небольшом садовом участке. Жилой. На его "палубе" часто проводились всякие вечеринки, и тд, красота - неописуемая, вид с "палубы" - тоже. Фишка такая у хозяина, и руки из хорошего места. Взял и создал шедевр.

Под Анапой, тоже в недорогом СОТе, рядом с нашим участком потрясающий особняк, с отличной архитектурой, балкончиками, аранжереями и тд. Из-за вида на этот дом все окружающие участки дороже стоят. Дом построил один человек, вообще сантехник, кажется, по профессии, из Питера. Строил и строил, в свое удовольствие, а получился шедевр.

Мое мнение: хочешь - сделай!

Гочоолу
А вы жили там и там и можете сравнить?

А насчет опрятности господин Vlads55 сказал постом выше красота это удел богатых. Вот так.

Признаюсь сразу - жил только в тухлен дом. Впечатления от жизни в саманном доме не имею. Но просто подумал - материал - глина - почему обожженная глина будеть держать тепло хуже самана?

А пост господина Влада не читал - но скажу:) как старый марксист -ленинец -красота не база, а надстройка - тоест из сфере духовного. Дворец - материальный - но его красотой могуть любоваться не только его собственники, но и любой прохожий. И еще, чуть не забыл - красота тоже можеть быть классовой! :) Например - кому нравяться комсомолочки в красных косынках, кому барыни в парижских шляпках! :)

... Да и о какой такой великой красоте можно говорить в теме о деревенских домах в Болгарии...

Пропорции, батюшко, пропорции. И связь с местностью.

Vlads55

Навскидку из инета. Критиков будет много, но вряд ли кто скажет, что уродство. И понятно, что любой дядя Петя построит на раз. И денег ничего не стоит. Так, типа собачьей конуры. У нас же на форуме все знатоки и знают как из ничего сделать что-то

2fbc1ef3d07b36a6544b6419bb4f426a.jpg.2457ca5963a3463b8b7c63773274b23b.jpg

0bc0510dabcf31314e3739e261fca49a.jpg.e3bb87977d7cc83fa8831405705f89f9.jpg

Гочоолу
Навскидку из инета. Критиков будет много, но вряд ли кто скажет, что уродство. И понятно, что любой дядя Петя построит на раз. И денег ничего не стоит. Так, типа собачьей конуры. У нас же на форуме все знатоки и знают как из ничего сделать что-то

0500ac7f562e3c51b1d7728f2d660ddd.jpg.615ee0dfbb29925588067f7c05010005.jpg

...

quote]

Легко было Франку такое постороить в свое время - ни тебе зеленых, ни экологов! Построй сейчас такое над водопадом - сразу табуны протестантов псевдо экологов запрудять Орлов мост! :)

Поэтому - даешь саман!

Vlads55
Поэтому - даешь саман!

Правильно. Дешево, а главное очень красиво.

Loki

Предлагаю от самана к сейсмостойкости:)!

Вашему "пристальному вниманию вариант проекта дома на семью 3 чел. Не буду обсуждать материалы и толщину стен, также как и крышы, т. К. Мнения разделись. Я "за" -новый дом на обжитом месте, но

Монолитный каркас-скелет с монолитной плитой (с запасом прочности 9 баллов). Подвала нет. Ориентировочный размер 15х11, 2 этажа, второй "не полный", двускатная крыша. Набор помещений: 1 этаж) Гараж встроенный на 2-3 машины, кладовка-холодильник 8 м2, кухня-гостинная 55-60 м2, спальни 20 и 24 м2, ванная комната 12 м2, санузел- 2 м2, лестница и холл

2 этаж) холл, кабинет 14 м2, спальня 20 м2, ванная комната и с/у 8 -9 м2, котельная - 10 м2, терраса, лоджия.

Что еще предусмотреть, если сауна-дом отдельностоящие? Поделитесь опытом и, конечно, Ваши мнения господа и госпожицы!

Vlads55
кухня-гостинная 55-60 м2

Я за отдельную изолированную кухню. Перечислять "за-и-против"лень. Скажу так, что во Франции и в США в частных домах совмещенных кухонь-гостинных не встречал. В одном из домов аж две кухни:) Одна хозяйская типа кухня-столовая, а на другой приходящая домработница готовит:)

Нам архитектор тоже предлагал совмещёнку. Но мы уже это дело вкусили, поэтому сразу послали идею.

А ещё на первом этаже терраску бы сделал. В теплое время года милое дело позавтракать с видом на свой сад.

А вообще-то обсуждать состав помещений трудно, да ещё без привязки к расположению.

Все мои высказывание опять же ИМХО. Например, мой дом одним моим приятелям нравится, а другим нет. Одни любят большие открытые площади, а другие изоляцию. Одним нравится ванна размером со стадион, а другие небольшой душкабиной вполне довольны. Характер разный у людей.

Triton

Я нас была совмещенная кухня. Это удобно только, если вы любите творить еду на глазах изумлённой публики. Во всех остальных вариантах не очень удобно. Все запахи идут в жилое помещение, это далеко не всегда приятно. И хозяйка кухни всё аремя в боевом задоре, не дай Б-г на кухне беспорядок. А это случается в процессе готовки. ИМХО. Плюс совершенно исключается уютное чириканье на кухне, мне этого очень не хватало!

Гочоолу
Я за отдельную изолированную кухню...

А ещё на первом этаже терраску бы сделал. В теплое время года милое дело позавтракать с видом на свой сад.

...

1. Полностью изолированная кухня. В старых софийских апартаментов кухню старались разместить как можно в сторону. А сейчас мода пошла - как войдешь в новое жилище - первое, что в бросаеться в глазах - мойка и печка!

2. Терраса обязательно - как бы связь с природой. У меня даже были остекленные тристворчатие двери.

3. Что означаеть гараж совмещенный - в самом доме или плотно к нему?

4. Подвал обязательно - и гараж там, с маленькой рампой, и кладовка, и мастерская, и склад

Loki

Уважаемый Влад55, огромное спасибо за подсказку о двух кухнях. Решение как всегда простое и лежащие казалось бы на поверхности, но совет "классика"... Супер и спасибо. Именно - в доме и теплое, изолированное, но доступное изнутри. Если проектируем, то почему бы сразу не предусмотреть! Терраса уже предусмотрена и будет иметь стеклянную стену со столовой-гостинной.

Тритон- нам тоже нравится "творить" на кухне и мы считаем ее-атрибутом уютного дома, а вопрос "чада" решали так. Куполообразный потолок кухонной зоны с отдельной принудительной мощной вытяжкой, плюс вытяжка над плитой в "колониальном стиле", перекрывающей мин. Вдвое площадь плиты. Но все-таки есть блюда, которые без "запаха в доме" не приготовишь. Отсюда было решение - готовить некоторые блюда на улице (барбекю зона-летняя кухня). А зимой? Нужно будет предусматривть доп. Помещение - кухню для регуляного приготовления пищи.

Дорогой Гочоолу! Ну как же можно без мастерской- естественно, но подвал не хочу. Зачем лезть в глубь земли если можно построить рядом, участок позволяет. У меня есть уже дом с подвалом и гаражом. Его удобно устраивать на склоне, кстати там нижняя отметка была на уровне минус 4,15 м. А если участок ровный? Чтобы не быть голословным выложу фото нашего дом на Волге.

1.jpg.3f4a06b630605a519e86b54c1fed1510.jpg

3.jpg.1f2fa16e2f5780896cdb8e019a9e81f7.jpg

Валет

Так как живу постоянно в своем доме 13 лет выскажу свое мнение. Лично я, и все гости практически все время находимся на теплой террасе с большим количеством окон, где и находится стол для еды. Все окна выходят на юг. В дом никого не тянет. Мы тоже, вначале не планировали ставить дверь в кухонное помещение (оно выходит на террасу), но поставили, что оказалось правильным. При приготовлении определенных блюд, даже при наличии хорошей вытяжки, запахи идут в дом (особенно на второй этаж). Поэтому, дверь нужна. Летом мы все свободное время проводим во дворе, и кушать в дом никто не спешит идти (если погода позволяет). Поэтому, у нас есть летняя кухня. И все зимние заготовки делаются там. В Болгарии, мы тоже в доме только спим. Все время кушали на улице. Лично я в Болгарии планирую делать две кухни, одну в механе (у нас там большое помещение), там же камин и санузел. Это для лета. А для зимы-в доме, также с гостиной в виде террасы. Но, обязательно сделаем и открытую террасу, с навесом (она у нас есть, но небольшая, вот ее увеличим).

Пол
Чтобы не быть голословным выложу фото нашего дом на Волге.

Здорово у Вас там, на Волге;)

Loki

Спасибо Пол, хотим, чтобы в Болгарии было не хуже, но поменьше;) размером, там почти 500 м2 и 5 уровней, многовато будет. Хотели в Болгарии один уровень, но не получается, оптимально считаем, что два.

Пол
Спасибо Пол, хотим, чтобы в Болгарии было не хуже, но поменьше;) размером, там почти 500 м2 и 5 уровней, многовато будет. Хотели в Болгарии один уровень, но не получается, оптимально считаем, что два.

Вот так?

alo.bg/435397

Меня поражает, как за такие смешные деньги можно купить настоящий особняк в 400 квадратов с лихом, ландшафтом и недалеком от всего (город, море) селе. Село не коттеджное, конечно, но все-таки далеко не глушь.

Нам столько метров не надо, просто руки чешутся узнать, в чем там собака порылась:) Ибо строительство чего-либо подобного обойдется куда дороже, чем нынешний ценник, не говоря о времени, документах, разрешениях, и тд. Возможно там нет акта 16?

Локи, это я к тому, что посмотрите имеющийся рынок - предложений просто перебор, заехал и живи, а цены встречаются буквально ниже плинтуса.

Loki

Нет Пол не так. Дом на фото неплохой свиду, "свеженький". Но проект очень "местный". Все дома подобного типа имеют прайс 50-70 хиляди евро. С. Изворище - не очень мне нравится. Я заезжал туда пару раз причем "вне сезона". Дорога (последние километры) "оставляют желать лечшего". Зимой не чистят "редовно". Приветливые цигане встречают на своих тележках и смотрят вслед... Еще судя по всему (фото) подъезд к дому без асфальта. Не понятно что с "мрысен канал"? Коробку собирают (груб строеж+ дограмы, прозорци, врати) - от 40 лв/м2 до 120 лв/м2. - "кофражна технология"-однако. Вот и считай, если еще и участок "халявный"-сколько стоит такой дом. 436 - "Развернута площад"- считай минус процентов 30% значит по "нашим площадаям"- около 100 м2 на этаж не выходит, отними террасы лестницы, а жить то где? :).

Нет - мы за "колониальный стиль" здесь на Черном море:D!

Где-то так или почти так, место все-таки не совсем то...;).

ShowImage.jpg.410c04858ec4a810f2279afd2a7dc7f4.jpg

091608_lance3.jpg.5879b1ebfabbcbe94eefdec654dcfab8.jpg

1467_dizstyle.ru_10.jpg.093a48119b78a2c0a49234e7733c1a35.jpg

1467_dizstyle.ru_12.jpg.9fcb89a47a531380e6c3c821d02d8cc9.jpg

1467_dizstyle.ru_16.jpg.568826c86dbdaa502925ac98e6744efb.jpg

Vlads55
Нет - мы за "колониальный стиль" здесь на Черном море:D!

Где-то так или почти так, место все-таки не совсем то...;).

Для строительства такого дома Вам очень придётся постараться в поиске строителей:) ИМХО проще тогда итальянских выписать. Могу пожелать только удачи.

Мы, когда затевали дом, уже хорошо были знакомы с местным строительством. Поэтому максимально упрощали архитектуру, чтобы был минимум потенциальных проблем;) Хотя мне было бы интересно, чтобы кто-нибудь попробовал забацать что-нибудь этакое. Я не решился, поскольку не располагал необходимым бюджетом

Наблюдал я в своё время один дом под Варной. Строил его состоятельный болгарин. С разными там архитектурными излишествами. Увы, через два года всё облезло, тут и там пошли трещинки на стыках. Почему? Думаю ответ понятен. А ещё один хороший мужик большой подвал забацал. У него там сейчас озерцо:) Потому следует быть очень внимательным при строительстве. Самое тоскливое здесь - сложные крыши. Просто пи@@ец:)

Я нас была совмещенная кухня. Во всех остальных вариантах не очень удобно. Все запахи идут в жилое помещение, это далеко не всегда приятно.

У нас в Подмосковье совмещенная кухня в доме. Особенно прикольно выглядит готовка свежевыловленной в Озернинском водохранилище рыбы. А ещё есть ИМХО большие интерьерные сложности.

Хотя у меня детишки в квартире сделали совмещенку, несмотря на все мои доводы. Но они дома практически не бывают и не готовят. Так что у них кухня типа "для мебели".

Loki
А ещё один хороший мужик большой подвал забацал. У него там сейчас озерцо:) Потому следует быть очень внимательным при строительстве.

Про "озерцо"... В сейсмоплане это даже очень неплохо. :). Где-то читал, что бассейн "намертво" связанный с фундаментом-монолитом, компенисирует "... До половины!?" колебаний. Так ли это, и если так, то какое "озерцо" нужно предусматривать? Кто в курсе? Пусть не половину, пусть хоть процентов 15-20, но все-таки. Принцип -"тонкостенного стакана с толстым дном и водой", я так понимаю...

Что означаеть гараж совмещенный - в самом доме или плотно к нему?

Гараж под одной крышей, как "отдельный вагон", пристроенный "сзади" дома во всю его длину. Гараж имеет несолько входов и комнату-кладовку- холодильник, соединенную с кухней. Приехал, продукты выгрузил в комнату-кладовку. Пошел домой. А из дома через отдельный вход взял из кладовки все что нужно. Это удобно, не нужно с сумками бегать вокруг да около...;)
Валет
Про "озерцо"... В сейсмоплане это даже очень неплохо. :). Где-то читал, что бассейн "намертво" связанный с фундаментом-монолитом, компенисирует "... До половины!?" колебаний. Так ли это, и если так, то какое "озерцо" нужно предусматривать? Кто в курсе? Пусть не половину, пусть хоть процентов 15-20, но все-таки. Принцип -"тонкостенного стакана с толстым дном и водой", я так понимаю...

А вы еще и философ-юморист:eek:;)

Loki
А вы еще и философ-юморист:eek:;)

В каком-то смысле мы все юмористы:D. Но про "гидрокомпенсационный бассейн" я вполне серьезно:cool:. Информация, что называется из первых рук, там и "прочитал". makeyev.ru/labisp/

Они там и не такие испытания проводят:). Данные по расчетам только просто так не дают:(.

Валет
В каком-то смысле мы все юмористы:D. Но про "гидрокомпенсационный бассейн" я вполне серьезно:cool:. Информация, что называется из первых рук, там и "прочитал". makeyev.ru/labisp/

Они там и не такие испытания проводят:). Данные по расчетам только просто так не дают:(.

Может быть для ракетного комплекса это и хорошо, но представьте себе сырость в доме, который построен на воде? Одно дело завод, метро и др. Промышленные предприятия, а другое-свой частный дом. :)

Loki

Я имел ввиду не бассейн внутри дома в подвале, а рядом. Просто, если он (бассейн) имеет "связанный", читай единый, фундамент с домом и (или) располагается на одной с ним монолитной плите, тогда и дома сухо и компенсирует "трясове".

Пол
с. Изворище - не очень мне нравится. Я заезжал туда пару раз...

Вы слегка перепутали, не Изворище, а Извор - это совершенно разные села:D

Что касается бассейна - лучше армокаркас сделайте хороший. Зачем пришивать кобыле собачий хвост?

Вода в любом виде губительна для строения, так или иначе. Даже бассейн в доме, даже изолированный - слив/налив просто со временем угрохает дом. Лучше бы он дома не касался;)

Loki

Спасибо Пол:thumbsup:.

Vlads55
Меня поражает, как за такие смешные деньги можно купить настоящий особняк в 400 квадратов с лихом

Тут таких с позволения сказать "особняков" хоть пруд пруди. Вот только покупать можно максимум один процент из них. И то если очень повезет. Посему лично я рекомендую строить с нуля и не экономить. И строить правильным темпом, а не болгарским.

Пол
Тут таких с позволения сказать "особняков" хоть пруд пруди. Вот только покупать можно максимум один процент из них. И то если очень повезет.

Пруд пруди - это факт. А смотреть все нужно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...