Перейти к публикации

Основные виды конструкций болгарских домов

Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?  

40 пользователей проголосовало

  1. 1. Какая конструкция дома найболее практична с точки зрения сейсмостойкости?

    • Монолитная
      16
    • Каркасная
      28


Dim

В этой теме хотелось бы показать основные виды конструкций, которые применяются в РБолгарии при строительстве домов. А также уточнить основные термины, которые используются в болгарском и русском, так как и на этом форуме иногда появляются комментарии в этой области, которые не имеют ничего общего с действительностью.

Eurik
В этой теме хотелось бы показать основные виды конструкций, которые применяются в РБолгарии при строительстве домов. А также уточнить основные термины, которые используются в болгарском и русском, так как и на этом форуме иногда появляются комментарии в этой области, которые не имеют ничего общего с действительностью.

Извините, а где, собственно то, что Вы хотели показать и о чём расказать? Иначе открытие темы не имеет смысла:).

Alexpensioner

Вопрос надо было поставить вначале, какой фундамент необходим для сейсмоустойчивости?

Dim
Вопрос надо было поставить вначале, какой фундамент необходим для сейсмоустойчивости?

Извините, а где, собственно то, что Вы хотели показать и о чём расказать? Иначе открытие темы не имеет смысла:).

Постараюсь, работаю по теме.

Eurik
Постараюсь, работаю по теме.

Понятно. Но было бы разумнее создать тему при наличии готового материала:)

Dim

В последнее время все больше русских, которые хотят приобрести собственный дом в РБолгарии и не только недалеко от моря, но и во внутренние части страны. Обычно русских клиентов сопровождают риелторы или знакомые, которые могут объяснить более менее подробно все вопросы, связанные с конструкцией конкретного дома. Но все таки есть некоторые особенности, которые, предполагаю, могут заинтересовать покупателей из России, так как и далеко не все коренные жители Болгарии хорошо знакомы с конструктивными особенностями своего дома. Это найболее часто подтверждается, когда надо заполнить налоговую декларацию после приобретения дома. Очень часто, например, за два различных почти соседних дома, которые не отличаются по своей конструкции и общего состояния, а также и по общей площади собственники платят различные налоги. Просто когда заполняли свои декларации они указали различные данные. И не от желания сокрыть налоги, а от незнания.

И так, начнем с основными видами конструкций, которые указаны в налоговой декларации. Первая это паянтова /каркасная/ конструкция.

Традиционный болгарский каркасный дом до недавнего времи представлял особый интерес для покупателей из Англии. Надо отметить, что по своей общей конструкции каркасный дом в равнинах Болгарии и в горных районах один и тот же. Но в равнинах такие дома обычно одноэтажные, а в горных районах двухэтажные, при чем первый этаж почти всегда выполнен полностью из камня /если дом построен до начала ХХ века/ или из кирпича.

Каркасная конструкция болгарского дома состоится из трех элементов деревянного каркаса /скелета/, материала для заполнения пространства между элементами каркаса и штукатурки. Деревянный каркас образует скелет каркасного дома и выполняется по определенному шаблону. Он состоится из двух видов балок: несущие и второстепенные/распределительные/. Главные балки /греди/ являются конструктивными. Они имеют несущую функцию и делятся на горизонтальные балки и вертикальные колонны /диреци, мертеци/ и наклонные балки /паянти/. Вертикальные балки устанавливаются примерно через 60-70 см одна от другой, а при окнах и дверях через 100-110 см. Горизонтальные балки несут деревянный накат пола и имеют большие размеры чем вертикальные, кроме основных конструктивных колонн. В болгарском языке используется понятие для такого перекрытия на деревянных балках"къща на дървен гредоред”. Хотя "дървен гредоред" /перекрытие на деревянных балках между этажами может быть и у так называемого по-болгарски "полумасивна къща", но об этом попозже/ . Отверстия между вертикальными деревянными колоннами заполняется: 1. саманом /по болгарски кирпич!, не путать с русским кирпичом, он из обожженой глины, а наш просто из формованной глины с соломой или мякиной/. 2. Камнями скрепленными глиной, кирпичом /по болгарски тухла/, или плетнем из прутьев, обмазанных глиной. В Болгарии такой дом называют еще "плетарка".

Крыша традиционного каркасного болгарского дома обычно была выполнена из каменных плит, вес которых иногда доходит до 250-300 кг, а площадь 1.5-2 кв. М. Более современные каркасные дома покрыты черепицей. Иногда хорошо отремонтированный и оштукатуренный каркасный дом почти нельзя отличить от монолитного. Для сравнения я публикую фото различных домов, которые объединены тем, что они каркасные, несмотря на то, что один построен в 1870 г, а другие лишь 30 лет назад. Кстати, надо отметить, что каркасный дом является одним из самых устойчивых во время землятресений. Не случайно самый старый такой дом в районе Габрово построен 470 лет назад и все еще в нем можно жить.

DSCN2045.thumb.JPG.e04af13b07c8a6afe1074bdc4ea703e2.JPG

1347200781_Picture2018.thumb.jpg.12d3934811789b1993782559a0092cd0.jpg

Orl_2.thumb.jpg.a346be5c0d9dee9b1e4c0b9ad43e36e8.jpg

876965732_Picture2009.thumb.jpg.23f59b317d5971fbc89831a81f792257.jpg

1516762561_Picture003.thumb.jpg.cd0f9635439a85d6ba0372dd698b2e41.jpg

437061676_Picture006.thumb.jpg.2ca5edf549e14114f027201a6a51fec9.jpg

Orl_3.thumb.jpg.56808086ba39ce9e2a3aa2eceae04225.jpg

Orl_2.JPG.d50de9be91b5225e85a8de110ccc15ca.JPG

Vlads55
Традиционный болгарский каркасный дом до недавнего времи представлял особый интерес для покупателей из Англии

Что лишний раз подтверждает, что нечего нам на граждан Британской Империи равняться. По мне так лучше вообще никакого дома, чем такие. Какой великий смысл покупать старые развалюхи? Может лучше построить хороший современный дом, чем в таком проживать.

Oleander
Ольга, София

А еще я бы, с позволения автора темы, подкорректировала ее заголовок. А то он выглядит диковато.:)

Dim
Что лишний раз подтверждает, что нечего нам на граждан Британской Империи равняться. По мне так лучше вообще никакого дома, чем такие. Какой великий смысл покупать старые развалюхи? Может лучше построить хороший современный дом, чем в таком проживать.

Я уважаю ваше мнение, как говорится "всяк кулик свое болото хвалит" и "на вкус и на цвет товарища нет". Но некоторым почему-то нравится если "в доме есть душа", ничего в этом не понимаю. А вы?

Вопрос надо было поставить вначале, какой фундамент необходим для сейсмоустойчивости?

Да хоть какой, лишь бы небыло землетрясения.

А еще я бы, с позволения автора темы, подкорректировала ее заголовок. А то он выглядит диковато. :)

Привет, Oleander! Буду рад подсказке! Просто после того как прочитал различные высказывания о том какие дома в РБ решил что такая тема будет полезной. Но нет проблем, можно прикрыть.

Alex58

Интересно, чья душа в этом "доме", и сколько их (душ).

Oleander
Ольга, София

Привет, Oleander! Буду рад подсказке! Просто после того как прочитал различные высказывания о том какие дома в РБ решил что такая тема будет полезной. Но нет проблем, можно прикрыть.

Я не сказала "прикрыть", а только предложила подправить название, чтобы выглядело более грамотно и понятно.

Сделано.

Dim
Я не сказала "прикрыть", а только предложила подправить название, чтобы выглядело более грамотно и понятно.

Сделано.

Спасибо, я еще в начале хотел исправить с прописной, но не знал как.

Интересно, чья душа в этом "доме", и сколько их (душ).

Да, некоторым "партийцам" бывших БКП и КПСС такой дом никак не по вкусу и современному статусу. Но так как этот дом построен еще в 1856 г. И в нем родился и какой-то партизанин, член БКП, которого расстреляли, этот дом является памятником культуры и историческим местом. А я опубликовал фото так как там видны более ясно некоторые элементы конструкции, которые прикрыты штукатуркой в более современных домах. Кстати, на реставрацию этого дома можно получить до 70% от стоимости ремонта субсидии из ЕС и Министерства культуры РБолгарии. Но сначала надо ремонтировать домик и потом можно получить денежки обратно. А дом стоит поэтому 13 500 левов. И участок 1 300 кв. М.

Miky

Кстати один из домов неплохо отреставрирован, вароятно его использовали как дачу. А душа в доме действительно важна. ИМХО

Alex58
Спасибо, я еще в начале хотел исправить с прописной, но не знал как.

Да, некоторым "партийцам" бывших БКП и КПСС такой дом никак не по вкусу и современному статусу. Но так как этот дом построен еще в 1856 г. И в нем родился и какой-то партизанин, член БКП, которого расстреляли, этот дом является памятником культуры и историческим местом. А я опубликовал фото так как там видны более ясно некоторые элементы конструкции, которые прикрыты штукатуркой в более современных домах. Кстати, на реставрацию этого дома можно получить до 70% от стоимости ремонта субсидии из ЕС и Министерства культуры РБолгарии. Но сначала надо ремонтировать домик и потом можно получить денежки обратно. А дом стоит поэтому 13 500 левов. И участок 1 300 кв. М.

Так Вы уж определитесь, что хотите. Или оставить домик как историческую и архитектурную ценность - это одно, или в корне его перестроить (утратить "душу") и жить в нем - это совсем другое.

Пол

А монолитный ж/б каркас рассматриваем? Потому как полностью монолитная конструкция - это вроде как бункер:)

Miky

Реконструкция старых домов весма распространеное явление. Иногда неплохо получается, хотя без вложения денег и желания в эту работоу не обойтись. Фот несколько фото самого процесса. Конструкция тоже хорошо видна.

http://sopit.snimka.bg/properties/ot-sushilnya-za-slivi-stana-k-shta.219503

http://sopit.snimka.bg/properties/starata-k-shta.220369

шерри

Это они зря.. ЭППС внутри дома уложили

Посмотрела как реконструируют... И пришла к выводу, что не буду брать восстановленный дом.

Лучше самим все это делать, уж точно знать будешь где что и что в стенах напихано и как проводка проходит.

Новый дом, по отзывам форумчан тоже как-то покупать расхотелось - причины теже

У меня получается всего пара приемлемых вариантов:

Строить

Покупать только коробку без всякой отделки и достраивать

Покупать старый крепкий и реновировать самим.

Пол
это они зря.. ЭППС внутри дома уложили

Посмотрела как реконструируют... И пришла к выводу, что не буду брать восстановленный дом.

Лучше самим все это делать, уж точно знать будешь где что и что в стенах напихано и как проводка проходит.

Новый дом, по отзывам форумчан тоже как-то покупать расхотелось - причины теже

У меня получается всего пара приемлемых вариантов:

Строить

Покупать только коробку без всякой отделки и достраивать

Покупать старый крепкий и реновировать самим.

+100! Даже добавить нечего:)

Izhig

ДИМ, я надеюсь, продолжение темы будет? Ведь там же не только каркасные дома? Еще бы неплохо дать основные признаки (внешние), как отличить одну конструкцию от другой.. Не все же специалисты..

шерри

да, очень бы хотелось продолжения

Меня очень интересуют старые каменные дома

Ну и конструкции болгарских фундаментов как старых так и новых

Dim
ДИМ, я надеюсь, продолжение темы будет? Ведь там же не только каркасные дома? Еще бы неплохо дать основные признаки (внешние), как отличить одну конструкцию от другой. Не все же специалисты.

Здравствуйте, спасибо за вопрос. Я поэтому начал именно с описанием каркасного дома /паянтова къща/. Просто это не только первый вид конструкции дома, указанный в налоговой декларации, но и один из самых распространенных видов дома в сельских местностях Болгарии, которые после ремонта иногда некоторые собственники могут представить как "масивна" или "полумасивна къща с частични стоманобетонни елементи". После установления внешней и внутренней изоляции и нанесения штукатурки это почти нельзя понять. Надо внимательно присматриваться к деталям. Так, если нанесли штукатурку, но не поставили внешнюю или внутреннюю изольцию, с течением времени появляются маленькие трещины по вертикали, как раз там где деревянные колонны или балки. Это получается потому что дерево и другие строительные материалы, в случае штукатурка, реагируют различно на измения температуры и имеют различный коеффициент расширения. Это по отношению стен, кроме того в каркасном доме / паянтова къща/ в Болгарии они обычно не толще 24-30 сантиметров. Пол в таком доме на деревянных балках и потом накат из бревен и досок/болгарское слово "дюшаме", хочу отметить, это именно болгарское слово, которое перешло в турецком языке, а не наоборот/, так что может и смешно для некоторых, но, если вы войдете в такой дом и например топнете ногой или даже подпрыгнете, то почувствуете что пол немного поддает, а стеклянная посуда в шкафах зазвенит. Простите за такой наивный пример, но он всегда действует. У меня были случаи когда даже хозяин заверял, что между этажами ж/б плита, просто не знал, так как купил дом. Вот например фото каркасного дома до ремонта и после. Обратите внимание на деревянные колонны и балки в стене.

Так Вы уж определитесь, что хотите. Или оставить домик как историческую и архитектурную ценность - это одно, или в корне его перестроить (утратить "душу") и жить в нем - это совсем другое.

В Болгарии, впрочем как и во многие другие страны, если объект, в случае недвижимость-жилой дом, попал в списки Министерества культуры и особенно Агентства недвижимых памятников культуры /бывший Национален институт за паметниците на културата/ доволяно трудно сделать что-то с этом домом без разрешения государственных институций. Надо все изменения по строительству согласовать. Особенно если этот памятник культуры со статусом не местного, а регионального или даже националного значения. Даже если такой дом снести, то, если собственник хочет строить там новый дом, он должен сохранить определенные элементы внешнето вида дома, а иногда полностью восстановить и общий вид внутреннего расположения. В случае надо отремонтировать крышу дома и покрыть не черепицей, а каменными плитами, что довольно дороже, но мастеров все еще можно найти. Надо сохранить и фасад дома. Но есть и одна положитульная особенность, на ремонт такого дома можно получить субсидию по программам ЕС. Верно сначала надо сделать ремонт и только потом можно получить не более 70 процентов денег, потраченных на этот ремонт. Но можно.

Picture_005.thumb.jpg.ff07fa4b1c9a74c273debc7738e2e4cd.jpg

Picture_004.thumb.jpg.7529c98bc923623af89d8eb54684bcc6.jpg

Picture_009.thumb.jpg.4fb4e329c8681007943c564b9c2eab6a.jpg

Photo-0001.jpg.7504517d6ce7a49091d5649b8d2eb840.jpg

Photo-0003.jpg.811d538628cc649b22111f1ed5f4da4b.jpg

Izhig

А в чем ОСНОВНОЙ минус реиневированных каркасных домов? Вот на тех же фотках МИКИ видно, что делают их с умом и старательно.. Там что- холодно будет или простоят они лет 5 всего? В чем засада?

шерри

с умом и старательно - это хорошо.

А если без ума?

А как вы это поймете, если не разбираетесь в строительстве?:D

Izhig
с умом и старательно - это хорошо.

А если без ума?

А как вы это поймете, если не разбираетесь в строительстве?:D

То-то и оно, что никак.. Но не отказываться же от мечты, если рядом нет строителя?

Dim
да, очень бы хотелось продолжения

Меня очень интересуют старые каменные дома

Ну и конструкции болгарских фундаментов как старых так и новых

Здравствуйте! В нашем районе, а это центральная часть страны, как и в других горных районах Болгарии довольно часто встречаются дома, двух- и даже трехэтажные, которые почти полностью выполнены из камня. Я имею ввиду, что фундамент, стены и даже некоторые части внутренней отделки из камня. В районе города Дряново например есть села, которые славились в прошло своими строителями. В этих селах не только дома, но и все второстепенные строения, в том числе курятник и конура для собаки иногда из камня. Просто там камня в изобилии и это был самый дешевый материал. В связи с вопросом о фундаментах хочу сказать что вы абсобютно правы, так как если фундамент сделан плохо дом не простоит долго. Обычно в прошлом фундамент домов уходим на 70-80 см в землю, потом уже шла каменная кладка, частично замененная с начала ХХ века кирпичной кладкой. В последнее время с появлением современных строительных материалов и возможностей для нанесения гидроизоляции почти все, кто покупает дом в сельской местности делает и дренаж около основания фундамента. Так решается вопрос с отведением поверхностных и подпочвенных вод. Посылаю вам фото нескольких домов, которые выполнены почти полностью из камня, хотя потом ошукатурены и каменной кладки не видно, между этажами перекрытие у них на деревянных балках "на дървен гредоред". По болгарским документам это "масивни" и "полумасиви къщи".

k3_Gmogila_1.jpg.1de911d78b8fd5da2b25c425e464171a.jpg

k3_Gmogila.jpg.c2ab478ed9411379bf3fb536f8f5251e.jpg

HPIM2243.JPG.9fbe0eca966006a9dd7a99d63c7bf8ce.JPG

k3_Gmogila_5.jpg.e6c89f48761fcca017774069663cdcb3.jpg

kashta3_Iantra_1.jpg.377ffa9392b912138d29bbcc92d487fc.jpg

kashta1_Starilkovci_01.jpg.97c96b6cae026dfe73d1071bc0018be3.jpg

шерри

учите матчасть:D

Прежде чем приступать к строительству, я 3 месяца только фундаменты изучала, перелопатила кучу литературы и весь инет перерыла.

Зато теперь радуюсь :D

Пол
А в чем ОСНОВНОЙ минус реиневированных каркасных домов? Вот на тех же фотках МИКИ видно, что делают их с умом и старательно.. Там что- холодно будет или простоят они лет 5 всего? В чем засада?

Минусов несколько.

1. Дом (по меньшей мере все наружные стены и пол 1-го этажа) должен быть построен полностью из камня.

2. Пенополистерол допустимо использовать ТОЛЬКО в закрытых бетонных конструкциях, или в грунте.

3. Дом ОЧЕНЬ старый, ветхий, от фундамента до печной трубы.

4. А главное - зачем? Если вы хотите купить болгарский дом под ремонт, можно найти тысячу более простых и легких вариантов потратить ваши деньги:) Данная конструкция предполагает слишком основательную переделку. Я бы сказал, что в первую очередь она требует сноса, а дальше по обстоятельствам:)

шерри

А по первой ссылке там вообще стены тонюсенькие из пенобетона сделаны.

Потом штукатурочкой прикрыли, покрасили и живите как хотите.

Проводка ужасно сделана, ну и много чего другого.

Полностью согласна с предыдущим оратором :D

Последние фото вселяют уверенность, что старые и в приличном состоянии дома в болгарских селах имеются:D

Izhig

так. я знаю, что мне придется делать по приезду в Болгарию... Активно знакомиться со строителями, вернее, со специалистами по строительству и пытаться их чем-то заинтересовать в решении вопроса выбора дома...:-)

шерри

а где будете выбирать и когда?

Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...