Перейти к публикации

Виза в Болгарию. Общие вопросы

Екатерина.
Виза в Болгарию

Визу в Болгарию можно получить через визовый центр. Документы для визы можно посмотреть на сайте: bulgariavac.ru Документов много! Очереди - когда как. Есть вариант получить визу через туристические компании, которые занимаются Болгарией. Документов гораздо меньше!

Или вообще не надо, кроме паспорта и анкеты;)

SamMara

Заранее прошу прощения за оффтоп, но могу ли я ехать в Болгарию при открытой визе, если только что ездил? Т. Е. Срок действия визы еще две недели и значит ли это, что я могу смело покупать билеты? В паспорте на визе написано вид визы С и количество съездов один.

Major

Не можете. Вот если бы в визе стояло количество въездов - 2, тогда пожалуйста.

Аля
Балчик-Владивосток
Заранее прошу прощения за оффтоп, но могу ли я ехать в Болгарию при открытой визе, если только что ездил? Т. Е. Срок действия визы еще две недели и значит ли это, что я могу смело покупать билеты? В паспорте на визе написано вид визы С и количество съездов один.

Точно - НЕ можете! А вот у нас получилась ситуация, когда нам "нечаянно" дали 2 въезда. А мы про ЭТО как то не в курсе оказались, ну не просили мы 2 въезда!:-).

А собрались мы визу собственника получать! А и тут - НЕ МОЖЕТЕ! Откатайте либо эту (а у нас осталось всего 8 дней- мы ж не заметили, что нам 2 въезда дали!), либо ждите когда коридор закончится (а полугодовой коридор еще и до сих пор не закончился;-... Знали бы - так в июне хоть в Турцию бы выехали, чтоб визу 2-х кратную погасить! Так и пришлось нам в сентябре набегом на неделю слетать:-)

Так что народ - будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ, хорошенько разглядывайте полученную визу! Вдруг и вам бонус какой выпадет!;-)

Major

Это не бонус. Как правило двойной въезд дают.

ljubus
Точно - НЕ можете! А вот у нас получилась ситуация, когда нам "нечаянно" дали 2 въезда. А мы про ЭТО как то не в курсе оказались, ну не просили мы 2 въезда! :) .

Это, наверное, была турвиза С в разгар сезона... Они тогда двукратные by default.

Сергей Д

Мне этим летом не дали двухкратную, хотел Стамбул посмотреть не получилось!

ljubus
Мне этим летом не дали двухкратную, хотел Стамбул посмотреть не получилось!

Через турфирму обращались или напрямую в визовый центр как частное лицо, с приложением брони отеля в Стамбуле?

Сергей Д

Через турфирму.

ljubus
Через турфирму.

Значит, раз на раз не приходится... Либо с турфирмой не повезло. Я как-то делала себе обычную визу С (оргтуризм) на 2 въезда через турфирму. Нужно было из Болгарии в Грецию попасть, поэтому приложили на всякий случай бронь греческого отеля.

Аля
Балчик-Владивосток

Вот вот... А мы ничего не просили и никаких броней не делали... И сезон не особо что пиковый был с 20 мая... Разве что срок на 22 дня просили визу - и нас осчастливили:-)! Видать с Сергеевой заявкой перепутали;-)

Сергей Д
Вот вот... А мы ничего не просили и никаких броней не делали... И сезон не особо что пиковый был с 20 мая... Разве что срок на 22 дня просили визу - и нас осчастливили :) ! Видать с Сергеевой заявкой перепутали;-)

А может и к лучшему, что не дали. Времени не хватило Болгарию посмотреть. Пять дней потратили на поездку: Шипка, Габрово. Дряновский монастырь, Велико Тырново, София, Рильский монастырь, Рильские озера, Пловдив. Семь дней на море. И два дня посвятил делам.

Аля
Балчик-Владивосток
А может и к лучшему, что не дали. Времени не хватило Болгарию посмотреть. Пять дней потратили на поездку: Шипка, Габрово. Дряновский монастырь, Велико Тырново, София, Рильский монастырь, Рильские озера, Пловдив. Семь дней на море. И два дня посвятил делам.

Да и мы никуда не успели, даже где вы были-мы НИ ГДЕ не были! Нам наоборот пришлось ВСЁ время потратить на оформление всяких документаций. Но мы все успеем еще! Чего и вам желаем!

svetik1cute

Сдала документы на визу С через турфирму, указала что цель поездки частный визит, сдала покана декларацию. Когда вернули паспорт с визой, цель поездки в визе стояла организованный туризм. Впустят ли меня по данной визе в Болгарию?

Eurik
Сдала документы на визу С через турфирму, указала что цель поездки частный визит, сдала покана декларацию. Когда вернули паспорт с визой, цель поездки в визе стояла организованный туризм. Впустят ли меня по данной визе в Болгарию?

Да, впустят. Турагенства другие визы и не делают. Но отметьтесь в Миграционной службе по адресу поканы.

Koshkin

Нас пустили :)

svetik1cute

Спасибо вам большое за ответы)

Велет

Здравейте!:)

Кто ответит?

Простите, если вопрос уже звучал. Просто не нашёл...

Был в Болгарии в этом году по приглашению 50 дней июль-август, могу ли я получить в этом году ещё одну визу по приглашению (если успеют). До Нового Года?

Astery
Здравейте!:)

Кто ответит?

Простите, если вопрос уже звучал. Просто не нашёл...

Был в Болгарии в этом году по приглашению 50 дней июль-август, могу ли я получить в этом году ещё одну визу по приглашению (если успеют). До Нового Года?

Если предыдущая виза уже использована и закрыта, то ничего не мешает подавать на новую:thumbsup:

Гори

добрый вечер ув форумчане! А как рассчитывается срок прибывания в БГ по годовой 180/90 мультивизе? Вроде 90 дней суммарно с момента первого въезда? Но не очень понятно а когда начинается отсчет по второму полугодию? Теоретически первый въезд может быть через 4-5 мес с момента открытия визы, и можно ли в таком случае добрать все разрешенное годовое время в оставшийся до конца срок... Или неиспользованное время пропадает и на второе полугодие, уже независимо от момента въезда, стается только 90? Спасибо заранее...

Велет
Если предыдущая виза уже использована и закрыта, то ничего не мешает подавать на новую:thumbsup:

Спасибо :)

ASN
добрый вечер ув форумчане! А как рассчитывается срок прибывания в БГ по годовой 180/90 мультивизе? Вроде 90 дней суммарно с момента первого въезда? Но не очень понятно а когда начинается отсчет по второму полугодию? Теоретически первый въезд может быть через 4-5 мес с момента открытия визы, и можно ли в таком случае добрать все разрешенное годовое время в оставшийся до конца срок... Или неиспользованное время пропадает и на второе полугодие, уже независимо от момента въезда, стается только 90? Спасибо заранее...

Первое полугодие отсчитывается с момента первого въезда, "добирать" ничего нельзя.

Например, 1 января Вам выдали мультивизу на пребывание в стране 180 дней в течение года. Вы впервые по ней въехали 1 марта. Значит, в период с 1 марта по 31 августа Вы можете провести в стране 90 дней. И в период с 1 сентября по 31 декабря Вы можете провести тоже 90 дней.

Череда

Добрый день! Надо ли выезжать из Болгарии, если у меня заканчивается срок первого полугодия 30ноября, а я буду в Болгарии до 12декабря, именно выезд на стыке полугодий нужен? Суммарно в первом полугодии 52дня получися:thumbsdown:

dervish

Собираемся в марте ехать знакомиться с местом возможного дальнейшего проживания. Едем неорганизованными туристами. Естественно, будем перемещаться по Болгарии. Но при подаче доков на визу требуется бронь отеля на весь срок пребывания в стране. Кто как выруливал из этой ситуации? Или я что-то не так понял. Бронь- это разовая плата именно за бронь? А сколько суток я проживу в этом отеле, оплачиваю уже посуточно?

Vlads55
Собираемся в марте ехать знакомиться с местом возможного дальнейшего проживания. Едем неорганизованными туристами. Естественно, будем перемещаться по Болгарии. Но при подаче доков на визу требуется бронь отеля на весь срок пребывания в стране. Кто как выруливал из этой ситуации? Или я что-то не так понял. Бронь- это разовая плата именно за бронь? А сколько суток я проживу в этом отеле, оплачиваю уже посуточно?

Берёте бронь на booking на весь срок. А когда получите визу, спокойно отменяете. Только следите, чтобы бронь была с бесплатной отменой.

dervish
Берёте бронь на booking на весь срок. А когда получите визу, спокойно отменяете. Только следите, чтобы бронь была с бесплатной отменой.

Спасибо. Особенно за вторую часть совета.:-) booking- это сайт?

Vlads55
Спасибо. Особенно за вторую часть совета.:) booking- это сайт?

Бронировать отели можно на двух крупных сайтах

http://www.booking.com/

http://www.hrs.com/

Само-собой должна быть кредитка для этого дела:)

ASN
Берёте бронь на booking на весь срок. А когда получите визу, спокойно отменяете. Только следите, чтобы бронь была с бесплатной отменой.

В визовом центре Вас попросят написать бумагу, что Вы обязуетесь эту самую бронь ОПЛАТИТЬ, поэтому рисковать с отменой я бы не стала.

Дело в том, что точно у двух стран (Норвегия, Нидерланды) существует выборочная практика при вторичном обращении человека за визой, проверять, а точно ли в прошлую поездку он останавливался там, где заявлял? При этом, у этих стран, в отличие от Болгарии, нет визового требования об обязательной ОПЛАТЕ проживания.

Vlads55
В визовом центре Вас попросят написать бумагу, что Вы обязуетесь эту самую бронь ОПЛАТИТЬ, поэтому рисковать с отменой я бы не стала.

Потому ИМХО проще обратиться в турфирму, которые оказывают услуги по оформлению визы.

Дело в том, что точно у двух стран (Норвегия, Нидерланды) существует выборочная практика при вторичном обращении человека за визой, проверять, а точно ли в прошлую поездку он останавливался там, где заявлял?

Я мог сто раз передумать, изменить уровень гостиницы, маршрут в конце концов. Мне так кажется, что сотрудники соответствующих ведомств должны это прекрасно понимать. А то прямо "тюрьма народов" получается. "Шаг вправо, шаг влево - расстрел". Сам я не проверял, но мне говорили знакомые, что возможно оформление визы без гостиницы. При предъявлении подтверждения финансового благополучия. Я не пробовал, но думаю, должно прокатить. Поскольку люди могут просто путешествовать без определенности:)

Митяй1

Подскажите, у дочери годовая виза заканчивается в июле, а хочу отправить ее с июня. Можно получить новую визу раньше - анулируя старую или придеться возвращаться. НЕ хочется попадать на билет

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...