Перейти к публикации

Виза в Болгарию. Общие вопросы

Eurik
Подскажите, у дочери годовая виза заканчивается в июле, а хочу отправить ее с июня. Можно получить новую визу раньше - анулируя старую или придеться возвращаться. НЕ хочется попадать на билет

Аннуляция визы происходит на усмотрение Посольства/Консульства. Могут аннулировать, могут и отказать.

Митяй1
Аннуляция визы происходит на усмотрение Посольства/Консульства. Могут аннулировать, могут и отказать.

Подскажите если передать паспорт в москву и здесь через туроператора сделать новую визу, какие могут быть последствия. Ведь если виза заканчивается надо пересечь границу

Eurik
Ведь если виза заканчивается надо пересечь границу

Вы сами ответили на свой вопрос:) . Это нарушение визового режима.

Митяй1
Вы сами ответили на свой вопрос:) . Это нарушение визового режима.

Выход один, надо потерять паспорт, получить новый паспорт и новую визу

Владимир
Подскажите, у дочери годовая виза заканчивается в июле, а хочу отправить ее с июня. Можно получить новую визу раньше - анулируя старую или придеться возвращаться. НЕ хочется попадать на билет

С апреля 2009 года Генеральное Консульство Болгарии не аннулирует визы.

На визу можно подать за 7 дней до окончания старой.

Выход один на неделю вернутся домой, сделать визу и уехать обратно.

Или выехать в Турцию и от туда передать паспорт в Москву.

Подскажите если передать паспорт в москву и здесь через туроператора сделать новую визу, какие могут быть последствия. Ведь если виза заканчивается надо пересечь границу

В паспорте не будет отметки о выезде! К вам могут применить санкции (((вообще не получите визу в ближайшие годы)

В дальнейшем, при получении визы поставьте срок 6 мес. А затем по ее окончании рассчитайте так что бы 90 дней начинались для Вас в удобное время!

Учтите отсчет идет с первого пересечения границы, а не от даты получения визы!

Митяй1
С апреля 2009 года Генеральное Консульство Болгарии не аннулирует визы.

На визу можно подать за 7 дней до окончания старой.

Выход один на неделю вернутся домой, сделать визу и уехать обратно.

Или выехать в Турцию и от туда передать паспорт в Москву.

В паспорте не будет отметки о выезде! К вам могут применить санкции (((вообще не получите визу в ближайшие годы)

В дальнейшем, при получении визы поставьте срок 6 мес. А затем по ее окончании рассчитайте так что бы 90 дней начинались для Вас в удобное время!

Учтите отсчет идет с первого пересечения границы, а не от даты получения визы!

Спасибо. Ну что бы не везжать и не попадать на билеты, проще сделать новый паспорт и новую визу заранее

Владимир
Спасибо. Ну что бы не везжать и не попадать на билеты, проще сделать новый паспорт и новую визу заранее

То же выход, только если не тянуть долго.)

Но все равно годовая виза тут может быть лишней.

У меня так в прошлом году было с сыном, ждали конца июля что бы новую сделать. Сделали на пол года, хотя могли и на два подать. Сейчас сделаю с 1.02 на 2а года, полугодие будет заканчиваться в июле и того; можно летом ездить на 4 месяца (и более) и зимой на пару месяцев.

Митяй1
То же выход, только если не тянуть долго.)

Но все равно годовая виза тут может быть лишней.

У меня так в прошлом году было с сыном, ждали конца июля что бы новую сделать. Сделали на пол года, хотя могли и на два подать. Сейчас сделаю с 1.02 на 2а года, полугодие будет заканчиваться в июле и того; можно летом ездить на 4 месяца (и более) и зимой на пару месяцев.

В консульстве сказали если есть копия старого паспорта с годовой визой, то можно и на два года визу делать

Владимир
В консульстве сказали если есть копия старого паспорта с годовой визой, то можно и на два года визу делать

Я Вам не про сроки писал, а как бы начало действия визы желательно подогнать под определенные даты! Что бы в дальнейшем так же не получилось!

Может в дальнейшем в мае соберетесь и опять та же проблема?

Да! Советую делать не утерю паспорта, а лучше его постирайте, тогда расследования не будет, или ребенку дайте на нем порисовать.) В общем испорченный лучше, чем утраченный!

Митяй1
Я Вам не про сроки писал, а как бы начало действия визы желательно подогнать под определенные даты! Что бы в дальнейшем так же не получилось!

Может в дальнейшем в мае соберетесь и опять та же проблема?

Да! Советую делать не утерю паспорта, а лучше его постирайте, тогда расследования не будет, или ребенку дайте на нем порисовать.) В общем испорченный лучше, чем утраченный!

Спасибо.

Eurik
С апреля 2009 года Генеральное Консульство Болгарии не аннулирует визы.

...

Это не совсем так. Несмотря на то, что, да, такая информация есть на соответствующих сайтах, аннуляция теоретически возможна, хотя, как я пишу постоянно, процесс очень и очень непростой. Но положительные результаты бывают. Кстати, на форуме есть люди, благополучно аннулировавшие визы:)

Митяй1
Это не совсем так. Несмотря на то, что, да, такая информация есть на соответствующих сайтах, аннуляция теоретически возможна, хотя, как я пишу постоянно, процесс очень и очень непростой. Но положительные результаты бывают. Кстати, на форуме есть люди, благополучно аннулировавшие визы:)

В косульстве БГ в Москве ответили, что не аннулируют визу, а подать на новую можно за 7 дней до окончания срока действия предыдущей визы

Eurik
В косульстве БГ в Москве ответили, что не аннулируют визу, а подать на новую можно за 7 дней до окончания срока действия предыдущей визы

Я знаю официальную информацию:).

Владимир
Это не совсем так. Несмотря на то, что, да, такая информация есть на соответствующих сайтах, аннуляция теоретически возможна, хотя, как я пишу постоянно, процесс очень и очень непростой. Но положительные результаты бывают. Кстати, на форуме есть люди, благополучно аннулировавшие визы:)

Ну теория вещь великая! Конечно на практике при очень уважительной причине аннулируют и дадут новую.

Но мы тут пишем о простых случаях.

К стати в странах шенгена аннуляция визы обычная процедура. Написал заявление, получил штамп.

Митяй1
Ну теория вещь великая! Конечно на практике при очень уважительной причине аннулируют и дадут новую.

Но мы тут пишем о простых случаях.

К стати в странах шенгена аннуляция визы обычная процедура. Написал заявление, получил штамп.

Согласен. Как мне ответили водном турагенстве " В тюрьме можете посидеть в БГ, быстро аннулируют"

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Кстати, на форуме есть люди, благополучно аннулировавшие визы:)

Я например;).

Reactor

Что-то ищу, темы подходящей нет. Чтобы не создавать новую, напишу тут.

Вопрос такой.

На какой максимальный срок сейчас посольство США выдаёт визы гражданам Болгарии? Тип виза В1/В2 (бизнес/туризм)? Год-два-три-пять-десять лет?

Почитал сайт посольства США в Софии, ничего там не нашёл по этому поводу.

Митяй1
Я например;).

Если не секрет, то каким образом?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Да что вы говорите, а я подумал за семечки. А если серьезно я ведь не приду в консульство и не скажу" Вот я, возьмите деньги и аннулируйте мне визу"

Очень остроумно. Дала денег (секретарю-помощнику консула) старую визу анулировали и новую выдали. И все.

Harita
На какой максимальный срок сейчас посольство США выдаёт визы гражданам Болгарии? Тип виза В1/В2 (бизнес/туризм)? Год-два-три-пять-десять лет?

Почитал сайт посольства США в Софии, ничего там не нашёл по этому поводу.

Туристическую дают на 10 лет. Про бизнес и рабочие не знаю.

Reactor

Спасибо за ответ.

Тогда ещё 2 вопроса. Может, кто сталкивался.

1. Если у меня и российский, и болгарский паспорт. В российский можно получить туристическую визу США максимум на 3 года, в болгарский - на 10 лет. В российский паспорт американские визы мне уже ставили не один раз. В болгарский - нет.

Могу ли я в американском посольстве в Москве запросить визу как гражданин Болгарии на 10 лет? Если да, как объяснять, почему я не в Болгарии в данный момент, почему без болгарского адреса, почему я не в Болгарии работаю?

Как отвечать на вопросы, ездил ли в США ранее и т. Д. По идее же ездил, но у консула сразу же может возникнуть вопрос, почему я такой умный и не прошу визу как российский гражданин. Понятно почему - там 3 года, а тут 10 лет сразу. :) Но, в посольстве США любые "умности" могут трактоваться не в твою пользу...

Можно, конечно, и в Софию поехать в посольство, но работа и постоянное проживание (пока) в России. Скажут - чего сюда припёрся, да ещё и по-болгарски плохо говоришь... :) Короче, если у кого был опыт, поделитесь, пожалуйста.

2. Сколько стоит туристическая виза США на 10 лет?

Alexpensioner

Собираюсь поехать неорганизованным туристом, бронировать отель, а тем паче его оплачивать в лом, реально планирую снять жилье на месте, кроме того хотелось бы сгонять в Грецию, вопрос: какую визу открывать, какой док представить о намерении снять жилье.

Митяй1
Собираюсь поехать неорганизованным туристом, бронировать отель, а тем паче его оплачивать в лом, реально планирую снять жилье на месте, кроме того хотелось бы сгонять в Грецию, вопрос: какую визу открывать, какой док представить о намерении снять жилье.

Виза нужна двухразовая, а для Греции нужен шенген. Можете распечатать бронь.

Alexpensioner
Виза нужна двухразовая, а для Греции нужен шенген. Можете распечатать бронь.

Так бронь наверное нужна с оплатой.

Интересно сколько это по деньгам двухразовая и плюс шенген?

Митяй1

На booking.com найдите без оплаты и распечатайте. Действительна по моему в течении суток

VisaSupport
Собираюсь поехать неорганизованным туристом, бронировать отель, а тем паче его оплачивать в лом, реально планирую снять жилье на месте, кроме того хотелось бы сгонять в Грецию, вопрос: какую визу открывать, какой док представить о намерении снять жилье.

Список документов: bulgariavac.ru/images/unorg_tour_2907.pdf

Для двукратной визы потребуется подтверждение выезда в 3ю страну, например, бронь отеля в Греции.

Если есть открытый шенген, покрывающий полгода, можно получить двукратную визу предоставив только мед страховку и финансы

bulgariavac.ru/images/Schengen_visa_russian_291211.pdf

Reactor

Насколько я зняю и понял, главное для них - это доказать, что ты вернёшься обратно на Родину. В копилку плюсов: поездки с возвратом, хорошая работа, семья и т. Д. Допустим, я потрачу время, деньги и приеду в Софию в посольство США подавать документы. Но, в анкете придётся указать место работы - Россия, место проживания на данный момент - Россия. Тоже как бы нелогично получается. Они ж вроде даже паспорт доставляют курьерской службой - куда его привезут, сразу в Россию мне или в гостиницу в Болгарии?:)

И, что самое интересное, нигде, ни на сайте ГосДепа, ни на сайтах посольств в Москве и Софии, нет никакой информации, могут ли иностранные граждане обращаться в другой стране в посольство и какие требования и особенности. Ни одной строчки информации. А как понять...

Видел в последний раз в Москве в их посольстве, со мной в очереди какие-то негры стояли хорошо одетые, явно с нероссийскими паспортами и тоже "собеседовались". Правда, как-то очень быстро...:)

Понятно, что адрес в гостинице указывать несолидно...:)

Вспонил вот: в России никаких бланков не дают, в электронном виде указываешь при заполнении анкеты, на какой адрес паспорт пересылать. Вроде там можно галочку поставить, что на тот же адрес, или новый какой-то указать...

Написал тут сейчас вопрос в службу поддержки посольства в Москве. С теми же примерно вопросами. Посмотрим, что ответят.

Саму процедуру-то я уже проходил не один раз, но как россиянин, а тут всё просто. Кроме паспорта обычно ни на что не смотрят, задав пару стандартных вопросов по работе и зачем едешь.:)

Спасибо.

Посмотрим, что само посольство ответит, а там уже решим, куда двигаться и с каким паспортом. Хотелось бы, конечно, с болгарски, ибо 10 лет и 3 года...;)

Если что интересное, напишу тут. Вдруг кому тоже понадобится.:)

Harita
Хотелось бы, конечно, с болгарски, ибо 10 лет и 3 года...

Но имейте в виду то, что визу на 10 лет вам могут дать, но не значит, что автоматом дадут. Могут ведь и на 6 мес. Дать.

Reactor

Могут. Эти хорошие люди всё что хочешь могут... :D

Интересно, когда-нибудь они отменят визы болгарам, как не так давно сделали гражданам Латвии-Литвы-Эстонии?

Harita

Вроде как ожидается, но сначала Шенген:-)

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...