Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза в Болгарию. Общие вопросы

Rexxx
Красная Пахра
Правила

Агент делает визу "группового" тура

Marisabell
Агент делает визу "группового" тура

Без разницы. Те же документы собираются, наши знакомые в круиз плавали, все то же приносили в агентство, что и самостоятельно.

Пальцы тоже не сдавали?;)

Rexxx
Красная Пахра
Пальцы тоже не сдавали?

 

В первый раз,- лет 7 назад,- да прокатывали пальчики у поляков сами к ним приезжали

Marisabell
первый раз,- лет 7 назад,- да прокатывали

Раз в 5 лет сдаются пальцы у граждан России.

Но это не 7 лет назад началось, а позже.

Rexxx
Красная Пахра
Польши у меня не было ни разу

 

@Marisabell, попробуйте сделать очередную визу Польши,- вам понравится :thumbsup:

Ildar

Подскажите пожалуйста следующий момент. На сегодняшний день многократная виза С (90 дней в полгода), она заканчивается 27.05.2020. Паспорт 5-тилетний действителен до 29.10.2020, соответственно я могу сделать новую визу с однократным въездом до 29.07.2020. И вопрос, я сейчас только прилетел и до 20.05.2020 планирую находиться в Болгарии, что почти отведённые 90 дней в полгода, лечу в Москву, делаю новую визу и прилетаю 1 июня до 29.07.2020. Не будет ли у меня перебора в полгода (ведь я по новой однократно визе заеду)

Katunchi

@Ildar, конечно, будет нарушением.

Откройте страницу на сайте консульства Болгарии:

Сколько времени можно находиться в Болгарии по визе?

info.bolgaria.ru/visastay.php

Введите планируемую дату выезда 29/07/2020

Нажмите кнопку Submit - Подтвердить

 

Получаете ответ:

Your planned date of exit from Bulgaria: 29.07.2020

Start of 180 days period: 31.01.2020

You are not allowed to stay for any longer than 90 days in the territory of the Republic of Bulgaria within the above mentioned period!

 

Запланированная дата выезда из Болгарии: 29.07.2020

Начало периода 180 дней: 31.01.2020

Вам не разрешается находиться на территории Республики Болгарии более 90 дней в течение вышеуказанного периода!

 

Вы же хотите находиться в Болгарии

28.02.20-20.05.20 =83 дня

01.06.20-29.07.20 =59 дней

Итого: 142 дня

Это превышение.

Считается пребывание в предыдущие 180 дней от дня контроля, при этом имеется в виду, что виза у вас есть, не важно, какая виза.

Полугодия "отмерли" несколько лет назад, подсчёт ведётся по шенгенским правилам.

Qanatir

@Ildar, Вам не откроют визу. Паспорт должен быть действительным не менее 6-и месяцеа. У Вас меньше. Меняете паспорт. И по новой визе заезжайте

Ildar

@Qanatir, мне сказали, что после окончания действующей, дадут визу с однократным въездом до даты за 3 месяца до окончания действия паспорта.

 

Извините, а возможен такой вариант. Я до окончания действующей визы нахожусь в Болгарии, а потом делаю Шенген до даты за 3 месяца до окончания действия паспорта и заезжаю в Болгарию по шенгенской. Или это тоже нарушение?

 

А если я по новому паспорту заеду, прошедшие 90 дней, как-то будут видны?

Извините за кучу вопросов, но летом хотелось бы быть по максимуму, да и сейчас в холодную Россию не сильно тянет

Qanatir

@Ildar, если Шенген откроют. Я, как знаю, везде в Консульствах написано, что паспорт должен быть действитрльным не менее 6-и месяцев. Но, может это только у нас в РБ так.

По новой визе-новый отсчет

Epetkov
дадут визу с однократным въездом до даты за 3 месяца до окончания действия паспорта

 

Если по какой-то причине можно было бы получать несколько одноразовых виз одной за другой, тогда теряелся бы смысл и философия правила 90/180. По этой причине совсем естественно в какой-то момент кандидату будет отказано в визе и очередную одноразовую визу он не получит.

Ildar

Я так понял, что мне стоит сейчас до окончания действующей визы 20.05.20 быть здесь, что будет 83 дня. А вначале июня уже по новому паспорту и соответственно новой визе въехать ещё на 3 месяца.

Кто знает, напишите пожалуйста, что в этом случае, у меня точно никакого нарушения не будет и лето нормально проведу в Болгарии.

Спасибо заранее всем ответившим!

Vera

@Stewardess, недвижимость в Болгарии оформлена на моё имя. Первый раз когда подала документы на болгарскую визу (как собственник), дали на 1 год. После чего оформила шенгенскую визу, так как часто ездим в Италию, ездила в Болгарию много лет по шенгенской визе. В апреле буду подавать док-ты опять на болгарскую визу, говорят, дадут на 3 года. Отпишусь, как получу.

Din

@Ildar, при таком раскладе вы, к сожалению, сможете пробыть летом в болгарии не более 7 дней!

Или как вариант, лететь домой сейчас, оформлять новый паспорт и визу. Тогда летом вы сможете пробыть в болгарии еще столько дней сколько останется до 90дней в полугодии.

Elena3006
Елена, Дубна-Бяла

@Ildar, есть визовый калькулятор, посчитайте там.

https://visa4you.ru/calculator/

Ildar

@Elena3006, я знаю про калькулятор, вопрос в том, что по новому паспорту, соответственно по новой визе, дни объединяются с днями, которыми я провел по старому паспорту или не объединяются?

Katunchi

@Ildar, ОБЪЕДИНЯЮТСЯ

Вы просто не хотите слышать другой ответ

Напишите в болгарское консульство по e-mail. Они отвечают.

Rexxx
Красная Пахра
дни объединяются с днями

 

@Ildar, - сроки нахождения в БГ высчитываются в визовых центрах и суммируются за год

Din

@Ildar, новый паспорт и виза ничего для вас не обнуляет. Дни прибывания конкретного человека в болгарии не должны превышать 90 дней в полугодии. Да хоть по трем паспортам и пяти виза) Это закон. Его нарушение карается.

Ваш каждый вьезд/выезд на границе фиксируется. Дни нахождения в РБ считаются автоматически. Пограничник сразу увидит любое, даже минутное нарушение, визового режима.

Хотите отдыхать этим летом в болгарии, тогда летите на родину менять паспорт и получать новую визу. Иначе сможете побывать в болгарии только в сентябре.

Ildar

Теперь всё ясно. Всем Огромное Спасибо!

Просто меня смутил ответ выше от Qanatir - "По новой визе-новый отсчёт"

И ещё чуть поворчу на эту же тему. У меня действующая виза заканчивается 27.05.20, но есть Шенген до конца июля. Дни по Шенгену, тоже будут учитываться при подсчёте 90 дней. И если к концу Шенгена выеду и заеду уже по новой болгарской визе в новом паспорте, то дни проведённые в июне, июле по Шенген тоже войдут в 90 дней?

Ещё раз пардон за назойливость)

Din

@Ildar,)))

 

90 дней в полугодии можно находиться в болгарии! И не важно по каким визам.

При этом не забудьте, что вьезд и выезд не может быть по разным основаниям. Т. Е. Вам 27 мая нужно покинуть Болгарию в любом случае. И потом на 7 дней можно въехать по шенгену.

С новым паспортом и визой вы сможете посетить болгарию уже где-то в сентябре.

Szanya
Александр, Балашиха

Кто столкнулся уже с тем, что с 18.03.2020 и до особого распоряжения, Консульство Болгарии в Москве приостановило оформление и выдачу виз C, D. Вчера была об этом информация бегущей строкой на сайте БГ Консульства, и в одной уважаемой здесь, на форуме, турфирме подтвердили, что нет приёма документов.

Маринка999

@Szanya, точно так.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Теперь то место где была эта бегущая строка и можно было отследить готовность визы отсутствует " Ошибка 404".

Rexxx
Красная Пахра

... 8 апреля, 2020 г., - Национальный совет по туризму Болгарии призывает отменить визы для россиян

 

- Меры, которые быстрее помогут восстановить туристический сектор после кризиса, предлагает Национальный совет по туризму в письме премьер-министру Болгарии Бойко Борисову.

 

По мнению организации, работодатели в туристическом секторе нуждаются как в стратегических изменениях, так и в экономических мерах.

 

В Национальном совете по туризму призывают пересмотреть визовый режим с ключевыми для Болгарии туристическими рынками – Россией и Турцией. В организации настаивают на отмене виз для граждан России при определенных условиях и на введение специального упрощенного визового режима для граждан Турции.

 

В Совете предлагают помочь финансово фирмам, которые реально восстановят турпоток в Болгарию. Выплате субсидий за количество реализованных полетов и за количество организованных туристов, прибывающих в Болгарию минимум на 7 дней.

 

В Национальном совете по туризму призывают поддержать авиакомпанию „Болгария Эйр“ и болгарские чартерные авиакомпании. Как и снизить сборы в аэропортах, отменить акциз на топливо для чартерных полетов, что, по мнению представителей бизнеса, вместе с падением цен на нефть и соответственно на топливо, поможет увеличить количество чартерных полетов между Россией и Болгарией.

Szanya
Александр, Балашиха
В Национальном совете по туризму призывают поддержать авиакомпанию „Болгария Эйр“

Не сомневаюсь, что и поддержат, хоть какой-то появится упреждающий удар по разгоняющимся ценам на июнь-июль от S7. Всё-равно это позитивная новость даже если Болгария Эйр набрав на себя обязательств с трудом будет их выполнять. Ну, а насчёт пересмотра визового режима.., так думаю, кому комфортно отдыхать в Болгарии знает как без труда получить визу на приемлимый срок.

Rexxx
Красная Пахра
если Болгария Эйр

 

@Szanya, - пару лет назад была уже похожая попытка авиаперевозчиков БГ, - задавали сразу в зародыше

Epetkov
пару лет назад была уже похожая попытка

 

Нынешняя ситуация уникальна. Подбной ей была ситуация не 2 года тому назад, а 100 лет. В какой-то степени можно сравнить сегодняшнюю эпидемию с эпидемией испанского грипа в Европе 1920 года.

Yaroslaw

Подобной ситуации не было никогда. Сто лет назад не было ни такого информационного, ни такого транспортного обмена между странами. Большинство людей даже в цивилизованных странах дальше своего города практически не ездило и кроме одной-двух газет ничего не читало.

Rexxx
Красная Пахра
знает как без труда получить визу

 

@Rexxx, - как? (можно в л/с)

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...