Перейти к публикации

Виза в Болгарию. Общие вопросы

volga

Получены визы С как собственникам недвижимости. Оформляли Тут без личного присутствия.

Документы отправлялись СДЭК из Самарской области 19.05.23, в Москву в Визовый центр доставлены 22.05.23.

Обратно были отправлены так же СДЭК 02.06.23 и получены 05.06.23.

Запрашивались многократные визы на три года. В итоге мне, жене и младшему сыну визы оформлены многократные на три года, а вот старшему (16 лет) оформлена виза на два года.

FrenTana

Пора уже заняться визами. Выше рекомендовали Первый визовый центр и Бравый турист. Когда в строке поиска набираешь Первый визовый центр гугл выдает с десяток разных фирм с разными сайтами. Не хотелось бы ошибиться. Подскажите пжл точный. И еще Бравый турист это www.brave.ru ?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@volga на будущее, пожалуйста, скрывайте прямые ссылки.

Спасибо.

Александр Москва

По туризму выдают однократные визы. Более 10 лет езжу туристом в Болгарию, оформлял мультивизы, в очередной раз сдал документы на визу в Болгария Эксперт, выдали одноразовую на 90 дней. Получил визу 08.06.23. Сотрудники подтвердили, с марта мультики по туризму не выдают.

Александр Москва

Да, срок действия визы 105 дней, с запрашиваемой даты въезда.

РУслана
Москва
14 часов назад, Александр Москва сказал:

Марта мультики по туризму не выдают.

3 летние визы выдают собственникам с мая

Резидент
Санкт-Петербург - Бяла (Варна)

Всем привет. "Квест" по подаче на визу в консульство БГ в Питере успешно завершён. Сегодня получил паспорта.

Предыстория: с 86-го набора номера телефона пробились на запись. Запись на месяц вперёд.

"Итог" квеста - мульти на 3 года (как и раньше). Сотрудница консульства даже поздравила меня с этим.

По документам всё тоже самое - ничего лишнего не просили - паспорт (+ копия 1-й стр.), заявление на визу, копия документа на недвижимость, квитанция об оплате налога за 2022 год, страховка. Приложил ещё справку о месте работы и зарплате (на всякий случай). Когда подавали документы совсем забыл про страховку - сотрудница консульства дала мне адрес эл. Почты консульства, куда я благополучно страховку и отправил. Всё значит получилось.

Din
53 минуты назад, Резидент сказал:

Сотрудница консульства даже поздравила меня с этим.

Типа мультик на 3 года для собственников теперь достижение?)))

55 минут назад, Резидент сказал:

По документам всё тоже самое

Билеты в Турцию:) не потребовались?

Резидент
Санкт-Петербург - Бяла (Варна)
7 часов назад, Din сказал:

Типа мультик на 3 года для собственников теперь достижение?)

Не знаю что и сказать)))

7 часов назад, Din сказал:

Билеты в Турцию:) не потребовались?

К чему бы это?

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

Комрады, сложилась такая ситуация. Мы собственники жилья, и всегда брали визы (С), как собственники. В этом году супруга оформила туристические, на 60 дней. Так было, и проще, и дешевле*. По уверениям сотрудницы визового центра никаких проблем быть не должно. Не могут погранцы проверить бронь отеля? Как часто в Бг такое практикуется?

*Да и смысла делать на более долгий срок не было смысла/возможности - паспорта заканчиваются..

Резидент
Санкт-Петербург - Бяла (Варна)
19 часов назад, OLaVer сказал:

Не могут погранцы проверить бронь отеля?

Наши или их? От нас летим в Турцию - визу наши видят - не спрашивали пока что. Болгарские не проверяли ни разу. При таких сомнениях - доки на жильё возьмите или карточку Булстата. Кстати, в визе С сейчас не отмечается туристическая или частное посещение, как раньше было когда-то.

Vadbars

Подскажите, если заплатил налоги в общину через ePay.bg, то как подтвердить отсутствие задолженности при подаче документов на визу Д?

Может быть, где-то можно дистанционно получить такую справку? Или достаточно будет мейла из ePay.bg о платеже?

Сердитый кот

@Vadbars если у Вас есть личный кабинет на сайте общины, то можно распечатать страницу с платежами. Там наверху логотип общины... Спокойно взяли. Но это было в 2021 году...

В личном кабинете epay. bg тоже есть список платежей, распечатайте его, выделите маркером налог и попробуйте подать..

Мадалина
26.06.2023 в 18:34, OLaVer сказал:

Не могут погранцы проверить бронь отеля?

Сделайте копию нотариального акта. Бронь отеля на то и делается, чтобы получить гарантию того, что у туриста есть, где жить. Разве собственность отменяет туристическую цель? По идее, никаких проблем быть не должно, не переживайте!

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
08.08.2023 в 14:57, Мадалина сказал:

По идее, никаких проблем быть не должно, не переживайте!

Да, уже месяц, как там.)) Никаких проблем не возникло. Все документы были при них, само-собой.

nn8259

VFS Global выдает даты для подачи документов на визу только на август. На сентябрь записи нет.

Это что-то глючит, или обычное дело?

Traktorist

Подскажите, а гражданину РФ в третьей стране тур визу можно получить? Или без вариантов и только посредниками как по ссылке выше пользоваться (виза без личного присутствия в мск)?

Колибри

Сегодня получила визу С. Виза однократная, на 90 дней.

Стоимость 11 000 рублей. Платила наличными в рублях. Оформляла в визовом центре у м. Павелецкая, на ул. Кожевническая. Без предварительной записи. Из документов подавала: заполненную анкету, фотографию и паспорт. Билеты, выписка со счета, бронь отеля и т. д. вообще не спрашивали. Документы подала 13.09, 20.09 на эл. Почту пришло письмо о готовности. Муж и сын проживают в Болгарии, имеют ВНЖ. На сайте посольства есть положение, что боизкие родственники законно проживающих освобожлаются от уплаты визового сбора. Я эту информацию для себя к сожалению не уточнила. Для этого надо обращаться видимо в посольство.

Wowka
12 минут назад, Колибри сказал:

Оформляла в визовом центре

Вы оформляли не в визовом центре а в "ООО "Ромашка" , оказывающая посреднические услуги. Визовый центр Болгарии в Москве один и он находится на находится Каширское шоссе д.3, к.2, стр.4, Москва, 115230 (БЦ Сириус Парк).

Колибри

@Wowka даже если это и посредник Василек 🤣, услуги я получила гораздо проще и удобнее, чем на Нагатинской. По телефону озвучили, что там запись, оплата в евро и чего-то там еще. Я ориентировалась на информацию в интернете.

Screenshot_20230921_171432_Samsung Internet.jpg

HBomb
1 час назад, Колибри сказал:

Сегодня получила визу С. Виза однократная, на 90 дней.

Подавали на однократную?

Колибри

@HBomb при подаче документов уточняла, мне сказали, что сейчас всем дают однократную визу. Туристам на 90 дней, собственникам жилья на год.

Wowka
3 часа назад, Колибри сказал:

Услуги я получила гораздо проще и удобнее,

Ну и естественно дороже!. А могли бы и на 3 года мултивизу получить.

2 часа назад, Колибри сказал:

При подаче документов уточняла, мне сказали, что сейчас всем дают однократную визу.

И Вы им естественно поверили. Истина последней инстанции))).

HBomb
16 минут назад, Wowka сказал:

Истина последней инстанции))).

Срача на форуме не хватает. Надо тут замутить

Колибри

@Wowka Во всех "визовых центрах" одинаковая цена. Условия прописаны на сайтах центров и посольства. Возьмите и промониторьте. Нечего волну гнать. На вашем Каширском 80 евро+ сервисный сбор, а еще запись и доп. Бумажки.

Колибри

Забыла указать: еще при подаче из документов была на руках страховка.

Wowka
27 минут назад, Колибри сказал:

На вашем Каширском 80 евро+ сервисный сбор, а еще запись и доп. Бумажки

Во-первых он не мой. Во-вторых 80евро +16евро сервисный -это могли бы Вы заплатить за 3-х летнюю визу, просто лень собрать "бумажки". Вот и посчитайте сколько за 3 года Вы оформите таких однократных виз и какая будет стоимость? А, впрочем, это Ваш выбор.

Алексей12

Описываю свой опыт получения Визы С по недвижимости в сентябре 2023г в Москве.

В Консульстве БГ сейчас дают только Визу D. Лично обратиться в Консульство БГ для получения Визы С нельзя, можно подать документы только через визовый центр.
Я записался на подачу через сайт VFS Global и на следующий день уже был там. Красиво, просторно, посетителей человек пять на два огромных зала, а в одном из окошек уже светился номер моего талона.
Милая и внешне благожелательная девушка приняла у меня документы, быстро сделала несколько исправляющих пометок на моем заявлении и попросила его распечатать и принести бронь. Пометки были незначительные, типа: Фамилия - заглавными буквами, СССР вместо USSR, РФ вместо Russia и т. п.
В зале имеется 3 стоячих рабочих места с компьютерами, подключенными к и-нету и возможностью печати, правда, за отдельную плату.
Казалось бы, простая задача, зайти к себе на почту скачать файл заявления, внести исправления и распечатать. Но не тут-то было)))!
На этих компьютерах стоит специальная операционная система, вернее, оболочка, которая перезагружается каждые пять минут и имеет непривычный вид. Моей квалификации хватило чтобы справиться с компом, но тут ждала следующая засада. В зале практически не работает мобильный интернет и почему-то не доходят СМС, поэтому зайти на свою почту там так и не получилось.
Решил не сдаваться, нашел в другом офисе комп, где все работало, зашел на почту, исправил, распечатал.
Дальше была эпопея с получением "брони", которую в нужном виде не дает ни одно агенство без полной оплаты. В итоге, вместо брони предъявил маршрутную квитанцию, купленную тут же на специальном сайте за 699руб. (поисковый запрос: "бронь авиабилетов для визы").
Заняло все это у меня 4 часа, поэтому готовиться стоит тщательнее.
Необходимые документы:
1. Нотариальный акт на недвижимость.
2. Квитанция об уплате налогов за 2023г (за предыдущие даже смотреть не стали)
3. Распечатанное и заполненное заявление на получение болгарской визы (можно скачать на сайте VFS или заполнить там за отдельную плату)
4. Страховка на время 1-ой поездки (Покрытие достаточно в 35тыс. Евро)
5. Бронь на авиабилеты в оба конца, совпадающая с датой 1-ой поездки.
6. Загранпаспорт и общегражданский паспорт + копии всех листов обоих паспортов, где стоят любые отметки.
7. Копии мультивиз, если они у вас были, и паспорт в котором они стояли.

Сдал документы 20.09.23, запросил мультивизу на 3 года (предыдущая кончилась 7лет назад). Отпишусь по результатам, когда и если дадут.

Колибри

Интересно на сколько Вам дадут. Брат в августе оформлял по недвижимости, дали однократную на год. ☹️

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...