Перейти к публикации

Виза в Болгарию. Общие вопросы

nn8259

Подал документы на визу по недвижимости. Агентство "Болгария эксперт", Кузнецкий мост.

Через неделю получил паспорта с визами.

И мене и жене дали мультивизу на 3 года.

Алексей12

Подскажите, пожалуйста:

Когда это было?

Были ли у вас до этого мультивизы?

Цена вопроса?

nn8259
24.09.2023 в 11:03, Алексей12 сказал:

Когда это было?

В сентябре.

А в прошлом году получил мультивизу на 1 год.

Ранее ездил по шенгенской визе.

Платил 13000 руб за одного человека.

Алексей12

Привезли сегодня домой годовую мультивизу (Сдал в VFS 20.09.23). Два дня везли, готова была позавчера.
Мультивизу семилетней давности, видимо, не учли.
Сама виза-80EUR
Сервисный сбор-1764руб
Курьерская доставка - 1240руб. (50км от МКАД)

Дарина

@колибри тоже подавалась в этот раз в визовом центре на Кожевнической. До этого было много виз, подавала сама всегда. Ценник сейчас через посредников тот же, что и самой заморачиваться. Зато здесь пришла в удобное время без записи, провела 1-2 минуты у вежливых девушек, отдала фото, паспорт, опросный лист и все. Ровно через неделю забрала паспорт с визой. Жалею, что раньше не обратилась, экономия времени и заморочек 0, тем более в это время.

Din

14.12 состоялась встреча аккредитованных туроператоров с Заведующим Консульской службой Посольства Республики Болгария в Москве и сотрудниками Консульской службы, на которой было сообщено, что начиная с понедельника 17.12 на визы с целью туризма необходимо подавать дополнительно два документа, подтверждение принимающего туроператора и подтверждение из отеля о том, что данный турист имеет реальную бронь в отеле.


Виза будет выдаваться на срок, который указан в ваучере и срок должен совпадать с бронью в отеле и с подтверждением принимающего болгарского туроператора. В анкете запрещено запрашивать другие сроки на визу. Брони сделанные на букинге не являются основанием для оформления туристических виз организованных туристов через туроператоров.


Виза тип Д должна подаваться исключительно самими заявителями и сами заявители должны записываться через сайт. Практика помощи в подготовке документов и записи не допустима. Нельзя даже по нотариальной доверенности от заявителя подавать документы.


Аккредитованные туроператоры могут подавать документы на визу по недвижимости через визовый центр с уплатой дополнительного сбора визового центра.


Как сообщил Консул что данные меры являются организационными, а не политическими, поскольку МИД и МВД Болгарии при проверке достоверности размещения туристов оказывается, что более 90 процентов запрашиваемых заявлений на визы не подтверждаются отелями.

ПС. Просто новости из телеги

Колибри

Начала готовиться к своей поездке в Болгарию в конце февраля. Поскольку муж и сын живут в Варне (внж, аренда), решила оформить визу по приглашению. Муж сегодня был в миграции, ему сказали предоставить справку с места работы, поскольку выписки со счета им не достаточно. Справки с места работы не будет, супруг работает дистанционно. Я ему порекомендовала посетить миграцию еще раз и узнать возможно ли оформить приглашение без подтверждения моего содержания, т. е. свое содержание я буду оплачивать сама. От сервисного сбора в России освождения у меня не будет. В визовом центре (на Октябрьской) сегодня узнала, что тариф за визу по приглашению будет выше, чем за туристическую визу. Обычная туристическая подорожала на 1000 руб. И будет стоить 12000 руб. Они сами договариваются по поводу брони отеля. Поэтому пока думаю, стоит ли заморачиваться с приглашением? Стоимость дороже и трудозатратного времени больше, а виза все равно будет однократная. А по поводу моей поездки в августе, сказали что нужен будет шенген. Не очень поняла, но получается что с 01.04 Болгария не будет выдавать национальных виз?

Epetkov

@Колибри С Новым Годом!

Да, с 01 04 2024 года всех болгарских визах будет надпись SCHENGEN и национальная виза тоже является шенгенской. Вот ссылка с другой темы: Нажать

Колибри

Подскажите пжл, может есть, кто недавно заполнял приглашение для гостевой визы? Мне нужно отразить в декларации, что платить за себя буду я сама! Меня приглашают просто пожить. Но в покана-декларации нашли только один общий пункт: Жилье+ средства.

IMG-20240110-WA0001.jpg

Колибри

+ на сайте этот документ в формате pdf без функции заполнения. Может не туда заходим?

Wowka
11 часов назад, Колибри сказал:

Может не туда заходим?

Зайдите сюда. Откроется файл в Word , нажмите для редактирования. 214464030_2024-01-11103354.thumb.png.0c4c7aac5d05ee63b7da0347366af509.png

Колибри

@Wowka Спасибо большое.

Но у меня остались вопросы. Я так и не поняла, может или нет приглашающая сторона не брать на себя обязательства моего содержания? Муж может предоставить выписку со счета, а справку о зарплате, доходах и о месте работы нет. Но выписки со счета не достаточно. Кто-нибудь оформлял визу по приглашению без финансового обеспечения? Что писали в покана-декларации и приняли ли у Вас в миграции?

Колибри

+ сейчас обзвонила несколько визовых центров, в одном сказали, что если жилье в аренде, то в визе по приглашению откажут. Нужно оформлять туристическую. Но оплачивать отель самостоятельно. В другом сказали, что тур. Визу дают однократно сроком не более чем на 25!!! Дней. И бронью отеля занимаются сами. В общем треш.

Колибри

Позвонила в посольство, сказали, что для приглашения не важно квартира в аренде или нет. Виза будет однократной. Для туристической визы нужен оплаченный отель. Стоимость виз 80 евро.

Колибри

Не поверите, муж оформил приглашение за 2 дня! Сегодня принес в миграцию заверенную у нотариса покану и ему через 30 минут выдали готовый документ. 💃

Видимо очень хотел меня пригласить А я уже в посольство записалась на 23.01

🤣🤣🤣

Sveti Nikola
Варна
11.01.2024 в 14:08, Колибри сказал:

Виза будет однократной.

А разве супругам не дают многократную на год? Вы свидетельство о браке же приложите?

Колибри

@Sveti Nikola думаю, что в моем случае не дадут, поскольку карта ВНЖ у мужа действует до 10.05.24 г. Свид-во о браке приложу, конечно.

Wowka
2 часа назад, Sveti Nikola сказал:

А разве супругам не дают многократную на год?

Дают.

2 часа назад, Колибри сказал:

Думаю, что в моем случае не дадут

Конечно не дадут. Так называемый, Вами "визовый центр" заинтересован в многократном обслуживании таких клиентов. Вы же к ним ещё осенью пойдете. Попробовали бы через официальный визовый центр на Каширке. Хотя, не имея в собственности своего жилья, у Вашего супруга, это будет проблематично. Но проконсультироваться же можно.

Колибри

@Wowka Вы не внимательно читаете. Я за визой в посольство записалась.

Колибри

В визовый центр на Каширке дозвониться не реально. Там голосовой помощник просит выбрать цифру из меню, для прослушивания автоинформации, либо отсылает на сайт. В посольство и то дозвониться можно и поговорить с живым человеком.

Wowka
4 минуты назад, Колибри сказал:

Дозвониться не реально

Может съездить. У Вас же есть согласно их документов на сайте законное право на многократную визу "С"348519399_2024-01-12222518.thumb.png.be6a556ee2e6a89ff9a7b223072a1526.png

Письменные обращения должны содержать следующие сведения:

А) для приглашенного лица - имя, фамилия, дата рождения, пол, гражданство, номер документа, удостоверяющего личность, срок и цель поездки, количество въездов, имена несовершеннолетних детей, следующих вместе с приглашенным лицом;

Колибри

@Wowka Спасибо. Конечно я понесу в посольство Анкету, где в п.21 основание будет посещение родственников

П.24 число запрашиваемых въездов - многократно

Как думаете, в п.25 продолжительность планируемого пребывания указать какое? 90 дней или 14 дней (срок по билетам).

Только вот Муж не считается родственником.

Wowka
25 минут назад, Колибри сказал:

Как думаете, в п.25 продолжительность планируемого пребывания указать какое?

Конечно 90 дней.1613893240_2024-01-13113125.png.716bb9ab90149295f474a52ca2587240.png

Ещё в пункте 29 даты въезда и выезда поставте с интервалом в 3 года.1113215755_2024-01-13113203.png.353f19d5f0fb1b17ee1c0ec614f41ffb.png

31 минуту назад, Колибри сказал:

Только вот Муж не считается родственником.

Близким родственником.

К категории близких родственников относятся: официальные супруги, родители, дети (в том числе приемные), бабушки и дедушки, внуки. Братья и сeстры (а также другие родственники) могут подавать заявления на имя друг друга только на основании нотариально заверенной доверенности. Ссылка.

Колибри

Отчитываюсь. Забрала сегодня паспорт, хотя он был готов на 4 день после подачи документов. Визупо приглашению дали только на 3 месяца. Хотя в анкете просила на 3 года, указывала 90 дней.

Танайка
9 минут назад, Колибри сказал:

Хотя в анкете просила на 3 года, указывала 90 дней.

Добрый день, виза в РФ? Если так, то подскажите сколько стоит вся процедура (ТК сказать от А до Я) Спасибо

Колибри

@Танайка Виза С из России в Болгарию.

Epetkov
5 часов назад, Танайка сказал:

Добрый день, виза в РФ? Если так, то подскажите сколько стоит вся процедура

Все подобности, которые Вас интересуют, можете узнать, позвонив в визовый центр города Софии.

Tomik56

Подскажите пожалуйста, если я буду делать визу по недвижимости для своих родственников (сын), сама нахожусь в Болгарии как мне сделать согласие собственника для проживания

Танайка
1 час назад, Epetkov сказал:

Визовый центр города Софии.

Спасибо, я звонила и узнавала. Хотелось просто узнать из конкретного случая, одно на словах, а другое на практике. Но оказалось что виза В Бг.

Epetkov
13 минут назад, Танайка сказал:

Хотелось просто узнать из конкретного случая,

В этом форуме не найдете такого случая. В каких-то чисто болгарских форумах надо искать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...