Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Переезд в Болгарию со своим автомобилем

andri

Есть же чек с датой и номером авто и штрих код, по которому кстати и считывали у меня на границе виньетку. Думаю достаточно. (А нельзя со старого стекла хоть кусочек отодрать с тем же штрих кодом?)

 

@Ballu, через Малко- Тырновских? И номера РФ и машина больше года? Эт хорошо бы.)

Viacheslav.M

,

Всем привет, я тут новенький. В общем есть вопрос. Приехал учиться из Украины, есть ВНЖ, приехал на авто. Авто почти не использую, авто больше года, встречи с полицией были и все ок. Был с адвокатом в КАТ чтобы как-то решить вопрос, сказали катайся пока есть личная карта и страховка. 12-13 Июня планирую ехать на родину, и уже заезжать без авто. По знакомству, позвонили на митницу в Софии, объяснили ситуацию, что мол так и так, студент, ВНЖ, авто на укр регистрации больше года, что делать? Ответили что спокойно выезжать и что не должно быть проблем. Но чет не спокойно, авто не дорогое. Аккорд 2005 года. Как вы думаете, выпустят без проблем? Всем спасибо за ответы.

 

@Sergio Sergio, здравствуйте, из вашего сообщения не понятно, сколько машина находилась в Болгарии? На таможне вообще ничего не сказали?

 

Ребят, порылся в интернете нашел официальный ответ от митници.

 

Колко дълго автомобил с регистрация извън ЕС може да остане в България?

 

Република България е част от митническата територия на Европейския съюз (ЕС). Вие може да поискате митнически режим временен внос с пълно освобождаване от вносни сборове за пътно превозно средство за частно ползване, при условие че: - вашето обичайно местопребиваване е извън ЕС; - превозното средство е регистрирано извън митническата територия на ЕС на името на лице, установено извън тази територия или ако не е регистрирано, то трябва да е собственост на лице, установено извън митническата територия на ЕС; - ще реекспортирате превозното средство от митническата територия на ЕС в рамките на 6 месеца. Обаче, ако сте студент, с обичайно местопребиваване извън ЕС, или лице, с обичайно местопребиваване извън ЕС, изпълняващо задача с определена продължителност, превозното средство може да остане на митническата територия на ЕС за времето на обучение или до изпълнение на поставената задача.

Вот ссылка на страницу FAQ: customs.bg/bg/faq/2

Гость Дядя Гриша

@Viacheslav.M, у студентов нет проблем, им можно.

Viacheslav.M

, спасибо за подтверждение. Есть еще пару вопросов, хотелось бы услышать ваше мнение и мнение участников форума. Могу ли я, например, ездить на авто с РФ регистрацией?

Ситуация следующая. У родственника близкого, есть авто, в РФ, также он имеет статус ПМЖ в Болгарии. Он хочет продать авто, но так-как авто 2006 года она стоит столько же сколько и в Болгарии, но пробег 37 тыс. Предлагает ее просто отдать мне. Но соль в том, что мне самому нужно ехать в Россию за машиной и ввозить ее в БГ.

Что посоветуете? Просто ее завезти в Софию, дождаться родственника и растаможить на его имя с уплатой 32 процентов от стоимости? Кататься с РФ номерами? Вроде бы закон не запрещает. Также человек никогда не ввозил в БГ имущество. Может есть шанс растаможить по 0 ставке? Так как машина в собственности с 2006 года. То есть уже 12 лет.

В любом случае, как я понимаю, скорее всего нужно будет ее растаможить. Если есть у кого-то опыт, поделитесь.

Я по доверенности ввожу машину, могу ли я как-то ускорить процесс? Например подать за собственника документы на таможню? Чтобы он просто прилетел, где нужно расписался сделал доверенность и уехал. Просто вся финансовая сторона на мне. Так же есть вопрос про "тест" после растаможки перед постановкой в КАТ на учет. Авто Mercedes E200 Kompressor 2006 год. 100% такие машины продавались по всей Европе.

 

Также если есть телефоны русскоговорящих брокеров в Софии, пожалуйста, поделитесь.

 

За ранее спасибо!

andri

Сначала все же согласовать техно тест, просто получить добро, можно без акта и не платить. А то если растаможить, а техно тест добро не даст, то и номера КАТ не выдаст.)

 

, получается студенты могут кататься и лица, у которых поставлена задача работы продолжительного характера и пребывания. Таким образом это может быть представительство и предъявлять в таком случае Булстат? Он не турист и не пенсионер.)

 

@Viacheslav.M, проблем у студентов то нет, хоть номера РФ хоть УА. Нахождение на время обучения.)

 

@Viacheslav.M, по 0 ставке машина растаможивается только в течении первого года по первой карте ВНЖ,- это считается принятие решения на проживание. Так что ни вы, ни ваш родственник под 0 растаможку не попадает. Другое дело оценка машины может быть сильно занижена оценщиком по договоренности (до 3 раз) в отличае от якобы ориентиров- мобил. Бг или кар БГ.

Гость Дядя Гриша

Не уверен, что представителям можно без перерыва в Болгарии кататься. Они не по временному контракту и не по учебе, а на постоянной основе, по сути бессрочно.

Нужны прецеденты, а их пока нет. И слава богу.

andri

Не, не согласен. Как раз представители не бессрочные- 5 лет типа работают с ВНЖ, а потом все, представительство кончилось- пошел на повышение- ПМЖ. А тут уж да, и не придумать больше ничего не получается...)

Гость Дядя Гриша

@andri, ну мы же не про липовых пишем, а про тех, что по закону.:)

Все это пустые разговоры, пока кого-нибудь за задницу не возьмут. Вот тогда и увидим результат борьбы погранцов с адвокатом.

Viacheslav.M

@andri, спасибо за информацию, сейчас занимаюсь тем что пытаюсь от Мерседес Болгария получить подтверждение соответствия. Странно, авто популярное сделано в Германии, как оно может не соответствовать. Тут корыто на корыте ездит с пробегами по 300 тыс. А новый Мерседес могут не зарегистрировать.:banghead: Также, есть ли реальные истории занижение стоимости авто?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
. Тут корыто на корыте ездит с пробегами по 300 тыс.

Эти "корыта" с самого начала зарегистрированы в ЕС. Поэтому и нет проблем - купите себе "корыто" хоть с пробегом миллион из страны ЕС и зарегистрируете его без проблем и без растаможки.

Viacheslav.M

@Skorpion_BG, ну есть разница 300 тыс и 37 тыс пробег. Если есть авто которое просто выйдет в 3-4 тыс левов. За эту сумму я ничего приличного тут не куплю. Я не хочу быть клиентом СТО, нет на это времени. Будем узнавать, что и как потом напишу на форуме что и как вышло, может кому-то будет интересно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, ну есть разница 300 тыс и 37 тыс пробег.

Конечно есть, я просто ответил почему это так ибо Вы возмущались. Вот еще Вам пример - знакомый ваш покупает машину с пробегом 300 тыс., зарегистрированную в Чечне скажем и регистрирует ее в Москве или где живет в России без проблем и едет на ней. И Вы же покупаете машину с пробегом 37 тыс. В Германии положим и пробуете ее зарегистрировать в Москве, а Вам говорять - растаможка, дорого, тяжело. И Вы начинаете возмущаться - вот друг едет на "корыте" с пробегом 300 тыс., вы к нему не придираетесь, а я... И так далее.

Гость Дядя Гриша

@Viacheslav.M, я в прошлом году продал в России машину, хотя мог попытаться ее растаможить в Болгарии. Понял, что выкину деньги на ветер, проще здесь другую купить.

Viacheslav.M

@Skorpion_BG, я не возмущаюсь что дорого или что нужно платить.:) Я просто не совсем понимаю логику технотеста, да и вообще... По логике, я приезжаю с авто, растамаживаю а за тем мне говорят, прости но технотест машина не прошла. И что тогда? Что делать с авто? В Россию она не уедет, тут на учет не встает. Глупо как-то...

А возмущаюсь, что звоню ребятам в технотест, и говорю, что так и так, тачка немецкая, сделана в германии, Е класс как ни как. 37 тыс пробег, по меркам Болгарии вообще новая. Они, тю, какая разница, главное соответствие авто по нормам Евро того года, когда была выпущена. То есть геморрой, сейчас жду ответа от Месредес Болгария, должны дать данные по авто.

, я понимаю что легче, если есть авто, которое родные не пользуют в России, покупалось новым, ездили каждый год по 3-4 недели, за тем авто стоит на подземном паркинге. Всегда обслуженное на офф дилере. Думаю стоит заморочиться и растаможить, с учетом что такое "корыто" стоит тут 9тыс левов. Если удастся занизить, то вообще песня. Я готов потратить 3-4 тыс левов чтобы получить честные номера и не париться. Я за 2 тыс евро точно ничего тут не куплю.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
растамаживаю а за тем мне говорят, прости но технотест машина не прошла. И что тогда?

На этом уже многие потеряли и время, и деньги. Первым делом нужно узнать пройдет ли автомобиль технотест или нет. В то время как в ЕС вводили очередную норму экологичности, на РФ продолжали поставлять автомобили со старыми нормами, поэтому, логически рассуждать, что автомобиль сделан в Германии и с маленьким пробегом здесь не поможет. Денег не возьмут. Запрос по технотесту, да или нет, можно сделать в течении дня, официалов даже беспокоить не обязательно.

andri

Согласен, при чем тут офицыалы, не они дают добро. В ПТС и так есть Евро- класс соответствия. Надо именно в конторе ВИН и машину показывать, кто и бумагу Технотесту даст вам вКАТ. В Бургасе чел приезжает раз в неделю в контору Техпреглед (техосмотр), что посреди дороги между Кроншпан и Билла с автовокзалом. Если у вас евро-4 в ПТС и она до 2011, то должны дать добро.)

Viacheslav.M

@andri, @Вячеслав888, я позвонил в "технотест" и отправил им техпаспорт, они говорят, что нету информации по норме евро. Сейчас жду когда мне сбросят ПТС. Также они посоветовали обратиться за информацией в представительство. Просто жалко за 500-600 тыс рублей отдавать авто в состоянии нового. Что касается норм, то как они сказали, что по годам есть норма на конкретный год в ЕС. То есть если в 2003-2004 году было евро-3 и авто евро-3 то все будет ок.

Вячеслав
Вячеслав, Варна

Если в паспорте не прописан экологический класс, то да, официалы дают справку.

Viacheslav.M

@Вячеслав888, обратился в Декру, там более отзывчивые специалисты, на сколько я понял, технотест, Декра, и Тюв-Норд - это три компании которые для КАТ делают заключение о пригодности машины. В Декре им просто надо заключение какая евро норма у авто. Обратились к дилеру в Москве, ждем документ ОТТС где и должна быть указана экологическая норма. После этого уже в Декре мне скажут что можно или нельзя.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
обратился в Декру

Правильно. Обычно в Декре просят просто VIN авто и дату первой регистрации чтоб сказать точно пройдет или нет.

adhoc

Уважаемые коллеги!

Планируем переезд в Варну. Хочется забрать свой RAV4, 2008 г. В. Почитав много чего на форуме, понял, что главной проблемой может быть технотест. Возможно ли, сидя пока сейчас в Москве, дистанционно проверить, пройдет ли мое авто это тест?? Продавать тут жалко - пробег 30000 км всего...

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Возможно ли, сидя пока сейчас в Москве, дистанционно проверить, пройдет ли мое авто это тест??

Можно проверить.

adhoc

Если кто знает - подскажите как??

Viacheslav.M

@adhoc, Расскажу свою историю дальше. "Технотест", "Декра", "Тюв-Норд" - три компании которые сертифицируют авто в Болгарии. Обратился в Декра, все что нужно предоставил. Прошел месяц, как меня и просили, сбросил фото таблички и получил ответ, что по этой информации никак. Сказали, плати 120 лев и мы сделаем запрос на дилера в Германии. Итог 4 недели ожидания и ответ, что везите смело.

 

Не знаю что насчет дистанционно, но оплативши 120 лев все они выяснят. Рекомендую сделать именно так.

 

Как "растаможу" авто, напишу что и как получилось и сколько заплатил.

 

@adhoc, рекомендую, проверьте по Вин авто, у меня на хонде 2005 года везде писалась евро норма. Если будет евро 4, прокатит и для спокойствия напишите письмо в Декра. У меня особый случай. Нигде не было информации о Евро норме. Даже ОТТС заказывал копию. И так ничего не удалось найти. С японцами по проще.

adhoc
@adhoc, рекомендую, проверьте по Вин авто,

Спасибо большое за информацию!

А можете дать ссылку - где по VIN проверить?!

Viacheslav.M

@adhoc,

 

carinfo.kiev.ua/

Я тут проверял Honda и сразу было написано что Euro - 4.

 

https://dekra-automotive.bg/

Напишите им на имейл, всегда отвечают.

adhoc
https://dekra-automotive.bg/

Напишите им на имейл, всегда отвечают.

 

Спасибо большое за ссылки!

 

Подскажите, кто проходил технотест, а вообще что является результатом его проведения/прохождения/одобрения...? Какой то документ (хотелось бы тогда увидеть его форму), штамп/печать/подпись где то (где?), устный одобрямс, просто кивок головы...???

Вячеслав
Вячеслав, Варна

Конечно, документ.

Viacheslav.M

@adhoc, порядок действий такой, едете на своей машине в Болгарию, на таможне при въезде в страну просите транзитную декларацию Т1. Важно чтобы на руках был договор купли продажи авто (можно на родственника сделать если авто покупалось давно) мне так сказали на таможне и они будут брать платеж с суммы указанной из договора + стоимость транспортировки. Даже если авто приехало на своих четырех. Обычно пишут + 1000 лев и все. Обращаетесь к брокеру, рекомендую прямо на против столичной митницы. Платите мито и едете в любую организацию "Тюв-Норд", "Декра" или "Технотест". Все рекомендуют Декра. Они делают заключение о пригодности авто для ЕС. В некоторых случаях может занять до 4 недель, как в моем. Ждали ответа от Дамлер 4 недели об экологическом классе авто. Если у вас указан, то быстрее. Выдают документы и с ними в КАТ.

Как буду везти авто из России, все подробно опишу, что и куда платил.

Scion
на таможне и они будут брать платеж с суммы указанной из договора + стоимость транспортировки. Даже если авто приехало на своих четырех. Обычно пишут + 1000 лев и все.

А какая сумма (процент) от суммы покупки? И это к этой получившейся сумме еще плюс 1000 лев?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...