Перейти к публикации

Переезд в Болгарию со своим автомобилем

Happy
Никогда и ни при каких обстоятельствах (кроме гарантийного ремонта) не обращайтесь к официалам

Пришлось обратиться за базой данных, а не за сервисом. Нужно было подтвердить номера шасси. Оба Мерса G и CLK мы притащили из Японии, леворукие, сделаны в Германии, но для японского рынка. В КАТ Бургаса затребовали подтверждение, чего именно, точно уже не помню. Доступа к базе данных у них почему не оказалось, или не захотели, даже на деньги. По запчастям, тоже с ними сталкивался, у нас на островах намного дешевле.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Номера ни в какой оборот не пойдут, не надо писать глупости. Номера закрепляеются за мной, они мои, это раз. При аннулировании регистрации они остаются на машине и так же соответственно никуда не идут, это два. Восстановление регистрации если мне надо будет произойдёт без проблем, но не не надо будет, это три

Если машина снимается с учёта. Номера уходят в оборот. Единственный способ Вам оставить их за собой сдать на хранение в отдел ГИБДД по заявлению не более чем на полгода. Все! И прежде чем обвинять кого то в глупости изучайте вопрос.:) При снятии с учёта номера онулируются. Дайте ссылку если это не так!

Maxim230000
Если машина снимается с учёта. Номера уходят в оборот. Единственный способ Вам оставить их за собой сдать на хранение в отдел ГИБДД по заявлению не более чем на полгода. Все! И прежде чем обвинять кого то в глупости изучайте вопрос.:) При снятии с учёта номера онулируются. Дайте ссылку если это не так!

 

Дружище я не хотел тебя обидеть, прошу прощения.

Объясню на пальцах по пунктам. Машина у меня на учёте уже 4 года. В конце мая я сяду за руль и въеду на машине на учёте в Болгарию. В сентябре она встанет на стоянку до следующего лета. В сентябре по Прилету в РФ я приду в ГИБДД с договором купли продажи и объясню инспектору что машина в установленный срок не была поставлена на учёт и ездиит на моих номерах, а налог продолжаю платить я. После этого регистрация аннулируется, машина уходит в базу розыска для её остановки на территории РФ, снятия с неё номеров и помещения её на штраф площадку. Номера по прежнему будут стоять на машине, машина в Болгарии и никто их никогда с неё не снимет. Так понятнее? Пока машина с номерами, не была остановлена, номера не сняты, никто их в жизни никому не отдаст...

Павел7777
Ленинград
я сяду за руль

Вы ее выведете за пределы РФ?

машина уходит в базу розыска

Установят, что вы ее вывезли за пределы ЕАЭС...

машина в Болгарии

А вы в тюрьме РФ? Так получается по вашей логике?

СолОМон

А стоит искать приключений, на пятую точку..?

Maxim230000

Павел 7777 я ничего не понял из того что Вы написали.

Какая тюрьма, причём тут логика? Объясните пожалуйста.

Розыск в этом случае это в смысле что машина не может передвигаться по РФ так как аннулирована регистрация и не более. Машина не в угоне, она просто не может ездить по дорогам РФ. В данном случае это лазейка в законе как не платить налог если Вы не эксплуатируете машину по дорогам РФ. Например я поставил машину на год в гараж и не езжу на ней, чтобы не платить налог делается эта процедура. С точки зрения законодательства я ничего не нарушаю, машина не ездиит по территории РФ. С точки зрения Болгарского законодательства я машину не вывез, но 9 месяцев она все равно стоит...

 

стоит искать приключений, на пятую точку..?

Существует ряд нюансов по которым я это делаю, если Вы хотите я могу объяснить причину этих действий, просто есть ряд обстоятельств по которым я считаю это целеособразным. Если Вы хотите я объясню если Вам интересно...

СолОМон
Существует ряд нюансов по которым я это делаю

Гайки закручиваются и лафа заканчивается. ИМХО.

Maxkor

Раньше, несколько лет назад, была возможность просто легально снять авто с регистрации заплатив вполне небольшие таксы, и обратно поставить на учёт этим же собственником, было по-человечески. Многие, кому по разным причинам не надо было ездить, этим пользовались, машина в гараже, снята с учёта, не ездит по дорогам, не платится налог. Закон изменили, сейчас приходится пользоваться разными лазейками в законе, лазейками-но в принципе без нарушения закона. Если бы транспортный налог был отменен, и включён в стоимость бензина, то всё встало бы на свои места, ездишь, заправляешься в РФ -пополняешь казну, выехал за пределы РФ-не амортизируешь дороги, не загрязняешь воздух-не платишь в казну государства.

Rufus

Подскажите, пожалуйста, где в Варне можно узнать пройдёт ли машина технотест, а потом, после растаможки, и пройти его.

Pioter
Бургас
во вторых иметь ЕГН.

Хотел лайк поставить, если б не этот ляп.

Не нужен ЕГН чтоб ждать указа.

 

Возможны ли какие-то подводные камни в Болгарии при езде на российских номерах летом?

Обязательно, если поймают, вплоть до конфискации авто при превышении срока временного вноса в 6 мес.

ПТС (если ликвидация) и СоР вам придется сдать при снятии с учета в РФ, то есть машина будет без документов.

АннаБяла

А что такое льготная растаможка? На Новые машины в Москве сейчас дешевле чем в Варне. Сравнивала цена на Киа, хенде, Пежо, рено. Разница на кроссовер Пежо составила 400тыс руб! Многовато. И в Москве можно купить 1-2 годовалую машину с пробегом -+ 20 тыс, а В Варне таких нет. В основном все старье из Германии. Тем более, когда ты ищешь что-то конкретное. Поэтому рассматривала вариант именно ввоза новой машины при переезде. Прочитала, что теперь раз в шесть месяцев выезжать в течение длительного периода тоже не вариант - таможня обратно может не пустить. А какие варианты тогда?

Pioter
Бургас
Поэтому рассматривала вариант именно ввоза новой машины при переезде.

На новую не будет бесплатной растаможки, она должна быть в вашей собственности в старой стране не менее 6 месяцев и иметь какой-то пробег порядка 6000 км (не помню точно).

А по полной ее таможить, да еще потом и платить за технотест тыщонку, думаю не вариант.

Купите годовалую в Германии.

АннаБяла

Ну, а если она будет в собственности в РФ более 6 мес и пойдет 6000, то сколько тогда стоит растаможка? У меня есть трехлетка с пробегом 20 тыс.

Rufus

@АннаБяла, все хуже. Сейчас в России обязательно евро 5 и почти все новые машины именно евро 5, а для того, чтобы машина выпущенная после августа 2015 года прошла в Болгарии технотест, она должна быть евро 6.

Так что большинству автомобилей из России, хоть новых, хоть годовалых, хоть трехлеток не видать болгарских номеров.

Wholegems

А подскажите, какие требования у технотеста к регистрации авто по евро от года выпуска, на евро-3, евро-4, евро-5, евро-6, т. к. какие года выпуска соответствуют на каждую градацию евро.

Гость Alex Baykal
Сейчас в России обязательно евро 5 и почти все новые машины именно евро 5, а для того, чтобы машина выпущенная после августа 2015 года прошла в Болгарии технотест, она должна быть евро 6.

Немного неясно, а какая разница, где куплен авто? Что у мерседеса продаваемого в России иные комплектующие, чем у этой же модели продаваемой в Болгарии? Конечно, если речь идёт о моделях ВАЗ, то такое утверждение применимо.

Из СМИ: "По сообщению немецкого издания AutoBild, универсал Lada Kalina в Германии теперь можно купить за 6 950 евро вместо прежних 9 490 евро. Причина заключается в скором введении экологических требований Евро-6, которым модели из Тольятти не соответствуют."

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Что у мерседеса продаваемого в России иные комплектующие, чем у этой же модели продаваемой в Болгарии?

Да, у него Евро 5, у продаваемого в Болгарии и остальном ЕС Евро 6. Новый мерс купленый в России нельзя зарегистрировать в ЕС.

 

А подскажите, какие требования у технотеста к регистрации авто по евро от года выпуска, на евро-3, евро-4, евро-5, евро-6, т. к. какие года выпуска соответствуют на каждую градацию евро.

https://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8_%D0%B7%D0%B0_%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B5

Wholegems

Т. Е. Я могу ввезти ТС с евро-3 с первой регистрацией до 2000 г, и евро-4 с первой регистрацией до 2005 года?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Т. Е. Я могу ввезти ТС с евро-3 с первой регистрацией до 2000 г, и евро-4 с первой регистрацией до 2005 года?

Да. Но нафиг ввозит таких старых машин?:eek:

Wholegems

>Сохраняется тенденция роста среднего возраста автомобилей в Болгарии и почти 44%, или 1.8 млн. Автомобилей в возрасте старше 20 лет. В возрасте менее 5 лет на дорогах страны ездит лишь 155 тыс. Транспортных средств.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
>Сохраняется тенденция роста среднего возраста автомобилей в Болгарии и почти 44%, или 1.8 млн. Автомобилей в возрасте старше 20 лет. В возрасте менее 5 лет на дорогах страны ездит лишь 155 тыс. Транспортных средств.

А причем здесь это? Вопрос стоит о том ввезти машину из России. ИМХО ввозит из России 20-ти летную машину нет смысла.

П. С. Уточню на всякий случай - при ввозе машины из ЕС нет никаких ограничении по евро и годам.

Wholegems

Я и говорил про Россию. Почему нет смысла в 20 летней машине, если ее разрешают привезти.. Средний возраст в Болгарии 20 лет, это значит что такие авто самые востребованные на рынке в Болгарии и реализовать после собственного использования такие авто не составит труда, в отличии от всех остальных, которые придется продавать со скидкой 50%

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Средний возраст в Болгарии 20 лет, это значит что такие авто самые востребованные на рынке в Болгарии и реализовать после собственного использования такие авто не составит труда, в отличии от всех остальных, которые придется продавать со скидкой 50%

К сожалению это не так. В Болгарии машины такого возраста очень дешевые поэтому и очень распростаненные. ИМХО лучше продать машину в России и купить себе другю здесь, будет выгоднее.

Cubaknv

Согласен с Skorpion BG. Ввоз или через растаможку, что дорого. Или через синие номера, что хлопотно и тоже не бесплатно. Смысл теряется.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Согласен с Skorpion BG. Ввоз или через растаможку, что дорого. Или через синие номера, что хлопотно и тоже не бесплатно. Смысл теряется.

В принципе здесь вопрос о бесплатной разтаможке при переезде на постоянное жительство. Но она все равно условно бесплатная - услуги таможенного брокера, технотест, экотакса, страховка. Это может потянуть на 1000 евро и больше. Для 20-ти летней машине это слишком много.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
>Сохраняется тенденция роста среднего возраста автомобилей в Болгарии и почти 44%, или 1.8 млн. Автомобилей в возрасте старше 20 лет. В возрасте менее 5 лет на дорогах страны ездит лишь 155 тыс. Транспортных средств.

И эти люди нам рассказывают про евро 5 и евро 6 :sneaky::roflmao:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И эти люди нам рассказывают про евро 5 и евро 6 :sneaky::roflmao:

А что рассказывать?:eek: Закон такой!;)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
А что рассказывать?:eek: Закон такой!;)

То есть большая часть автохлама на дорогах проходят по выхлопу, типа раритетные?:sneaky:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
То есть большая часть автохлама на дорогах проходят по выхлопу, типа раритетные?:sneaky:

Вообще не проходят! Но кого это волнует?:D

Wholegems

У меня 1998 год, американский. Правильно ли я понимаю, что мне разрешат ввезти и поставить на учет евро-2 для себя?

Please sign in or register to post a comment.
  • Maks

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...