Перейти к публикации

Переезд в Болгарию со своим автомобилем

ГориКатя
Тема Вам не знакома и так категорично утверждаете? Странно для консультанта. Так народ и "под монастырь" подвести недолго.

Хотя дело не моё, а администрации форума.

В болгарском интернете данных по вопросу сколько угодно. К примеру ППЗМ, глава 51, там все про это. Да много где короче.

И дело на практике обстояло так (повторяю, что как сейчас не знаю, но похоже что так же). Всё вертится вокруг того, что разрешено для "физически лица, които се преместват на постоянно местопребиваване на митническата територия на Република България". Вот здесь-то и затык. Часть органов Митници и иже с ними считают "постоянно" именно ПМЖ, меньшая часть и в единичных случаях считает "постоянно"="обичайното" (хотя в законе именно так). И по закону всё зависит от местного органа. Может сейчас что-то изменилось, но пару лет назад система для регистрации требовала ЕГН, иначе никак, который у иностранцев есть только при ПМЖ и ДВЖ, а кое-где вообще в Митнице спрашивали удостоверение за постоянен адрес из Общины. Это тоже только с ПМЖ-ДВЖ. Вот такая нестыковка.

Такшта я думаю, что скорее всего ничего не изменилось, но никому не советую особо полагаться на удачу и на то, что точно растаможите без денег.

Вы -даете советы - ссылаясь на то, что Вы узнали 2 года назад? Люди задают конкретные вопросы, ответы, на которые, им необходимы именно сейчас (октябрь 2014)-зачем, если, на данный момент, Вы не владеете ситуацией? Дед Стоян - не может знать всего- он не юрист, но в теме "Авто в БГ" - "профи" во многих вопросах!

Зай Атс
Вы -даете советы - ссылаясь на то, что Вы узнали 2 года назад? Люди задают конкретные вопросы, ответы, на которые, им необходимы именно сейчас (октябрь 2014)-зачем, если, на данный момент, Вы не владеете ситуацией? Дед Стоян - не может знать всего- он не юрист, но в теме "Авто в БГ" - "профи" во многих вопросах!

Да, я не профи в этом вопросе и не скрываю этого. И ничего не имею против профессионализма Деда Стояна в вопросе выбора машин. Но тут вовсю утверждается про лёгкую и беспроблемную бесплатную растаможку и я в этом усомнился. Потому как это может быть огромной проблемой для кого-нибудь кто эти слова возьмёт за основу. Вы считаете что не надо предупредить людей, что вариант не гарантированный? И два года назад я дважды познал это не в теории, а на практике. И первое что я спросил, это был нормальный вопрос у Деда Стояна о гарантированной юридической составляющей, коль уж он консультант раздела. Вам это кажется из ряда вон входящим? Мне нет.

А совет я дал только один. Не верить всем подряд советам (это конечно даже не об этой теме, а в общем) ;).

ГориКатя
Да, я не профи в этом вопросе и не скрываю этого. И ничего не имею против профессионализма Деда Стояна в вопросе выбора машин. Но тут вовсю утверждается про лёгкую и беспроблемную бесплатную растаможку и я в этом усомнился. Потому как это может быть огромной проблемой для кого-нибудь кто эти слова возьмёт за основу. Вы считаете что не надо предупредить людей, что вариант не гарантированный? И два года назад я дважды познал это не в теории, а на практике. И первое что я спросил, это был нормальный вопрос у Деда Стояна о гарантированной юридической составляющей, коль уж он консультант раздела. Вам это кажется из ряда вон входящим? Мне нет.

А совет я дал только один. Не верить всем подряд советам (это конечно даже не об этой теме, а в общем) ;).

Я без "растаможки" - 4 года живу в БГ на авто с московскими номерами- раз в 6-ть месяцев - вывозим в Турцию (70 км...

Зай Атс
Я без "растаможки" - 4 года живу в БГ на авто с московскими номерами- раз в 6-ть месяцев - вывозим в Турцию (70 км...

Хорошо, я рад за Вас. Но Вы наверное в курсе, что закон Вы таки нарушаете, а ружьё на стенке часто всё-таки стреляет ;).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я без "растаможки" - 4 года живу в БГ на авто с московскими номерами- раз в 6-ть месяцев - вывозим в Турцию (70 км...

А сколько Вам обходится "зеленая карта" в год в этом случае и как проходите техосмотр?

ГориКатя
Я без "растаможки" - 4 года живу в БГ на авто с московскими номерами- раз в 6-ть месяцев - вывозим в Турцию (70 км...

А сколько Вам обходится "зеленая карта" в год в этом случае и как проходите техосмотр?

За "гринкартой" - ездим в Россию на год - около 500- долларов, за ТО - туда-же (как получаю - не спрашивайте)))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
За "гринкартой" - ездим в Россию на год - около 500-т долларов, за ТО - туда-же (как получаю - не спрашивайте)))

Ээээ, дык дорого же - за 4 года наверное и растаможит дешевле было бы?

ГориКатя
Ээээ, дык дорого же - за 4 года наверное и растаможит дешевле было бы?

"Машинка" - уж больно любимая. Про "расстоможку" не думала... Очень дорого? Опять-же - в Россию (вдруг придется)- выехать...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
"Машинка" - уж больно любимая. Про "расстоможку" не думала... Очень дорого? Опять-же - в Россию (вдруг придется)- выехать...

Ну выехать в Россия Вы без проблем сможетеи с болгарскими номерами. Но каждый решает сам за себя.

ГориКатя
Ну выехать в Россия Вы без проблем сможетеи с болгарскими номерами. Но каждый решает сам за себя.

Если, я не ошибаюсь - в России, на машине с иностранными номерами, я могу находиться -только 3 месяца? А, вдруг, дольше придется? Хочу "соломки подстелить"...

Если, я не ошибаюсь - в России, на машине с иностранными номерами, я могу находиться -только 3 месяца? А, вдруг, дольше придется? Хочу "соломки подстелить"...

Наш хороший друг, живущий в БГ рассказывал, что его знакомый - катается в РФ - синих (в БГ выданных номерах)- ГИБДД- чуть-ли -не "честь отдают"...

Rexxx
Красная Пахра

, да уж точно Вам да и нам уже пора обзавестись евроНомерами на авто!, вот нужно только определиться по варианту "регистрации", - на ч/л или БГ:oops:фирму

Arina14

Ха-ха! Конечно, в России синие номера у полиции, должны честь отдавать. Ну рассмешили! :D

Зай Атс
Я без "растаможки" - 4 года живу в БГ на авто с московскими номерами- раз в 6-ть месяцев - вывозим в Турцию (70 км...

Вы можете сколько угодно считать меня влизающим не в своё дело и отстаивать понравившегося Вам консультанта (ничего не имею против и этого и самого консультанта ;)), но тогда уж прислушайтесь не к моим, а к его словам на соседнем форуме (но странно что здесь я такого почему-то ни от кого, кроме себя самого не услышал ;)).

Как раз там написали о таких как Вы: rusbg.info/forum/viewtopic.php?f=26&t=2569&p=61094#p61094.

Законы надо соблюдать, к этому ещё Остап Бендер призывал ;).

Galina D
Урррааа! Благодаря!

@Skorpion_BG, уважаемый, кажется, Ваша информация неверна и моя радость преждевременна? :thumbsdown:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, уважаемый, кажется, Ваша информация неверна и моя радость преждевременна? :thumbsdown:

Все возможно, но не могли бы Вы уточнить, что не верно?

Galina D
Ой, пропустила что-то очень важное! Не сердитесь, поясните. Моля! Если я приеду на своей машине из РФ на продолжительное пребывание в БГ, то мою машину не надо растаможивать? Только номера синие? И езжу легально? А выезжать за пределы Болгарии и въезжать обратно тоже могу? Числится она на мне, физическом лице?

Это я попыталась разобраться...

На все вопросы ответ "да"!

А это Вы ответили... Сижу вот, плачу...;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это я попыталась разобраться...

А это Вы ответили... Сижу вот, плачу...;)

Я не понимаю Вас! Да, на все вопросы ответ "да" - Вы можете приехать на своей машине и не растамаживая ее здесь получить синие номера. И на этой машине можете выезжать за пределы Болгарии без проблем! В чем я ошибся по Вашему?

Galina D
Я не понимаю Вас!

Пощенья просим, но тогда я не понимаю совсем ничего...:thumbsdown:@Зай Атс, говорит, что это не растамаживать-незаконно...

Дед стоян
Вы можете сколько угодно считать меня влизающим не в своё дело и отстаивать понравившегося Вам консультанта (ничего не имею против и этого и самого консультанта ;)), но тогда уж прислушайтесь не к моим, а к его словам на соседнем форуме (но странно что здесь я такого почему-то ни от кого, кроме себя самого не услышал ;)).

Как раз там написали о таких как Вы: rusbg.info/forum/viewtopic.php?f=26&t=2569&p=61094#p61094.

Законы надо соблюдать, к этому ещё Остап Бендер призывал ;).

Вы человек на форуме новый... Вот по этому и не слышали...

Если немного покопаете, то найдете массу таких сообщений, в том числе и моих...

... Но вот в чем дело... Процитировать выдержку или цитату из закона, правилника или еще чего-либо от БГ, где черным по белому было-бы сказано, что въезд на импортных номерах в Болгарию разрешен не более чем на 6 месяцев в ТЕЧЕНИИ года, мне найти не удалось...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Пощенья просим, но тогда я не понимаю совсем ничего...:thumbsdown:@Зай Атс, говорит, что это не растамаживать-незаконно...

Вы имеете право получить временные, подчеркиваю временные номера, без растаможки пока у Вас ВНЖ. Это и есть синие номера. Если машина растаможена, то тогда уже номера не синие, а нормальные как на всех остальных машин. Синие номера надо обновлять каждый год потверждая, что получили опять разрешение на проживание. Когда получите ПМЖ и ЕГН, то уже другое дело - машину надо вывезти обратно или уже растаможит. Но насколько знаю тогда есть облегченная процедура растаможки.

Зай Атс
Я не понимаю Вас! Да, на все вопросы ответ "да" - Вы можете приехать на своей машине и не растамаживая ее здесь получить синие номера. И на этой машине можете выезжать за пределы Болгарии без проблем! В чем я ошибся по Вашему?

Сегодня специально позвонил в Миницу Варны с этим вопросом. Первый встречный вопрос "а ЕГН есть? Иначе нельзя". Вот о том и говорю. Похоже что ничего не изменилось за два года. В Софии наверное попроще, да и здесь я думаю можно покачать права и в итоге добиться. Но опять я против того, чтобы рисовать этот процесс беспроблемным. Но об этом говорил выше.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Сегодня специально позвонил в Миницу Варны с этим вопросом. Первый встречный вопрос "а ЕГН есть? Иначе нельзя". Вот о том и говорю. Похоже что ничего не изменилось за два года. В Софии наверное попроще, да и здесь я думаю можно покачать права и в итоге добиться. Но опять я против того, чтобы рисовать этот процесс беспроблемным. Но об этом говорил выше.

Извините, а кому тогда дают синие номера? Если Вы растаможили машину, оплатили пошлину и т. Д., то тогда номера как я писал выше обычные - белые! Как раз синие номера ставят на машин временно ввозимых в Болгарии на которых ездят иностранцы без ЕГН!

Зай Атс
Вы человек на форуме новый... Вот по этому и не слышали...

Если немного покопаете, то найдете массу таких сообщений, в том числе и моих...

Ну тогда извините. Но по-моему, это нужно говорить не иногда, а постоянно, я бы сказал кричать о том, что люди нарушают закон и не стоит надеяться на то что пронесёт.;).

... Но вот в чем дело... Процитировать выдержку или цитату из закона, правилника или еще чего-либо от БГ, где черным по белому было-бы сказано, что въезд на импортных номерах в Болгарию разрешен не более чем на 6 месяцев в ТЕЧЕНИИ года, мне найти не удалось...

Конвенция за времен внос (Болгарией ратифицирована):

“Транспортните средства за частно ползване могат да останат на територията на временния внос за период от шест месеца със или без прекъсване, в рамките на всеки период от дванадесет месеца.”

Есть ещё митнический норматив что-то типа М10 или вроде этого, я его читал и где-то был в компе. Хотя я думаю, что международной Конвенции более чем достаточно.

Galina D
я против того, чтобы рисовать этот процесс беспроблемным.

Благодарю всех за ответы! :) К процитированному мнению, пожалуй, отнесусь внимательнее.

Зай Атс
Извините, а кому тогда дают синие номера? Если Вы растаможили машину, оплатили пошлину и т. Д., то тогда номера как я писал выше обычные - белые! Как раз синие номера ставят на машин временно ввозимых в Болгарии на которых ездят иностранцы без ЕГН!

Skorpion_BG, я второй день пишу, что в теории это звучит так, а на практике иногда по другому. Честно говоря у меня есть личный опыт пару лет назад, я о нём писал. Тогда просто не получилось, система не вводила данные без ЕГН. Поэтому и спрашивал в теме, есть ли положительная динамика? Мне не ответили, вот потому я интереса ради позвонил сам (сейчас мне это не нужно). Не нужно говорить про закон, ППЗМ знаю досточно неплохо и могу поспорить, но сегодня спорить не стал, зачем. Ну а почему я получил такой ответ-это не ко мне вопрос ;).

Ещё раз повторю вот что: цель моих споров не есть ущемление чьих-то слов, а просто я не сторонник того, что люди считали, что всё будет так уж беспроблемно, а согласитесь, что это могут быть потери нервов, времени и денег. А если не получится? И всего то, на большее и не претендую.

Вообще-то я часто ссылаюсь на личный опыт помимо законов, но почему-то многие пытаются спорить ;).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Skorpion_BG, я второй день пишу, что в теории это звучит так, а на практике иногда по другому. Честно говоря у меня есть личный опыт пару лет назад, я о нём писал. Тогда просто не получилось, система не вводила данные без ЕГН. Поэтому и спрашивал в теме, есть ли положительная динамика? Мне не ответили, вот потому я интереса ради позвонил сам, так как не нужно говорить про закон, ППЗМ знаю досточно неплохо и могу поспорить. Ну а почему я получил такой ответ-это не ко мне вопрос ;).

Ещё раз повторю вот что: цель моих споров не есть ущемление чьих-то слов, а просто я не сторонник того, что люди считали, что всё будет так уж беспроблемно, а согласитесь, что это могут быть потери нервов, времени и денег. А если не получится? И всего то, на большее и не претендую.

Вообще-то я часто ссылаюсь на личный опыт помимо законов, но почему-то многие пытаются спорить ;).

Понимаете, у меня нет личного опыта получения синих номеров, но я уверен, что их получить можно. Может с какими то проблемами, но можно. Ведь закон же такой, да и многие получают, при этом многие без никаких проблем. Поэтому делать вывод и убеждать форумчан, что это не получится ИМХО не надо. Еще раз - по закону проживающие по так называемому статусу ВнЖ имеют законное право получить синие номера без оплачивания таможеных пошлин. Вы с этим согласны?

Вот этот вывод по Вашему правильный. Он вроде основан на ваших постах:

Пощенья просим, но тогда я не понимаю совсем ничего...:thumbsdown:@Зай Атс, говорит, что это не растамаживать-незаконно...
Зай Атс
Понимаете, у меня нет личного опыта получения синих номеров, но я уверен, что их получить можно. Может с какими то проблемами, но можно. Ведь закон же такой, да и многие получают, при этом многие без никаких проблем. Поэтому делать вывод и убеждать форумчан, что это не получится ИМХО не надо. Еще раз - по закону проживающие по так называемому статусу ВнЖ имеют законное право получить синие номера без оплачивания таможеных пошлин. Вы с этим согласны?

Пардон, а где это я убеждал что сие невозможно? Но судя по сегодняшнему случаю вполне можно допустить большую нервотрёпку, Вы согласны? Поэтому это надо учитывать перезжающим.

Да и почему-то здесь вообще никто не говорил, что такая процедура накладывает серьёзные ограничения (например, невозможность отчуждения). Согласитесь, что для кого-то это важная тонкость.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Пардон, а где это я убеждал что сие невозможно? Но судя по сегодняшнему случаю вполне можно допустить большую нервотрёпку, Вы согласны? Поэтому это надо учитывать перезжающим.

Да и почему-то здесь вообще никто не говорил, что такая процедура накладывает серьёзные ограничения (например, невозможность отчуждения). Согласитесь, что для кого-то это важная тонкость.

С этим согласен, но еще раз - посмотрите люди какие выводы делают - что это незаконно! И приводят Ваше мнение как аргумент.

Зай Атс
С этим согласен, но еще раз - посмотрите люди какие выводы делают - что это незаконно! И приводят Ваше мнение как аргумент.

Ну видимо я плохо объясняю по-русски ;).

Galina D, я говорил про незаконность о другом. Не о синих номерах. О том, что ездить на машине с российскими номерами не соблюдая сроков выезда и пребывания незаконно.

Извините, а кому тогда дают синие номера?

Кстати сказать добавлю, что большинство машин с синими номерами-это обычные болгарские автомобили, купленные иностранцами, имеющими ВНЖ. И никакого отношения это к вопросу растаможки не имеет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Кстати сказать добавлю, что большинство машин с синими номерами-это обычные болгарские автомобили купленные иностранцами, имеющими ВНЖ. И никакого отношения это к вопросу растаможки не имеет.

Возможно, но это не меняет суть!

Please sign in or register to post a comment.
  • Maks

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...