Переезд в Болгарию со своим автомобилем

Maks, 10.11.10

1. Nastya

Nastya Новичок

Добрый день! Есть такой вопрос. Не могу найти точный ответ ни в одной из тем. Я приехала в РБ на машине с российскими номерами по визе Д. Сейчас я получила разрешение на продолжительное пребывание на 1 год.
    Сейчас нет возможности вывезти машину в Россию, как я могу законно оставить автомобиль на территории Болгарии на 1 год с минимальными затратами? Вывозить каждые полгода? или оформить таможенную декларацию (если да то где и как я могу это сделать)?
    Заранее спасибо.

28.09.11
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Автомобиль с российскими номерами может находится в Болгарии не более полугода за год. Вывезти и сразу ввести не получится. Декларацию нужно было заполнять при въезде.
    Выхода два: выезжать и продавать автомобиль или получать болгарскую регистрацию (заплАтите, примерно, 32% от суммы оценки).

28.09.11
  3. Nastya

Nastya Новичок

Я ж не знала получу я разрешение или нет... как все плохо...

есть такая информация
    ПРАВИЛНИК ЗА ПРИЛАГАНЕ НА ЗАКОНА ЗА МИТНИЦИТЕ
    .
    Чл. 503. (Изм. - ДВ, бр. 94 от 2003 г., в сила от 01.11.2003 г.) (1) Когато лични вещи, стоки, внасяни за спортни цели, или транспортни средства се
    ..
    (3) Чуждестранни физически лица, пребиваващи временно в Република България за срок повече от 3 месеца, могат да внасят временно пътни превозни средства и ремаркета за частно ползване след представяне на документи, удостоверяващи регистрацията на превозното средство, документи, установяващи собствеността на превозното средство, български документ за самоличност на лицето, в който е отразен срокът за пребиваване в Република България, документи за правоуправление, задължителна застраховка и писмена митническа декларация.
    ..
    когда я въезжала у меня не было "български документ за самоличност", а сейчас есть, я не могу оформить документ "писмена митническа декларация"?

28.09.11
  4. Eurik

Эта статья и говорит о необходимости регистрации и возможности постановки на учёт растаможенного авто на себя.

28.09.11
  5. Nastya

Nastya Новичок

Спасибо большое

28.09.11
  6. Eurik

28.09.11
  7. Alexug

Alexug Активный участник

Позвольте уточнить. Находиться не более полугода СУММАРНО? То есть, если с января по декабрь я заеду - выеду 12 раз, каждый раз на 10 дней, это будет нормально?

01.10.11
  8. Eurik

Можно находится не более полугода в течении календарного года в любом сочетании дней пребывания.

01.10.11
  9. Alexug

Alexug Активный участник

Спасибо.
    А отслеживание ведется, полагаю по российскому госномеру? Если отъездить в Болгарии 180 дней, выехать в Россию, сменить там госномер и въехать обратно? Это будет как бы уже другой автомобиль?

01.10.11
  10. krilova

krilova Участник

Есть ли у кого-нибудь из пенсионеров с ВНЖ, имеющего фирму, опыт ввоза автомобиля в Болгарию? Есть ли какие-то льготы по налогообложению? В какую сумму это может вылиться?

29.11.11
  11. Eurik

Никаких льгот нет. Растамаживание автомобиля обойдётся Вам, примерно, в 32% от оценочной стоимости.

29.11.11
  12. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Что то дорого, у меня знакомые приехали на российской машине, почти новая, трехлетяя иномарка типо опель или рено, не помню, с их слов, растаможивание в Болгарии им обошлась в районе 300-400 евро. Может конечно и наврали, но за что купила инфу за то и продаю

29.11.11
  13. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Нереально.

29.11.11
  14. ASN

ASN Активный участник

Я просчитывала свою машину, здесь на форуме даже были ссылки на некоторые интернет-сервисы по предварительному расчету.
    Мазда 3, 4 года, объем двигателя 2 литра, 150 лошадиных сил. Минимально выходило около 4 тысяч евро. Я почесала репу и оставила машину в Москве. Пригодится, когда домой буду приезжать :)

29.11.11
  15. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Валера а как ответите на этот вариант.!?

08.07.12
  16. Eurik

Извините, не увидел вопрос, спасибо Михаилу164, что обратил внимание:).
    Я не знаю, по каким данным идентифицируются автомобили в данном случае-по гос. номеру или VIN. Логично полагать, что всё же по номеру, но это надо уточнять.

08.07.12
  17. sundy

sundy Участник

Новое сообщение, в какой раздел его отнести не знаю, поэтому пусть будет в этом. Читая сообщения о путешествии в Болгарию на машине, вроде только один человек сообщил о предварительных подсчётах, сколько может стоить эта поездка, включая всё. Если можно, то поподробнее на эту тему.

20.08.12
  18. новичок777

новичок777 Новичок

Добрый день, форумчане!

Интересует вот такой вопрос: стою перед дилеммой: или пригонять машину из России и жить в Болгарии с авто с российскими номерами или продавать и покупать в Болгарии местную?
    нюансы возникают следующие: если перегонять-то как долго можно оставаться в Болгарии с такими номерами, нужно ли платить таможенные сборы, нужно ли покупать российскую грин карту и нужно ли проходить государственное российское ТО? ТО про километражу можно пройти и здесь, я так понимаю.

Фирмы в Болгарии у меня нет, поэтому оформить можно только либо на болгарина или ездить по синим временным номерам.

Люди добрые! помогите принять правильное решение! спасибо!

03.10.14
  19. Robusta

Robusta Активный участник

Советовать не буду, расскажу свой случай. Я ездила год в Болгарии на своей Пульхерии и была страшно довольна. Была мысль ее растаможить, но потом просто стало лень. Все умные дядьки мне давали советы "продай ее в России и купи здесь дешевле". Сейчас ситуация такая, что машину была вынуждена оставить в России - через Украину не пускали, а делать крюк не хотелось. В общем, теперь я ищу машину здесь...Это трудно, потому что продается нечто - да, дешевое, но непонятно, из чего, как и кем собранное...не уверена я в этих машинах. В общем, если бы можно было бы сделать все еще раз, я бы опять пригнала свою машину, вопреки мнениям советчиков)

03.10.14
  20. Arina14

Arina14 Активный участник

А чем плохи синие номера? :D Этим летом было много машин с синими номерами. Я лично хочу годик поездить с родными номерами, потом возьму синие, а там видно будет. Я не люблю чужие машины, признаю только свою-родную. Да и ее долго искала. Сейчас не могу с ней расстаться, выгодно или нет, не важно!
    Растаможка будет стоить 0% если машина европейская, конечно проще нанять брокера и он все оформит. А если машинка не европейская, то +30% от настоящей продажной стоимости. Ее можно посмотреть на сайтах купли-продажи авто:roflmao:

03.10.14
  21. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Вы знаете... это перетерли здесь... на форуме, уже раз сто наверно...
    Причем у всех есть "неубиваемые" аргументы в пользу той или другой версии...:).
    Мое "сугубо личное мнение"...
    Продавайте российское авто...
    В БГ-же можете купить например новый "Пыжик" за "десятку" евро... ;).
    Если фирму открывать лень, то при наличии ВНЖ поставите на синие номера в Софии...
    Приехать один раз в год, продлить до-ки и все...
    Ставить-же на учет "на болгарина" это по моему самый скользящий вариант, особенно если авто не копеечное...:).

03.10.14
  22. Arina14

На этом форуме была информация от дамы, которая растаможила свой автомобиль за 0%, заплатила брокеру за услугу оформления. Я взяла у нее телефон брокера и хочу попробовать...Если Ваш автомобиль был произведен в Еврозоне, он дважды не облагается налогом, если нет...то 30% от стоимости продажи авто.

04.10.14
  23. Arina14

Вот я не могу продать свое авто. Глупо конечно, но не могу...Рука не поднимается.
    @Дед стоян! А что мне грозит, если я въеду в Болгарию на летней резине? Боюсь не успею до 1 ноября...

04.10.14
  24. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Смотрите на машину проще, как на пылесос или стиральную машину например... отработало, выключили, все.
    Конечно ТО там и прочее...:), если будете ухаживать, то авто ответит Вам взаимностью, но привязываться...:thumbsdown:.
    Насчет резины... если не успеваете, то "переобуйтесь",дело даже не "строгости" болгарских законов (здесь половина авто всю зиму на летней ездят, а в Вашей безопасной езде...
    Да и еще, Вы в БГ напрямую ведь не попадете, и это либо румыны (те еще ...),либо поляки (сейчас все так поехали),а что уж они по поводу летней резины скажут...:thumbsdown: (мне неизвестно).

05.10.14
  25. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

В Болгарии зимная резина не объязательна, только нужно, что бы протектор был глубже чем 1.6 мм. Так, что можете приехать и здесь купить зимные шины. Тем более в ноябре редко где зимные шины нужны обычно, если только на перевалах где то.

05.10.14