Переезд в Болгарию со своим автомобилем

Maks, 10.11.10

1. Elina13

Elina13 Новичок

День добрый! Arina14, У нас похожая ситуация-авто произведён в Еврозоне, хотим ввезти в Болгарию свой автомобиль. Можно и нам телефон этого брокера?

05.10.14
  2. Зай Атс

Зай Атс Консультант Партнёр форума

Чуть-чуть больше, около 32%.

05.10.14
  3. Arina14

Arina14 Активный участник

А когда Вы планируете заняться растаможиванием? Вместе будет дешевле! Телефон найду, обязательно. Напишите в личку, чтобы мне не забыть.

05.10.14
  4. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Если у Вас ВНЖ, то можете ввезти один авто и не растамаживать... поставят на синие (временные) номера...
    Не совсем правда понятно, что происходит с РФ номерами, говорят, что якобы отправляются в Россию, но представить себе, что в ГАИ есть какое-то специальное место, где они будут лежать и ждать владельца, мне сложно...:oops:.

06.10.14
  5. Arina14

@Дед стоян, спасибо за информацию. Только меня смущает, что авто может находиться в Болгарии 6 мес., а я могу 12 мес. Ерунда какая-то получается.

06.10.14
  6. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Если Вы поставите свою машину на синие номера, то авто имеет право находиться на территории БГ сколько угодно...
    Не забывайте только продлеваться, раз в год, вот и все...:).

06.10.14
  7. Galina D

Galina D Активный участник

@Дед стоян, это касается только машин из ЕС?

06.10.14
  8. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Нет. Как раз наоборот - машин из ЕС и так не растамаживают.

06.10.14
  9. Galina D

Ой, пропустила что-то очень важное! Не сердитесь, поясните. моля! Если я приеду на своей машине из РФ на продолжительное пребывание в БГ, то мою машину не надо растаможивать? Только номера синие? И езжу легально? А выезжать за пределы Болгарии и въезжать обратно тоже могу? Числится она на мне, физическом лице?

06.10.14
  10. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

На все вопросы ответ "да"!;)

06.10.14
  11. Arina14

Ну тогда, пожалуйста, очень кратенько схему наших действий по получению синих номеров, после получения ВНЖ!

06.10.14
  12. Galina D

Урррааа! Благодаря! :)

07.10.14
  13. Зай Атс

Изменился закон ? Наверное я что-то пропустил, а можно ссылку? Потому что до этого только при ПМЖ можно было не растамаживать одну машину.
    https://www.bglife.ru/threads/3731/.

07.10.14
  14. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Видите-ли... авто на РФ номерах, у меня нет ни одного, и тема эта мне практически мало знакома. :(
    В связи с чем, не поленился, полопатил местный инет в тему...
    Толком ничего не нашел...:(, и прошу Вас бросить мне ссылочку на закон, разрешающий ввезти без растаможки, и возможностью постановки на временную регистрацию одного авто, только лишь для чужденца с постояным пребиваванем в БГ.
    Заранее спасибо.

07.10.14
  15. Зай Атс

Тема Вам не знакома и так категорично утверждаете? Странно для консультанта. Так народ и "под монастырь" подвести недолго.
    Хотя дело не моё, а администрации форума.
    В болгарском интернете данных по вопросу сколько угодно. К примеру ППЗМ, глава 51, там все про это. Да много где короче.
    И дело на практике обстояло так (повторяю, что как сейчас не знаю, но похоже что так же). Всё вертится вокруг того, что разрешено для "физически лица, които се преместват на постоянно местопребиваване на митническата територия на Република България". Вот здесь-то и затык. Часть органов Митници и иже с ними считают "постоянно" именно ПМЖ, меньшая часть и в единичных случаях считает "постоянно"="обичайното" (хотя в законе именно так). И по закону всё зависит от местного органа. Может сейчас что-то изменилось, но пару лет назад система для регистрации требовала ЕГН, иначе никак, который у иностранцев есть только при ПМЖ и ДВЖ, а кое-где вообще в Митнице спрашивали удостоверение за постоянен адрес из Общины. Это тоже только с ПМЖ-ДВЖ. Вот такая нестыковка.
    Такшта я думаю, что скорее всего ничего не изменилось, но никому не советую особо полагаться на удачу и на то, что точно растаможите без денег.

07.10.14
  16. Дед стоян

Дед стоян Консультант

То есть... Вы не можете дать ссылку на то, что Вы утверждаете ?
    В ППЗМ кстати, есть такая фраза, которую я например трактую однозначно в пользу ВНЖ-истов...
    "за удостоверяване на второто условие може да се представят: удостоверение от българските власти за продължително пребиваване в Република България;"
    Это в тему о том кому разрешен безмитен внос...
    Пы. Сы.
    Дабы дальше не развивать... посоветую тем, кто собирается "узаконить" в Болгарии авто на РФ номерах, по приезду не затягивать с походом в митницу (таможню),и лично переговорить, взяв с собой все документы на авто и на себя...
    Вот адреса всевозможных таможен http://info.mitnica.com/index.php?p=tel

07.10.14
  17. Arina14

Спасибо, конечно, но вы дали ссылку для тех, кто покупает авто в Болгарии. Я же хочу приехать на своем ...

07.10.14
  18. Arina14

@Зай Атс, а есть ли у Вас Инструкция для тех, кто приехал на своем авто...

07.10.14
  19. Зай Атс

Ссылку на что?
    Я ж написал Глава петдесет и първа от ППЗМ.
    Давайте уточним, это цитата из ППЗМ или всё же один из многочисленных адвокатских комментариев в интернете? Если первое, то готов признать Вашу правоту, потому что непосредственно в ППМЗ этого не видел, а если второе, то даже не хочу обсуждать.

Это правильно.
    И ещё пару моментов по теме. 1. не надо путать полноценное пользование автомобилем при статусе ПМЖ с получением нормальных номеров и использование с ограничениями в отчуждении и так далее. Первое-это как раз полноценная бесплатная растаможка. С ВНЖ она никак невозможна в таком виде. 2. Ещё раз хочу заметить, что у меня был вопрос о точности факта. Возможно что и имеют место изменения, но я о них не знаю. Судя по всему Вы тоже и вся моя претензия к Вам по поводу категоричности и всё. Такшта если поимеете новости, то сообщите. Может и пригодится.
    А вообще-то кому это надо, то это решается письмом-запросом в Софию.

Инструкция какая-именно? Вообще-то я не спец по вопросу машин.

07.10.14
  20. ГОРИКАТЯ

ГОРИКАТЯ Активный участник

А у - меня рамный внедорожник (мужа умоляла купить - лет 10, купил - 3 года назад- как хотела- большой, белый) -ну, какой - "Пыжик"... Я - уж, здесь, с ним буду носиться, как с "писаной торбой"...(Ну- я женщина, или как? Капризы, проблемы- но, все решаемо).Скорее всего- поставлю на "синие" номера. Дед Стоян! Спасибо за совет! Всегда восхищаюсь Вашими ответами!

07.10.14
  21. ГОРИКАТЯ

Вы -даете советы - ссылаясь на то, что Вы узнали 2 года назад? Люди задают конкретные вопросы, ответы, на которые, им необходимы именно сейчас (октябрь 2014)-зачем, если, на данный момент, Вы не владеете ситуацией? Дед Стоян - не может знать всего- он не юрист, но в теме "Авто в БГ" - "профи" во многих вопросах!

07.10.14
  22. Зай Атс

Да, я не профи в этом вопросе и не скрываю этого. И ничего не имею против профессионализма Деда Стояна в вопросе выбора машин. Но тут вовсю утверждается про лёгкую и беспроблемную бесплатную растаможку и я в этом усомнился. Потому как это может быть огромной проблемой для кого-нибудь кто эти слова возьмёт за основу. Вы считаете что не надо предупредить людей, что вариант не гарантированный? И два года назад я дважды познал это не в теории, а на практике. И первое что я спросил, это был нормальный вопрос у Деда Стояна о гарантированной юридической составляющей, коль уж он консультант раздела. Вам это кажется из ряда вон входящим? Мне нет.
    А совет я дал только один. Не верить всем подряд советам (это конечно даже не об этой теме, а в общем) ;).

Последнее редактирование: 08.10.14
    08.10.14
  23. ГОРИКАТЯ

Я без "растаможки" - 4 года живу в БГ на авто с московскими номерами- раз в 6-ть месяцев - вывозим в Турцию (70 км)...

08.10.14
  24. Зай Атс

Хорошо, я рад за Вас. Но Вы наверное в курсе, что закон Вы таки нарушаете, а ружьё на стенке часто всё-таки стреляет ;).

08.10.14
  25. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

А сколько Вам обходится "зеленая карта" в год в этом случае и как проходите техосмотр?

08.10.14