Перейти к публикации

Переезд в Болгарию со своим автомобилем

M.Elena
Вы такими постами подбиваете людей на нарушение закона...:oops:

... И дело даже не в этом... А в том, что рано или поздно любой бардак заканчивается...

... И с неконтролируемым нахождением авто на рос. Номерах также закончиться...

... И никто не знает когда...:thumbsdown:

Как Вы думаете... Какое "спасибо" скажут в Ваш адрес люди... С Вашей подачи попавшие под полную таможню... Да еще и штраф какой?

А что в Вашем понимании "полная таможня"?

Единой информационной, таможенной базы въезда автомобилей нет! Время нахождения не фиксируется!

Если вдруг Вам захочется проверить кол-во дней, нахождения Вашего авто и взять справку в Таможне, Вам ее никто не даст.

На Таможенном посту регистрируется человек с декларируемыми или не декларируемыми данными, следуемый в определённом виде транспорта (следует на личном автомобиле, следует попутчиком, следует на автобусе и т. Д.).

Если собственник авто въехал по транзитной визе, он априоре должен и выехать на том в чём въехал.

Разрешение на долгосрочное пребывание даёт основание нахождения автомобиля на время действия пребывания!

А дальше как хотите!

На случай "перебздеть" есть два первых варианта в моём посте.

Только первый (с синими номерами) тоже не совсем законный. В КАТ предоставляется "липовая" (болгарская) страховка, а делать в России Зеленую карту на год и каждый год-без штанов останешься!

В этом случае не нарушается закон? Кто кому спасибо будет говорить?

M.Elena
Уровень компетенции не определяется должностью :D. Ну не всегда по крайней мере. Уж в Митнице то должны знать за Конвенцию за времен внос (ратифицирована РБ 21.12.2002 г).

Вот из неё цитата: " “Транспортните средства за частно ползване могат да останат на територията на временния внос за период от шест месеца със или без прекъсване, в рамките на всеки период от дванадесет месеца.”

Но вот то что ездят и многих никак не штрафуют, то это так, здесь я спорить даже не буду ;).

В данном случае не указывается, на каком основании въехал автомобиль. Закон регламентирует (по-умолчанию) транзитный въезд. На тот случай, что бы туристы не бросали свои авто "до следующего года"!

Поэтому и не штрафуют-не за что!

M.Elena

Я никого не призываю нарушать закон!

Я констатирую факт!

К сожалению все знают "вершки" закона, но есть ещё и "корешки"!

Вы например Дед стоян и Зай АТС платите за виньетку в Румынии и других странах пересекаемых транзитом? В законе написано, что надо! Минимально за 1 день, но заплати!

АН НЕТ! Не имеют права с Вас требовать оплаты за винетку, потому что Вы следуете транзитом до определенной страны. А уже если в той стране, куда Вы следовали, принято законом платить дорожный сбор- тогда да, будь добр!

А страховка? У Вас требовали страховку на границе Румынии, Молдавии и других? А в таможенном законе написано, что должен предъявить там. Инспектору страховку, только не написано какого гражданина это касается, а поясняется в тех самых "корешках". И таможенники знают, что россиянам без страховки не выдадут Визу и соответственно на на НАС этот закон не распространяется!

Что касается штрафов?!?

У инспектора КАТ не оснований штрафовать!

У Вас есть карта ВНЖ, Вы собственник или действуете на основании доверенности, у Вас есть талон технического обслуживания. Причин для штрафа нет.

Да, они иногда спрашивают Грин. Карту, но они ПРЕКРАСНО ЗНАЮТ!, что Грин. Карта не оформляется на российские автомобили и достаточно предъявления тех. Талона.

А на границе Вы предъявляете карту ВНЖ, ПМЖ на основании чего Вы пробыли такое долгое время на территории какой-либо страны!

Гость Tagir 2014
Что касается штрафов?!?

У инспектора КАТ не оснований штрафовать!

У Вас есть карта ВНЖ, Вы собственник или действуете на основании доверенности, у Вас есть талон технического обслуживания. Причин для штрафа нет.

Да, они иногда спрашивают Грин. Карту, но они ПРЕКРАСНО ЗНАЮТ!, что Грин. Карта не оформляется на российские автомобили и достаточно предъявления тех. Талона.

А на границе Вы предъявляете карту ВНЖ, ПМЖ на основании чего Вы пробыли такое долгое время на территории какой-либо страны!

А вот такие вопросы:

1. По шенгенской визе можно въехать на своем российском авто и быть 90 дней и потом выехать на нем?

2. При покупке авто в России мы платим импортные пошлины.

По идее, если я хочу навсегда вывезти авто в РБ, пошлины должны вернуть по аналогии с такс фри в Европе.

Son66

M.ElenaТ. Е. Платить за винетки-ровинетки при транзите через Румынию-Венгрию-Словакию не надо и гринкарты тоже не нужны?

Зай Атс
В данном случае не указывается, на каком основании въехал автомобиль. Закон регламентирует (по-умолчанию) транзитный въезд. На тот случай, что бы туристы не бросали свои авто "до следующего года"!

Поэтому и не штрафуют-не за что!

Закон прекрасно всё регламентирует. Читайте Конвенцию "а) "временен внос" означава: митнически режим, при който определени стоки (включително транспортни средства) могат да бъдат въведени на митническата територия, условно освободени от заплащане на митни сборове и данъци по вноса и без да се прилагат забрани за внос или ограничения от икономически характер; тези стоки (включително транспортни средства) трябва да бъдат внесени с определена цел и да бъдат предназначени за реекспорт в рамките на определен срок, без да се подлагат на каквито и да било промени с изключение на нормалното износване, дължащо се на използването им;". Сроки, о которых тут говорится далее указываются. Так что по умолчанию и где я не понял.

Дальше. Я не знаток румынского языка, но по Вашей аналогии и в Болгарии при транзите винетка не нужна? Тогда читаем два закона, в которых всё про винетки http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134914560 и http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134649345.

На основании чего при транзите винетку не надо покупать? Было бы интересно прочитать, а не услышать от Вас. Транзитные автомобили по Вашему освобождаются от платы за проезд по определённым дорогам? На основании чего?

Дальше про время, которое не фиксируется. Я помню как на одном из форумов несколько лет назад многие с пеной доказывали, что права менять не надо (при пребывнии в БГ больше года), всё-равно КАТовец не проверит сколько Вы тут находитесь. Ну так-то да. А вот историю, когда при серьёзной аварии всё раскопали в этом смысле мало кто вспоминает. И человеку вменили в итоге вождение без прав, потому что не поменял, хотя чисто по правилам вождения виноват он не был. Но огрёб он по-полной из-за примерно таких же консультаций, как Ваша.

Короче, я высказался, больше думаю, что бессмысленно спорить. Пусть каждый делает как считает нужным.

Дед стоян
Я никого не призываю нарушать закон!

Я констатирую факт!

К сожалению все знают "вершки" закона, но есть ещё и "корешки"!

Вы например Дед стоян и Зай АТС платите за виньетку в Румынии и других странах пересекаемых транзитом? В законе написано, что надо! Минимально за 1 день, но заплати!

АН НЕТ! Не имеют права с Вас требовать оплаты за винетку, потому что Вы следуете транзитом до определенной страны. А уже если в той стране, куда Вы следовали, принято законом платить дорожный сбор- тогда да, будь добр!

Вы слишком много всего написали... Чтобы все разбирать подробно... Но...

Не покупать винетки в транзитных странах...:woot: это вы конечно сильно завернули...

Если Вы еще не налетели на штраф в 200 евро... То это еще не значит, что можете не платить...;)

Далее... Под полной таможней я имею в виду растамаживание по полной программе... То есть,

32% от оценочной стоимости... Это при нарушении временного ввоза... Почитайте митнический закон...

То, что пока на сроки ввоза смотрят сквозь пальцы... Ползуйтесь...:)

... Но, не пишите о том, что Ваше пребывание с авто трудно отследить...

Вся информация о том где, когда и на чем Вы пересекали границу БГ сидит в местных компах.., и тех у кого ВНЖ и есть соответственно ЛНЧ это каксается в первую очередь...

Все остальные Ваши "мысли и идеи" типа... Штрафы можете не платить... Чтот-то там непонятное про синие номера... И т. П.., разбирать и комментировать у меня нет времени и желания...

Перемещайтесь по миру как Вам заблагорассудится...;)

M.Elena
M.ElenaТ. Е. Платить за винетки-ровинетки при транзите через Румынию-Венгрию-Словакию не надо и гринкарты тоже не нужны?

Грин карта нужна! Вы ее не предоставляете в Визовый центр, для получения визы. Грин карта нужна обязательно, а страховку показывать на границе не нужно, потому что без страховки Вам не дадут Визу. Об этом прекрасно знают Таможенники, но "вымораживают" деньги.

А вот такие вопросы:

1. По шенгенской визе можно въехать на своем российском авто и быть 90 дней и потом выехать на нем?

2. При покупке авто в России мы платим импортные пошлины.

По идее, если я хочу навсегда вывезти авто в РБ, пошлины должны вернуть по аналогии с такс фри в Европе.

По 1-вопросу. Да, можно. Только нужно оформить Грин. Карту на время посещения той страны.

По 2-вопросу. Не знаю!

M.Elena
Закон прекрасно всё регламентирует. Читайте Конвенцию "а) "временен внос" означава: митнически режим, при който определени стоки (включително транспортни средства) могат да бъдат въведени на митническата територия, условно освободени от заплащане на митни сборове и данъци по вноса и без да се прилагат забрани за внос или ограничения от икономически характер; тези стоки (включително транспортни средства) трябва да бъдат внесени с определена цел и да бъдат предназначени за реекспорт в рамките на определен срок, без да се подлагат на каквито и да било промени с изключение на нормалното износване, дължащо се на използването им;". Сроки, о которых тут говорится далее указываются. Так что по умолчанию и где я не понял.

Дальше. Я не знаток румынского языка, но по Вашей аналогии и в Болгарии при транзите винетка не нужна? Тогда читаем два закона, в которых всё про винетки http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134914560 и http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134649345.

На основании чего при транзите винетку не надо покупать? Было бы интересно прочитать, а не услышать от Вас. Транзитные автомобили по Вашему освобождаются от платы за проезд по определённым дорогам? На основании чего?

Дальше про время, которое не фиксируется. Я помню как на одном из форумов несколько лет назад многие с пеной доказывали, что права менять не надо (при пребывнии в БГ больше года), всё-равно КАТовец не проверит сколько Вы тут находитесь. Ну так-то да. А вот историю, когда при серьёзной аварии всё раскопали в этом смысле мало кто вспоминает. И человеку вменили в итоге вождение без прав, потому что не поменял, хотя чисто по правилам вождения виноват он не был. Но огрёб он по-полной из-за примерно таких же консультаций, как Ваша.

Короче, я высказался, больше думаю, что бессмысленно спорить. Пусть каждый делает как считает нужным.

"Трябва да быдат внесени с определена цел"

А Ваша цель нахождения здесь: ВНЖ и т. Д. Сам по себе автомобиль не едет. Он въезжает с владельцем на основании каких-либо документов.

Гость Tagir 2014
"Трябва да быдат внесени с определена цел"

А Ваша цель нахождения здесь: ВНЖ и т. Д. Сам по себе автомобиль не едет. Он въезжает с владельцем на основании каких-либо документов.

Он может ехать на другом Автовозе;)

M.Elena
M.ElenaТ. Е. Платить за винетки-ровинетки при транзите через Румынию-Венгрию-Словакию не надо и гринкарты тоже не нужны?

Если Вы едете Транзитом из Москвы в Болгарию, то Вам не нужно покупать Винетку в тех странах которые Вы проходите Транзитом!

"В рамках ДО 12 часов, следуя Транзитом Вы освобождаетесь от Винеток! Если Вы планируете остаться в этой стране на большее время, то при выезде Там. Инспектор уже имеет право потребовать у Вас Винетку!

M.Elena

Что -

Вы слишком много всего написали... Чтобы все разбирать подробно... Но...

Не покупать винетки в транзитных странах...:woot: это вы конечно сильно завернули...

Если Вы еще не налетели на штраф в 200 евро... То это еще не значит, что можете не платить...;)

Далее... Под полной таможней я имею в виду растамаживание по полной программе... То есть,

32% от оценочной стоимости... Это при нарушении временного ввоза... Почитайте митнический закон...

То, что пока на сроки ввоза смотрят сквозь пальцы... Ползуйтесь...:)

... Но, не пишите о том, что Ваше пребывание с авто трудно отследить...

Вся информация о том где, когда и на чем Вы пересекали границу БГ сидит в местных компах.., и тех у кого ВНЖ и есть соответственно ЛНЧ это каксается в первую очередь...

Все остальные Ваши "мысли и идеи" типа... Штрафы можете не платить... Чтот-то там непонятное про синие номера... И т. П.., разбирать и комментировать у меня нет времени и желания...

Перемещайтесь по миру как Вам заблагорассудится...;)

Что-то там непонятное про синие номера... Отвечаю!

Зайдите в любую страховую и попросите сделать Грин. Карту на Ваш автомобиль с российскими номерами. Вам ни одна страховая делать не будет. Не имеют права!

А возле КАТ в Софии есть такой вагончик, где с удовольствием за 100 с чем-то лева, Вам такую страховочку напишут и с ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ примут ее в КАТ и выдадут Вам синие номера...

Благодаря "знающим закон" КАТ Софии пополняет свою казну.

Он может ехать на другом Автовозе;)

Автомобиль может ехать на Автовозе?

Я правильно поняла?

Это и ежу понятно, что в данном случае автомобиль считается ввозимым товаром, который подлежит декларированию.

Или всё же я что-то не поняла...

M.Elena

Судя по предыдущим сообщениям до 14 стр., никто вразумительного ответа не дал.

Уважаемые Активные участники, которые вступали со мной в полемику! Вы сами

Уровень компетенции не определяется должностью :D. Ну не всегда по крайней мере. Уж в Митнице то должны знать за Конвенцию за времен внос (ратифицирована РБ 21.12.2002 г).

Вот из неё цитата: " “Транспортните средства за частно ползване могат да останат на територията на временния внос за период от шест месеца със или без прекъсване, в рамките на всеки период от дванадесет месеца.”

Но вот то что ездят и многих никак не штрафуют, то это так, здесь я спорить даже не буду ;).

Судя по предыдущим сообщениям до 14 стр., никто вразумительного ответа не дал.

Уважаемые Активные участники, которые вступали со мной в полемику! Вы сами давали ещё недавно совет интересующимся, консультироваться с Начальником Федеральной службы и основываетесь на Конвенцию от 2002 года.

Я Вам предоставила все факты, передала информацию которую получила от Первых источников...

Не в моих интересах вводить людей в заблуждение!

Я вменяемый, открытый и публичный человек, имеющий довольно хорошую репутацию.

Если кто-то пытается меня обвинить в неисполнении некоторых законов, к которым я якобы призывала, то покажите мне того человека, который НИ РАЗУ НЕ ПРИСТУПАЛ (даже по-мелочи) РАМКИ ЗАКОНА?

И если я пытаюсь посоветовать людям, как можно безобидно обойти какие-либо преграды и без заморочек наслаждаться жизнью-так что же в этом предосудительного?

Здоровья Вам соотечественники и поменьше на пути блюстителей порядка!

СолОМон
"В рамках ДО 12 часов, следуя Транзитом Вы освобождаетесь от Винеток!

ЧЕМ, я могу подтвердить, нахождение в транзитной стране меньше 12 часов...:(.

Qanatir
ЧЕМ, я могу подтвердить, нахождение в транзитной стране меньше 12 часов...:(.

Паспортом.

СолОМон
Паспортом.

:eek:,:roflmao:... Там и ВРЕМЯ стоит...:bayan:.

Qanatir
:eek:,:roflmao:... Там и ВРЕМЯ стоит...:bayan:.

Дата стоит. Посмотрите себе в паспорт и ещё посмейтесь

СолОМон
Дата стоит. Посмотрите себе в паспорт и ещё посмейтесь

:D:roflmao::roflmao::banghead:, ну да, может у кого СУТКИ-12 часов...:eek:.

Carolla
Вы например Дед стоян и Зай АТС платите за виньетку в Румынии и других странах пересекаемых транзитом? В законе написано, что надо! Минимально за 1 день, но заплати!

АН НЕТ! Не имеют права с Вас требовать оплаты за винетку, потому что Вы следуете транзитом до определенной страны.

Елена, Вы не могли бы к высказываниям добавлять ссылки на нормативные документы, если не очень сложно?

Это сведет к минимуму ненужную полемику и Вы очень поможете людям, у которых не хватает психического здоровья переварить то, что в теме пишут, а потом еще и законы искать и сравнивать. :)

Qanatir
Елена, Вы не могли бы к высказываниям добавлять ссылки на нормативные документы, если не очень сложно?

Это сведет к минимуму ненужную полемику и Вы очень поможете людям, у которых не хватает психического здоровья переварить то, что в теме пишут, а потом еще и законы искать и сравнивать. :)

Хочешь прокатиться по Румынии?

Carolla
Хочешь прокатиться по Румынии?

Каталась. Неоднократно.

Qanatir
Каталась. Неоднократно.

Платила?

M.Elena
ЧЕМ, я могу подтвердить, нахождение в транзитной стране меньше 12 часов...:(.

При въезде Ваш паспорт "чипуют" в спец. Устройстве и вносят информацию в комп. Возможно в это время и фиксируется...

:D:roflmao::roflmao::banghead:, ну да, может у кого СУТКИ-12 часов...:eek:.

Я не писала что сутки!

"Всё, что Вы скажете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против Вас!"

К сожалению это подтверждается неоднократно! К СОЖАЛЕНИЮ!

СолОМон
Я не писала что сутки!

"Всё, что Вы скажете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против Вас!"

К сожалению это подтверждается неоднократно! К СОЖАЛЕНИЮ!

Я цитировал ВАС...:(.

При въезде Ваш паспорт "чипуют" в спец. Устройстве и вносят информацию в комп. Возможно в это время и фиксируется...

Очередной геморрой, при разбирательствах и доказываниях..., что не верблюд...:(.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если Вы едете Транзитом из Москвы в Болгарию, то Вам не нужно покупать Винетку в тех странах которые Вы проходите Транзитом!

"В рамках ДО 12 часов, следуя Транзитом Вы освобождаетесь от Винеток! Если Вы планируете остаться в этой стране на большее время, то при выезде Там. Инспектор уже имеет право потребовать у Вас Винетку!

Это абсолютно не верно! Винетка в Румынии и Болгарии нужна в любом случае, во многих других странах только если едете по аутобану. И это абсолютно не зависит едете транзитом или нет. Кстати например в Словении за отсуствие винетки штраф 600-800 евро и если Вы его не платите у Вас забирают в качестве залога документы. Вполне законно. По поводу Гринкарты - это страховка ГО и она тоже обязательна. Как и где Вы ее делать будете это не важно, но она обязательна.

Зай Атс

@M.Elena, у меня будет только один вопрос: Вы самостоятельно изобретаете законы или Вам помогают Ваши крутые друзья :D.

Даже комментировать лень.

ЗЫ. Интереса ради позвонил в КАТ (ибо тоже имею там друзей). Комментарий утверждений про транзит и винетки проще перевести на русский как "чушь собачья".

Предлагаю модераторам убрать ахинею в теме, чтобы народ не путать.

Что -

Что-то там непонятное про синие номера... Отвечаю!

Зайдите в любую страховую и попросите сделать Грин. Карту на Ваш автомобиль с российскими номерами. Вам ни одна страховая делать не будет. Не имеют права!

А возле КАТ в Софии есть такой вагончик, где с удовольствием за 100 с чем-то лева, Вам такую страховочку напишут и с ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ примут ее в КАТ и выдадут Вам синие номера...

Благодаря "знающим закон" КАТ Софии пополняет свою казну.

Забыл на это ответить. Только абсолютно безграмотному человеку придёт в голову требовать грин-карту в Болгарии на иностранную машину. В Болгарии для этого существует (и совершенно официально) граничная застраховка. Те же... Только в профиль. Вы б теорию поизучали хоть немного, а?;)

Гость Дядя Гриша

Надо срочно вычищать всю эту воинственную дезинформацию, пока народ на деньги не попал. Прямо правовая диверсия какая-то.

M.Elena
Хочешь прокатиться по Румынии?

Елена, Вы не могли бы к высказываниям добавлять ссылки на нормативные документы, если не очень сложно?

Это сведет к минимуму ненужную полемику и Вы очень поможете людям, у которых не хватает психического здоровья переварить то, что в теме пишут, а потом еще и законы искать и сравнивать. :)

Я попробую, теперь даже вынуждена буду спросить и попросить выдержку или дополнение к закону или как это правильно называется...

Баба с возу...

И здесь один и тот же "клан", принижающий и дискриминирующий!

Не трудитесь отвечать-включаю программу самоуничтожения!

Ставьте друг другу лайки!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Баба с возу...

И здесь один и тот же "клан", принижающий и дискриминирующий!

Не трудитесь отвечать-включаю программу самоуничтожения!

Ставьте друг другу лайки!

Ну вот и поговорили называется!:(Кого принизили и дискриминировали? Вам просто ответили, что то, что Вы написали не соответствует правды! При этом написали люди которые знают много в этом плане!

Arina14

Не нужно чистить и убирать. Лично мне интересна любая информация, любой опыт, любое мнения. Я и сама в праве решать какую информацию принять и как поступить. Это мое право!

Please sign in or register to post a comment.
  • Maks

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...