Перейти к публикации

Все про "Синие номера" в Болгарии

Eurik
У меня немолодой возраст и я не знаю сколько времени смогу водить машину по состоянию здоровья. Поэтому меня интересует вопрос: при каком варианте оформления проще потом продать машину, оформленную на фирму? :thumbsdown:

По первому.

Милюля
Интересно, во сколько может встать эвакуатор из Варны до Софии (или из Бургаса)?

Поделюсь своим опытом. В конце апреля привезли в Болгарию машину, купленную в Германии. Номера были немецкие транзитные до 25 мая. Поехали с дедом стояном ставить на учет в КАТ Бургаса 29 мая. Машин в КАТ штук 50 было. В первый день не попали, во второй только к 3 часам удалось заехать на канал. Так как в немецком брифе я была записана хозяйкой машины, то отправили в Софию за синими номерами. Немецкие номера уже были просрочены. Я обратилась с просьбой к начальству КАТ и мне дали транзитные болгарские номера на 3 недели. В Софии получила синие номера за 1 час, дали до 2014г. Теперь надо после замене карты ВНЖ (у меня в ноябре) приехать в Софию (без машины) переоформить один документ на машину. В следующем 2013г. В ноябре сделать туже процедуру. А в ноябре 2014г. Приехать с машиной и переоформить, получив новые номера. Не знаю на какой срок дадут в 2014г.

Сейчас нахожусь в Болгарии в Святом Власе. Видела уже 2 машины с синими номерами до 2015г. Возможно уже стали давать на 3 года. В конце ноября получаю новую карточку и поеду в Софию на перерегистрацию документов, все постараюсь узнать и напишу.

Julia555
Сейчас нахожусь в Болгарии в Святом Власе. Видела уже 2 машины с синими номерами до 2015г. Возможно уже стали давать на 3 года. В конце ноября получаю новую карточку и поеду в Софию на перерегистрацию документов, все постараюсь узнать и напишу.

У нас тоже синие номера до 2014 года, а поездка предстоит в марте 2013.

Так что Ваша информация будет очень полезной)

Odna Katya

Уже в 2010 году дали номер до 2013:)

edelveis

Добрый вечер! Прошу прощения, но прочитав содержание этой темки, не получила ответы на некоторые вопросы:

1. Синие номера выдаются только на авто принадлежащие физлицам или фирмам также? (Есть ВНЖ и есть фирма.)

2. Привезённый из Америки автомобиль с купчией на физлицо (а возможно и на фирму), может не растамаживаться, а ставиться на учёт в Софии с получением синих номеров?

УСАТыЙ5
Добрый вечер! Прошу прощения, но прочитав содержание этой темки, не получила ответы на некоторые вопросы:

1. Синие номера выдаются только на авто принадлежащие физлицам или фирмам также? (Есть ВНЖ и есть фирма.)

Синие номера выдаются только при ВНЖ при ПМЖ или если на фирму выдают обычные Болгарские номера.

2. Привезённый из Америки автомобиль с купчией на физлицо (а возможно и на фирму), может не растамаживаться, а ставиться на учёт в Софии с получением синих номеров?

Синие номера выдают только в Софии, если же вы поставите машину на учет на фирму то можете зарегистрировать в своем районом КАТ.

Eurik

2. Привезённый из Америки автомобиль с купчией на физлицо (а возможно и на фирму), может не растамаживаться..?

Это ещё почему? Разумеется, растамаживание обязательно. Или я не понял вопрос?

edelveis

Большое спасибо Вам обоим за ответы! Валерий (я не ошиблась?), Вы ухватили, самую суть моего 2го вопроса. :thumbsup: В какой то темке, я прочитала о временном ввозе форумчанами авто из России, с получением синих номеров, без разтаможки (естественно без права продажи). Так я и подумала:thumbsdown: а вдруг возможно также ввезти новый, купленный в Штатах автомобиль, оформить как временный ввоз, проездить на синих номерах 3 года, ну а потом снять с учёта и 3-х летку вывезти в Россию. :p А то я в связи с переездом в Болгарию продаю в России свой Lexus R330 который новый в Америке, стоит гораздо дешевле, чем в Германии. Но чувствую халява не проходит:)

Олег Харлей
Большое спасибо Вам обоим за ответы! Валерий (я не ошиблась?), Вы ухватили, самую суть моего 2го вопроса. :thumbsup: В какой то темке, я прочитала о временном ввозе форумчанами авто из России, с получением синих номеров, без разтаможки (естественно без права продажи). Так я и подумала:thumbsdown: а вдруг возможно также ввезти новый, купленный в Штатах автомобиль, оформить как временный ввоз, проездить на синих номерах 3 года, ну а потом снять с учёта и 3-х летку вывезти в Россию. :p А то я в связи с переездом в Болгарию продаю в России свой Lexus R330 который новый в Америке, стоит гораздо дешевле, чем в Германии. Но чувствую халява не проходит:)

Понятие временный ввоз подразумевает именно временный ввоз и никакие номера не меняются люди так и ездят с российскими номерами (по закону 3 месяца)

Eurik
Большое спасибо Вам обоим за ответы! Валерий (я не ошиблась?), Вы ухватили, самую суть моего 2го вопроса. :thumbsup: В какой то темке, я прочитала о временном ввозе форумчанами авто из России, с получением синих номеров, без разтаможки (естественно без права продажи). Так я и подумала:thumbsdown: а вдруг возможно также ввезти новый, купленный в Штатах автомобиль, оформить как временный ввоз, проездить на синих номерах 3 года, ну а потом снять с учёта и 3-х летку вывезти в Россию. :p А то я в связи с переездом в Болгарию продаю в России свой Lexus R330 который новый в Америке, стоит гораздо дешевле, чем в Германии. Но чувствую халява не проходит:)

Да, такой вариант, был описан Ольгой (Oleander). Но он Вам не подойдёт. В этом случае выдвигаются определённые требования, в том числе, к сроку владения автомобилем.

Олег Харлей
Большое спасибо Вам обоим за ответы! Валерий (я не ошиблась?), Вы ухватили, самую суть моего 2го вопроса. :thumbsup: В какой то темке, я прочитала о временном ввозе форумчанами авто из России, с получением синих номеров, без разтаможки (естественно без права продажи). Так я и подумала:thumbsdown: а вдруг возможно также ввезти новый, купленный в Штатах автомобиль, оформить как временный ввоз, проездить на синих номерах 3 года, ну а потом снять с учёта и 3-х летку вывезти в Россию. :p А то я в связи с переездом в Болгарию продаю в России свой Lexus R330 который новый в Америке, стоит гораздо дешевле, чем в Германии. Но чувствую халява не проходит:)

Lexus RX 330 выпускался с 2003 по 2006 поэтому новый вы не найдете нигде

Цены не получилось вставить но с учетом доставки они приблизительно одинаковые

В штатах от 13000 дол до 18000

В европе от 13000 евро до 16000

edelveis
понятие временный ввоз подразумевает именно временный ввоз и никакие номера не меняются люди так и ездят с российскими номерами (по закону 3 месяца)

С российскими, я и сама езжу в Болгарии, по 3 месяца, естественно без замены на синие.

Я как раз имела ввиду вариант, описанный Oleander (не могла найти этот пост), когда на ввезённый из России автомобиль были выданы синие номера и изъяты российские. Автомобиль не растамаживался и при обратном вывозе, через год или больше), российские номера возвращаются. Вот Вам другой вариант "временного ввоза";)

А про возможности этого варианта, я хотела узнать применительно к авто привезённого из Америки, 1-2-х лет "возраста". Покататься на синих номерах (по варианту Oleander, без растаможки), и при достижении 3х лет, вывезти в Россию. Спросила, без особой надежды, на осуществимость варианта. Но вдруг..:)

Lexus RX 330 выпускался с 2003 по 2006 поэтому новый вы не найдете нигде

цены не получилось вставить но с учетом доставки они приблизительно одинаковые

в штатах от 13000 дол до 18000

в европе от 13000 евро до 16000

Ну естественно, сегодня повезли бы RX 350, 1-2 лет, с целью описанной выше. А Вы не в курсе, ориентировочно стоимость таможенных платежей на авто 35-40000$ из Америки? Доставку я знаю. Спасибо.

Олег Харлей

Я как раз имела ввиду вариант, описанный Oleander (не могла найти этот пост), когда на ввезённый из России автомобиль были выданы синие номера и изъяты российские. Автомобиль не растамаживался и при обратном вывозе, через год или больше), российские номера возвращаются. Вот Вам другой вариант "временного ввоза";)

Ну естественно, сегодня повезли бы RX 350, 1-2 лет, с целью описанной выше. А Вы не в курсе, ориентировочно стоимость таможенных платежей на авто 35-40000$ из Америки? Доставку я знаю. Спасибо.

Нет такого варианта и я не знаю где и что вы вичитали

Скорей всего имелся ввиду вариант что при ввозе автомобиля ВАШЕГО ИЗ РОССИИ можно написать мольбу на начальника местной таможни и он может разрешить (а может и не разрешить) растоможить без уплаты пошлин как ЛИЧНОЕ имущество это иногда работает при ввозе из страны вашего ПОСТОЯННОГО пребывания НО там есть ограничение по сумме мне так предлагали но ввиду мизерности суммы пошлин (в моем случае) и неизвестности срока ответа от таможни, а в этот момент весь ваш скарб будет находиться на таможенном складе и вы БУДЕТЕ платить за хранение я отказался

Теперь ваш вопрос. Как вы будете объяснять таможне что живете вы в России а авто из США? А синие номера это просто авто зарегистрированное на чужденца а не на фирму

Можно оплатить таможенный депозит в размере пошлин (который при вывозе возвращают) но там есть срок действия какой не знаю вроде 1 год у меня друг так делал попозже узнаю как это выглядит

Стоимость таможенных платежей на авто ГДЕ?

Eurik

Вариант, описанный Ольгой (Oleander) в этой теме: bglife.ru/threads/3912/.

edelveis

"]Нет такого варианта и я не знаю где и что вы вичитали

См. Выше ссылку от Валерия (Eurik). Начиная с поста 60, идёт подробное обсуждение, получение Ольгой (при содействии таможенного брокера) синих номеров на везённую из России автомашину, без уплаты таможенных платежей.

Теперь ваш вопрос. Как вы будете объяснять таможне что живете вы в России а авто из США?

Вот это уже посерьёзнее. Прям и не знаю что ответить:confused:

Стоимость таможенных платежей на авто ГДЕ?

Конечно в Болгарии, при ввозе из Америки. В Россию я знаю, неоднократно завозили.

Олег Харлей
"]Нет такого варианта и я не знаю где и что вы вичитали

См. Выше ссылку от Валерия (Eurik). Начиная с поста 60, идёт подробное обсуждение, получение Ольгой (при содействии таможенного брокера) синих номеров на везённую из России автомашину, без уплаты таможенных платежей.

Теперь ваш вопрос. Как вы будете объяснять таможне что живете вы в России а авто из США?

Вот это уже посерьёзнее. Прям и не знаю что ответить:confused:

Стоимость таможенных платежей на авто ГДЕ?

Конечно в Болгарии, при ввозе из Америки. В Россию я знаю, неоднократно завозили.

Почитайте еще раз "Начиная с поста 60" только не те места которые вас радуют а все: Машина из России, они граждане России т. Е. Личное имущество

Вы гражданин США?

Я растомаживал в прошлом году может в этом что изменилось но вряд ли скорее всего это то чем я написал "на усмотрение начальника таможни" это и мне предлагали

Платежи там же "Начиная с поста 60"

Таможенная оценка авто по сайту Mobile. de

Свяжитесь с этим брокером пусть он расскажет по какой процедуре проходило оформление

Вадим31

Подскажите пожалуйста, я гражданин РФ, хочу купить машину в Софии и вывезти ее в РФ. Для этого могу оформить либо ПМЖ в Софии, либо открыть фирму. Какой вариант проще и лучше? Одновременно подаю документы на гражданство Болгарии. Интересует срок нахождения такого автомобиля в РФ без растоможки. По истечении срока планирую матнуться на границу и отметиться. Огромное спасибо

Saf.nail
Подскажите пожалуйста, я гражданин РФ, хочу купить машину в Софии и вывезти ее в РФ. Для этого могу оформить либо ПМЖ в Софии, либо открыть фирму. Какой вариант проще и лучше? Одновременно подаю документы на гражданство Болгарии. Интересует срок нахождения такого автомобиля в РФ без растоможки. По истечении срока планирую матнуться на границу и отметиться. Огромное спасибо

Тут почитайте https://bglife.ru/topic/272/ и bglife.ru/threads/3879/

Julia555
Сейчас нахожусь в Болгарии в Святом Власе. Видела уже 2 машины с синими номерами до 2015г. Возможно уже стали давать на 3 года. В конце ноября получаю новую карточку и поеду в Софию на перерегистрацию документов, все постараюсь узнать и напишу.

Добрый вечер, подскажите, плиз, процедуру перерегистрации документов на авто с сними номерами? У кого-нибудь есть опыт? Какие документы нужны с собой в Софии? Можно ли по доверенности оформить документы? Нужна ли машина (если номера не меняются)? ТО обязательно проходить к перерегистрации? ТО только в Софии?

Во, сколько вопросов :rolleyes: Очень надеюсь, что поделитесь опытом) Заранее спасибо

Милюля
Добрый вечер, подскажите, плиз, процедуру перерегистрации документов на авто с сними номерами? У кого-нибудь есть опыт? Какие документы нужны с собой в Софии? Можно ли по доверенности оформить документы? Нужна ли машина (если номера не меняются)? ТО обязательно проходить к перерегистрации? ТО только в Софии?

Во, сколько вопросов :rolleyes: Очень надеюсь, что поделитесь опытом) Заранее спасибо

Добрый вечер. Перерегистрацию проходила 5 декабря в Софии. В КАТ предъявила только большой и маленький талоны и новую пластиковую карточку. Больше никаких документов не просили. Заплатила 13 левов, времени затратила 40 минут. Насчет доверенности не знаю, т. К. Ездила сама. Машина не нужна, у меня номера до 14 года. Когда получала, сказали в 14 году получите новую карточку, тогда приезжайте на машине и получите новые номера. ТО не спрашивали. Вообще никаких проблем не возникло. Пишите, если есть какие-нибудь вопросы. С удовольствием отвечу!

Julia555
Добрый вечер. Перерегистрацию проходила 5 декабря в Софии. В КАТ предъявила только большой и маленький талоны и новую пластиковую карточку. Больше никаких документов не просили. Заплатила 13 левов, времени затратила 40 минут. Насчет доверенности не знаю, т. К. Ездила сама. Машина не нужна, у меня номера до 14 года. Когда получала, сказали в 14 году получите новую карточку, тогда приезжайте на машине и получите новые номера. ТО не спрашивали. Вообще никаких проблем не возникло. Пишите, если есть какие-нибудь вопросы. С удовольствием отвечу!

Уф, спасибо большое за подробный ответ) Мне предстоит в марте менять... А ТО уже проходили на машину? Можно по месту жительства?

Mikhail

А все-таки, можно ли получать синие номера и перерегистрироваться по доверенности, если сам я до Софии доехать не смогу вдруг?

Милюля
Уф, спасибо большое за подробный ответ) Мне предстоит в марте менять... А ТО уже проходили на машину? Можно по месту жительства?
ТО проходила в июне в родном сервисе в Бургасе (живу в Святом Власе), машина еще на гарантии.

А все-таки, можно ли получать синие номера и перерегистрироваться по доверенности, если сам я до Софии доехать не смогу вдруг?

Я в апреле буду получать новую карточку (дали ВНЖ на 6 мес.) и поеду опять в Софию на перерегистрацию. Тогда в КАТ смогу для вас узнать по поводу доверенности

Mikhail
Тогда в КАТ смогу для вас узнать по поводу доверенности

Был бы очень благодарен!

Julia555
ТО проходила в июне в родном сервисе в Бургасе (живу в Святом Власе), машина еще на гарантии.

Спасибо, но я имела в виду другое ТО, которое в КАТе проходят, но у Вас машина новая, видимо, еще время не пришло его проходить. Технический осмотр.

Пеликан
Спасибо, но я имела в виду другое ТО, которое в КАТе проходят, но у Вас машина новая, видимо, еще время не пришло его проходить. Технический осмотр.

ТО проходят в КАТе только при постановке на учет с получением номерных знаков. Дальнейшее ТО к КАТу отношения не имеет и проводится во многих обычных автосервисах, где есть надпись "Годишни технически преглед" и проводится под "Министерство на транспорта, информационните технологии и съобщенията" - после прохождения выдается "Удостоверение за техническа изправност" и наклейка на стекло.

Qanatir
Был бы очень благодарен!

Доверенность, конечно, можно! На то она и доверенность.

VL001

Подскажите, нормальные (не синие) номера можно получить только на фирму или можно на представительсво?

Julia555
Подскажите, нормальные (не синие) номера можно получить только на фирму или можно на представительсво?

Как мне в свое время объяснили, только на фирму.

Eurik

На представительство тоже. Но вопрос целесообразности оформления автомобиля на представительство лично мне представляется спорным.

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...