Перейти к публикации

Все про "Синие номера" в Болгарии

DriveSoft

Тоже катаюсь с синими номерами и с болгарскими правами, на днях продлеваю ВНЖ, карточка заканчивается 6 февраля, а новая будет готова примерно 18 числа, пока у меня не будет действующей карты ВНЖ, я могу ездить на машине?

И после того как получу новую карточку ВНЖ, могу я ездить на машине? Или только после того как переоформлю документы на машину в Софии в связи с новой карточкой?)

Спасибо)

Узнал в миграции, что со старой картой, пока готовится новая ездить можно, прихватив с собой сообщение из миграции.

Ленин

Блин, а у меня дочь в этом году поступает на учебу в универ, хотел купить ей машину. Но так и не понял студенту можно купить машину в болгарии?

Михаил164
Блин, а у меня дочь в этом году поступает на учебу в универ, хотел купить ей машину. Но так и не понял студенту можно купить машину в болгарии?

В какой универ?

Ленин
В какой универ?

В Варненский свободный университет

Son66
Блин, а у меня дочь в этом году поступает на учебу в универ, хотел купить ей машину. Но так и не понял студенту можно купить машину в болгарии?

А какая разница пионер или пенсионер если есть личная карта и есть водит. Удостоверение оформляет на себя и получает синии №

R0Mi0
А какая разница пионер или пенсионер если есть личная карта и есть водит. Удостоверение оформляет на себя и получает синии №

На днях на переходе на пешеходов автомобиль чуть не наехал автомобиль. Синие номера.

Son66
на днях на переходе на пешеходов автомобиль чуть не наехал автомобиль. Синие номера.

Ну номера та тут ни причем:thumbsdown:

R0Mi0
Ну номера та тут ни причем

Номера выдают чужденца, причем не из Европы. Более вероятно, с Востока (((Украина, Белоруссия, Россия)

Пеликан
номера выдают чужденца, причем не из Европы. Более вероятно, с Востока (((Украина, Белоруссия, Россия)

Это так. Но а кто сказал, что за рулем был чужденец? ;)... Да и вообще, всякое на дороге случается, никто ни от чего не застрахован. Внимательнее надо быть просто и водителям и пешеходам. Мне одна фраза понравилась знакомого (болгар): "Если Вам уступают дорогу на пешеходном переходе - это не значит, что надо идти медленно":D

Son66
номера выдают чужденца, причем не из Европы. Более вероятно, с Востока (((Украина, Белоруссия, Россия)

А что если Англичанин или Немец какой купит авто в БГ и захочет поставить ее на учет на себя ему дадут обнакнавенные номера как гражданину БГ? :thumbsdown:

R0Mi0
А что если Англичанин или Немец какой купит авто в БГ и захочет поставить ее на учет на себя ему дадут обнакнавенные номера как гражданину БГ?

Про англичан не скажу, но мне кажется, то же самое, что и немцы. А в Германии я был, знаю, как останавливаются "тамошние" водители на переходах и даже нет

это так. Но а кто сказал, что за рулем был чужденец... Да и вообще, всякое на дороге случается, никто ни от чего не застрахован. Внимательнее надо быть просто и водителям и пешеходам. Мне одна фраза понравилась знакомого (болгар)

В Германии можно не смотреть по сторонам даже, переходя дорогу в разрешенных местах. Много экспериментировал на эту тему, забавы ради... Останавливаются и пропускают даже там, где переходить "нельзя"

p. s. Под словом "останавливаются" в данном посте я имел в виду за 5 метров от тебя и дальше!!!

Son66

Про англичан не скажу, но мне кажется, то же самое, что и немцы. А в Германии я был, знаю, как останавливаются "тамошние" водители на переходах и даже нет

Дак я не про культуру вождения, а про синие номера для Не граждан БГ (Украинцы, Белорусы, Русские, Англичан и Немцев)

Пеликан

R0Mi0, вообще - тут про синие номера. Германия и Болгария - страны разные. Вы к чему сравниваете-то? Хотите "Ордунг унд Арбайтн" - Дойчлянд ждет Вас.

С.В.
А что если Англичанин или Немец какой купит авто в БГ и захочет поставить ее на учет на себя ему дадут обнакнавенные номера как гражданину БГ? :thumbsdown:

Мой сосед англичанин, пригнал осенью машину из Англии, оставил её в БГ, сейчас приехал, оформил, ему дали обычные бургаские номера (никакой голубизны, синевы) ;) Катается:)

Son66
Мой сосед англичанин, пригнал осенью машину из Англии, оставил её в БГ, сейчас приехал, оформил, ему дали обычные бургаские номера (никакой голубизны, синевы) ;) Катается:)

А оформил на себя или фирму? Если не ошибаюсь до прошлого года не граждане БГ не могли и землю на себя покупать, не утверждаю но:thumbsdown:

С.В.

Мне кажется, что фирму он не оформлял (поточнее, увижу-спрошу). Показал мне только карточку. Типа нашей "личной карты" и сказал в шутку, что "он сделался гражданином БГ".;) Больше ничего не знаю, но, узнаю (самой стало интересно) :thumbsdown:

DM88

Доброго дня, подскажите про выезд на авто с синими номерами в страны Шенгена. Есть ли какие подводные камни?

Eurik
Доброго дня, подскажите про выезд на авто с синими номерами в страны Шенгена. Есть ли какие подводные камни?

При наличии у владельца визы сложностей нет никаких.

DM88
При наличии у владельца визы сложностей нет никаких.

Спасибо большое!

Дед стоян
Спасибо большое!

Про "зеленую карту" не забудьте...:)

DM88

Возник еще один вопрос профессионалам по поводу "синих номеров". Сегодня официал, у которого я заказал машину, сообщил мне, что "синие номера" выдаются КАТом по месту выпуска ЛК. Т. Е., например, в моем случае, это в Варне. Беглый гугл выдал ссылку на НАРЕДБА No I-181 за регистрацията и отчета на моторните превозни средства, собственост на чуждестранни физически и юридически лица, где написано, что Чл. 2. Моторните превозни средства, собственост на чуждестранни физически или юридически лица, се регистрират в определени от Направление "Пътна полиция" при Дирекция на Национална служба "Полиция" (НПП - ДНСП) сектори "Пътна полиция - КАТ" ("ПП - КАТ") при Столичната дирекция на вътрешните работи (СДВР) или регионалните дирекции на вътрешните работи (РДВР)

Так все-таки только София выдает синие номера или местные КАТы тоже?

спасибо заранее!

Дед стоян

Только в Софии! :)

Alex_Va

А есть ли разница в плане отношения полицейских к авто с синими и обычными номерами (например, "синих" останавливают чаще или ещё что-то???

Son66

Да без разницы. Есть нарушение тормознут. По крайней мере такой мой опыт в БГ.

DeKs
А есть ли разница в плане отношения полицейских к авто с синими и обычными номерами (например, "синих" останавливают чаще или ещё что-то???

Первый раз в нашем городке тормознули для проверки документов (хотя было ощущение, что им просто скучно :)), второй раз на выезде из Софии - ехал без фар, причем первый пост меня пропустил (пристально приглядываясь), а следующие "сцапали". Пока все :)

Вообще порой кажется, что местные "гаишники" провожают заинтересованным и грустным взглядом, а может просто у меня машинка такая веселая. :)

1738407170_Fiat_Multipla2061.jpg.a0ea3fb8a6f41ddafd83cedec8a47d00.jpg

Ришат

Езжу на синих с марта. В БГ останавливали один раз перед Софией не знаю зачем. Но на всякий случай предупредили что бы я не нарушал скорость. Так как якобы русские любят полихачить. А вот в Румынии ехал в общем потоке и меня остановили одного из всех за превышение. Как оказалось фиксировали скорость со встречного авто и их жутко заинтересовали мои номера. Наложили штраф. А в Вероне (Италия). Меня полиция нагнала аж на выезде из города. Они меня увидели по камере и их тоже заинтересовал цвет моих номеров. Проверили документы извинились и пожелали счастливого пути. Вот и всё вроде бы за 5месяцев езды по БГ и Европе. Накатал почти 15тыс. Км

DeKs

Ришат, а в РФ не пробовали заехать? Интересует, пускают ли нас домой с такими номерами?

Дед стоян

Езжайте спокойно..., на Украине еще и честь будут иногда отдавать, особо рьяные служители...;).

Ришат

В России у меня есть другие машины и у меня нету консульского учёта. Но думаю в основном по России и Украине под козырёк с такими номерами.

Michail

Если пускают - должно быть весело. Ведь в России синие номера у МВД...

Да, другие, но издали-то не разберёшь, только цвет. ;)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...