Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Все про "Синие номера" в Болгарии

Евгений18

Добрый день. Нужна Ваша помощь. Короче ситуация такая... Я нашел машину в болгарии в г. Варна. Знакомый мой живет там, но зарегистрирован в Софии. Посмотрел, одобрил купили. Продавец сделал доверенность одновременно на меня и на моего знакомого. Знакомый пригнал ее в Бендеры МОЛДОВА, я пока действовала доверка сделал первый этап растаможки на себя, т. К. Я тоже был вписан в доверенность. Пришло время снимать ее с учета в Болгарии. Знакомый мой взял того товарища-продавца и пошли в КАТ, но заявление на снятие с учета от него (от хозяина) не приняли. Оказывается когда мой знакомый купил машину у нотариуса они не только доверенность, но и договор купли-продажи сделали. И и в КАТе говорят что заявление от первого продавца не принимаем, т. К. На основании договора уже он НЕ является ее владельцем, а владелец тот кто указан в договоре, т. Е. Мой знакомый и отказываются снять ее с учета. Получается мой знакомый щас должен приехать забрать машину и поставить ее на учет в Софии, т. К. Он там прописан. Сможет ли он передвигаться на машине обратно в Болгарию по договору купли - продажи со старым (не на его имя) техпаспортом? Заранее спасибо.

DmitryF

Как в КАТ узнали о договоре купли-продажи? Если Вы сами его показали - пробуйте еще раз в другом окошке снять машину с учета, уже не показывая договор. Если предусмотрительный продавец сам отнес договор в деловодство КАТ, и машина уже числится на вас по их базе - тогда регистрировать в Софии на себя, выезжать в Молдову с номерами (насколько я знаю, туда не пускают своих граждан на европейских транзитах), потом возвращаться с документами и номерами без машины, писать декларацию о вывозе из ЕС и анулировать регистрационный талон. Заехать и выехать на машине сможете без проблем - доверенность на пересечение границы у вас есть, на территории ЕС доверенности не нужны, не важно кто вписан в документы. В Кат заплатите штраф 20 лева за несоблюдение сроков регистрации.

Евгений18

Ок. Большое спасибо за помощь, уже и правда не знаю что и делать, просто не хочется своего знакомого подводить который просто живет в Варне, а регистрация Софийская. Так и есть, продавец оказался предусмотрительным и даже взял справку с налоговой о том что составлен договор купли продажи и предоставил ее в КАТ Варны. Соот-но поэтому и не захотели они ее снимать с учета. На счет доверенности что у нас есть, продавец ее сделал ровным счетом до 31 мая 2013 г. Соотв-но она уже не действует, по договору то что он купил машину он сможет пересечь границу? Потому что у нас как бы границ хватает: Приднестровье -Молдова, Молдова-Румыния, Румыния-Болгария. Машино то уже как пару месяцев в Приднестровье. Вот в чем вопрос.

DmitryF

Не знаю, что скажут пограничники, но абсолютно все покупатели автомобилей из ваших краев просят именно доверенность с правом пересечения границ. Причем доверенность может сделать и собственник машины по договору, а не по талону. Может быть это и есть ваш вариант - делаете доверенность от нового собственника на право управления, пересечения границ и регистрации в КАТ и едете в Софию. Ну или новая доверенность от старого собственника, но не показывайте договор купли-продажи нотариусу.

Евгений18

Спасибо. Так вот именно, я хочу отправить обратно на постановку на учет машины моего знакомого, на которого собственно и выписан договор купли продажи. Он может ко мне приехать, цепануть номера и вперед в Болгарию (пока техосмотр действует и страховку он привезет свежую). Я имею ввиду сможет ли лицо на которого договор пересекать границы, если в техталоне указан владелец продавец по договору?

RINOPOWER

А мне вот интересно, в КАТе в Софии забирают техпасспорт машины? Или я его тупо забыл? Или в куче доков которые в окошко подавал он затерялся? :confused:

DeKs
А мне вот интересно, в КАТе в Софии забирают техпасспорт машины? Или я его тупо забыл? Или в куче доков которые в окошко подавал он затерялся? :confused:

Техпаспорта меняются каждый год после получения новой личной карты, т. Е. Старый забирают и выдают новый. Т. К. Срок действия старого заканчивается к моменту окончания валидности ЛК.

RINOPOWER
Техпаспорта меняются каждый год после получения новой личной карты, т. Е. Старый забирают и выдают новый. Т. К. Срок действия старого заканчивается к моменту окончания валидности ЛК.

Это наверно имеется ввиду большой талон регистрации (свидетелство за регистрация част 1, ламинированнный такой)?

Авто было куплено в автокъще, привезенное из за границы, болгарской регистрации небыло, но были все доки на машину - таможенные бумажки всякие деклараци, договора и тех. Пасспорт, в котором были по аналогии с рашкиной ПТС, указаны двигатель, собственники и т. П. Оригинал был, видимо его где-то в окошке забрали... Но копия есть... Можно предположить что в замен этого техпасспорта (ну я его так обозвал, я не знаю как он тут называется, ну пасспорт на авто короче) дают большой талон)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это наверно имеется ввиду большой талон регистрации (свидетелство за регистрация част 1, ламинированнный такой)?

Авто было куплено в автокъще, привезенное из за границы, болгарской регистрации небыло, но были все доки на машину - таможенные бумажки всякие деклараци, договора и тех. Пасспорт, в котором были по аналогии с рашкиной ПТС, указаны двигатель, собственники и т. П. Оригинал был, видимо его где-то в окошке забрали... Но копия есть... Можно предположить что в замен этого техпасспорта (ну я его так обозвал, я не знаю как он тут называется, ну пасспорт на авто короче) дают большой талон)

Т. Е. У Вас забрали иностранный "техпаспорт"? Это нормально, Вам же выдали болгарский! Но иметь копию иностранного неплохо! ;)

RINOPOWER
Т. Е. У Вас забрали иностранный "техпаспорт"? Это нормально, Вам же выдали болгарский! Но иметь копию иностранного неплохо! ;)

Успокоили, спасибо:) будем знать...

RINOPOWER
Недавно ездил в Софию продлеваться..., напишу, что делать, и куда идти, пока не забыл...:).

Если номера еще рабочие, то машина не нужна, можете приехать и на автобусе...

Возьмите Большой и Малый талонче, обновленную карту (ВМЖ), все, больше ничего не надо...

В КАТе топайте, в "компютерна зала"..., оба талона и карту в окошко, оттуда вам дадут бумажку на оплату (сколько, уже забыл...:(, вроде 5-6 лева), с оплаченной бумажкой снова в тоже окошко, там забираете свои доки (талоны и карту), плюс вам дают уже распечатанное и заполненное заявление...

Со всем этим движетесь в самое дальнее здание (там где год назад подавали), и подаете все это в гише (окошко) № 4, там снова оплачиваете, какую-то мелочь, сдаете все доки, кроме карты (ее на карман, и не терять...;)), и после топаем в соседнее помещение, поближе к гише № 40, ждать..., когда по ГУ объявят ваше имя и фамилие...:).

Услышите, не теряйтесь...:coffee: , вперед за новыми доками...:thumbsup: , теперь у вас впереди целый год, и София от вас реально отдохнет...;):D...

Ага. Дали синие номера на 3 года:) через год сказали сделать всё так, как Вы написали)

Только я вот тут фишки с ТО не секу:) получается я через год приеду и тупо бумажки обновлю) они мне еще говорили - зачем будешь машину гонять, приедешь на автобусе) Я прикинул что он может быть со страховкой завязан (типа страховку обновляешь без оплаченного налога и пройденного ТО страховку не дадут... Но сейчас я сначала получил страховку - потом прошел ТО:)) короче что-то я запутался немножко)

Квиток об оплате налога спросили при прохождении второго ТО, т. Е. Через год после регистрации авто.

Вот тут наверно и можно конкретно спросить для получения какой бумажки необходимо проходить ТО:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Вот тут наверно и можно конкретно спросить для получения какой бумажки необходимо проходить ТО:)

ТО нужно проходить, так как без него не имеете права двигатся по дорогам! И кроме того, что Вас могут оштрафовать, могут остановить и вашину от движения, т. Е. Отообрать талон, пока не пройдете ТО! ТО не проходится в КАТ, а в частных сервисах. Их много, на них написано "Технически прегледи". Для прохождения ТО нужны документы на машину включая большой талон, страховка ГО и квиток об облаченом налоге.

RINOPOWER
ТО нужно проходить, так как без него не имеете права двигатся по дорогам! И кроме того, что Вас могут оштрафовать, могут остановить и вашину от движения, т. Е. Отообрать талон, пока не пройдете ТО! ТО не проходится в КАТ, а в частных сервисах. Их много, на них написано "Технически прегледи". Для прохождения ТО нужны документы на машину включая большой талон, страховка ГО и квиток об облаченом налоге.

Ясно, да, я обращал внимание:)

Ну мне когда регистрировал дали 'знак за първоначален технически преглед' и на нем поставили две дырочки, так что получилось Сентябрь 2014. (по ходу дата следующего прохождения).

Так что думаю переживать не стоит:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ясно, да, я обращал внимание:)

Ну мне когда регистрировал дали 'знак за първоначален технически преглед' и на нем поставили две дырочки, так что получилось Сентябрь 2014. (по ходу дата следующего прохождения).

Так что думаю переживать не стоит:)

Да, при первоначальной регистрации авто ввезенного из за границей ТО проходится в КАТ! Но это только один раз - первый! Дальше каждый год в вышеуказаных пунктов!

Гость stoljz

RINOPOWER еще внимательнее приглядитесь - там не только дырочки на сентябрь и 2014 но и на числа 1-10,11-20,21-30 - что тоже нарушать не следует. Меня останавливали и выяснилось что просрочил на 6 дней... Правда окончилось наставительной беседой :)

DeKs

И все таки, кто-то уже проходил смену номеров? У меня в 14 году кончается номер, после получения новой ЛК в Софию надо ехать с машиной или только с номерами?

ViluVarna

Аналогично в 14 году заканчиваются номера, вот теперь думаю, а может открыть фирму и поставить на обычные номера, только интересует вопрос, нужно ли ехать в Софию? Чтобы переоформить машину на фирму с нормальными номерами?)

Eurik
... Интересует вопрос, нужно ли ехать в Софию? Чтобы переоформить машину на фирму с нормальными номерами?)

Нет, в Софию ехать не нужно. Всё оформляете по месту регистрации фирмы.

Дед стоян

Недавно ездил в Софию, ставил очередную машину на учет...:).

Практически уверен, что машина для смены номеров не понадобится, т. К. Номера выдают, раньше чем доки, на авто...;).

Я правда понять не могу, в чем проблема, доехать до Софии раз в год...:thumbsdown:, на машине 3 часа езды...:), а на автобусе 6 часов, и чтобы уложится в один день надо стартовать из Бургаса в 6 утра на первом автобусе, потом, уже в Софии, от автогары до КАТа пилить почти полчаса на общ. Транспорте, потом спустя 2-3 часа обратно, и снова 6 часов автобус...:mad:.

Ах, да, :excl: бак соляры-дизеля съэкономим...;).

Пы. Сы.

В Софии холодно, приехал в тениске, замерз...:mad:, дождь еще пошел..., хорошо, что не пешком...:)

DeKs
... На машине 3 часа езды...:), а на автобусе 6 часов, и чтобы уложится в один день надо стартовать из Бургаса в 6 утра на первом автобусе, потом, уже в Софии, от автогары до КАТа пилить почти полчаса на общ. Транспорте, потом спустя 2-3 часа обратно, и снова 6 часов автобус...:mad:.

В 22 с копейками поезд из Варны -> в 6 утра на Софийском метро -> пол остановки пешочком -> часок в КАТ -> прогулка -> Вокзал (в районе 13 часов поезд до Варны) -> в 22 с копейками дома :)

Соляры на 200 левов, поезд - максимум на 50. Но, блин, не удобно сидя целую ночь ехать.

Дед стоян
В 22 с копейками поезд из Варны -> в 6 утра на Софийском метро -> пол остановки пешочком -> часок в КАТ -> в районе 13 часов поезд до Варны -> в 22 с копейками дома :)

Соляры на 200 левов, поезд - максимум на 50. Но, блин, не удобно сидя целую ночь ехать.

Соляры ушло на 160 лев...:).

А так, всяк свою жизнь оценивает, как хочет, считаете, что в поезде куковать почти сутки (туда-обратно), стоит 100 лев экономии, не вопрос...:).

Кстати, КАТ, по моему с 9 утра..., значит вам еще с 6 и до 9 утра, тусоваться перед закрытыми дверями придется...:mad:.

ViluVarna

Узнать бы точно, нужна ли машина для смены синего номера, или достаточно его открутить и привезти в кат Софии?

Eurik
Узнать бы точно, нужна ли машина для смены синего номера, или достаточно его открутить и привезти в кат Софии?

Вы, видимо, не увидели мой ответ на Ваш вопрос:

Нет, в Софию ехать не нужно. Всё оформляете по месту регистрации фирмы.
ViluVarna
Вы, видимо, не увидели мой ответ на Ваш вопрос:

Этот вопрос был для случая, когда я хочу продлить синие номера, а не менять их на обычные)

Eurik
этот вопрос был для случая, когда я хочу продлить синие номера, а не менять их на обычные)

Значит, я Вас не понял. Машина нужна (по-крайней мере, я не знаю случаев смены номера без предъявления машины).

heisenberg

Всем доброго дня. Прошу, только не отправляйте по всему форуму. Я прочитал

И эту ветку, и другие, но для полной ясности хотелось бы задать конкретно

Некоторые вопросы. Ситуация: ВНЖ ещё нет, есть виза D на 180 дней, въезд в

Сентябре, тогда же ввоз машины на российских номерах. Машина в Софии, я

В Софии, машина на ходу, эвакуатор не нужен)

1. Законных альтернатив всего три: вывезти машину до 180 дней, поставить

На синие номера или оформить на фирму и получить обычные. Правильно?

2. Синие номера дадут возможность свободно перемещаться не только по

Европе, но и до Москвы, нужно только будет сделать страховку на страны

Транзита и Россию? Зелёную карту на всю Европу до сентября 2014 таким

Образом уже использовать не получится?

3. Насколько проста процедура получения своих российских номеров обратно?

Можно ли получить их, например, на срок поездки в РФ (месяц), а потом сдать?

4. Как складываются отношения с российскими инстанциями? Сколько времени

Можно отсутствовать в РФ, чтобы потом вернуть российские номера и приехать

На обычных основаниях (кроме техосмотра)?

Олег Харлей
Всем доброго дня. Прошу, только не отправляйте по всему форуму.

1. По закону вывести надо но пока не докапываються, синии номера без ВНЖ не дадут, фирма пожалуйста

2. С любыми номерами ездите куда хотите

3.

4. С какими инстанциями? ГАИ все равно где машина

heisenberg

Спасибо! Не докапываются - при езде по Болгарии? Или при пересечении границы?

ВНЖ - будем подавать в ближайшие дни, пока все на каникулы не закрылись.

Зелёная карта, как я понимаю, уходит вместе с номерами тогда. Остаётся вопрос,

Насколько легко получить обратно российские, можно ли сделать это временно,

На одну поездку.

С инстанциями - с налоговой, например. С таможней. На форумах много разного

Пишут, но, в основном, предположения. Или из серии "не знаю, меня не ловили".

Я, конечно, и сам постараюсь всё уточнить на месте, но предварительно хотелось

Понять основные линии, чтобы не всё через свои шишки. А то поменяю номера,

А потом окажется, что был культурный способ этого не делать)

Олег Харлей

У знакомых при пересечении границ не было проблем НО ПОКА не было

Про синии, вы в Софии может проще зайти в КАТ? А синии это разве временный учет при котором сохраняется другой номер?

С инстанциями - с налоговой, например. С таможней.

Налоговая какие могут быть вопросы? Вы сняли с учета и все, НО делать это лучше в России, а то бумажка потерялась, не дощла и т. Д.

Таможня что вы имеете в ввиду? Потом поехать в Россию с болгарскими номерами? Это здесь многократно описывалось

DmitryF
Всем доброго дня. Прошу, только не отправляйте по всему форуму. Я прочитал

И эту ветку, и другие, но для полной ясности хотелось бы задать конкретно

Некоторые вопросы. Ситуация: ВНЖ ещё нет, есть виза D на 180 дней, въезд в

Сентябре, тогда же ввоз машины на российских номерах. Машина в Софии, я

В Софии, машина на ходу, эвакуатор не нужен)

1. Законных альтернатив всего три: вывезти машину до 180 дней, поставить

На синие номера или оформить на фирму и получить обычные. Правильно?

2. Синие номера дадут возможность свободно перемещаться не только по

Европе, но и до Москвы, нужно только будет сделать страховку на страны

Транзита и Россию? Зелёную карту на всю Европу до сентября 2014 таким

Образом уже использовать не получится?

3. Насколько проста процедура получения своих российских номеров обратно?

Можно ли получить их, например, на срок поездки в РФ (месяц), а потом сдать?

4. Как складываются отношения с российскими инстанциями? Сколько времени

Можно отсутствовать в РФ, чтобы потом вернуть российские номера и приехать

На обычных основаниях (кроме техосмотра)?

По-моему, Вы путаете "синие" номера с "красными" - дипломатическими. Я так понимаю, что Вы хотите временно ввезти автомобиль в Болгарию, получить местные номера, покататься с ними, а потом вернуться в Россию и обратно получить российские номера? Насколько я знаю, этот вариант возможен только для "дипломатических" автомобилей, и не думаю, что посольство РФ согласится зарегистрировать ваш автомобиль на свое имя. Вы можете легализовать свой автомобиль в Болгарии и получить болгарские номера, но в этом случае автомобиль будет именно болгарским и российские номера вам дадут только после уплаты таможенной пошлины в РФ.

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...