1. Vishenka

Vishenka Гости

Очень интересно всё... столько впечатлений и информации! Но почему-то никто не пишет о Смоляне... Неужели наших там никого нет?! А нам очень понравились окрестности (виртуально), хотелось бы узнать побольше об этом регионе. :)

02.07.11
  2. Major

Major Консультант

В Смоляне места красивые, но зима... она есть.

02.07.11
  3. Vishenka

Vishenka Гости

Прошу прощения, темы о Смоляне не нашла... Почему-то показалось, что они рядом - Благоевград и Смолян :D, теперь вижу - это разные области! :confused:

02.07.11
  4. Iriska

Iriska Активный участник

Да, Смолян на юге находится. Я, к сожалению, там не была, но могу сказать, что этот город в 2010 году назвали самым зеленым городом в БГ
    Не понимаю, что плохого в зиме? Я лично с удовольствием люблю прогуляться снежным днем по морозцу, а потом прийти домой и погреться у камина с чашечкой кофе. Лыжи, коньки-все это зимой. Я уверена, что в БГ в любом регионе зима короче, чем в средней полосе России и нет такого противного, серого межсезонья. Да, это требует затрат на отопление, но даже при 0 градусов, все равно дом топить надо. Я думаю, что многие могут себе это себе позволить;) в чем еще проблемы?
    Может занести дорогу, если вы живете в горах. Ну так и не забирайтесь так высоко:) Дороги все равно чистят, это видно по песку на обочинах. Я еще понимаю, к примеру, в Тае, там вообще нет зимы, а в Бг все равно есть и зима и лето, в любом регионе

Было бы хорошо выделить тему про Смоляны в отдельную тему, действительно мало информации об этом регионе

Вложения:

• pic.php.jpg
    02.07.11
  5. Vishenka

Vishenka Гости

Очень заинтересовала область Смолян... Очень уж красивые там места! Подыскиваем себе уголок в замечательной Болгарии, Смолян как-то на душу лег (пока виртуально, там еще не были, к сожалению). Хотелось бы узнать подробнее о жизни там, ценах на жилье (интересует дом с участком земли), населении, и вообще - особенностях. Друзья, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями!:)

02.07.11
  6. Валет

Валет Постоянный участник

Смолян очень красивый город, с чистым воздухом и прекрасным климатом, мягким. В городе есть вся инфраструктура. Зима бывает, не затяжная, в этом году в феврале было плюс 15. Из Пловдива доехать можно всегда. Недостаток один-для молодежи скучно (особенно питерской или московской ит. Д.) Плюс для молодежи-в доступности горнолыжного курорта в Пампорово (20 км от Смолян). Для пенсионеров-прекрасно. Вокруг Смоляна много гор и минеральных источниов. Следует обратить внимание на дешевую еду (мясо, молоко, яйца можно купить у населения-дешево). В городе много живет помар (омусульманенные болгары), но на жизнь русских отрицательно не влияют. Недвижимость там не дешевая.

Я вам ответила в Сандаски.

02.07.11
  7. Vishenka

Vishenka Гости

Спасибо!:) Я создала тему о Смоляне, может еще кто откликнется... Поедем с мужем на своем авто, хотим посмотреть и Благоевград, и Сандански (заинтриговал MAJOR своей искренней любовью к Сандански ;)), и Смолян, и Велинград... И вообще - поездить по Болгарии хочется!

И всё же хочется вернуться к Смоляну... Людмила (Валет) вкратце рассказала о климате и дала общую характеристику, очень теплые и замечательны также её рассказы об этом регионе в "дневниках"... И все же интересует многое - что там с медобслуживанием, какие магазины, как относятся к русским местные, есть ли цыгане, есть ли мечети и слишком ли слышно муэдзинов по утрам... Есть ли минеральные источники, и далеко ли.
    Есть ли наши соотечественники, много ли...? Не хотелось бы оказаться совсем уж в вакууме, я все-таки сторонник общения с соотечественниками, и наличие русских общин меня не пугает.:)
    В разных форумах вижу только самые лучшие отзывы об этом городе, но все бывали там только проездом или просто несколько дней с целью ознакомления.
    Слышала также прекрасные отзывы и о Девине, очень симпатичный, говорят, но... Очень уж маленький.
    Смолян всё-таки город областной. Есть ли там учебные заведения для молодежи? А вообще в пользу этого региона говорит даже тот факт, что во времена социалистические места отдыха первых лиц государства находились именно в районе Смоляна...;)

02.07.11
  8. Валет

Лично мне из всех маленьких городков Болгарии Смолян понравился больше всего. У нас давно уже был там дом невестки, но я хотела найти другое место, думала, что в другом будет лучше. Но, когда проехав пол Болгарии (и Сандански в том числе),я была удивлена, что Смолян так хорош. Это город со всей инфраструктурой, в медицинском плане все в порядке, есть театр, музеи. Много школ, колледжи, есть филиал института Пловдивского. Очень тихий, чистый, горный городок. Недостаток-очень длинный, говорят самый длинный в Болгарии. Цыган очень мало, можно сказать, что практически нет. Мечетей не встречала, тем более пение муэдзинов. Вокруг Смоляна встречаются села помаков-омусульманенных болгар, они живут изолированно. Русских в городе много, но это старая диаспора, отношение хорошее к русским, язык старшее поколение знает. Вокруг Смоляна много домов болгарской элиты, воздух и природа там изумительные. Продукты и цены в кафе дешевле, по сравнению с другими. Сейчас, после кризиса район считается депрессивным, поэтому многое строительство приостановлено. Бассейны есть, в кранах вода хорошая. Мне трудно что-то кому-то рекомендовать. Для здоровья-это идеальное место, для карьеры-нет.Вокруг Смоляна много курортов, все это близко. Но, и Пампорово для лыжников тоже не плохо. Местные ездят отдыхать на белое море в Грецию. Полностью я еще этот регион не обследовала. Но, мне кажется, что будущее у него хорошее.

11.04.12
  9. Vishenka

Vishenka Гости

Если честно, Людмила, Смолян всё больше на душу ложится... Еще говорят, что там и лето мягче, чем в том же Сандански, и зима ровная... А Ваш рассказ о вылеченном плече совсем уж "в тему", имею ту же проблему... :confused:
    Мы обязательно хотим посетить этот замечательный город, когда приедем с "разведкой" в конце июля-начале августа. Подскажите - можно ли там просто приехать (мы будем на своем авто) и поселиться в отеле или снять на несколько дней какое-то другое жилье..? Город не курортный, судя по всему, и нет ли в этом смысле там проблемы... И возможно ли там снять жилье в долгосрочную аренду для начала оформления визы D..?

11.04.12
  10. Валет

Лето там действительно мягче, что самое главное, там абсолютно другой воздух. Там все время дышится легко. Плечо и рука у меня после десятилетних страданий вдруг полностью перестали в Смоляне болеть. Почему, я могу только предполагать, ничего для этого не делала. Уже скоро год, как я забыла о боли. Я не хочу вас агитировать, потому что вы можете ожидать большего. Но, воздух и природа там изумительные. Мы всегда останавливаемся в гостинице Мони. Ее нам посоветовали вначале, и она нам приглянулась. В интернете ее нет. Но, в городе она известная (замечу отелей в Смоляне полно).При въезде в город есть указатели этой гостиницы. Она большая, места есть всегда. За номер из двух комнат, для троих с балконом, интернетом, телевизором и холодильником, со всеми удобствами мы уже два года подряд платили 30 лев (15 евро).Зимой было чуть дороже. Последний раз с нами на этаже жила сборная Болгарии по футболу. Вели себя тихо. В гостинице есть хороший ресторан, несколько залов на улице под навесом, меню большое, еда нравилась. По нашим меркам дешево. Возле гостиницы много парковочных мест (бесплатно).За машину бояться не надо, угонов и грабежей там нет. В городе все парковки бесплатные. Насчет аренды квартиры не интересовалась, но думаю, что проблем нет. В городе много построено новых домов, квартиры не все проданы, поэтому снять можно. Дорога из Пловдива в Смолян сплошной серпантин, но не экстремальный. Зато виды-сказочные.Вокруг Смоляна тоже серпантин, мой сын от него в восторге. Машин не много, поэтому при спокойной езде проблем нет. Будут вопросы-задавайте.

11.04.12
  11. Vishenka

Vishenka Гости

Спасибо большое, Людмила! ()> Это действительно вполне приемлемо, будем ориентироваться на этот отель. Ох, скорей бы уже..!;)

12.04.12
  12. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

Вы только не забудьте потом написать свои впечатления от города. Мы тоже ищем себе " место под солнцем".

12.04.12
  13. Ландыш

Ландыш Активный участник

А фото только я не вижу или другие тоже? Только какие-то квадраты с красным крестиком...

12.04.12
  14. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

да...я тоже не вижу..(

12.04.12
  15. Vishenka

Vishenka Гости

Я вижу фото...
    А впечатления обязательно опишу, постараюсь с фото..! :thumbsup:

13.04.12
  16. Валет

Вы видите мои фото об Смоляне в этой ветке? Я их удалила, так как говорят, что не видно их.

13.04.12
  17. Vishenka

Vishenka Гости

Смотрела предложения недвижимости в Смоляне, обратила внимание на села, которые располагаются рядом... Ну просто невероятная красота вокруг! Нет, мы всё-таки привыкли к наличию леса вокруг под Москвой, и душа требует красоты... :D Когда смотришь фото окрестностей Смоляна - понимаешь, что это что-то просто особенное... очень похожее на рай. (прошу прощения за пафос, но... навеяло) :confused: Конечно, будем ориентироваться на месте, но очень хочется приобрести дом в одном из таких сёл, тем более, что многие из них выглядят как небольшие городки...
    Люда, вижу на многих фото какие-то не очень большие озёра... очень живописные. Пока не разобралась - это какое-то одно озеро с разных ракурсов, или там действительно не одно..? А вообще... чем больше читаю об этом крае, тем больше нетерпения... :D

Люда, Ваши не вижу, только Ирискины...

13.04.12
  18. Валет

Озер там много, но я тоже не все объездила. Отпуск у меня всего месяц, а мне надо было еще успеть организовать и провести в дом воду и канализацию. Поэтому бегала по инстанциям..Правда,за неделю все сделали. Очень красивые места вокруг Девина, для лечения и оздоровления прекрасное место. Посетите планетарий, это совсем рядом возле Смоляна. Виды оттуда-дух захватывает. Там есть и гостиница, так как звезды надо смотреть ночью, то желательно в ней остановиться. Но там свободных мест почти не бывает. Надо заказать заранее. В Смоляне очень интересный музей, я там встретила студентов из Азербайджана. Недалеко от Смоляна, ближе к Греции есть в районе Могилица-Арда пещеры, там же есть интересный музей-усадьба 19 века, турецкая. Вам месяца не хватит, чтоб все объездить.

13.04.12
  19. Vishenka

Vishenka Гости

Надеюсь, потом осмотрим всё и объездим многое... Там еще какое-то интересное село Триград, да и вообще - очень много всего.

13.04.12
  20. Валет

При выборе села, обращайте внимание на то, если там мечеть. Эти села внешне красивые, добротные, люди там живут нормальные, болгары, но муэдзинов будете слушать. В этом регионе села делятся по религиозному признаку, поэтому выбирайте православные. Их больше, так что выбор есть.

13.04.12
  21. Vishenka

Vishenka Гости

Услышала вот такую информацию - на днях в Смоляне было ограблено более 50 апартаментов, принадлежащих англичанам... При этом в комплексе была круглосуточная охрана. :oops: И что вообще разгул криминала приобретает всё бОльший размах... Что, так часты кражи, и в Смоляне в частности..?!

22.04.12
  22. Валет

Не знаю откуда у вас такая информация. Я ее не нашла. У англичан апартаменты не в Смоляне, а в Пампорово. Насколько мне известно, собственники комплексов судились с ними, из-за их отказа уплаты за коммунальные услуги. Об этом даже на нашем форуме писали россияне, которые там приобрели недвижимость. Из-за англичан, в этом году не все дома отапливались. Могу предположить, что это не разбой и грабеж, а конфискация их имущества за счет долга. К сожалению, в Болгарии законопослушных англичан не так много, как нам бы хотелось.

22.04.12
  23. Vishenka

Vishenka Гости

Люда, если честно - из вторых рук. Что называется - по слухам... Однако человек ссылался на сообщение по болгарскому телевидению то ли 20-го, то ли 21-го апреля. Поскольку у нас, само собой, болгарского телевидения нет :), захотелось проверить информацию. То, что 50 апартаментов в Смоляне якобы принадлежит англичанам, удивило и меня. Но человек "на чистом газу" утверждал, что так и есть. :oops: Возможно, для него что Смолян, что Пампорово - всё одно. :D

22.04.12
  24. Валет

Я думаю, что это ошибка. Потому что, посмотрела сегодня сайт общины Смолян, там ничего не написано. В Смоляне, да и в Пампорово -это не реально. Там все на виду. Тем более в таком количестве. Это разборки могут быть с собственниками жилья.

22.04.12
  25. Miky

Miky Почетный форумчанин

Есть такой случай в Пампорово. Около 60 собствеников заявили что от их квартир исчезли ценные вещи в продолжение двух лет и наняли охрану..Управляющая компания отрицает. Полиция раследует имел ли место действительно случаи кражи имущества. Очень походить на случай конфликта между управляющей компании и част собствеников. ИМХО

23.04.12