1. Ивайло

Ивайло Постоянный участник

Уровен преступности в Смолянкой области, оказывается, в три раза - не проценты, раза - ниже среднего уровня в стране. Это для прошлого, 2011 года.

23.04.12
  2. Валет

Валет Постоянный участник

Пару фото о Смоляне в феврале.
    март.jpg март2.jpg

23.04.12
  3. Anlauf

Anlauf Постоянный участник

А где еще можно посмотреть фотографии Смоляна и близлежащих сел?

07.05.12
  4. Валет

Откройте в рубрике Альбомы-мои альбомы. Там есть несколько альбомов, посвященных Смоляну и его окрестностям.

Немного памятников в Смоляне. Фотографии зимние.
    олек.jpg олек3.jpg олек2.jpg

08d6bc8cc168d762a1b05c581ff72555.jpg

07.05.12
  5. Gabbi

Gabbi Королевна

Смолянско, Родопи... какая же там красота.

16.05.12
  6. Валет

6b11386eb33b9ee20df1e7e0bdb250e6.jpg

c1e7afbe165d69a974d718e9f2a161b7.jpg

5702d2ae3f05c538b3a5fdd52374b197.jpg

637c0ca56eaafef48bf90e2d70f359ad.jpg

16.05.12
  7. Gabbi

Gabbi Королевна

Оххх... Валет накидала фоток и нахлынули воспоминания, да. Я обожаю Родопи - для меня красивее гор в Болгарии нет. Про людей... Когда-то мы с друзьями приехали в одно родопское село Старцево, вернее мы ехали просто так прогуляццо, но ночь нас застала в неизвестной местности и мы почесали к знакомым моей подруги. Помакам. В Старцево. Без предупреждения. Никогда не забуду как нас встретили. Очень небогатые люди, очень скромные... и мы приперлись идиоты абсолютно растерялись, потому что искали отель, а нас пригласили в дом почти незнакомых людей, которые буквально подвинулись... и мы спали в одном очень старом доме. :thumbsup: Мы привезли всяких продуктов запасались на зиму, но они приготовили даже не знаю что... подобие пирога с курицей и овощами, сделали салат из зеленого лука офигенский кстати и пока мы ели - стояли около нас, не садились... Было очень странно, но очень вкусно. С утра я проснулась от того, что малыш лет трех торжественно принес мекици и начал меня будить - розовеньким пухленьким пальчиком тыкал в мой, слава Богу, спящий глаз. Фсе... затыкаюсь ибо могу много и долго...

16.05.12
  8. Валет

В Родопах существует очень много своей, как они говорят-родопской кухни. Нас приглашали в разные деревенские семьи, правда не бедные, но еда везде была разная. много у них пирогов из картофеля, и фасоли. Вообще такого большого количества фасоли я в огородах видела только там. Мне очень понравилась там картошка, действительно очень вкусная. Очень жирное молоко, сплошные сливки. Мне сват все говорил, что его надо разбавлять водой, а то плохо будет. Я не разбавляла, плохо не было. Про мясо я молчу(, слишком вкусное) не знаю как его готовили (мужчина),но вкус отменный. Рыбой тоже кормили, коптили на барбекю. Я объездила много Болгарии, но Родопи -это что-то особенное, после них все кажется не таким красивым. У нас дом среди гор, воздух, слов нет. Мне показалось, что люди там проще и добрее. Про помаков я много не лестного читала на форуме. Лично с ними не общалась, у нас чисто православная деревня, но сват мне всегда о них говорит очень хорошо. У него много друзей среди них. Такие же болгары.

16.05.12
  9. Vishenka

Vishenka Гости

О-о-ох, девчонки... То, что выложила Людмила, почему-то кажется ТАКИМ родным... есть ощущение, что я всё это знаю и видела когда-то. давно. Просто сердце защемило! Скорей бы уж июль...
    Люда, а дорога на Петрич, вижу по карте, есть... через Гоце-Делчев. Как она..? Судя по карте, идет по горам...
    А ездят смоляне в Грецию через Кулату, или еще где какой переход есть, поближе? По карте вижу только еще в Ивайловграде...

16.05.12
  10. Валет

В Златограде есть КПП (его открыли в 2010 году),а в конце 2011 года поздравляли миллионного жителя, который пересек этот КПП. От пункта до города Ксанти 50 км. И еще полчаса езды до греческого курорта на Эгейском море Хрисоролиса (там по преданию, Адонис увидел купающуюся Афродиту), где есть аэропорт, из которого проводятся чарторные рейсы со всей Европы. От Смоляна до Златограда-50 км. От Златограда-трасса до Эгейского моря. Одним словом, выходит до моря где-то 130 км. Я не знаю, есть ли туда рейсовые автобусы. Но знаю, что жители Смоляна ездят отдыхать на море только туда.

17.05.12
  11. Ивайло

Если верит гуглу, то у фирмы "Рожен Експрес" есть регулярная автобусная линия Смолян - Ксанти. Цена около 20 лв. (10 евро), но автобусы ходят только в субботу.

Между Смоляном и Ксанти планирована 4-полосная дорога тип "скоростная" и финансирование в прошлом году утверждено Европейской комисией. Предпроектные иследования идут с этого года с разчетом с 2014 г. начать строительство. Дорога являеться частью коридора автомагистраль "Фракия" (при Пловдив) - Асеновград - Смолян - греческая магистраль "Егнатия Одос" при Ксанти.

17.05.12
  12. Gabbi

Gabbi Королевна

Так они и есть болгары, но мусульмане. Жить в помашкой деревне я бы не смогла - там свои правила и менталитет. Мы пробыли в Старцево несколько дней, все было прекрасно, но было одно большое но... например, зашли в местный ресторан, он находился в центре народу много - внутрях лица только мужеского полу. Дело было летом, мы с подругой одеты легко сидим едим, пьем вино-пиво, курим... ну как обычно :D На нас пялились все, и не потому что мы новые люди в деревне или такие все из себя распрекрасные, а потому что не принято женщинам так себя вести. Я уже написала, что когда нас угощали мы сидели за столом, а хозяева стояли рядом и смотрели...:oops: Они более дистанцированны нежели болгары-христиане, во всяком случае мне так показалось... на нас постоянно смотрели как на инопланетян. Я тогда сразу вспомнила свою поездку в Дагестан в Дербент, когда мы с подружками в шортах почесали на пляж... :roflmao:
    Одно дело приехать в гости или на эксурсию, совсем другое там жить. Я считаю, что жить нужно среди людей своей веры, тогда не будет диссонанса с окружающей действительностью. Причем я абсолютно спокойно отношусь к людям другой веры, да и сама я не сказать чтобы сильно верующая, но жить в мусульманской стране или хотя бы деревеньке я бы не смогла.

17.05.12
  13. Валет

Я абсолютно с этим согласна, поэтому и предупреждаю россиян, чтоб не выбирали мусульманскую деревню. Ближе к Смоляну нет деревень помаков, надо смотреть на главный ориентир, что в деревне-церковь или мечеть. Но, как люди, в плане общения, помаки абсолютно нормальные, это не цыгане. Часто деревни у них очень ухоженные. А для российских мусульман (если такие есть на форуме),то их деревни будут в самый раз.

17.05.12
  14. Vishenka

Vishenka Гости

Интересно было бы узнать - где именно запланировано проложить эту трассу... Чтобы не оказаться с жильем на обочине этой магистрали. :D Она пройдет через город? Может быть, есть какие-нибудь ссылки на проект?

18.05.12
  15. Ивайло

Vishenka, по моему проект еще не готов, но в принципе скоростные дороги не идут через населеные места. Кроме того, местные, конечно, такого не допустят. Например трасса магистрали "Люлин" несколько раз менялась из-за протестов жителей нескольких деревен, которые считали, что она проходит слишком близко.

18.05.12
  16. Vishenka

Vishenka Гости

К сегодняшнему землетрясению... В Смоляне ощущались толчки, или..? По сейсмокартам Болгарии - Смолян в зоне малой вероятности землетрясений (что очень радует, признАюсь). :D

22.05.12
  17. Валет

Озера в Смоляне. Вначале картинки, потом опишу.
    a5bf36abd89c70264e6cbc26f766fd08.jpg

6517cbd06b6c5685fe36ccbcc9713dcf.jpg

1ae835f10301e31a79a9886e2c5027e7.jpg

bce8dcf45ea32d7315b06ca7cd5d39d6.jpg

715418c8a579b3ee553f7f36b0256f15.jpg

05.06.12
  18. Gabbi

Gabbi Королевна

Красиво там до невероятности. Обожаю Родопи - такая нирвана...

05.06.12
  19. Валет

Озера Смолян расположены на левом склоне долины и к северу от скалы Черного Орфея. Озера разбросаны по всей долине. В прошлом было 20 озер, но сегодня хорошо сохранилось 7 озер, другие превратились в болота. Весной и осенью на месте некоторых из этих болот вновь появляются небольшие пруды. Другие озера были преобразованы в пруды. Первое озеро в конце Смолян, слева от дороги в Пампорово и Пловдив - Keryanoviya лужа (также известный как холст). В нижней его части сделали искусственную насыпь и, оно стало самых большим озером. Прямо над ним, в 50 метрах от дороги в нижней части луга другое небольшое озеро - Milushevi лужу. Выше по дороге в Девин, в окрестности Езерово третье озеро - силос. В нижней части находится небольшой остров с дико заросшим тростником. Есть хорошие места для кемпинга и рыбалки. Чуть выше по дороге еще одно озеро - Османов лужу. Вокруг него есть два небольших пруда. Далее по дороге к хижине "Смолян озер", а затем направо, появляется, пожалуй, крупнейшее озеро области - лагере. Существует там также хорошее место для кемпинга и рыбалки.
    Самые красивые являются три озера. Они являются самыми высокими в скалах. Около 30% их площади занимают торф слоем 1 м, на котором летом растут пышные травы. В 6 метрах от озера с травой расположено озеро Бистро. Оба озера соединены рекой, ветвь которой проходит между скал. Бистро озеро, пожалуй, самое красивое озеро, его воды окружают ветки ели в восточной части, а другой конец озера, состоит из маленьких островов и там разбросаны валуны. Озеро глубиной не более 1 метра, дно хорошо видно в его кристально чистой воде. На дне озера искусственный холм, который проходит через туристические пути. Студенец.
    Ученые доказали, что существует связь между всеми Смолянскими озерами и родниками в непосредственной близости от Bostina. Самые верхнии озера - Мутные озера в 200 метрах от бистро и травянистого озера. Там в результате крутой тропинки, которая начинается от пути, который лежит между двумя озерами.,при восхождении на вершину следует опасаться - есть опасность падения камней. После непродолжительного восхождения по большой и крутой тропинке вдруг появляется озеро. Зрелище впечатляющее, озеро защищено в густых лесах ели чуть ниже скал. Свет трудно достигает туда через высокие ели, его воды, как темные и черные, поэтому его имя - облачно. Это самая глубокое из всех озер - 4,5 метра глубиной.

05.06.12
  20. Валет

Хочу добавить (позже более подробно опишу этот регион, его история очень интересная).Возле Смоляна, на расстоянии 7-10км в общине Полковник Серафимово находятся охотничьи угодья, которые признаны лучшими в Европе. Данные европейской статистики.

06.06.12
  21. Vishenka

Vishenka Гости

Просто глаз не оторвать... :thumbsup:

06.06.12
  22. wawona

wawona Участник

Смолян да, довольно уютный городок... все там есть и магазины и банки, но местные говорят, что молодежь все равно уезжает в Пловдив или Софию. По русски там, мне показалось, уже не очень люди понимают, на заправках можно по английски общаться, там они все сетевые типа Шелл. Цыгане там кстати тоже живут, но на другой стороне речки, видимо несколько семей всего. Недалеко от города есть пещеры - Дъявольско гырло и Ягодина, очень впечатляет. На авто за час можно туда доехать. Еще там же в Родопах есть красивое место - Чудны Мостовья, тоже природная штука, но туда на пол дня надо ехать и желательно на полном приводе.
    Вот тут актуальные новости и погода про Смолян и регион http://www.smolyannews.com/

07.06.12
  23. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

В Смоляне сегодня +5...
    В Саратове +32...

07.06.12
  24. Валет

Не смешите людей. Это ночью высоко в горах, где никто не живет. Днем ниже 20 на протяжении месяца не было. А солнце там постоянно. Разница с Саратовым там огромная. В Саратове дышать нечем (как знаете, мой муж оттуда, каждая поездка летом для меня была испытанием),а в Смоляне -воздух такой, что находиться на улице хочется все время. И еще, вы в Смоляне можете ходить и не ощущать солнце, но если захотите полежать, позагорать, то сразу ощутите, что такое солнце. Дольше 10 минут не выдержите, я пробовала. Это теплое место.

07.06.12
  25. Vailvi

Vailvi Администратор

Не хочу обидеть Саратов и его жителей. Но я лучше буду в Смолян в +5. Чем в Саратове в +32...:cautious:

07.06.12