1. Caddy

Caddy Активный участник

Завтра буду там, расскажу.

21.07.12
  2. Vishenka

Vishenka Гости

Людмила, тут где-то в инете видела отзывы о Златограде. Там говорили, что это чуть ли не самый красивый город Болгарии..! :oops: Вы там бывали? Что это такое вообще - Златоград..? Название очень красивое... Вы там бывали?

21.07.12
  3. Валет

Валет Постоянный участник

Я там не была. Вряд ли он самый красивый (сказали бы мне).Он входит в общину Смолян. Поэтому, вся главная инфраструктура в Смоляне. В Златограде есть КПП, он на границе с Грецией. Знаю, что там есть водохранилище. Вы, наверное прочитали в инете про путешествие в Грецию из Санкт-Петербурга (года два назад я читала) одной семьи. У них родственники в Златограде и они его красиво описывали. Не вижу смысла просто так туда ехать. Если только, когда в Грецию на море. :)

21.07.12
  4. Vishenka

Vishenka Гости

Да, именно это я и читала... :D Больше ничего нигде о нем не видела, кроме этого отзыва. Но всё равно интересно..! Конечно, в первую поездку вряд ли, но затем... полагаю, мимо не проедем! Тем более - по пути в Грецию... ;):D

21.07.12
  5. Caddy

Caddy Активный участник

Вернулись. Рассказываю. Замерзли страшно;)) там 18 - 24 градуса! Приехали все в маечках, а там такой " мороз". После наших бургасских 38 мы даже погулять толком не смогли;)) а хотелось. Там какая- то " правильная" погода. Свежо. Воздух сосново- медовый. Как будто чай с травами пьешь или, скорее, ингаляцию делаешь. Нам так хотелось погулять, что мы выбегали на балкон гостиницы и " курили", в смысле дышали свежайшим воздухом. Туристы в Пампорово есть. Даже подъемники и рестораны работают. Только все туристы в кофтах и куртках, не то что мы;)) очень понравилось! В ближайшее время поедем еще;))

24.07.12
  6. Vishenka

Vishenka Гости

Caddy, так Вы в Смоляне были или в Пампорово..? Насколько я могу судить, Смолян всё же пониже Пампорово находится, там должно быть теплее...
    Людмила, рассудите нас! :D

24.07.12
  7. Валет

Да, в Смоляне всегда в среднем на 5 градусов теплее, чем в Пампорово.

24.07.12
  8. Vishenka

Vishenka Гости

Ну, если добавить к упомянутым Caddy 18-24 градусам еще 5, то получается вполне комфортная температура... А учитывая, что наверняка зима короче, а весна-лето-осень длиннее, то условия существования там людям, не любящим или плохо переносящим жару, вполне благоприятные. Особенно если это еще и увязать с тем волшебным воздухом, который так понравился Caddy..! :thumbsup:

24.07.12
  9. Caddy

Caddy Активный участник

К сожалению, планы были большие, но побывать удалось только в Пампорово. Так как я на таком "морозе" простудилась. Но что положительного из нашей поездки - это то, что из постоянного вопроса "А что там делать летом?!.." теперь появился другой: " Когда ж мы все, что запланировали, успеем?!";)) пишу сумбурно, потому что лежу с температурой. Но скажу одно: как только выздоровлю - сразу туда. Но обязательно с правильной одеждой.

24.07.12
  10. Валет

Когда мой сын первый раз поехал в Смолян (а ему после Софии там показалось очень тепло, было это в конце зимы),там было очень жаркое солнце, он ходил раздетый, но вечером подмерз и заболел-температура была у него под 40. бред начался. Он практически в своей жизни не простужался, тепло никогда не одевался, и вдруг такое. Это была аклиматизация, как я поняла. Поэтому, нельзя сразу раздеваться там. Все постепенно.
    Выздоравливайте, пейте чай с медом, надеюсь больше там болеть не будете.

24.07.12
  11. kalex10

kalex10 Участник

Валет, скажите, пожалуйста, а в озерах этих летом можно купаться?

06.08.12
  12. Vishenka

Vishenka Гости

Сегодня увидела карту погоды в Болгарии... так вот что удивило - в Смоляне + 9... :cautious: Везде по Болгарии - в районе +20, а в Смоляне +9... Неужели - правда! :(
    А что же тогда будет в конце сентября-октябре..?

27.08.12
  13. Валет

Сегодня и в Софии было прохладно. Лично мне, при одинаковой температуре в Софии всегда кажется холоднее. Но, вы не забывайте, что нам показывают температуру общины Смолян (а там ночью в горных районах всегда прохладнее).А днем там за 20 и солнце. Я тоже сейчас проверила.http://www.foreca.com/Bulgaria/Smolyan?tenday

28.08.12
  14. Vishenka

Vishenka Гости

Спасибо, Людмила! ()> Сохранила ссылку в "закладки", буду наблюдать..! ;) А то собираемся в конце сентября-начале октября приехать, на машине, а тут... такие пугающие цифры в Гугле... :D

28.08.12
  15. amie

amie Активный участник

В ближайшее время собираюсь в Смолян (сейчас в Сандански).Если бы кто составил компанию для знакомства с городом- очень была бы рада!

01.09.12
  16. Vishenka

Vishenka Гости

Аmie, состоялась ли Ваша поездка в Смолян..? Интересно было бы услышать Ваши впечатления о городе и окрестностях. ()>

12.09.12
  17. amie

amie Активный участник

Планировали ехать в Смолян в эти выходные вместе с Anlauf , но сегодня выяснилось, что она улетает домой.

12.09.12
  18. Vishenka

Vishenka Гости

Жаль... Пока только благодаря любезности и энтузиазму Валет мы получаем хоть какую-то информацию о городе и жизни в нем. Конечно, хотелось бы, чтобы не на одну Люду наваливались все вопросы, но... видимо, больше никого из русской общины из Смоляна на форуме нет. Людмиле - БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ (жаль, нет смайликов-цветочков...) ()>

12.09.12
  19. Слави

Слави Участник

Здравствуйте. Только приехал из Смоляна. Очень часто там бываю.

17.09.12
  20. Vishenka

Vishenka Гости

Слави, Вы не представляете даже, как лично я рада Вашему отклику! ()> А то только Людмила нам рассказывает об этом городе, а он почему-то нам с мужем очень симпатичен, и он первый в нашем списке тех городов, которые мы планируем посетить в октябре... Очень хочется присмотреться к городу поближе, не скрою - он в приоритете наших интересов в подборе будущего места жительства...
    Расскажите нам побольше о нем, пожалуйста!

17.09.12
  21. Anlauf

Anlauf Постоянный участник

Планируем через 3-4 недели снять в Смоляне аппартаменты или дом на полтора месяца. Интересует все, кроме магазинов. Расскажите, пожалуйста, о городе и окрестностях. Какой район ближе к
    живописной местности, пригодной для ежедневных продолжительных прогулок. Какая погода бывает обычно в Смоляне в октябре-ноябре. Где найти русскоязычное агенство для аренды жилья.
    Благодарна за любую информацию.

17.09.12
  22. Слави

Слави Участник

Честно говоря я даже не знаю с чего начать. Я практически в нем живу и это самый мой любимый город в Болгарии.

17.09.12
  23. Anlauf

Anlauf Постоянный участник

Как здорово, что Вы здесь материализовались!

17.09.12
  24. Gabbi

Gabbi Королевна

Начните с начала...:) Смолян практически не отражен на форуме, единственный человек, который о нем рассказывает - Валет. Я бывала в Смоляне, но всегда проездом, так что объективной информации не имею. Хотя Родопи люблю... очень. Расскажите в первую очередь о "наболевшем" - инфраструктура, население, погода. То что в этих местах очень красиво - по-моему все уже догадались. ;)

17.09.12
  25. Слави

Слави Участник

Снимать аппартаменты лучше в самом Смоляне, в его центральной части, а не в Райково или Устово (это его р-ны). Из центра добраться можно куда угодно, транспорт достаточно развит, есть автовокзал (автогара Смолян и автогора Устово). Да и пешком всё рядом, хотя город очень вытянут. Погода сейчас и в октябре теплая, в ноябре будет примерно такая как сейчас в Москве. Думаю может и теплее, лето было очень жаркое, без дождей. Русские и русскоязычные там живут. Население ОЧЕНЬ доброжелательно, криминала практически нет, цены ОЧЕНЬ демократичные. На город можно посмотреть тут http://www.facebook.com/#!/media/set/?set=a.158959524145688.26518.158958854145755&type=3, есть в ФБ и страничка Смоляна. Арендовать аппартаменты можно без проблем. Пишите в личку.

Это профессиональные снимки, у меня есть фото практически всех мест Смоляна. Потихонечку буду выкладовать.

17.09.12