1. Anlauf

Anlauf Постоянный участник

Невероятные снимки, как пишут болгары в комментариях!

17.09.12
  2. Слави

Слави Участник

На форуме, я почитал, уже есть достаточно информации о городе. Официальную информацию легко можно найти в интернете, например через поисковик http://www.gbg.bg/ и т. п. Есть сайт http://www.smolyandnes.com/, там тоже много информации текущей о Смоляне. Сайты на болгарском, но думаю это не проблема. Я могу писать только свои субъективные впечатления, ощущения. Город, на мой взгляд, очень радушный, приветливый. Он не большой - чуть более 30 тыс. чел. Но это областной центр. Есть музеи, театр, выставки, изумительный планетарий, красивые пешеходные места (бул. Болгария, пл. Свобода), недавно всё отремонтировали. Много школ, филиалов ВУЗов. Уютные кафе, ресторанчики. Город стоит прямо в горах и на горах, буквально рукой подать и самая высокая гора - Голям Перелик. Очень много туристических экомаршрутов. Много церквей, есть мечети. Красивая флора. Самое главное - это очень добрые люди, доброжелательные, отзывчивые, хорошо относящиеся и к людям из России и другим. Это надо видеть и чувствовать. Жизнь там очень дешевая, особенно если сравнивать с Москвой и другими областными центрами. Снять или купить аппартаменты там не проблема, выбор есть.

17.09.12
  3. Gabbi

Gabbi Королевна

Послушайте, давайте Вы попробуете рассказывать не как в рекламной брошюре (а то я подумаю, что Вы скрытый риелтор и начну Вас терроризировать :D), а как человек, который там живет. Зачем все эти общие хвалебственные сказочки? Расскажите как житель Смоляна об особенностях проживания там.

17.09.12
  4. Валет

Валет Постоянный участник

Ну вот, очень рада, что еще кто-то дает информацию об этом городе. Все познается в сравнении, мне там лучше всего дышится, и что самое главное, очень спокойно. Только там надо пожить, хотя бы неделю, чтоб иметь представление об этом месте. Проездом, вряд ли вы что-то увидите.

17.09.12
  5. Слави

Слави Участник

Тогда прошу задавайте конкретные вопросы, а я постараюсь на них отвечать. А город и люди мне очень нравятся, потому я и в Смоляне, поэтому и хвалебные слова. Слова появлятся сразу, как только выходишь в Шереметьево. Но это так, отступление. Я действительно там привык, многое примелькалось, много может не смогу ответить сразу, например где какое либо агентство по недвижимости, где конкретно снять аппартамент, т. к. меня это не интересует. Но узнать при необходимости могу т. к очень много там друзей и знакомых. Поэтому задавайте вопросы и мы вместе со всеми участниками форума составим коллективный портрет Смоляна, портрет глазами русских.

17.09.12
  6. Vishenka

Vishenka Гости

Люда, мы как минимум неделю и планируем! И зимой - тоже... ;)

17.09.12
  7. Валет

Так как никто не хочет отвечать, то немного напишу я. Для молодой семьи с детьми, я бы не советовала жить в Смоляне, если только семья не из российской провинции. Я сужу по своей семье. Хотя в Смоляне абсолютно нормальная система образования, есть школы, есть школа немецкая, есть колледж программистов (не плохой, точного названия не знаю),есть колледж художественный (там и резка по металлу, скульптура и др. факультеты, пишу по памяти, точного названия не знаю).С садиками тоже проблем нет. Есть филиалы ВУЗов. Больницы нормальные, с медициной проблем нет. Магазинов и кафешек тоже достаточно. Но, я считаю, что этот город хорош все-таки для людей пенсионного возраста. Противопоказаний для здоровья там нет, климат мягкий. Вода прекрасная. Зимой-рядом Пампорово, все зимние прелести для себя (если в форме) и для детей (которые в гости приедут).Море-только в Грецию. В среднем 2-3 часа дороги (по расстоянию 80 км, но дороги горные, серпантин).Сам городок интересный, довольно чистый, не шумный, и дешевый. Но, надо все взвешивать самим, если море не привлекает, и не особо озабочены отсутствием большого скопления людей, то тогда к этому городку надо присмотреться.

17.09.12
  8. Gabbi

Gabbi Королевна

Ок, конкретные вопросы - холодно ли зимой в Смоляне и как отапливают дома там? Сколько стоит в среднем отопление за зимний сезон? Основное население в Смоляне болгары? Есть ли цыгане и как они ведут себя? Что стоит посмотреть тем кто приезжает в Смолян в первую очередь? Что Вам не нравится в Смоляне - ну не все же так идеально там? Общаются ли соотечественники?

17.09.12
  9. Vishenka

Vishenka Гости

Габби, я Вас обожаю! ;):thumbsup::thumbsup::thumbsup: У меня дети в гостях, подбегаю к компу в нетерпении, а тут... Габби уже все спросила, и очень конкретно и по существу..! :thumbsup:

17.09.12
  10. Слави

Слави Участник

Спасибо за вопросы. 1. Зимой в Смоляне по разному, этой зимой от -5 до -23; 2. Дома отапливаются: с помощью котельных домовых (в основном дрова), с помощью электрообогревателей, инверторные кондиционеры, а также печное отопление. Электричество дорогое. Если отопление электрическое, то стоимость за месяц (+ другие потребители эл-ва) от 70 лев.; 3. Основное население болгары; 4. Цыгане есть, в самом городе мало, работают в основном дворниками; 5. Стоит постораться почувствовать город; 6. Провинциальность не очень нравится, но это можно сказать о всей Болгарии (это моё мнение, мнение москвича); 7. Соотечественники общаются, но не сразу, легче идут на контакт болгары.

17.09.12
  11. Gabbi

Gabbi Королевна

Vishenka, ну что Вы...:confused: Спасибо канеш, но это такой дежурный набор вопросов, которые задают люди интересующиеся болгарской глубинкой. Я не изобрела велосипед. Мне действительно интересно, что ответит товарисч.

От 70 левов... понятие растяжимое, скажите чем Вы отапливаетесь и сколько платите. Насчет населения... помаков много? Ведь они живут очень спецфицкой жизнью - те же болгары, но мусульмане. Преобладают мусульманские традиции или православные?

17.09.12
  12. Валет

Раз товарищ молчит, отвечу, опять,я.Зимой в Смоляне не холодно. Там есть одно преимущество (в отличие от Софии, где мне в одно и тоже время зимы было холодно),там практически всегда солнце. Ниже 5-10 градусов бывает очень редко. Снег выпадает всегда, как говорит моя невестка-это особый белый снег, который в рот хочется взять, и никогда не бывает холодным. В среднем снег бывает 2 месяца (но в последние годы крайности, пару лет практически не было, а прошедшая зима была очень снежная).Зима всегда поздняя, ближе к Новому году. Есть все времена года. Весна бывает дождливой, лето теплое, но в горах не жаркое, маленький ветерок есть всегда. Осень всегда долгая и теплая. Насчет отопления точных данных нет (не интересовалась).В домах батареи есть, источника отопления не знаю. Основное население болгары, есть помаки (омусульманенные болгары, мои родственники о них отзываются хорошо, они живут больше общинно, в своих селах).Немного,можно сказать даже, очень мало цыган. Они работают дворниками, живут на окраине города. Видела их в работе-нормально убирают. Русских в Смоляне много, я с ними не общалась, но знаю, что они между собой общаются. В основном, это жены болгар, которые живут там, не один десяток лет. Лично я, затрудняюсь сказать, что мне не понравилось там. Моей молодежи не понравилась тишина, они привыкли к столичной жизни. Я видела много светлых (не крашенных) женщин и мужчин и молодежи, которые, вряд ли чистокровные болгары. ;)

17.09.12
  13. Слави

Слави Участник

Скажите пожалйста, Вы часто бываете в Смоляне или там живете?

" Товарисч" ответил вообще-то...

У меня инверторный кондиционер, за месяц зимы у меня выходит не более 120 лево, при этом работают все остальные потребители тока, летом за электричество я плачу в среднем 30 - 40 лев/мес. Если пользоваться обычным электрообогревателем, то стоимость зимой может удвоится (увеличивается потребление тока). Насет традиций религиозных... в Смоляне я их вообще не почувствовал ни тех ни других. М. б. в других местах это выражено. Помаков знаю, есть друзья, замечательные люди, пока сами не сказали я и не предполагал, что они помаки.

17.09.12
  14. Валет

Ну и прекрасно, что ответили. У нас что конкурс, кто дольше живет в Смоляне? Делитесь своей информацией, а я буду ее тоже читать.

17.09.12
  15. Слави

Слави Участник

Я думал, что если Вы там живете, то могли бы и встретится очно.

17.09.12
  16. Валет

Живут родственники, я бываю, но дом у нас в Полковник Серафимово.

17.09.12
  17. Слави

Слави Участник

Здорово! Я рад, что есть еще соотечественники.

17.09.12
  18. Vishenka

Vishenka Гости

А есть ли частные дома в черте города..? И чем отапливаются? Подключены ли к водоснабжению и канализации?

17.09.12
  19. Слави

Слави Участник

Частные дома со всеми коммуникациями есть. Центрального отопления нет, поэтому отапливаются с помощью домовых котельных (дрова), но могут по-разному, кому как выгоднее.

17.09.12
  20. Валет

Частные дома есть и много. К водопроводу подключены даже все горные деревни, не то, что город. Канализация есть.

17.09.12
  21. Vishenka

Vishenka Гости

Слави, мы приедем в октябре, смущает вот что - ни слова по-болгарски мы, само собой, еще не знаем... Поймут нас люди, с кем придется общаться - в отелях, магазинах, на улицах..? :confused:

17.09.12
  22. Слави

Слави Участник

Если Вы хотите продолжительное время жить в Болгарии, то конечно желательно самим съездить, посмотреть и по возможности не в одно место. Надо исходить из Ваших предпочтений. В основном города тихие, спокойные не говоря уже о селах.

17.09.12
  23. Валет

Я разговариваю только на русском. Все понимают, только лучше к молодежи не обращаться. Все старше сорока русский понимают, и не только ответят, но и многие за руку отведут куда надо. На своем опыте убедилась.

17.09.12
  24. Слави

Слави Участник

Vishenka, население от 40 в основном может общатся по-русски. В любом случае общий язык и понимание найдете без проблем (мне так кажется). Всё будет замечательно.

17.09.12
  25. Валет

Мы с вами, как братья-близнецы,отвечаем одновременно и одинаково;)

17.09.12