1. Слави

Слави Участник

Значит правду говорим, вот и одинаково. Вы брат или сестра?

17.09.12
  2. Vishenka

Vishenka Гости

Как вовремя Вы проявились, Слави... А то мы Людмилу (Валет) уже замучили своими расспросами, она одна за весь Смолян здесь оборону держала..!()>:D
    Её фотографии потрясающие, а Ваша ссылка их дополнила... и только укрепила желание своими глазами увидеть эту красоту! Ох, ну не дождешься уже, когда же наконец... :p
    Людмила, я нашла в инете отель Мони..! Только еще не списывалась с ними, пока даты не определили...и не поняла из их сайта, есть у них парковка. Ну, в любом случае, мы будем не в сезон, и, полагаю, проблем с поиском отеля не будет! ;)

17.09.12
  3. Валет

Валет Постоянный участник

Если вам не надо никаких бумаг о брони отеля, то нет смысла и списываться. Там большой отель, места будут. Возле отеля полно мест для машин. Там беспокоиться не надо, не воруют. Единственное может быть неудобство, будьте готовы к нему, если вы будете в начале октября, то вряд ли там начнется отопительный сезон. Будет в отелях и домах прохладно. Попросите, если что, еще одно одеяло. В Болгарии, хотя днем тепло, но ночами уже свежо, а они топят, когда холодно. В том году, я была там в октябре, замерзла и в Софии ночью тоже.

17.09.12
  4. Слави

Слави Участник

Vishenka, не знаю как Ваше имя, а зачем Вам "Мони"? Это далеко от центра. Парковки есть практически у всех отелей. Есть не плохой отель "Кипарис", "Смолян" - всё в центре, напротив общины Смолян (это их Администрация). Прямо на бульваре Болгария. И парковка и ресторанчики и банк с русскоязычным банкоматом. Мне кажется - это лучше и ближе к центру. А до "Мони" далековато. Я же ссылку привел, посмотрите там. Вообще зайдите на Болгарский Гугл и забейте Смолян, найдете много сайтов полезных.

Людмила, очень приятно познакомится.

17.09.12
  5. Vishenka

Vishenka Гости

Просто о "Мони" тут был разговор ранее...
    Я уже посмотрела, там действительно есть отели в центре. Думаю, заранее можно и не бронировать, наверняка где-нибудь найдется номер на двоих...
    Людмила, по поводу дополнительного одеяла ценный совет, спасибо! :thumbsup:

17.09.12
  6. Валет

Мони намного дешевле и в номерах и еде. А, если есть машина, какая разница где жить? Номера там приличные, кухня тоже.

17.09.12
  7. Слави

Слави Участник

Может пригодится ссылка (карта) bgmaps.com/map/smolyan

В отелях питаться не стоит, на пешеходной части бульвара Болгария, в любой механе (национальная таверна) цены ниже чем в ресторанах отелей.

А Вы как поедете?

17.09.12
  8. Vishenka

Vishenka Гости

Еще как пригодится, Слави, СПАСИБО! :thumbsup:
    Мы поедем из Москвы на своем автомобиле, не спеша, глядя по сторонам... :D Мы первый раз едем в Болгарию, но целенаправленно первый наш город - это Смолян! Поедем через Украину, переночуем в Николаеве, навестим заодно родителей... Ну и дальше - в Болгарию. С датами пока еще не определились, жду готовность загранпаспорта, сразу на визы, ну и... стартуем! ;)

17.09.12
  9. Валет

Вишенка, здесь я соглашусь с Слави. Останавливайтесь в центральных гостиницах, их там много, цены там везде, по нашим меркам, не дорогие, но так вы сможете спокойно погулять по вечернему центру. Для нас гостиница была не существенна, мы целый день были в других местах.
    Вам надо будет ехать на Пловдив. А дальше до Смоляна будет дорога серпантин. Очень красивая, не бойтесь, там ехать не страшно.

17.09.12
  10. Слави

Слави Участник

Друзья, спасибо за общения. Я выхожу из форума. В дальнейшем вместе с Людмилой готов отвечать на любые вопросы по Смоляну. Удачи!

Храм Св. Висарион Смоленски (Смолян).JPG

Смолян, зима

Окрестности Смоляна.JPG

Окрестности Пампорово

Праздник на пл.Свобода (Смолян).JPG

Смолян, пл. Свобода

DSC07313.JPG

DSC07319.JPG

Смолян, кв. Устово (Храм Св. Николая)

http://www.facebook.com/#!/Smolyan/photos

Это страничка Смоляна в Facebook

17.09.12
  11. Vishenka

Vishenka Гости

Друзья, хотелось бы точнее узнать - календарно там зима длится примерно сколько..? Не обязательно со снегом, а с момента опадения листа с деревьев до появления новых... Вот у нас в Москве я зимой считаю уже ноябрь, и так... до середины апреля минимум. :D А когда весна в Смоляне начинается?
    Зима, если честно, надоела до... :(

18.09.12
  12. Валет

Точный прогноз зимы сейчас сделать не реально. Потому что, последние годы (за исключением зимы прошлого года),ее практически не было. Если брать статистику десяти лет назад, то больше двух месяцев, в среднем, снега в городе нет.
    Посмотрела фотографии Слави, и увидела фото памятника, посвященного освобождению Болгарии от турков. Звезда на нем сделана моим сватом (мне это приятно).
    9eace5f725da8d49ebcf85c4036198ad.jpg

Зима в России и зима, в том же Смоляне, это абсолютно разные зимы. В Смоляне может быть снег в горах, а днем светить теплое солнце, поэтому многие и одеты по весеннему. Там другое солнце и зимой и летом. Обратите внимание на фотографии Пампорово, кругом снег, а многие почти раздеты. Но, вечером одеваться надо тепло.

18.09.12
  13. Слави

Слави Участник

Всем Добрый день! Я здесь, я с Вами.

18.09.12
  14. Валет

Здравствуйте! Расскажите нам подробно, где вы живете постоянно, как оказались в Смоляне, где там обитаете, и как долго. На форуме это принято (для тех, кому скрывать нечего;))

18.09.12
  15. Слави

Слави Участник

Живу там полгода или более в году, уже 3 года, там у меня аппартаменты, в центре. В Смоляне много друзей потому и там, хотя хороших городов в Болгарии очень много и в горах и на побережье. Есть гораздо красивее и лучше. Но в данном случае - это Родопи.

18.09.12
  16. Валет

Вы пенсионер, который отдыхает в Смоляне, или у вас деловое там сотрудничество? Сами вы где живете большую часть года?

18.09.12
  17. Слави

Слави Участник

Нет я не пенсионер. В связи с чем такой интерес?

18.09.12
  18. Валет

Здесь на форуме есть две категории людей, одни знакомятся с Болгарией и хотят ее получше узнать, в эту же группу можно внести тех, кто уже там живет, и не прочь пообщаться с соотечественниками и найти себе друзей, а есть другие, которые хотят продать недвижимость в Болгарии. У вторых ничего плохого нет, мало того, они могут и пользу принести, если только ведут честную игру. Я не сомневаюсь, что вы знаете Смолян, но как-то общаетесь вы полунамеками. Так что колитесь (здесь все ушлые) ;)

18.09.12
  19. Слави

Слави Участник

Уважаемая Валет, если Вам и остальным участникам Форума будет интересна информация, впечатления и т. п. о городе Смолян, его окрестностях, расписаниях движения автобусов..., то я готов общаться. Предоставлять персональную информацию людям которых я не знаю - не собираюсь.

18.09.12
  20. Валет

Слави, может быть вы знаете, в самом Смоляне или близко от него есть бассейн с минеральной водой?

18.09.12
  21. Слави

Слави Участник

В Девине. Летом открылся бассейн в СОУ около музея (Смолян), не помню как называется, но он обычный.

18.09.12
  22. Miky

Miky Почетный форумчанин

А мне кажется что это памятник погибшим в разных войнах жителей Райково. По этому на нем не звезда, а ценнейший болгарский воинский орден " За храброст "/ За отвагу /. По моему его и памятник -костницы 21 средногорского полка в этом году реконструировали в связи с 100 годовщину Болканской войны. Как известно Смолян и почти все Родопы оставались в составе Османской империи до 1912г., когда были освобождены в ходе войны. Одна из решительных битв состоялось недалеко от нынешнего села Полковник Серафимово/ названо в честь командира 21 Средногорского полка Владимир Серафимов /, ранше Аламидере, и в болгарской военной истории сражение известно как Родопская Шипка. Поэтому в честь полка вершина где состоялась битва названа връх Средногорец. Столетия этой битве и с освобождения Родоп будем чествувать в октябре.

18.09.12
  23. Валет

Про Девин известно. Хотя, в Смоляне вода почти вся минеральная, так что эффект от него все равно будет.

Очень хорошо, что вы внесли ясность. Просто я не знала, как назвать это (орден или звезда) и знала, что это военный памятник. Но, этот орден-это работа моего свата, это я знаю точно, поэтому, увидев его на фото и написала. А Полковник Серафимово пару лет назад посещал ваш президент (или премьер, могу напутать),там было открытие памятника ему.
    Хотя я ошиблась в одном, освобождение не Болгарии, а Родоп.
    8f19dc5af62f571e4e5117ee346c10ff.jpg

18.09.12
  24. Слави

Слави Участник

Совершенно верно. И это кв. Райково, прямо по маршруту автобуса № 3.

С-1.JPG

Вот другой ракурс памятника (он справа от флага)

18.09.12
  25. Miky

Miky Почетный форумчанин

Вот это основной памятник-мавзолей 21 Средногорского полка

d99e5159a7820230a1f5e0b3c241a663.jpg

18.09.12