Организация праздников и проч. досуга в Болгарии. Есть ли такое?

aracl, 28.01.12

1. aracl

aracl Новичок

Приветствую всех на форуме!
    Это мои первые попытки наладить контакт с Болгарией. прошу сильно не пинать!
    Хочу узнать как услуги по организации досуга, как местных так и туристов, если кто в теме буду весьма признателен за любую информацию!
    К примеру организация мероприятий, торжеств, ДР, праздников всяких, вечеринок?
    организация туристических маршрутов, походов, дайвинга, рыбалки...
    короче все то что связано с организацией досуга, непрофессионального спорта... и тд и тп.
    если фирму открыть такого рода, будут за это платить гроши?

28.01.12
  2. Major

Major Эксперт

Чего-то сомневаюсь... этого добра в БГ полно... да и вообще, среднестатистический болгарин подумает, зачем платить за то, за что можно не платить...:)

28.01.12
  3. aracl

aracl Новичок

вы с одной стороны пишите что всего этого полно, ас другой стороны, что платить за это ни кто не будет!
    раз полно, наверное кто то платит?

02.02.12
  4. Major

Major Эксперт

Понимаете, есть небольшая разница, организовал ли этот бизнес местный или иностранец. Болгарин открыл к примеру рыбарник, там живет, ну и сидит себе потихоньку. А Вам же надо денюжку зарабатывать. А если полно и Вы откроете еще один такой бизнес, думаете к Вам пойдут?

02.02.12
  5. Tolik

Tolik Активный участник

Летом на море несколько раз сталкивался с тем, что русские с большей охотой едут на экскурсии с русскими водителями и гидами, а так же иногда русские умудряются брать дороже болгар за индивидуальные поездки (к примеру, на горячие источники или в город на экскурсию), но все равно были клиенты. Нелегально так долго не проработать, но зарабатывают некоторые таким образом все лето. А вот открыть лицензию на этот вид деятельности и работать официально не так просто и кажется где то в районе 1000 евро стоит, и надо потом конкурировать с местными.

04.02.12
  6. aracl

aracl Новичок

вы хотите сказать что наш брат умудряется в "черную работать"? интересно...
    1000 в год или всего?

Кто в теме расскажите сколько стоят услуги гида? ну например если у человека микрик на 8 человек? он берет туристов и катает целый день!
    сколько это в среднем стоит?

06.02.12
  7. Vailvi

Vailvi Администратор

Если просто катает, то это такси;).
    Наверно надо посмотреть, сколько (и куда) стоят экскурсии, умножить на 8 и отнять расходы...:)

06.02.12
  8. aracl

aracl Новичок

катать я имел виду комплексно организовать досуг с осмотром достопримечательностей экскурсом...питанием и прочим.
    сейчас порою инет по стоимости экскурсий

06.02.12
  9. Vailvi

Vailvi Администратор

flagshipbg.com/excursii.php?lang=BG
    pohod.org/ Вам в помощь:)

06.02.12
  10. Tolik

Tolik Активный участник

Да на микроавтобусах катают и на авто, примерно цены в Варну по 20-30 левов с человека (это из Албены), Велико Тырново по 100-120 берут, знакомая лицензию решила открыть, так ей вроде все обходится 2000 левов, туристическая деятельность и аренда помещения для тур фирмы на сезон в Кранево - 1500 евро на сезон. Но были и такие которые за поезду к Варну по магазинам брали по 50 левов с такси, туда и назад. Индивидуальные туры досуг с осмотром достопримечательностей экскурсом...питанием и прочим, это уже как договориться.

06.02.12
  11. aracl

aracl Новичок

А русско говорящих много на отдыхе, ну примерное соотношение, на ваш взгляд?
    если можно дайте контакты вашей знакомой? или мою почту дайте ей aracl@mail.ru
    по лицензии все узнать хочу.

может кто в курсе ЗП!
    сколько достойная ЗП для продавца путевок? сколько в Болгарии принято платить работнику в такой сфере? ну там продавцы сувениров...наемные рабочие сколько зарабатывают? и какие мне налоги с ЗП платить придется? в рашке к примеру, выплатив ЗП 10 000 рублей я еще государству отчисляю около 4700! без подробностей сколько работодатель отчисляет за работника?

06.02.12
  12. Tolik

Tolik Активный участник

Русских смотря на каком курорте, бывает много, в Кранево и Солнечный берег, например несколько отелей на лето тур фирмы из Одессы почти полностью скупают, предлагали туры из Одессы на автобусе на 8 дней с проездом и проживанием - от 80 до 150 евро с человека. Про связь со знакомой после ее согласия напишу Вам в личку.

06.02.12
  13. aracl

aracl Новичок

спасибо посмотрел

да спасибо с удовольствием с ней пообщаюсь.

06.02.12
  14. Tolik

Tolik Активный участник

Зарплаты у продавцов на море, я узнавал примерно от 200 евро до 800, смотря чем торгуют и на кого работает, например продажа фруктов или дубленок, и на проценте или ставка.

06.02.12
  15. aracl

aracl Новичок

то есть если я в расчет возьму 1000 евро, то не ошибусь! почти как у нас тут

06.02.12
  16. Tolik

Tolik Активный участник

Написал Вам координаты в личку как и обещал. :)

07.02.12