Перейти к публикации

Виза для студентов в Болгарии

Калинка-Вяра

Единственное, я бы не рекомендовала оформлять ВНЖ на этом основании (как студент зачисленный на дневное в ВУЗ), особенно если человек потом планирует остаться жить и работать в Болгарии или другой стране ЕС.

Danka

Она поступала, уже имея ВНЖ. Она замужем.

Tushkanchik

Привет всем! Подскажите, я собираюсь поехать на учебу в Болгарию но не в универ (на курсы) мне на визу Д подавать?

Svetulaya
Единственное, я бы не рекомендовала оформлять ВНЖ на этом основании (как студент зачисленный на дневное в ВУЗ), особенно если человек потом планирует остаться жить и работать в Болгарии или другой стране ЕС.
Вяра, а почему Вы не рекомендуете для студента оформлять ВНЖ? Как правильно? Просто визу Д, каждый год оформлять?
Eurik

Лично я считаю, что наоборот нужно оформлять именно ВНЖ по другому основанию.

После окончания института у ребёнка не будет основания остаться в Болгарии (если к тому времени не будет другого, конечно).

А проучившись 5 лет в статусе ВНЖ, по окончании института он просто получит ДВЖ, и проблема дальнейшего пребывания в Болгарии будет решена.

Svetulaya

Лично я считаю, что наоборот нужно оформлять именно ВНЖ по другому основанию.

После окончания института у ребёнка не будет основания остаться в Болгарии (если к тому времени не будет другого, конечно).

А проучившись 5 лет в статусе ВНЖ, по окончании института он просто получит ДВЖ, и проблема дальнейшего пребывания в Болгарии будет решена

Огромное спасибо, для меня очень своевременная тема, так как сыну в этом году надо куда то поступать, а мы еще не определились..:) А каким образом решается вопросы с нашей воинской службой? Сейчас ему 17, а в 20 лет можно будет паспорт поменять через консульство?
Валет

Если я не ошибаюсь, но студенту засчитывается год за два ВНЖ?

Eurik
А каким образом решается вопросы с нашей воинской службой? Сейчас ему 17, а в 20 лет можно будет паспорт поменять через консульство?

Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, не обязаны вставать на воинский учёт.

"15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

...

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;"

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=120431#p197

Если я не ошибаюсь, но студенту засчитывается год за два ВНЖ?

С 01.01.2011 никак не засчитывается.

Miky

С 01.01.2011 никак не засчитывается.

Прошу прощения, но действительно засчитывается год за два.

(3) При изчисляване на периода на пребиваване по ал. 1 се отчита само половината от времето на пребиваване на чужденците като студенти, ученици или стажанти на основание чл. 24в.

И

л. 24в. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.)(1) Разрешение за продължително пребиваване могат да получат и чужденците, които притежават виза по чл. 15, ал. 1 и са приети за редовно обучение във висше училище, ученици, приети на територията на страната за обучение в средната степен на образование в рамките на програма за обмен или като стажанти без възнаграждение.

http://lex.bg/laws/ldoc/2134455296

Eurik
Прошу прощения, но действительно засчитывается год за два.

(3) При изчисляване на периода на пребиваване по ал. 1 се отчита само половината от времето на пребиваване на чужденците като студенти, ученици или стажанти на основание чл. 24в.

И

л. 24в. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.)(1) Разрешение за продължително пребиваване могат да получат и чужденците, които притежават виза по чл. 15, ал. 1 и са приети за редовно обучение във висше училище, ученици, приети на територията на страната за обучение в средната степен на образование в рамките на програма за обмен или като стажанти без възнаграждение.

http://lex.bg/laws/ldoc/2134455296

Согласен, конечно, мозги к вечеру не работают:confused:.

Засчитывается два года пребывания за один год ВНЖ.

Михаил164

Встав мальчику студенту на консульский учет в Софии, можно чисто юридически уйти от от службы в армии в РФ...

Лично я считаю, что наоборот нужно оформлять именно ВНЖ по другому основанию.

То есть по представительство это самый лучший вариант, для того, чтобы девочке закончившей Болгарский ВУЗ остаться в стране или Европе.!?

Калинка-Вяра
Вяра, а почему Вы не рекомендуете для студента оформлять ВНЖ? Как правильно? Просто визу Д, каждый год оформлять?

По тому, что для получения статуса ДВЖ, каким то образом придется учиться 10! Лет, так как у студентов два года учебы приравниваются всего к году ВНЖ.

Svetulaya
Прошу прощения, но действительно засчитывается год за два.

(3) При изчисляване на периода на пребиваване по ал. 1 се отчита само половината от времето на пребиваване на чужденците като студенти, ученици или стажанти на основание чл. 24в.

И

л. 24в. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.)(1) Разрешение за продължително пребиваване могат да получат и чужденците, които притежават виза по чл. 15, ал. 1 и са приети за редовно обучение във висше училище, ученици, приети на територията на страната за обучение в средната степен на образование в рамките на програма за обмен или като стажанти без възнаграждение.

http://lex.bg/laws/ldoc/2134455296

Огромеднейшее спасибо! Просто супер:)! Даже не будем тратить время на сдачу док-тов в Московские вузы, начинаем паковать чемоданы;)... А могу ли я как родитель- опекун тоже подать на визу Д?

По тому, что для получения статуса ДВЖ, каким то образом придется учиться 10! Лет, так как у студентов два года учебы приравниваются всего к году ВНЖ.
А у меня видимо мозги с утра не работают:thumbsdown: , перепутала два за год, ну да ладно... Разберемся, сейчас есть виза С на год, поступит и разрулим:)
Eurik
Встав мальчику студенту на консульский учет в Софии, можно чисто юридически уйти от от службы в армии в РФ...

Лично я так понимаю закон, что-да. И на практике никогда не слышал, чтобы у живущих здесь юношей были хоть какие-либо проблемы.

То есть по представительство это самый лучший вариант, для того, чтобы девочке закончившей Болгарский ВУЗ остаться в стране или Европе.!?

По-крайней мере, считаю, что ВНЖ не на основании учёбы-более удобный вариант.

Гость Гость

А у меня видимо мозги с утра не работают:thumbsdown: , перепутала два за год, ну да ладно... Разберемся, сейчас есть виза С на год, поступит и разрулим:)

Это что за виза такая, что позволит тут находиться постоянно и учиться? Максимально за один приезд- три месяца, а потом надо выезжать. Потом опять три месяца- и всё. Как же сын будет обучаться? Вы уж лучше сразу что-то решайте с визой "Д" а то как-то странно Вы планируете...

Nasturcia

Нам, студентам визу "Д" дали только на пол года, далее ВНЖ. Есть ли смысл выезжать в свою страну и опять запрашивать визу "Д"? И кроме справки о несудимости, еще каждый раз брать основание для визы - справку что учитесь в универе...

Svetulaya
Это что за виза такая, что позволит тут находиться постоянно и учиться? Максимально за один приезд- три месяца, а потом надо выезжать. Потом опять три месяца- и всё. Как же сын будет обучаться? Вы уж лучше сразу что-то решайте с визой "Д" а то как-то странно Вы планируете...
Я имела ввиду, что сейчас поедем все узнаем, потом сдадим документы, т. Е на первоначальным этапе есть виза С и я решу некоторые вопросы. А уже после согласия вуза подадим ему на Д, а для себя буду думать про Д на представительство. Насколько я поняла, если в Москве у меня есть уже ООО, то можно будет оформить представительство на БР, а потом ВМЖ как представителю... Я на форуме увидела координаты профессионалов, буду обращаться...:)
Utka
Огромное спасибо, для меня очень своевременная тема, так как сыну в этом году надо куда то поступать, а мы еще не определились..:) А каким образом решается вопросы с нашей воинской службой? Сейчас ему 17, а в 20 лет можно будет паспорт поменять через консульство?

Его уже поставили на учет в военкомате же? И есть приписное?

Не забудьте ОБЯЗАТЕЛЬНО принести справки о том, что он выехал на постоянное место жительства за границу. Сами смотрите в вашем случае какие именно: обязательно с консульства, остальные конкретно по вашему случаю.

Читайте внимательно закон "о воинской обязанности и военной службе" в части статей про постановку на учет.

Svetulaya
его уже поставили на учет в военкомате же? И есть приписное?

Не забудьте ОБЯЗАТЕЛЬНО принести справки о том, что он выехал на постоянное место жительства за границу. Сами смотрите в вашем случае какие именно: обязательно с консульства, остальные конкретно по вашему случаю.

Читайте внимательно закон "о воинской обязанности и военной службе" в части статей про постановку на учет.

Как то так случилось, что еще не поставили и приписное не получали, возможно потому что мы перепрописывались из одного района Москвы в другой..., в наши вузы требуется приписное, в БР нет, а пока он несовершеннолетний можно пойти по наименьшему пути сопротивления. И окно в Европу откроет и образование с Европейским дипломом получит, т. Е мир других возможностей. :thumbsdown:
Utka
Как то так случилось, что еще не поставили и приписное не получали

Это же прекрасно :D в любом случае держите справки наготове и действуйте строго по закону.

Svetulaya
это же прекрасно :D в любом случае держите справки наготове и действуйте строго по закону.
Огромное спасибо;). Только так и никак иначе...
Utka
Огромное спасибо;). Только так и никак иначе...

Здесь на форуме я выкладывала частично закон и еще информацию. Попробуйте поискать. Только не помню в в какой теме.

Maxim230000

Добрый день.

Хотим с 15 сентября отдать ребенка в частную школу. Ребенку 5 лет. Возможно ли получить для нее студенческую визу, ну и для нас или для одного из родителей соответственно. Кто сталкивался? P. S. По шенгену за лето выберем 68 дней пребывания в этом полугодии...

Miky
Ребенку 5 лет. Возможно ли получить для нее студенческую визу, ну и для нас или для одного из родителей соответственно.

Согласно законе об иностранцев даное основание продолжительного пребывания относится к:

А. Студента в редовной форме обучения в ВУЗ

Б. Учащийся в средней ступени обучения в школе по программе обмена

В. Стажанты.

Гость Неваляшка
Возможно ли получить для нее студенческую визу
Да, возможно, вот только сегодня закончил собирать документы для сына — будущего студента. Начал собирать документы в конце марта, заняло 3 месяца с небольшим.

ну и для нас или для одного из родителей соответственно
Не уверен, что это возможно.
Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...