1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Единственное, я бы не рекомендовала оформлять ВНЖ на этом основании(как студент зачисленный на дневное в ВУЗ), особенно если человек потом планирует остаться жить и работать в Болгарии или другой стране ЕС.

08.12.11
  2. Danka

Danka Активный участник

Она поступала, уже имея ВНЖ. Она замужем.

08.12.11
  3. Tushkanchik

Tushkanchik Участник

Привет всем! Подскажите, я собираюсь поехать на учебу в Болгарию но не в универ (на курсы) мне на визу Д подавать?

30.01.12
  4. Svetulaya

Svetulaya Активный участник

Вяра, а почему Вы не рекомендуете для студента оформлять ВНЖ? Как правильно? Просто визу Д, каждый год оформлять?

19.04.12
  5. Eurik

Eurik Постоянный участник

Лично я считаю, что наоборот нужно оформлять именно ВНЖ по другому основанию.

После окончания института у ребёнка не будет основания остаться в Болгарии (если к тому времени не будет другого, конечно).
    А проучившись 5 лет в статусе ВНЖ, по окончании института он просто получит ДВЖ, и проблема дальнейшего пребывания в Болгарии будет решена.

19.04.12
  6. Svetulaya

Огромное спасибо, для меня очень своевременная тема, так как сыну в этом году надо куда то поступать, а мы еще не определились..:) А каким образом решается вопросы с нашей воинской службой? Сейчас ему 17, а в 20 лет можно будет паспорт поменять через консульство?

19.04.12
  7. Валет

Валет Постоянный участник

Если я не ошибаюсь, но студенту засчитывается год за два ВНЖ?

19.04.12
  8. Eurik

Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, не обязаны вставать на воинский учёт.

"15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
    ...
    д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;"

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=120431#p197
    С 01.01.2011 никак не засчитывается.

20.04.12
  9. Miky

Miky Почетный форумчанин

Прошу прощения, но действительно засчитывается год за два.

(3) При изчисляване на периода на пребиваване по ал. 1 се отчита само половината от времето на пребиваване на чужденците като студенти, ученици или стажанти на основание чл. 24в.

и

л. 24в. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) (1) Разрешение за продължително пребиваване могат да получат и чужденците, които притежават виза по чл. 15, ал. 1 и са приети за редовно обучение във висше училище, ученици, приети на територията на страната за обучение в средната степен на образование в рамките на програма за обмен или като стажанти без възнаграждение.

http://lex.bg/laws/ldoc/2134455296

20.04.12
  10. Eurik

Согласен, конечно, мозги к вечеру не работают:confused:.
    Засчитывается два года пребывания за один год ВНЖ.

20.04.12
  11. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Встав мальчику студенту на консульский учет в Софии, можно чисто юридически уйти от от службы в армии в РФ...

То есть по представительство это самый лучший вариант, для того, чтобы девочке закончившей Болгарский ВУЗ остаться в стране или Европе.!?

20.04.12
  12. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

По тому, что для получения статуса ДВЖ, каким то образом придется учиться 10! лет, так как у студентов два года учебы приравниваются всего к году ВНЖ.

20.04.12
  13. Svetulaya

Огромеднейшее спасибо! просто супер:)! Даже не будем тратить время на сдачу док-тов в Московские вузы, начинаем паковать чемоданы;)... А могу ли я как родитель- опекун тоже подать на визу Д?

А у меня видимо мозги с утра не работают:thumbsdown: ,перепутала два за год, ну да ладно...разберемся, сейчас есть виза С на год, поступит и разрулим:)

20.04.12
  14. Eurik

Лично я так понимаю закон, что-да. И на практике никогда не слышал, чтобы у живущих здесь юношей были хоть какие-либо проблемы.
    По-крайней мере, считаю, что ВНЖ не на основании учёбы-более удобный вариант.

20.04.12
  15. Гость

Гость Гости

Это что за виза такая, что позволит тут находиться постоянно и учиться? Максимально за один приезд- три месяца, а потом надо выезжать. потом опять три месяца- и всё. Как же сын будет обучаться? Вы уж лучше сразу что-то решайте с визой "Д" а то как-то странно Вы планируете...

20.04.12
  16. Nasturcia

Nasturcia Активный участник

Нам, студентам визу "Д" дали только на пол года, далее ВНЖ. Есть ли смысл выезжать в свою страну и опять запрашивать визу "Д"? И кроме справки о несудимости, еще каждый раз брать основание для визы - справку что учитесь в универе...

20.04.12
  17. Svetulaya

Я имела ввиду, что сейчас поедем все узнаем, потом сдадим документы, т. е на первоначальным этапе есть виза С и я решу некоторые вопросы. А уже после согласия вуза подадим ему на Д, а для себя буду думать про Д на представительство. Насколько я поняла, если в Москве у меня есть уже ООО, то можно будет оформить представительство на БР, а потом ВМЖ как представителю... Я на форуме увидела координаты профессионалов, буду обращаться...:)

20.04.12
  18. Utka

Utka Постоянный участник

его уже поставили на учет в военкомате же? и есть приписное?
    не забудьте ОБЯЗАТЕЛЬНО принести справки о том, что он выехал на постоянное место жительства за границу. сами смотрите в вашем случае какие именно: обязательно с консульства, остальные конкретно по вашему случаю.
    читайте внимательно закон "о воинской обязанности и военной службе" в части статей про постановку на учет.

20.04.12
  19. Svetulaya

Как то так случилось, что еще не поставили и приписное не получали, возможно потому что мы перепрописывались из одного района Москвы в другой..., в наши вузы требуется приписное, в БР нет, а пока он несовершеннолетний можно пойти по наименьшему пути сопротивления. И окно в Европу откроет и образование с Европейским дипломом получит, т. е мир других возможностей. :thumbsdown:

20.04.12
  20. Utka

Utka Постоянный участник

это же прекрасно :D в любом случае держите справки наготове и действуйте строго по закону.

20.04.12
  21. Svetulaya

Огромное спасибо;). Только так и никак иначе. ..

20.04.12
  22. Utka

Utka Постоянный участник

здесь на форуме я выкладывала частично закон и еще информацию. попробуйте поискать. только не помню в в какой теме.

20.04.12
  23. Maxim230000

Maxim230000 Активный участник

Добрый день.
    Хотим с 15 сентября отдать ребенка в частную школу. Ребенку 5 лет. Возможно ли получить для нее студенческую визу, ну и для нас или для одного из родителей соответственно. Кто сталкивался? P. S. По шенгену за лето выберем 68 дней пребывания в этом полугодии...

10.07.19
  24. Miky

Miky Почетный форумчанин

Согласно законе об иностранцев даное основание продолжительного пребывания относится к:
    А. Студента в редовной форме обучения в ВУЗ
    Б. Учащийся в средней ступени обучения в школе по программе обмена
    В. Стажанты.

10.07.19
  25. Неваляшка

Неваляшка Гости

Да, возможно, вот только сегодня закончил собирать документы для сына — будущего студента. Начал собирать документы в конце марта, заняло 3 месяца с небольшим.
    Не уверен, что это возможно.

11.07.19
Загрузка...