1. Любине

Любине Активный участник

Tolik,
    спасибо за информативные сообщения.
    А что скажете о климате в Хисаре?
    Читала отзывы, что летом душно и жарко.
    Сравните с Сандански, Велинградом.

14.04.12
  2. Tolik

Tolik Постоянный участник

Я здесь летом еще не жил но местные жители говорят что тут свой микроклимат. Сейчас здесь нормально весна в полном разгаре все цветет в саду. Два раза моросил дождик но несильный. Зима довольно теплая так как у меня не перемерз водомер хотя он в яме сантиметров 50-60 и была яма прикрыта листом железа. В прошлом году в начале ноября на деревьях еще висели айва и яблоки и немного было винограда. судя по плодам жара врядли была сильная. Поживем увидим. но вода льется теплая минеральная круглый год :) из нескольких источников (если бы то что сливается в слив пустить на отопление можно было бы обогревать целую многоэтажку :))

14.04.12
  3. Tolik

Сегодня решили прогуляться в горы на обзорную площадку которую недавно построили и посмотреть на крест который видно издалека на вершине горы. Прогулка наверх заняла пол часа неторопливым шагом по тропинке среди сосен и больших камней (как сравнила супруга тот же Крым за малым исключением. необходима виза для поездки и встречающиеся на тропе люди более приветливые и все здороваются) На вершине постройка крытая со столиками для отдыха и панорамой красивой. вся долина как на ладони. что понравилось так наличие кресел столиков. места для приготовления шашлыков. вода и специии а также соль перец и посуда. Все это оказывается бесплатно и для всех приходящих туда отдохнуть. конечно запасы надо пополнять но если чего то не зватило то бери и пользуйся (возник вопрос как долго это бы пролежало в нашей стране в километре от цивилизации ? уцелели бы кресла и окна в этом помещении). Да Болгария странная страна как говорят некоторые много цыган вовровство и грязь, но нержавеющюю решетку для гриля, баки для воды и умывальники, люстры с кабелем и лампочками сохраняются в горах без охраны (у меня в доме оставленная бутылка водки пролежала всю зиму на столе, хотя двери и окна там чисто символические и без замков были).

15.04.12
  4. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

А фото?

15.04.12
  5. Tolik

Обязательно выложу фото как доберусь до нормального компьютера (сейчас пользуюсь нетбуком и пойманным интернетом с очень низкой скоростью, снимаем аппартаменты а интернет ловлю от отеля находящегося в километре от нас))

15.04.12
  6. shuligan

shuligan Участник

Отель Хисар однозначно лучше. вода в бассейнах просто рай) но он и дороже)
    покушать мы частенько ходил в Ловин Дом и Извор..ни разу не разочаровались.
    Ресторан Панорама при отеле совсем не понравился.
    Русский все понимают, процедуры заказывали за день, но это при пустом отеле...как происходит в аншлаг-я не знаю.

16.04.12
  7. Tolik

Нам больше всего понравился отель GALERI он небольшой и самый уютный, в нем очень комфортный релаксцентр, единственный минус нет плавательного бассейна только летом на улице есть небольшой для плавания, но в большой плавательный можно ходить в соседние отели. По комфорту есть еще отель Чинар там даже велосипеды на прокат входят в стоимость проживания) но цена выше чем в Galeri .

Огород засеяли, сад перекопали, ждем урожая!:D
    Обещанные фото с обзорной площадки на горе.
    381abbaef902b9a0e1ea256b64edd5d3.jpg
    Дорога в горы
    6e8ab739e0db450cf6d4843a37c2c0a3.jpg
    Крест который воздвигли
    154947bdbad845aa1deafed580369422.jpg
    Панорама Хисар, квартал Момина баня.
    dca68239608684919157c38a83a8d103.jpg
    Пловдива так и не увидел, хотя говорят где то он вдали)
    2e59fa916dab4738ec674102093bdf8d.jpg

740f35c848dddbf75052f80dbc66403b.jpg
    Парк в городе
    9aca39823fdf78f9f1697a35d81ec1fe.jpg
    Карлово, а в горах снег

16.04.12
  8. buka59

buka59 Участник

Здесь на форумах много пишется по поводу обманов при обмене валюты. Как с этим обстоят дела в Хисаре? где можно там поменять валюту на Бол. левы?

01.05.12
  9. Tolik

Сколько раз менял валюту в Болгарии, в разных городах, иногда даже давали презенты за большую сумму (на побережье шампаское, в Варне шоколадку :)) и ни разу не попадал на обман (тьфу, тьфу, тьфу).
    Есть простое правило обмена: Менять в банке ! и до обмена спросить про комиссию, есть или нет ?
    В Хисаре есть несколько банков и в каждом есть обмен валюты, курс отличается на 1-2 лева если в доллорах менять, евро везде одинаково было последний раз. Пару раз меняли в отеле у администратора, так и сказали надо поменять евро, так нам поменяли по курсу покупки, а не по курсу продажи, получилось пару евро навар :)

01.05.12
  10. buka59

buka59 Участник

Толик, спасибо за фотки и за полезные советы. Мы уже приняли решение и едем в Отель Хисар в июле.

Прошу всех, если кто будет в отеле Хисар или уже вернулся оттуда делитесь впечатлениями о нём. Любые отзывы интересны для меня. Я буду там в Июле.

09.05.12
  11. Гочоолу

Гочоолу Постоянный участник

А закуску не оставил? То то и оно - местные очень привередливые, без мезе ни за что пить не стануть! :)

17.05.12
  12. buka59

buka59 Участник

Кто отдыхал недавно в отеле Хисар? Напишите о впечатлениях об отеле .

24.05.12
  13. Odna Katya

Odna Katya Постоянный участник

Я отдыхала в конце апреля, поехали на два дня, с мыслями, если понравится останемся ещё дня на 2-3... но не тут то было, на майские праздники отель заполнили под завязку, ни одного свободного номера:(
    В Хисаре были первый раз, очень милый и чистый город. Как и везде в стране с интересными древностями. И отдых в отеле понравился - отель достойный, хорошая территория, три тенисных корта. Тут кто-то ругал ресторан, мне показалось ровно наоборот - нормальные цены и неплохая кухня.
    Но больше всего порадовал теплый открытый бассейн и джакузи.
    Когда из джакузи с 38 градусами переходишь в теплый бассейн с водой в 28 градусов, в какой-то момент кажется, что нырнула в прорубь;)
    Попробуйте на себе новую (для Болгарии) фишку - экопедикюр, который делают живые рыбки. Опускаешь ноги в аквариум и стайка "пираний" начинает чистить стопы -
    щекотно и прикольно. Понравилось в Хисаре настолько, что повторим осенью и весной следующего года в марте. Очень здорово, когда на улице уже/ещё холодно, сидеть на открытом воздухе в теплой минеральной воде - полный кайф! :thumbsup:
    Хотя задачи что-нибудь "лечить" совсем не стояло (ехали просто встретится там с друзьями из другой части Болгарии), как ни странно за два дня выяснилось, что престала болеть нога с растянутыми довольно давно связками. Я даже не думала раньше, что сустав меня беспокоил, но когда стало совсем легко, поняла, что нога оказывается побаливала :)

24.05.12
  14. buka59

buka59 Участник

а у нас как раз задача именно что то "лечить",так что ваш ответ очень обнодёживает

25.05.12
  15. Tolik

Обменять можно в любом банке их тут несколько, даже иногда в отеле можно обменять. В банках не обманывают :).
    А мы тут свою черешню наперегонки с воробьями поедаем ;). Интересная особенность подключения интернета в Хисаре, сосед позвонил в интернет компанию, они прислали мастера но нас небыло и когда он приехал второй раз мы его спрашиваем сколько стоит подключение, он говорит БЕСПЛАТНО :), спрашиваю а кабель склолько - БЕСПЛАТНО, хорошо говорю а за интернет платить как, каждый месяц, отвечает - платите за месяц - есть интернет, не оплатили - вас отключат, когда оплатите подключим БЕСПЛАТНО. :D Мы его спрашиваем когда можно подключиться - он говорит счас и действительно за пол часа провел кабель, оставил запаса метров 10 :), позвонил в контору и настроил нам интернет. Я говорю нате вам денег, он говорит не надо завтра зайдешь и оплатишь :D. Интернет оптический, скорость нормальная, стоимость 20 лев в месяц.

25.05.12
  16. shuligan

shuligan Участник

Я уже писал, что отель понравился. Если что то конкретное интересует спрашивайте)

28.05.12
  17. Tolik

Соседские отношения в Болгарии: Жена решила блеснуть слабыми знаниями болгарского и пошла договариваться с соседями о покупке козьего молока, на первый раз решила купить пол литра, так как я не любитель молока. Вечером когда на лавочке как обычно собирались бабушки и дедушки, она подошла к ним и спросила у кого и по чем можно купить молоко, ей ответили и она договорилась что утром сама подойдет и заберет пол литра (по цене 1 лев за 1 литр), на утро стук в ворота, стоит дед сосед и дает 2 литровую бутылку молока - деньги не берет, отказывается и уходит. :) Жена решила сходить к той соседке с которой договаривалась и попробовать отказаться от еще пол литра молока, в итоге приходит с литровой банкой молока (хотя договаривалась на пол литра) и в итоге вместо пол литра за 1 лев имеет 3 литра молока и 2 дня молочного питания :D. Завтра предстоит вторая попытка купить пол литра, а не 3 :).

31.05.12
  18. Stanislav

Stanislav Участник

Всем привет, был в Хисаре в мае, останавливались в отели Албена, нам все очень понравилось... Рядом с полицейским участком есть механа, называется "Чергите", вдвоем обедали там каждый день, очень вкусно и не дорого максимум платили там 20 лева это с пивом конечно, а бывало удавалось объесться за 12 лева на двоих..., там замечательная официантка Тинка, ей большой привет. А какая там "каварма" - лучшая в Болгарии ! Объехав большую часть Болгарии мого чего и где попробывав, лучший "Шкембе чорба" я ел в Хисаре в механе Чергита...Замечательный, чистый, ухоженный город, кругом одни парки и исторические памятники и самое главное, кругом не души...

09.06.12
  19. buka59

buka59 Участник

Я буду в июле и передам Тинке привет обязательно. Только скажи от кого чтобы вспомнила?)

10.06.12
  20. Tolik

По выходным в Хисаре устраивают Пазар, там и овощи и барахолка разная, местные жители ходят отовариться продуктами подешевле и посидеть пивка попить. Это как в Одессе Страроконный рынок :D. Мы прошлись цены ниже магазинов, вокруг часто слышна русская речь :), в основном пожилые на лечении из России, выторговывают сувениры. В центре города устроили ярмарку по случаю дня города, были танцы и песни, вечером салют красивый.

10.06.12
  21. Stanislav

Stanislav Участник

Скажите от руснаков, которые были в мае и две недели у них обедали...):)

10.06.12
  22. buka59

buka59 Участник

обязательно передам, может нам ещё и скидку сделают:)

10.06.12
  23. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Наоборот! Придется дать на чай чуток побольше чем обычно! :rolleyes:

10.06.12
  24. buka59

buka59 Участник

В каком отеле отдыхали?

10.06.12
  25. Tolik

В отель Хисар часто ходили в бассейн, там в непогоду прикольно лежать в теплой джакузи на улице, жена там еще своими ногами пираний кормила :D. А в последнее время ходим в бассейн при санатории от военной академии, там вода лучше после бассейна даже кожа становится какой то шелковистой. Местные говорят что там самая целебная или еще в самих банях при источниках, там есть индивидуальные ванны.

10.06.12