Перейти к публикации
Eurik

Только что в очередной раз вернулись из отеля "Хисар".

Как всегда, очень хорошо всё, кроме ресторана (я о нём уже писал, он "никакой" совершенно:().

Ресторан "Европа" находящийся рядом, как обычно, спасает положение. Но в этот раз переместились ещё немножно дальше в "Националь". Там и ели все эти дни.

Резюме: гораздо лучше, чем в "Европе". Вполне качественное обслуживание и отличная кухня:). Рекомендую.

На фотографии гранатовое дерево во дворе ресторана "Националь":):

1012364874_.jpg.c2445cd77b39b3b2cde68b9b0de5b238.jpg

Лана170260

Спасибо огромное всем, кто откликнулся! Спасибо за предоставленную информацию. Она была для меня очень полезна. У меня хотя бы мозги в правильном направлении заработали и я четко поняла, что мне надо искать. А искать мне надо на 2-3 недели небольшую комнатенку с кухонным блоком!

Уважаемый Tolik! Я буду весьма признательна за предложенный вами телефон риэлтера! Надеюсь он понимает русский, я по-болгарски говорю недостаточно хорошо, увы. Буду ждать, заранее благодарю!

ElenaZ

Лана170260,

Мы в сентябре этого года останавливались в семейном отеле Сакутски, ул. Васил левска 24а. Стоимость комнаты 30 лев, но можете попробывать получить скидку за длительное пребывание. У них есть и аппартамент с кухней, но подороже. А еще есть летняя кухня со всем необходимым оборудованием, мы могли ей пользоваться. Хозяева прекрасные люди, хозяйка Петка немного говорит по-русски, объяснится сможете. Нам там очень понравилось, как-то по домашнему уютно. До военной академии ждойдете пешком. Сам отель расположен рядом с авто и ж/д гарой. Зависит и от того, когда вы собираетесь ехать, зимой цены могут быть выше из-за стоимости отопления.

Фирма Донатекс отличная компания застройщик, они сдачей жилья на короткий срок по моему не занимаются (могу ошибаться), кроме того они не дешевые, но действительно хорошие и по-русски там говорят.

Лана170260

ElenaZ, спасибо большое за информацию! Но мне уже помогли с жильем. Так что меня 17-го ноября уже будут встречать на автогаре! Мне предложили отдельную комнату с баней, а кухня общая. Стоит 30 левов, есть Wi-Fi, для меня это очень важно. Надеюсь, что все будет хорошо, я человек непритязательный, мирный и коммуникабельный. :)

Если бы все уже не утряслось, то ваша информация меня бы очень выручила! Спасибо огромное!

ElenaZ

Удачи! И напишите, как вам понравился Хисар. Мне он очень понравился, правда какой он в ноябре я не знаю. Поэтому вдвойне интересно, пишите.

Mimsik

Лана170260, я Вас помню по встрече в Варне. Мы как раз приехали из Хисаря. Вот только как у Вас получится с военным санаторием. Хотя, сейчас народу мало и врачи свободны. А мы не смогли попасть.. Точнее не смогла попасть Лена. А у нас и карты мед. Не было на руках. Обязательно напишите Ваши мнения, наблюдения... И привет этому чудному городку.

Odna Katya
Что мне нравится в Хисаре больше всего, так это то что для поднятия настроения достаточно пойти и понежиться в бассейнах, причем на открытом воздухе и не зависимо от погоды :). Со снегом или когда на улице хандрическая :) погода даже приятней.
Точно така! Но у меня со снегом пока не случилось:)

Была в конце октября, +22-24 со сплошным солнцем, за 5 дней загорела как в Греции в июле.

Через 10 дней решили посмотреть, а как там в плохую погоду в джакузи на улице сидеть, смотались на 3 дня, так опять два с солнцем.

А мне очень хочется сделать фото - голубая вода, пар, сосны, а вокруг снег!

То, что горячие источники показаны даже зимой и всем, вот - нашла подтверждение в интернете! :D

Сплагиатила "макет" будущих фотографий - "гости отеля" принимают зимой (температура воздуха минус 20) ванны с минеральной водой (+38) :roflmao:

1296780752_monkey_10.jpg.8cb9fa429755be7d43ae95c4e4378cee.jpgmacaque01_3.jpg.c8e56d5973587ba759b10e1a2132fe7e.jpg

Mik15

А где там открытые, мы не нашли?

Tolik
Сплагиатила "макет" будущих фотографий - "гости отеля" принимают зимой (температура воздуха минус 20) ванны с минеральной водой (+38) :roflmao:

Как Вам удалось нас заснять в прошлую зиму в джакузи отеля Хисар? :DРожи Лица после виски красные и волосы в снегу :D и так расслабляет, что на сон тянуло.

Eurik
А где там открытые, мы не нашли?

На территории отеля "Хисар".

Лана170260

Наконец-то я добралась до Хисар! Почти на неделю позже, чем планировала, но "лучше позже, чем..."! Хочу горячо поблагодарить "Tolik"а за его помощь! Меня встретили, отвезли на место жительства. Более того! Сразу же мне помогли попасть на прием к врачу! Самую главную информацию я уже получила, а завтра уже начну пить водичку по той схеме, которую мне прописал врач! Поскольку к врачу неслась, как локомотив, не глядя вокруг - главное успеть, а обратно возвращалась уже в темноте, то свои впечатления о городе напишу позже. Но, даже в темноте было видно, какой город зеленый и уютный! Нет, не зря, я обежала по кругу всю Варну, чтобы найти специальные палки для скандинавской ходьбы, именно здесь они мне очень даже понадобятся! Еще раз спасибо огромное всем, кто помог мне сюда добраться!

Tolik

Прогуляйтесь в крепость (в старую часть города), там тихие улочки и парк с фонтаном, там источник "Момина сьлза". Приятного Вам отдыха :)

Gorin

Может быть есть у кого-то фото Хисаря сейчас - середина-конец ноября и февраль месяц? Буду премного благодарен).

Tolik
Может быть есть у кого-то фото Хисаря сейчас - середина-конец ноября и февраль месяц? Буду премного благодарен).

bglife.ru/threads/4000/page-2 здесь на второй странице этой темы есть мои фото прошлогодние, осень, зима (они почему то были закрытые в маил почте, сейчас я их открыл).

Gorin

Спасибо Tolik. Выложу и свои фото сентябрьские. Бассейн и вид из окна отеля Августа.IMG_8956.JPG.90ad728028eb620bdf7bd114ba47716c.JPGIMG_8954.JPG.f7acd795932d28ba18509f2cc7e8f3b7.JPGIMG_8950.JPG.5666808f59060849dc7fccfe64a483c9.JPGIMG_9261-001.JPG.800ac0d70169133c737cf6af83b9a371.JPGIMG_9258.JPG.814ea79e56663762ba231d0c2d3e09dd.JPG

Tolik

Вот еще декабрьские фото, 18 и 22 числа снятые. Окрестности и сам город.

4f091e8d1977159f48562dd51a13f68d.jpg.913820b3d0e45ab354ddcbbb2d855141.jpg

5c318397d7de4d73b3bf143f1020327a.jpg.d22340bebcc7d81d70db6f5067566f28.jpg

f9db9da44aa942281a60b96872c1e8d7.jpg.8c9d2826a6f47e79b8df735d3d224dbe.jpg

f1ea00cecdbfca71154fe258b1cfb824.jpg.e0aca1006b36011e85fe370ad36d8dfc.jpg

ac1f93a01b9cbad550b8b2d30ac352ab.jpg.0a8509ba8d11968f7ff9d5bbc75eed1d.jpg

Mimsik

Вот, что вычитала.

Самое сильное доказательство целебной силы хисарской минеральной воды это музей почечных камней, который находится в специализированной больнице для восстановления. Невероятная коллекция собирается с 1981 года и содержит 12 000 почечных камней, выведенных во время и после бальнеолечения в городе Хисаря. Одна часть конкрементов выведенна после оперативного вмешательства и подарена профессором Пачеджиевым. Среди экспонатов находится самый большой почечный камень в Болгарии весом в 560 грамм.

Tolik
Вот, что вычитала.

Самое сильное доказательство целебной силы хисарской минеральной воды это музей почечных камней, который находится в специализированной больнице для восстановления.

Все никак жену туда не затащу :), говорит: что я там не видела :D

Лана170260

Всем добрый день! В Хисаре уже шестой день, почти адаптировалась! Адрес свой запомнила сразу же, слава богу. Очень боялась вначале потеряться, так как страдаю "топографическим идиотизмом", диагноз поставил сынуля, грубо, но... Справедливо! А тут номер дома совпал с моим, и улица замечательная, помните, был такой шаржевый персонаж на заре перестройки - "Петрович", так вот я и живу на улице имени этого самого Петровича! Каждый день хожу на источник "Момина сълза", его мне и прописали пить. Купила карту, решила обойти весь город, настроилась и... Обошла его за полдня. Маленький, замечательный городок! Я впервые в своей жизни в городе, где нет общественного транспорта! Так умиляет! Когда думаю о Хасаре, первое, что приходит на ум - глубокий покой. Может, конечно же, это я попала в такой период, поздняя осень и все такое... Но, мне кажется, Хисар в любое время года такой сонно-спокойный. Пустынные улицы, редкие пешеходы, почти нет машин, пустынные парковые аллеи, шуршащая под ногами листва... Удивительный покой и релакс... Пока все нравится... А в номере еще и интернет хороший, что еще надо для счастья!

В этой теме прочитала прекрасный отзыв про механу "Чергите". Поскольку каждый день хожу мимо нее к источнику, грех было не зайти. Зашла - восторг полный! Я, как и автор поста, страстная поклонница шкембе-чорба. Всю Болгарию я, конечно же не изъездила... Но в Варне точно могу сказать где ее надо кушать! Но такой, как в "Чергите" я не ела никогда! Великолепно! Всем любителям активно советую!

Что меня удивило, так это отсутствие некоторых продуктов в магазинах. Нигде не нашла развесного сирине, только сегодня нашла магазин, где в принципе бывает бахур, а я - его большая поклонница. Но и там мне посоветовали заглядывать - может и поймаю... Есть явный напряг с охлажденным мясом и рыбой... Если честно, я не ожидала такой большой разницы в снабжении. Теперь мне стало понятно, почему в автобусе, в котором я ехала из Пловдива в Хисар было так много женщин с огромными продуктовыми сумками... Тогда меня это удивило...

Удивительно, но даже моя хозяйка на вопрос: "Где можно купить кофе в зернах и там же помолоть его?"... Ответила мне, что в магазине за углом продается "Нова Бразилия"... Это реклама что ли так мозги сворачивает? А я даже свой любимы "гейзерочек" привезла, кофеманка я... Запасец, конечно, есть, а вот как закончится... Воистину на "Нова Бразилия" перейду... Хотя меня так реклама его достала, что от одного названия колбасит! ;) Добрые люди, а добрые люди! Подскажите, где можно купить кофе в зернах и чтобы там была правильная кофемольная машина? В смысле мололи не всем одинаково, а по индивидуальному заказу - мне вот надо для кофемолки-гейзер, средний помол. Извините, если наглею :confused:

В воскресенье нашла пазар - восторг полный! Как в детство попала! У нас в городе (я крымчанка - выросла в Евпатории) по выходным был такой же "блошиный рынок"! Мне даже показалось, что лица у людей оттуда же, из моего детства, из другой эпохи...

Еще удивило, что в городе-курорте, так много заброшенных, заколоченных, разрушающихся домов. Странное и удручающее зрелище. И очень грустное... Я когда вижу дом в котором когда-то жили люди, рождались дети, а сейчас он умирает - мне просто физически больно становиться... Здесь такие дома не редкость. Удивляет - неужели проще бросить, чем продать, или сдавать... Тем более, что здесь, вероятно, есть потребность и в жилье внаем, да и рынок, я думаю, востребован... Ну, это мысль зигзаг сделала :thumbsdown:

ElenaZ

Лана170260, а как долго вы пробудете в Хисаря?

Gorin

Ага). Чергита:). А без хорошего кофе я тоже пропадаю. А что за гейзер?IMG_9416.JPG.0ed5f50534839a93e83e0b55185904f6.JPG

Tolik

Мясо надо брать свежее в 12 км от Хисаря есть село в нем комбинат "Деликатесна " там продают и полуфабрикаты и уже готовые колбасы и др.. Рыбу карп продают хороший в Калояново, это примерно 15 км в сторону Пловдива, мы обычно раз в неделю едем за мясом и по дороге берем карпа :). Магазинв продуктовые есть еще и в глубине города, за школой там где многоэтажки, так что поищите думаю найдете то что нужно. А кофе не знаю если уж совсем, то на электричку и в Пловдив, заодно и город посмотреть, и кофе на месяц набрать вперед :)

Mimsik

Tolik, не.. Но это не выход. А если нет машины? 15 км туда, 12 км сюда. В магазин.

Tolik
Tolik, не.. Но это не выход. А если нет машины? 15 км туда, 12 км сюда. В магазин.

У меня в Одессе до рынка 10 км :), а уж до нормального мяса все 120 км :D. Машина или мопед нужны в маленьких городках, а в Хисаре маршрутки тоже ходють по городу, но редко, так как народ пешком ходит, мы лично пешком в центр 2 км и назад, что б прогуляться и водички попить с источника свежей)

Лана170260

Машины нет, мопеда тоже;), передвигаюсь исключительно пешком... Насчет магазинов за школой - спасибо за совет, там я еще не была! Отъехать далеко (например в Пловдив) я не могу! Я-то ведь приехала водичку попить и полечиться! А мне такой драконовский режим установили - мама дорогая! Пью за 60 минут до еды и через 90 минут после еды... Целый день таймер на мобиле тренькает: то кричит "попей водичку - пора", то вопит "кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста"! А водичка-то, сволочь такая... Она же еще и погулять-то вволю не дает... Лечит, так сказать! :) Хорошо у меня прямо перед домом парк, там где "Момина баня". Тем и спасаюсь, что по нему с палками для скандинавской ходьбы топаю. Потопаю, потопаю и... Бегом в нумера:p Так что дальние походы мне заказаны, увы!

Воду я пить собиралась 21 день, как советские врачи предписывали, есть у меня доверие к тем врачам. И уезжать планировала 14-го декабря, но сейчас вот думаю... У меня в Варне есть несколько дел, связанных с банком и др. Офисами. Но все они закрыты в субботу и воскресенье... Вот я и думаю, какой смысл уезжать в пятницу? Может стоит отложить отъезд на воскресенье 16-го декабря... Пока не решила, думаю.

Кофейник-гейзер - это такая железная "фигня", состоит из двух частей. В нижнюю заливают воду до клапана, затем ставится железное ситечко и туда насыпается кофе. Сверху завинчивается вторая железная часть. Она с крышечкой и у нее внутри как-бы "фонтанчик" из которой будет выливаться та вода, которую мы залили в нижнюю часть, но перед этим она пройдет через кофе. Ужасно объяснила, но... Как смогла... В Хисаре я видела этот кофейник в нескольких магазинах. Стоит 7 левов. Если сегодня увижу, то перепишу название с коробки. Переносить фотографии с мобилы - не умею, увы...:confused:. В нем, кстати, неплохой кофе получается даже из этого молотого убожества из коробок, извините, если кого этим обидела. Есть у меня слабость к свежемолотому кофе! Кстати! Его на месяц покупать не имеет смысла! Через пару недель он ничем не отличается от той же "Новой Бразилии"! Только по 50-80 грамм! Тогда еще остается и вкус и аромат...

Кстати, а как правильно - Хисар или Хисаря? Встречаю то так, то так... Интересно же!

Все, мобильник завопил "пора пить воду после завтрака!", а потом пойду палками махать в парк. Надо бы в эту минеральную баню сходить, меня все хозяйка уговаривает... Как раз завтра нечетный день, значит - женский. Не зря же сюда римские патриции приезжали, а мы чем хуже? ;)

ElenaZ

Лана170260, надеюсь с вами познакомиться до вашего отъезда, вы мне не сбросите свой болгарский номер в личку для связи?

Mimsik

ElenaZ, ты с ней знакома. В Варне на встрече... Подсела к нам за столик, когда народ стал расходиться.

ElenaZ

Если бы была фотография на аватарке, а так не помню... Но если уже знакомы, то телефончик тем более не помешает...

Mimsik

ElenaZ, ну... Без разрешения Ланы я здесь ее фото не покажу... Но оно у меня есть. См. Личку.

Ааа. В личке никак.

Лана170260

ElenaZ, с удовольствием готова пообщаться! Телефон сейчас сброшу, у меня - Globul...

Сегодня славно так погуляла и пообщалась с девочками-продавщицами в магазине с громким названием "Гастроном"! Ну, грех было не зайти! :) Поплакалась им не то, что не могу бахур найти и они мне открыли глаза! Оказывается у вас этот продукт называется БУМБАР! И я его нашла! Ура! Правда вкус немного другой, даже интересно сравнить. У нас в Варне больше чубрицы кладут и чеснока, у вас вкус помягче. Я его нашла в маленьком магазинчике у автогары! Так обрадовалась, что еще и пива купила... Очень они славно друг на друга ложатся...

Вот сижу, радуюсь... Даже интересно, что мне завтра мои почки сутринта "прощебечут" по поводу ентого разврата;)

По поводу аватарки... Меня в свое время сын "подсадил" на одну компьютерную игру он-лайн - "World of Warcraft". И так я крепко на нее подсела, что уже много лет традиционно у меня везде одна и та же аватарка на всех форумах. Да и не люблю я фотографироваться, если честно... Особенно последние... Надцать лет! :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Ronja

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...