Перейти к публикации

Только электрообогреватели

SamMara

Доброго всем времени суток. Обсуждая всякие разные незыблемые законы физики, участники ветки забывают про наличие термостата в том же конвекторе. Он не работает постоянно 60 минут в час, после того как температура в комнате достигает заданной владельцем конвектора величины)

Блин, аж сам запутался в своей фразе:)

А речь ведь идет о том, что будет наиболее экономичным? Или я что-то не так прочитал?

Так что будем посмотреть на затраты при конвекторах, а уж если они будут запредельными, то на следующий сезон будем ставить гиперинверторы;). И тоже сравнивать.

Конечно, камин с водной ризой наименее затратный вариант, имхо, но в квартиру не войдет:(.

almedo

Функция поддержания заданной температуры в помещении может присутствовать во всех перечисленных Вярей нагревательных приборов (даже тепловой пушки) и поэтому не может рассматриваться как преимущество одного из них. Конечно, наличие этой функции, несомненно приветствуется, т. К. Она позволяет оптимально расходовать электроэнергию, но, повторюсь, это правило для всех видов конкурирующих электрообогревателей!

Так что будем посмотреть на затраты при конвекторах, а уж если они будут запредельными, то на следующий сезон будем ставить гиперинверторы;). И тоже сравнивать.

Конечно, камин с водной ризой наименее затратный вариант, имхо, но в квартиру не войдет:(.

Да уж, не самый дешевый метод отбора лучшего! Как ни как не семечки на базаре выбираем. :)

SamMara

Да уж, не самый дешевый метод отбора лучшего! Как ни как не семечки на базаре выбираем. :)

Per aspera ad Astra:) Нам не нужны легкие пути!

Tolik
Он не работает постоянно 60 минут в час, после того как температура в комнате достигает заданной владельцем конвектора величины).

Если так рассуждать, то тогда более экономичны как раз маслянные, они то же все с термостатом и даже с регулируемой тепературой, и в отличии от конвекторов накапливают тепло и при выключении тена еще какое то время его отдают бесплатно :D. Время работы обогревателя (то есть наличие термостата) конечно очень сильно влияет на затраты электроэнергии, ЕСЛИ ЕГО НЕ ВЛЮЧАТЬ ТО ОН ЭКОНОМИТ :), но количество тепла необходимое на обогрев помещения от этого никак не зависит, то есть если комнату будут обогревать 5 конвекторов по 2000 ватт или 1 масляный на 1000 ватт, то тока они затратят одинаково для достижения одинаковой температуры помещения! Просто время работы будет разное и скорость нагрева разная, но количество кВатт которые они затратят на обогрев ОДИНАКОВОЕ. Преимущество конвекторов в том что они быстрее отдают тепло нагревательного элемента, так как нагреватель с большим количеством ребер и площадь их большая и он разогревается до 300 градусов (масляный нельзя разогреть до такой температуры), но это же и минус всех обогревателей чем выше температура - больше сушат воздух, в идеале комфортно для людей нагревать помещение обогревателями с температурой до 50 градусов, но площадь таких обогревателей возможна только в системе теплый пол или куча радиаторов.

SamMara
Если так рассуждать, то тогда более экономичны как раз маслянные, они то же все с термостатом и даже с регулируемой тепературой.

/Конвектор гораздо экономичнее масляного радиатора и в среднем на 20-25% потребляет меньше электроэнергии. Время прогрева и выхода на рабочий режим у масляного радиатора гораздо дольше. Вначале нагревается ТЭН внутри радиатора, затем закипает масло, нагреваются ребра радиатора, и только потом тепло начинает поступать в воздух. У конвекторов отсутствуют промежуточные стадии нагрева, а нагревательный элемент сразу начинает греть воздух. Скорость выхода на рабочую температуру у конвекторов составляет всего 75-90 секунд, КПД достигает 90%.

Конвектор гораздо безопаснее масляного радиатора. Температура масляного нагревателя достаточно высокая, и о его корпус может обжечься не только ребенок. Конвектор имеет низкую температуру корпуса, которая не превышает 60 градусов

Конвектор обеспечивает гораздо более комфортную температуру в помещении. Точность поддержания заданной температуры у конвектора позволяет не допускать больших температурных перепадов. Также конвектор почти не сушит воздух, в отличие от масляного радиатора.

Конвекторы можно оставлять работающими все время, так как они потребляют гораздо меньше мощности, в отличие от масляных радиаторов. В некоторых моделях конвекторов существует защитный механизм от перебоя в электрической системе. Несмотря на скачки напряжения, автоматика приборов продолжает работать, и эффективность не снижается. В случае сбоя в энергоснабжении функция авторестарта позволит прибору продолжить свою работу в заданном ранее режиме./

magiat.ru/content/v-chem-otlichie-konvektora-ot-maslyanogo-radiatora

Если дадите такую же ссылку на ПРЕИМУЩЕСТВА масляных радиаторов, то с удовольствием с ней ознакомлюсь. Даже, м. Б., изменю СВОЮ точку зрения на нагревательные приспособы;)

И эта. Смысл ветки все-таки в том, что же будет дешевле. Или нет?

almedo

Это недобросовестная реклама и только. Читал и удивлялся, как можно этому верить.

Andorf
Александър, Варна
Сегодня пришел самый большой счет за ток, который когда-либо был у меня в РБ.:(

В апартамент три Daikin, 2 боулера (на 80 и где-то 10-15 литров), и одна ветродуйка в ван. Комнате. В этом месяце работала (ветродуйка) ооочень много... Чего там еще :thumbsdown:, два холодильника и так мелочи... В этом году, как назло... Разъехались ВСЕ мои соседи (от этого еще холодней:D).

Счет пришел на 235 лев. В доме стараюсь держать +23+25 градусов. Когда холоднее-не могу:(.

Летом не бывает больше 100лев.

У меня в этом месяце на 100 лев больше чем у Вас.

Рекомендую поменять в ванной ветродуйку на конвертерный обогреватель. Я это уже проходил. Ветродуйка кушает много и нет нужного комфорта. У меня стоит в ванной в 10 кв. М. 1 квт. Французский "Airеlec". В ванной всегда минимум 27-28 градусов, никогда не выключается, кушает около 200 вт/час, т. Е. Как лампочка. В Варне можно его купить в Техномаркете, Бриколаж. Есть еще то же самое, но Норвежский обогреватель "Adax". Так же есть в Варне. Здесь ссылки:

http://airelec.bg/

bergbg.com/adax.php

SamMara
Это недобросовестная реклама и только. Читал и удивлялся, как можно этому верить.

Стесняюсь спросить;), а то что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО недобросовестная реклама сомнению не подвергается? Т. Е. Вашему утверждению верить можно?

Зы. Вот чтобы не сомневаться, мне и придется ставить эксперимент на себе:). Как-то так.

Что получится по стоимости за месяц обязательно напишу.

almedo

Например, такая хрень:

"Преимущество?6. Новейшие технологические изобретения.

Гонконгский производитель теплового оборудования Ballu, изобрел и внедрил в производство новейший Монолитный нагревательный элемент Double-U-Force. Вроде на первый взгляд непосвященного человека, кажется какая незначительная штучка! А на самом деле только за счет изменения формы и материала нагрева-тельного элемента, почти в два раза увеличилась тепловая мощность конвектора, при том же энергопотреблении."

Волшебники, блин.

И что такое КПД = 90% для конвектора? А куда деваются 10% тепла? Такое впечатление люди пишут все, что придет в голову лишь бы получить прибыль.

Стесняюсь спросить;), а то что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО недобросовестная реклама сомнению не подвергается? Т. Е. Вашему утверждению верить можно?

Зы. Вот чтобы не сомневаться, мне и придется ставить эксперимент на себе:). Как-то так.

Что получится по стоимости за месяц обязательно напишу.

Это не мои измышления, а законы физики.

SamMara

[quote="almedo, post: 117248, member: 1285"

Это не мои измышления, а законы физики.

"Если однажды ты не захочешь никого слышать, позвони мне — я обещаю молчать." © Габриэль Гарсиа Маркес:confused:

Andorf
Александър, Варна

Это не мои измышления, а законы физики.

На мой взгляд кроме законов физики, решающую роль играет, не знаю как правильно выразиться, наверное законы движения потоков воздуха. Вспомните старые чугунные батареи под подоконником. Они теплые, к ним можно приложить руки, но в квартире или доме тепло. Если правильно поставить под подоконник масляный радиатор, то он должен дать тот же эффект. Если его поставить посреди комнаты, то это совсем другое. Используется нагрев воздушных потоков. Снизу забирается холодный воздух, вверх идет теплый. Если правильно установлены обогреватели, то будет тепло и уютно. Конвекторный обогреватель работает как наша старая чугунная батарея и обеспечивает грубо говоря подсос холодного воздуха снизу и выдачу теплого вверх, который в свою очередь обогревая и остывая смещается вниз и так по кругу, образуя поток. Я это могу даже наблюдать в своей ванной комнате. Над обогревателем у меня есть полотенцесушитель. Полотенца там болтаются от потока воздуха, как при ветре. При этом воздух этого потока не горячий и не пересушен.

Я за конвекторные нагреватели.

Vlads55

Если кто плохо изучал в школе физику и продолжает верить в чудеса, тогда оно конечно.

Tolik
/Смысл ветки все-таки в том, что же будет дешевле. Или нет?

Совершенно верно, что дешевле, но этот спор стал уже как в том анекдоте:

- Что легче вагон ваты или вагон чугуна?

- Что легче тонна ваты или тонна алюминия?

Для основного обогрева жилых помещений нужно примерно 100 Вт на 1м2 площади - это для всех обогревателей. Если верить всему что пишут в интернете, то про один и тот же обогреватель можно прочитать разное, в зависимости от того что они продают.

Основное преимущество которое для меня важно: Масляные обогреватели - это источник мягкого тепла, они не способствуют появлению запаха гари или пыли. Масляный радиатор может работать несколько суток подряд, а это немаловажно! Масло нагревается довольно быстро, удерживает тепло длительное время и передает его в окружающее пространство помещения еще долго после отключения энергии. Присутствие инфракрасных лучей от нагретого предмета, что более комфортно для человека.

Можно цитировать много из интернета, но нет необходимости, если надо то: Масляные радиаторы преимущества - это ссылка в гугле.

Я уже писал раньше

По расходу электро энергии, максимально возможный КПД у всех обогревателей в фантастичекой версии, когда потерь вообще нет 100 %, исходя из этого и из того что вечный двигатель еще не придумали, то расход электро энергии в месяц надо считать не по квитанциям на оплату, а по количеству полученного тепла. А по количеству тепла то 5 киловатный обогреватель даст 5 кВатт, 2 Кв даст 2 кВ и чудес не бывает

Теперь простым языком; нагреть чайник можно газом, током, на костре, но газа, тока и дров надо, что бы они выдали при сгорании, тепловую энергию в кДжоулях равную для нагрева чайника, пусть примерно 10 кДж. Итого 5 кг дров примерно = 10 кДж, 1 куб газа = 10 кДж, 1 кВатт тока = 10 кДж, цена нагрева будет зависеть только от цены на газ, ток и дрова, то есть чем мы будем греть, но все равно ее надо 10 кДж иначе чайник не закипит.

1 кВатт тока = 10 кДж - обьясните где берет конвектор дополнительные Джоули, он их производит? Или для него законов физики не существует, вы верите рекламе?

Andorf
Александър, Варна
Если кто плохо изучал в школе физику и продолжает верить в чудеса, тогда оно конечно.

Вроде была пятерка по физике, в том числе и в институте.

Я знаю что Вы сторонник кондиционеров. Объясните мне тогда пожалуйста почему обычный кондиционер при номинальном режиме обогрева потребляет 3 квт/час, а инверторный или гипериверторный с те ми же параметрами по нагреву того же объема воздуха того же помещения потребляет 1,5-2 квт/час?

SamMara
Совершенно верно, что дешевле, но этот спор стал уже как в том анекдоте:

- Что легче вагон ваты или вагон чугуна?

- Что легче тонна ваты или тонна алюминия?

Можно цитировать много из интернета, но нет необходимости, если надо то: Масляные радиаторы преимущества - это ссылка в гугле.

Я уже писал раньше

1 кВатт тока = 10 кДж - обьясните где берет конвектор дополнительные Джоули, он их производит? Или для него законов физики не существует, вы верите рекламе?

Из Вашей же ссылки:

http://23c.kh.ua/Konvektor-jelektricheskij-preimuwestva-i-nedostatki

Преимущества электрических конвекторов:

  • температура нагревательного элемента не привышает 110 градусов (у NOBO и некоторых других не более 90 градусов), за счет чего не жжет кислород и пыль, практически не сушит воздух;
  • температура внешнего корпуса не превышает 80 градусов, соответственно получить тепловой ожег практически невозможно, безопасен для детей;
  • возможность крепления на стене;
  • компактный размер;
  • пожаробезопасен;
  • бесшумная работа;
  • защита от перегрева;
  • термостат для поддержания температуры в помещении;
  • у некоторых производителей есть возможность соединения конвекторов в цепь управления с целью програмирования и управлением зонами нагрева, что позволяет создать систему электрического отопления с контролем различных параметров.

Недостатки электрических конвекторов:

Нет

Преимущества масляных обогревателей:

  • не жгут кислород и пыль;
  • невысокая цена;
  • высокая мобильность.

Недостатки масляных обогревателей:

  • высокая рабочая температура корпуса масляного обогревателя. При косании может привести к ожогам;
  • медленный обогрев помещения;
  • инертность нагрева масляного обогревателя. Медленный нагрев, время выхода на рабочую температуру 15-20 минут;
  • крупные габаритные размеры;
  • большой вес;
  • средний КПД.

Я могу еще поискать по Вашим ссылкам преимущества масляных радиаторов над конвекторами:).

Вы, видимо, реально не слышите собеседника. Еще раз повторюсь: затронут вопрос, что будет обходиться дешевле ПОТРЕБИТЕЛЮ (т. Е. Мне, Вам. Дяде Пете, тете Маше и т. Д.). Не надо меня пугать законами физики. Все доказательство этого закона будет в конце месяца в виде счета. У меня два конвектора по 1500 Вт и два по 1250Вт. Пр-ва Норвегии. А уж они толк в тепле знают:thumbsup:. Или не знают?

Vlads55
Объясните мне тогда пожалуйста почему обычный кондиционер при номинальном режиме обогрева потребляет 3 квт/час, а инверторный или гипериверторный с те ми же параметрами по нагреву того же объема воздуха того же помещения потребляет 1,5-2 квт/час?

Происходит совершенствование тепловых насосов, а уж как их называть - не важно. Сразу обращу Ваше внимание, что тепловые насосы собственно не производят ни тепло, ни холод. Они просто занимаются переносом энергии из одной точки в другую, в отличие от классических нагревателей, преобразующих напрямую электричество в тепло.

Я так думаю, что возможности нынешнего хладагенат R410a еще не полностью использованы. А потом и новый хладагент придёт. Понятно, что есть не только физические, но и чисто технические ограничения при производстве тепловых насосов. Но задел имеется. Так что в недалеком будущем скорей всего появятся ещё более экономичные системы.

Andorf
Александър, Варна
Происходит совершенствование тепловых насосов, а уж как их называть - не важно. Сразу обращу Ваше внимание, что тепловые насосы собственно не производят ни тепло, ни холод. Они просто занимаются переносом энергии из одной точки в другую, в отличие от классических нагревателей, преобразующих напрямую электричество в тепло.

Я так думаю, что возможности нынешнего хладагенат R410a еще не полностью использованы. А потом и новый хладагент придёт. Понятно, что есть не только физические, но и чисто технические ограничения при производстве тепловых насосов. Но задел имеется. Так что в недалеком будущем скорей всего появятся ещё более экономичные системы.

А как же тогда законы физики, в частности закон о сохранении энергии, о котором тут спорят? Тепловые насосы, что бы перенести энергию, ее потребляют!

Я тоже сказал, что технологии движутся вперед и конверторный обогреватель значительно эффективней и экономичней других за счет формы и типа нагревателя и естественной конвекции воздуха при правильной установке в правильных местах.

Я сделал у себя дома в спальне эксперимент. Выключил кондиционер и включил конвектор. Небо и земля по ощущениям и потребляемым киловаттам. Но это на любителя.

Vlads55
Преимущества электрических конвекторов:
  • температура нагревательного элемента не привышает 110 градусов (у NOBO и некоторых других не более 90 градусов), за счет чего не жжет кислород и пыль, практически не сушит воздух;
  • температура внешнего корпуса не превышает 80 градусов, соответственно получить тепловой ожег практически невозможно, безопасен для детей;
  • возможность крепления на стене;
  • компактный размер;
  • пожаробезопасен;
  • бесшумная работа;
  • защита от перегрева;
  • термостат для поддержания температуры в помещении;
  • у некоторых производителей есть возможность соединения конвекторов в цепь управления с целью програмирования и управлением зонами нагрева, что позволяет создать систему электрического отопления с контролем различных параметров.

Недостатки электрических конвекторов:

нет

Преимущества масляных обогревателей:

  • не жгут кислород и пыль;
  • невысокая цена;
  • высокая мобильность.

Недостатки масляных обогревателей:

  • высокая рабочая температура корпуса масляного обогревателя. При косании может привести к ожогам;
  • медленный обогрев помещения;
  • инертность нагрева масляного обогревателя. Медленный нагрев, время выхода на рабочую температуру 15-20 минут;
  • крупные габаритные размеры;
  • большой вес;
  • средний КПД.

У меня создается такое ощущение, что ничего кроме классических настенных конвекторов и классических масляных обогревателей на колесиках, никому не известно. И почитав подобные заметки, я становлюсь в ступор. Потому как существуют системы масляных обогревателей, которые можно повесить на стену, имеющие низкую температуру поверхности, их можно объединить в программируемую сеть, поставить выносные датчики тепла и прочее. Я не против конвекторов, поскольку сам использую именно их, но я не считаю, что масляные надо выкидывать на свалку. У моего знакомого француза дом стоит система именно масляных обогревателей. А до того у него стояла система конвекторов. Он считает, что масляные лучше. Хотя у каждого свое мнение. Но своему знакомцу я верю, поскольку он великолепный инженер и в теме разбирается неплохо.

А уж в тему быстрого разогрева вообще ерунда. Поскольку нормальная система отопления не работает в режиме "бстрого разогрева". Она включена всегда, а задача автоматики регулировать температуру. И не важно, на чем основана система, на электричестве, газе, соляре и прочее.

almedo

Еще раз повторюсь: затронут вопрос, что будет обходиться дешевле ПОТРЕБИТЕЛЮ (т. Е. Мне, Вам. Дяде Пете, тете Маше и т. Д.). Не надо меня пугать законами физики. Все доказательство этого закона будет в конце месяца в виде счета. У меня два конвектора по 1500 Вт и два по 1250Вт. Пр-ва Норвегии. А уж они толк в тепле знают:thumbsup:. Или не знают?

Все познается в сравнении. С чем будете сравнивать счета в конце месяца-то? У Вас есть счета при обогреве тех же помещений масляными радиаторами при тех же условиях, что и при конвекторах?

Да и вообще-то, мы ушли от постановочной задачи - выбрать дешевый и достаточно комфортный обогреватель на короткий период времени для гостевой комнаты.

SamMara
Все познается в сравнении. С чем будете сравнивать счета в конце месяца-то? У Вас есть счета при обогреве тех же помещений масляными радиаторами при тех же условиях, что и при конвекторах?

Так ведь "лиха беда начало"(с)

Будет счет, выложу на ветке. Кто-нить обязательно подскажет много это или мало, выгодно или срочно ставить гиперинверторы. Мир не без добрых людей:thumbsup:

Vlads55
А как же тогда законы физики, в частности закон о сохранении энергии, о котором тут спорят? Тепловые насосы, что бы перенести энергию, ее потребляют!

Я тоже сказал, что технологии движутся вперед и конверторный обогреватель значительно эффективней и экономичней других за счет формы и типа нагревателя и естественной конвекции воздуха при правильной установке в правильных местах.

Я сделал у себя дома в спальне эксперимент. Выключил кондиционер и включил конвектор. Небо и земля по ощущениям и потребляемым киловаттам. Но это на любителя.

Раз у Вас была пятерка по физике, то, думаю, Вам не сложно будет освежить свои знания в области термодинамики. Поскольку термодинамика никак не нарушает закон сохранения энергии. А вот выделение тепла при прохождении электричества через проводник - несколько из другой оперы.

Что касается ощущений, то самым лучшим обогревом будут низкотемпературные теплые полы. Впрочем, тоже не всегда. Многое зависит от конфигурации помещения, наличия больших застекленных пространств и ещё-ещё...

Я сторонник кондиционера только потому, что он решает мои проблемы. Тепло зимой - прохлада летом. А делать две системы ИМХО несколько накладно.

В ванных у меня тоже стоят обычные нагреватели. Вот такие sima.bg/item/view/2505

Tolik

Да я все слышу :), просто я материалист и электромеханику и физику учил, и обогревателей у меня все виды есть которые существуют в продаже (у меня несколько домов и обогревать их приходится :)). Все что вы привели это выдержки из интернета, или инструкции к обогревателям, что бы продать напишут про супер новый сплав и даже про плазменные обогреватели.

Давайте отставим рекламу и разберемся по пунктам:

1 Пункт: 5 кг дров примерно = 10 кДж, 1 куб газа = 10 кДж, 1 кВатт тока = 10 кДж - Вы согласны?

2 Пункт:Закон Джоуля — Ленцафизический закон, дающий количественную оценку теплового действия электрического тока. В словесной формулировке звучит следующим образом Мощность тепла, выделяемого в единице объёма среды при протекании электрического тока, пропорциональна произведению плотности электрического тока на величину электрического поля - правильно?

3 Пункт: примем за самый высокий КПД у обогревателя 100% (хотя это в фантастике, но не важно) и так для нагрева помещения обогреватель тратит ток и делает из него тепло, сколько тока вошло столько тепла и выдал (просто некоторые обогреватели способны выдать сразу тепло и много, например дуйка или конвектор или тепловая пушка) но все равно 1 кВатт тока = 10 кДж - так?

и 4 Пункт: Для нагрева 1 метра комнаты пусть надо будет примерно 10 кДж, где конвектор берет их если он не тратит ток? С каким пунктом Вы не согласны?

SamMara
У меня создается такое ощущение, что ничего кроме классических настенных конвекторов и классических масляных обогревателей на колесиках, никому не известно. И почитав подобные заметки, я становлюсь в ступор. Потому как существуют системы масляных обогревателей, которые можно повесить на стену, имеющие низкую температуру поверхности, их можно объединить в программируемую сеть, поставить выносные датчики тепла и прочее. Я не против конвекторов, поскольку сам использую именно их, но я не считаю, что масляные надо выкидывать на свалку..

Так и я не против масляных обогревателей. Раз их производят, значит они кому-нибудь нужны. Просто по моему внутреннему убеждению конвектор в сравнении с м. Радиатором стоИт впереди. Может быть мое убеждение меня и подводит, но вот такое оно. А главное, что МОЁ:). Значит единственно верное! Как-то так;)

almedo
А как же тогда законы физики, в частности закон о сохранении энергии, о котором тут спорят? Тепловые насосы, что бы перенести энергию, ее потребляют!

Я тоже сказал, что технологии движутся вперед и конверторный обогреватель значительно эффективней и экономичней других за счет формы и типа нагревателя и естественной конвекции воздуха при правильной установке в правильных местах.

Я сделал у себя дома в спальне эксперимент. Выключил кондиционер и включил конвектор. Небо и земля по ощущениям и потребляемым киловаттам. Но это на любителя.

А Вы посмотрите паспортные характеристики сплит-систем и увидите, что в режиме обогрева его тепловая мощность больше затрачиваемой электрической. Это как раз за счет того, что там тепло не производится, не выделяется, а переносится из, кажется парадоксальным с улицы, где холодно, в комнату, где теплее. Но это так и есть. А в конвекторе, тепло выделяется за счет преобразования электрической мощности в тепловую. И, увы, как бы вам не хотелось чуда - законы физики неумолимы, они, эти мощности тождественно равны! Ну не может в конвекторе выделиться больше 1 КВт тепла, если электрическая мощность его 1 КВт!

Tolik

Масляные обогреватели - это источник инфракрасных лучей от нагретого предмета - это основное преимущество. Конвекторы только греют воздух, инфракрасных лучей от них очень мало, но они способны нагреть быстрее воздух, но больше сушат его.

А самое правильное иметь в помещении 2 разных обогревателя, потому что один сильно мощный при включении дает всплески и провалы электричества в сети и большую нагрузку на розетку и проводку, а вот тут и идут чаще всего потери, на нагрев проводки и за счет падения напряжения, из за мощной нагрузки.

almedo

Повторю свой главный тезис - говорить о том, какие электрические обогреватели, преобразующие подводящую к ним электрическую энергию в тепловую более экономичны говорить бессмысленно. Все они один квт электрической мощности преобразуют в квт тепловой. Говорить нужно о том, какой из них позволяет более эффективно использовать выделенное ими тепло при тех или иных конкретных характеристиках отапливаемого помещения.

И, учитывать, конечно, требования комфортности и безопасности. :)

Так ведь "лиха беда начало"(с)

Будет счет, выложу на ветке. Кто-нить обязательно подскажет много это или мало, выгодно или срочно ставить гиперинверторы. Мир не без добрых людей:thumbsup:

Ага, это все равно, что сравнивать какой цвет дешевле - зеленый или синий. :)

Andorf
Александър, Варна
Повторю свой главный тезис - говорить о том, какие электрические обогреватели, преобразующие подводящую к ним электрическую энергию в тепловую более экономичны говорить бессмысленно. Все они один квт электрической мощности преобразуют в квт тепловой. Говорить нужно о том, какой из них позволяет более эффективно использовать выделенное ими тепло при тех или иных конкретных характеристиках отапливаемого помещения.

И, учитывать, конечно, требования комфортности и безопасности. :)

Я с Вами согласен, как и с Владом. У каждого есть свой опыт или свои предпочтения в отоплении или охлаждении.

Если говорить о моем опыте, то мне не нужен кондиционер летом. Не жарко у меня в квартире летом, да и хочется дышать воздухом с улицы. Включал может быть пару раз в году. Использовать кондиционер только для отопления не разумно. Хороший стоит от 2 тыс. Лев. С тем же эффектом при обогреве, обогреватель стоит на порядок дешевле, какой бы он ни был, масляный, конвертерный или инфракрасный. Пробовал разные обогреватели. Методом проб для себя лично принял, что конвертерный наиболее эффективный. Главное обогреватель (и это мой основной тезис) поставить в правильное место в комнате для обеспечения естественной конвенции, отрегулировать нужную температуру черед два три дня после включения и забыть о нем до лета. Он сам будет поддерживать нужную, комфортную температуру, которую задали.

SamMara
Повторю свой главный тезис - говорить о том, какие электрические обогреватели, преобразующие подводящую к ним электрическую энергию в тепловую более экономичны говорить бессмысленно. Все они один квт электрической мощности преобразуют в квт тепловой. Ага, это все равно, что сравнивать какой цвет дешевле - зеленый или синий. :)

Все. Я сдался. Уважаемый, Вы победили. Вы забили меня "физическими" познаниями. Я согласился с тем, что конвекторы такие же неэкономичные как килограмм синей ваты или килограмм зеленого алюминия. Я даже не буду принимать во внимание то, что (как пишут ВЕЗДЕ все подряд плохие люди-рекламщики) они быстрее всего нагреваются, имеют более высокий КПД (вот ведь продолжают врать нагло рекламщики), то что набрав заданную температуру они тупо отключаются и в час (условно!) могут работать на поддержание рабочего режима всего 20-30 минут (а это уже не сжирание 1,5 кВт в час).

Я даже забуду, что они тихи и не дуют в голову, как климатики-инверторы, что не трещат маслом и не громоздки. Я просто запомню на всю оставшуюся жизнь, что " Все они один квт электрической мощности преобразуют в квт тепловой". Теперь я долго буду думать как же ЭТО знание поможет мне получить тепло в МОЕЙ квартире. Все. Подумал и решил. Да никак не поможет. Поэтому повешу я конвекторы на стены и буду наслаждаться жизнью с тем минимумом физических знаний, которые не мешают моей голове.

Зы." А Вы ноктюрн сыграть смогли бы

На флейте водосточных труб?" (с) В. В. Маяковский.

Bazilik

Чуть чуть за конвектор. Возможно, они и менее экономичные, но обогреваюсь ими. При переходе на отопление климатиком мои домашние животные почему то мгновенно простужаются.

SamMara
Чуть чуть за конвектор. Возможно, они и менее экономичные, но обогреваюсь ими. При переходе на отопление климатиком мои домашние животные почему то мгновенно простужаются.

Поддерживаю! Сейчас живу в отеле, где мой номер отапливается климатиком. Каждое утро откашливаюсь какой-то дрянью, а еще дует в голову.

Доброго Вам утра.

Зы. Еси чё, я некурящий и не шахтер и даже не домашнее животное;). И кашлять по утрам привычки никогда не было до сего дня.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...