Перейти к публикации

Только электрообогреватели

almedo
У конвектора априори КПД выше

Поясните, пожалуйста, что Вы понимаете в данном случае под КПД конвекторного нагревателя? Ну и масляного заодно.

Торговцы и работающие на них, так называемые "технические писатели", буквально замусорили интернет выдумками о якобы большем или меньшем КПД того или иного электронагревательного прибора. К сожалению эти выдумки периодически транслируются на различных форумах, в том числе и на этом, вводя в заблуждение форумчан. В том, что это выдумка и глупость легко убедиться, если вспомнить школьный курс физики, в частности закон Джоуля-Ленца. В соответствии с ним все приборы, предназначенные для преобразования электрической энергии в тепловую имеют КПД равным 100%. Поэтому сравнивать между собой конвекторы, масляные радиаторы и излучатели по величине КПД бессмысленно.

Проходимец
Поясните, пожалуйста, что Вы понимаете в данном случае под КПД конвекторного нагревателя? Ну и масляного заодно.

Торговцы и работающие на них, так называемые "технические писатели", буквально замусорили интернет выдумками о якобы большем или меньшем КПД того или иного электронагревательного прибора. К сожалению эти выдумки периодически транслируются на различных форумах, в том числе и на этом, вводя в заблуждение форумчан. В том, что это выдумка и глупость легко убедиться, если вспомнить школьный курс физики, в частности закон Джоуля-Ленца. В соответствии с ним все приборы, предназначенные для преобразования электрической энергии в тепловую имеют КПД равным 100%. Поэтому сравнивать между собой конвекторы, масляные радиаторы и излучатели по величине КПД бессмысленно.

Если опять же вспомнить курс физики, то КПД 100% тоже не бывает, т. К. Это уже - вечный двигатель, даже 90% КПД человечество ещё не научилось извлекать, возможно Вы знаете какие то секреты не ведомые остальным, я это допускаю. Хотя наверное для отражения процессов экономичности обогревателей я неправильно использовал термин КПД, скорее тут надо говорить об эффективности прогрева воздуха в помещении, так вот конвектор будет эффективней за счет организации полее правильной циркуляции воздуха, масляный радиатор вполне мог бы конкурирова ть в этом с конвектором, если его грамотно снабдить например дополнительно электровентилятором, но это опять - сложность + энергозатраты, как то так.

Кемеровский

Добрый день!

Не могу разобраться в определениях. Конвектор, он может быть с принудительной конвекцией, или это уже тепло вентилятор будет, а конвектором является только панель с естественной конвекцией? Или есть принципиальная разница в конструкции нагревательных элементов? Например, у меня стоит обогреватель Делонжи, со встроенным вентилятором, нагревательные элементы имеют вид спиралей, но не закрученных, как в обычных тепловентиляторах, а в виде сот, вокруг какой то сердцевины. Короче марка HS20F electrovenik.ru/catalog/klimat/obogrevateli/konvektory/konverktor-delonghi-hs20f.html

Вот такой. Вобщем, не могу уловить разницы между тепровентилятором и конвектором с принудительной конвекцией

VikVas
Если опять же вспомнить курс физики, то КПД 100% тоже не бывает, т. К. Это уже - вечный двигатель, даже 90% КПД человечество ещё не научилось извлекать, возможно Вы знаете какие то секреты не ведомые остальным, я это допускаю. Хотя наверное для отражения процессов экономичности обогревателей я неправильно использовал термин КПД, скорее тут надо говорить об эффективности прогрева воздуха в помещении, так вот конвектор будет эффективней за счет организации полее правильной циркуляции воздуха, масляный радиатор вполне мог бы конкурирова ть в этом с конвектором, если его грамотно снабдить например дополнительно электровентилятором, но это опять - сложность + энергозатраты, как то так.

В электронагревательных приборах ВСЯ электрическая энергия превращается в тепло. Поэтому у них КПД=100%. Поэтому уместен лишь разговор о том, как рационально распорядиться теплом, выделяемым нагревателем. Конвекция это движение более легкого тёплого воздуха вверх. Но наши тела не находятся под самым потолком, где всегда теплее. Чаще всего зябнут ноги, которые находятся на уровне пола. Особенно при длительном сидении за компом.

Выручают приборы с принудительным наддувом в сторону пола и ног. Вентилятор ни добавляет, ни уменьшает общего количества тепла. Он бывает полезен для перемешивания воздуха и равномерного нагрева всего объёма воздуха. Порой это приводит к неоправданному расходу энергии. Можно создать комфортные условия в том уголке, где Вы отдыхаете без прогрева всего объёма воздуха в помещении.

Подчёркиваю: предпочтительнее, чтобы вентилятор дул от нагревательного элемента в сторону пола, тогда будет Вам комфорт при меньшем расходе энергии.

Все нагреватели (при непрерывной работе) жрут одинаково столько, сколько написано в паспортных данных, независимо от типа.

Гость Puzika
По-моему, конвектором въйдет и економичнее и еффективнее.

У нас 350 квадратов дом. Обогрев кондей один (на гостинную) и конвекторы. За декабрь 940 лева. Дровами бы дешевле вышло :thumbsdown:

Купили недавно конвектор eldom 2000 с цифровым дисплеем. У него стоит таймер, очень удобно. На другие конвекторы поставили переходник для отключения. Правда после того, как увидели сметку за декабрь. Все конвекторы с термостатами.

Кемпер

Повторюсь:

Поставил в январские морозы (московские) ИК в три спальни по 1 кВт с регуляторами ну что сказать греют черт побери. Правда они не основное отопление стоит газовый котел ну и батарея в каждой спальне просто плохо рассчитали и в морозы прохладно (каждая спальня 25 квадратов) Не примете за рекламу но ИК помогли решить проблему до весны. А весной думаю мощный газовый котел ставить у знакомого видел немецкий, правда здоровый, но у меня есть где его впихнуть.

Калинка-Вяра
Прошу прощения, если подобный вопрос уже есть на форуме, я новичок и не во всех темах успел побывать. Вопрос такой: имеются два обогревателя- один масляный на 3000ватт (с 2мя ступенями нагрева), другой конвектор на 2000ватт - оба с термостатами. Каким дешевле прогревать комнату (17 м2) до 22 градусов?
Физико не помню, я практик. И так, аппартамент дочери 22 кв. М., из них основное жилое помещение- комната 14 кв. М., в котором должно быть тепло. В Остальных если двери открыты то то же не холодно, максимум на пару градусов холоднее, в ванной перед тем как помыться она просто включала дополнительную духалку на 5 минут что бы быстро там всё прогреть. С начала купили конвектор дипломат, за 250 лева, прожил он всего несколько месяцев и начала ломаться. Потом я отдала ей свой старый масленныё радиатор (стоил что то в районе 150). По цене получилось что масленник потреблял меньше.

Гонять целыми обогреватель на полную мощность, в Болгарии редко приходится, на полную разве что ночью она включала. Среднезимний расход за масленник (включая бойлер, холодильник, микроволновку, одну конвекторную плитку, чайник и так по мелочи, без стиральной машины) варьировался от 70 до максимум 120 лева в месяц. А вот когда у неё стоял конвектор то расход был почему то выше.

Лично я в конвекторе увидела только один плюс - быстрый нагрев помещения, по сему чинить его не стали и она оставила масленник. Больше плюсов особых не нашла, но быстро можно и духалкой нагреть минут за 10 и спокойно ждать пока масленник раскочегарится.

Единственное я бы на комнату 17 кв. М. Брала бы не 2000, а 2500 кв. И + дополнительно придумать как отапливать ванную что бы не в холоде мыться и кухню если она изолированная.

Конечно отапливать большие дома электроприборами очень дорого, а вот для не больших апартаментов, хорошая альтернатива

Калинка-Вяра

Вдогонку с уточнением. И так, на практике, всё вышеописанное, сметка (счёт) за январь за ТОК, при не прерывной работе одного масленого радиатора в течении января,(дочь провела тут все каникулы, целый месяц) + доп. Тех. Приборы (плита, холодильник, СВЧ, компьютер, телик, чайник, бойлер и так по мелочи) = 176 лева При учёте что утеплён только пол и над головой жилое помещение, две из стен внешние, выходят на улицу полностью, одна из них это вообще большое окно с дверью (пвц), и они не утеплены, две другие стены граничат с, плохо отапливаемыми помещениями типо магазинов и гаража. Дом большая кооперация кирпичная+ монолит, лет 30 назад построенная. Этаж нулевой (пол на уровне асфальта)

Подчёркиваю, это цена за 1 зимний, довольно противный месяц, если вообще не отключать масленую батарею не днём не ночью (но днём делать просто слабее нагрев на 1\2)

.

ЗЫ. В посте выше, я привела среднюю стоимость за прошлую зиму, когда большую часть дня обогреватель не работал и часть выходных она проводила у меня в гостях

Energetik

Подскажите, а кто нить пользовался маленькими настенными электрокотлами?

Grjn
Подскажите, а кто нить пользовался маленькими настенными электрокотлами?

У нас такой, 25 KW. Используется как резервный и вспомогательный к основному отоплению.

Подскажите, а кто нить пользовался маленькими настенными электрокотлами?

У нас такой есть, 25KW. Используется как вспомогательный и дополнительный к основному отоплению.

Energetik

А основное какое? Центральное?

Он врезан прям в трубы ЦО? 25кВатт или это просто название такое?

Ромбов
У нас 350 квадратов дом. Обогрев кондей один (на гостинную) и конвекторы. За декабрь 940 лева. Дровами бы дешевле вышло :thumbsdown:

Купили недавно конвектор eldom 2000 с цифровым дисплеем. У него стоит таймер, очень удобно. На другие конвекторы поставили переходник для отключения. Правда после того, как увидели сметку за декабрь. Все конвекторы с термостатами.

Летом поставите солнечные водонагреватели на крыше и будет сметка лева 300-400...

Grjn
А основное какое? Центральное?

Он врезан прям в трубы ЦО? 25кВатт или это просто название такое?

Основное - камин с водной ризой (топим древесными брикетами), электрокотел врезан в систему последовательно с камином, включается автоматически при понижении температуры ниже установленной (когда топить лень или в отъезде, например). Котел 25 киловатт, трехфазный, болгарского производства.

Energetik
Основное - камин с водной ризой (топим древесными брикетами), электрокотел врезан в систему последовательно с камином, включается автоматически при понижении температуры ниже установленной (когда топить лень или в отъезде, например). Котел 25 киловатт, трехфазный, болгарского производства.

Хм... Это видимо на большой дом. А если на квартирку, на верно 2 кВатт хватит...:oops:

Циркуляцию насосом обеспечиваете?

Блин... Интересно, насколько целесообразно с этим связываться!

Grjn

Котел с большим запасом по мощности, насос встроенный. Если в квартиру, однозначно не стоит - трубы, радиаторы... Повесить хорошие электрические конвекторы и достаточно.

Гость Puzika
Летом поставите солнечные водонагреватели на крыше и будет сметка лева 300-400...

У нас аренда :)

Galina D
блин... Интересно, насколько целесообразно с этим связываться!

Вот и мы мучаемся... Есть опыт использования электрокотла в качестве основного отопления в России, очень довольны! Но в Болгарии электричество намного дороже... Но дрова и пеллеты тоже небесплатны...:thumbsdown:

Калинка-Вяра
Летом поставите солнечные водонагреватели на крыше и будет сметка лева 300-400...

Не будет... Солнечные батареи окупают себя только летом и то в отелях...

И на дом в 350 кв. М. Стоимость обогрева, если всю площадь обогревать, в районе 500 евро в зимние месяцы, вполне нормальная цена. Не много сэкономить можно разве что на зиму закрыв часть помещений.. Но теряется смыл в покупке большого дома

Андиец

А у нас в квартире в Варне обогреватели нового поколения! Российские инфракрсные. Называются ПИОН Термо Глас. То есть они стеклянные! Не световые - когда от них видимое излучение идет красного цвета. Когда наши работают то никакого цвета не видно абсолютно. Невидимое излучение. Со специальным напылением (покрытием). Общая площадь квартиры 80 кв. М. Это при том, что их 6 (!) штук в квартире. В каждой комнате кроме кладовки. Да и стиральная машина еще и электрочайник работают. А сейчас, когда не так холодно, мы включаем. Вот за предыдущий месяц сметка пришла всего на 84 лева. При том, что днем, средняя температура днём в комнатах составила 20 градусов.

Комнату 17 кВ м. Согреть что одним что другим обогревателем будет стоить примерно одинаково и не слишком дорого, если хорошо утеплена. Если утепление плохое и обогреватель будет молотить день и ночь по максимума, то посчитайте сами: 2 Квт х 24 часа х 30 дней и х 0,2 лв, получится 288 Лева в месяц.

Нам тоже кажется, что дороговато (не то слово)! Есть стеклянные или как вариант другие инфракрасные обогреватели - счет придет на оплату меньший. Но раз уж купили конвектор и масляный... Готовьтесь к разорению. Обогревать будете потолок -оно Вам надо?

2.thumb.jpg.712f32998b5a55263902dd11bdeca7d2.jpg

5.thumb.jpg.a46b4fdaea8e95b079b369a59114a62b.jpg

IMG_20140508_081025_1.thumb.jpg.3c673ab0f71f97ef756ac3d1e065fb5f.jpg

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А у нас в квартире в Варне обогреватели нового поколения! Российские инфракрсные. Называются ПИОН Термо Глас...
Разрешите полюбопытствовать. Можно узнать почему Вас такой ник? Это аббревиатура? :sneaky::sneaky::sneaky:
Кемпер
image.thumb.jpg.fc85ac5359ba32ee044c118ef06b8991.jpg
А у нас в квартире в Варне обогреватели нового поколения! Российские инфракрсные. Называются ПИОН Термо Глас. То есть они стеклянные! Не световые - когда от них видимое излучение идет красного цвета. Когда наши работают то никакого цвета не видно абсолютно. Невидимое излучение. Со специальным напылением (покрытием). Общая площадь квартиры 80 кв. М. Это при том, что их 6 (!) штук в квартире. В каждой комнате кроме кладовки. Да и стиральная машина еще и электрочайник работают. А сейчас, когда не так холодно, мы включаем. Вот за предыдущий месяц сметка пришла всего на 84 лева. При том, что днем, средняя температура днём в комнатах составила 20 градусов.
у меня в Химках тоже в каждой комнаты дополнительно к батареям стоит с регуляторами такая же штука.
Андиец
Разрешите полюбопытствовать. Можно узнать почему Вас такой ник? Это аббревиатура? :sneaky::sneaky::sneaky:

Добрый день!

Мы с супругой когда регистрировались, то был выбор или как частное лицо или как компания. Вот выбрали ник такой как называется наша компания. Смешное дело -я и жена учредители и мы сами по себе неплохая компания :). Нам все здесь интересно! В смысле и на форуме и в жизни в Болгарии. Зовут нас Анна и Дмитрий.

[ATTACH=full]104185[/ATTACH] у меня в Химках тоже в каждой комнаты дополнительно к батареям стоит с регуляторами такая же штука.

Интересно на сколько ватт такой обогреватель у Вас, который на фото? И он точно стеклянный?

Сегодня пришел самый большой счет за ток, который когда-либо был у меня в РБ.:(

В апартамент три Daikin, 2 боулера (на 80 и где-то 10-15 литров), и одна ветродуйка в ван. Комнате. В этом месяце работала (ветродуйка) ооочень много... Чего там еще :thumbsdown:, два холодильника и так мелочи... В этом году, как назло... Разъехались ВСЕ мои соседи (от этого еще холодней:D).

Счет пришел на 235 лев. В доме стараюсь держать +23+25 градусов. Когда холоднее-не могу:(.

Летом не бывает больше 100лев.

Интересно, как сейчас дела у Вас обстоят, спустя 2 года? Чем сейчас отапливаетесь? Ветродуйками? Что это-конвекторы? Когда теплый воздух который они создают перемещается под действием вентилятора по всей комнате вместе со всеми взвесями (простите, но бывает не у всех всегда чисто как в больнице;): пыль, бактерии и т. П.) которые есть в воздухе? И которые распространяются по всему дому очень стремительно? Да к тому же неэффективны как те, которые стеклянные, на нашем фото. У стеклянных КПД 97 процентов.

Кемпер
Интересно на сколько ватт такой обогреватель у Вас, который на фото? И он точно стеклянный?

На 2 кВт, нет он не стеклянный это инфракрасный обогреватель там ни че не " горит" :).

Андиец
:) эт хорошо! Знаем такие. Не в обиду, но это уже устаревшие. И это не значит, что греют хуже. Просто не такие экономичные. После них уже появились с радиусной нагревательной пластиной, у которой угол рассеивания тепла больший чем у плоской пластины.

1635518334_2.jpg.632063603fb45b278e2259b563b52e00.jpg

905654254_3.jpg.9ef686d2b7fc5ed5b20351ddf1deb78c.jpg

Grjn
У стеклянных КПД 97 процентов.

А у моих конвекторов КПД 99,9999.

Андиец
А у моих конвекторов КПД 99,9999.

Хм... Я то не сам придумал. Есть вполне разумное доказательство производителя. Заслуживающее того, чтобы быть принятым. Против законов физики мало кто способен устоять... Привел бы ссылку на сайт, но могут удалить как рекламу. Если своими словами, то.. Нет, лучше выдержка от самого производителя.

- Потолочные инфракрасные обогреватели ПИОН THERMO GLASS отличаются принципиально новым видом нагревательного элемента. Основой нагревательного элемента для потолочных инфракрасных обогревателей серии ПИОН THERMO GLASS является закаленное термическое стекло с покрытием NANO Energy. Из физики (раздел оптики) известно, что из доступных в технике веществ стекло является одним из самых лучших материалов по излучающей способности и по своим свойствам приближено к так называемому «абсолютно черному телу», то есть к абсолютному 100% излучателю. Коэффициент излучения стекла равен 97%. Следовательно, и КПД нагревательного прибора приближен к максимальному значению, что является рекордным показателем для электрических отопительных приборов.

Еще одно очень важное качество инфракрасного обогревателя Пион THERMO GLASS – его надежность. Инфракрасный обогреватель Пион THERMO GLASS практически вечен. С самим нагревательным элементом ничего не может случиться. Его возможно вывести из строя только путем физического разрушения разбив стекло или оторвав провод. Других способов не существует. При этом само стекло разбить практически невозможно, оно столь же прочно, как в стеклянной мебели (например, столах), более того, усилено специальным покрытием и термически тестировано.

И такую красоту можно будет купить скоро в Варне. И я точно знаю где...;)

Grjn

Ну, если Нано... Туда, видимо, три процента и проваливаются.

Андиец
Ну, если Нано... Туда, видимо, три процента и проваливаются.

Нано... Это не "моно"!!! Это скорее даже "нуно"!:)

СолОМон
При этом само стекло разбить практически невозможно

ВО, при случае можно на нём гвозди править...;).

Андиец
ВО, при случае можно на нём гвозди править...;).

;) ну не обогреваться же...

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...