Перейти к публикации

ВНЖ и ПМЖ в Болгарии из стран ЕС, Израиля

Irinks

Загранник самый обыкновенный для граждан Эстонии на 5 лет, с нового года будут давать на 10 лет.

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

@Irinks, тогда даже не знаю... Если только на "эффект окошка" согрешить...

Вообще-то по европейским законам всем гражданам ЕС должны предоставлять в ЕС-странах ВНЖ на 5 лет в кратчайший срок.

Julia est

@Милая, добрый вечер! Вы уже обосновались в Болгарии?

VikVas
Вообще-то по европейским законам всем гражданам ЕС должны предоставлять в ЕС-странах ВНЖ на 5 лет в кратчайший срок.

Это не так. Гражданам ЕС даётся бессрочный вид на жительство в любой стране ЕС.

Проверено на своём опыте.

В Болгарии и Румынии это правило ввели позже, около трёх лет назад.

Гость Alik86

Добрый вечер,

Извините если где-то пропустил ответы на мои вопросы, но так и ненашёл того чего искал.

На данный момент являюсь гражданином Израила, хочу уехать в болгарию и начать "пенсию" (мне 31)

Работаю я через интернет, немогу понять есть ли у меня возможность вообще подавать в Болгарии на ВМЖ, и какие вообще шансы что они мою просьбу удовлетворят?

 

(Если важно, могу в любой момент получить пасспорт Российской федерации..)

 

Спасибо за ответ)

AnKath

Приветствую.

Поскольку перевожу маму жить в Болгарию по программе Обеспеченный пенсионер, появились вопросы по моему пребыванию в стране.

Т. К. Ездить к маме планирую не 1 раз в год и быть не 3 дня, то хочу узнать, имеет ли смысл мне делать ВНЖ (чтобы постоянно в Миграцию по приезду для регистрации не мотаться)?

Возможно ли мне вообще получить этот ВНЖ, имея ПМЖ Германии?

Спасибо)

VikVas
Приветствую.

Поскольку перевожу маму жить в Болгарию по программе Обеспеченный пенсионер, появились вопросы по моему пребыванию в стране.

Т. К. Ездить к маме планирую не 1 раз в год и быть не 3 дня, то хочу узнать, имеет ли смысл мне делать ВНЖ (чтобы постоянно в Миграцию по приезду для регистрации не мотаться)?

Возможно ли мне вообще получить этот ВНЖ, имея ПМЖ Германии?

Спасибо)

Если у Вас ПМЖ в стране ЕС, то никаких мытарств не требуется.

Единственно, что требует закон, это регистрация Вас по месту жительства мамы. Это должна сделать принимающая сторона, то есть Ваша мама. Ваше присутствие необязательно, нужны только удостоверения личности или паспорт.

Судя по всему, это редко соблюдается. Выполнять это или нет - решайте сами.

В Ваших документах не будет стоять печать с датой пересечения границы Болгарии, поэтому дату можно сообщить любую.

AnKath

@VikVas, я гражданка РФ, езжу по рос. Заграну с приложением к нему немецкой карты ПМЖ. И мне всегда ставят в загран даты пересечения болгарской границы.

Именно поэтому меня и посетила эта "гениальная":D мысль о ВНЖ Болгарии).

VikVas

@AnKath, достаточно иметь ПМЖ Германии, чтобы без лишней нервотрёпки ездить по странам ЕС. Волокита с оформлением ненужной ПМЖ не только давит морально, но и затратно.

Про регистрацию я писал. Сейчас ужесточили срок регистрации, однако мало кто регистрируется. Попытка это сделать вызывает недоумение чиновников. Но если захотите регистрироваться, то следует уложиться в срок во избежание штрафа.

AnKath

@VikVas, Вы пишете, что "Волокита с оформлением ненужной ПМЖ не только давит морально, но и затратно."

Я тогда, видимо, не совсем правильно понимаю это: "Разрешение за продължително / постоянно пребиваване на член семейство на гражданин на ЕС и членовете на семейство на ЕС, които не са граждани на ЕС" - 18 лв. (Областна Дирекция на МВР - Варна. Табл.2. Такси за български лични документи на граждани на ЕС, членове на техните семейства и членовете на семейство на гражданин на ЕС, които не са граждани на ЕС).

Это мне не подходит?_frown

Eftimovich
@VikVas, Вы пишете, что "Волокита с оформлением ненужной ПМЖ не только давит морально, но и затратно."

Я тогда, видимо, не совсем правильно понимаю это: "Разрешение за продължително / постоянно пребиваване на член семейство на гражданин на ЕС и членовете на семейство на ЕС, които не са граждани на ЕС" - 18 лв. (Областна Дирекция на МВР - Варна. Табл.2. Такси за български лични документи на граждани на ЕС, членове на техните семейства и членовете на семейство на гражданин на ЕС, които не са граждани на ЕС).

Это мне не подходит?_frown

Вы член семьи гражданина Ес? Это подходит членам семьи граждан ес которые, вместе с гражданином ес, хотят проживать в Болгарии

AnKath

@Eftimovich, ааа... Гражданина надо тащить))).

Ясн...

Но если муж решится, то мы можем претендовать на такой тип ВНЖ, да?

Eftimovich
@Eftimovich, ааа... Гражданина надо тащить))).

Ясн...

Но если муж решится, то мы можем претендовать на такой тип ВНЖ, да?

Вы можете получить внж в Болгарии по этому основанию только в том случае, если гражданин ЕС, членом семьи которого вы являетесь, имеет разрешение на продолжительное пребывание в Болгарии и проживает, работает, ведёт бизнес и т. Д. И вы соответственно с ним тоже проживаете в Болгарии! И только после пяти лет такого совместного проживания в Болгарии вы и ваш супруг имеете право получить Пмж в Болгарии!

А иначе вам нужно искать другие основания для пребывания

AnKath

@Eftimovich, ок, поняла). Мне не нужно болгарское ПМЖ, немецкого достаточно.

Меня интересовал именно ВНЖ, т. к. не хочется каждый раз в миграцию бегать, отмечаться.

Да, возможно, сегодня особо не требуется при пребывании более 3х дней это делать.

Но хочется себя обезопасить на случай проверки (случайной, выборочной) или от вопросов погранцов (тоже могут быть), пасс-то у меня несмотря на пмж РФ-ский.

Спасибо Вам:cvetok:

Rubikon63

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, для переезда на ПМЖ в Болгарию из Израиля (есть гражданство Израиля и России не пенсионер, 55 лет) какие документы нужны из страны исхода?

AnnaKu

Добрый день!

Муж гражданин Латвии, я гражданка РФ, переезжаем весной жить в Болгарию (сейчас живем в России).

Подскажите пожалуйста, где лучше сделать перевод и нотариальное заверение паспортов и свидетельства о браке на болгарский- в России или в Болгарии?

И нужен ли апостиль на свидетельство о браке?

Pomidor66

И нужен ли апостиль на свидетельство о браке?

Насколько я помню, мы не делали апостиль для св-ва, только перевод и нотариальную заверку. Но у меня могут быть старые сведения - друзья с форума поправят, если что.

Аля
Балчик-Владивосток
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, где лучше сделать перевод и нотариальное заверение паспортов и свидетельства о браке на болгарский- в России или в Болгарии?

И нужен ли апостиль на свидетельство о браке?

- можно делать и там и там. В России нужно у легализованных переводчиков делать их список есть в Посольстве и Консульстве.

На счет апостиля. Российское свидетельство о браке не нуждается в апостиле. С Болгарией есть договор о признании документов. А если из другой страны- то надо узнавать в Посольстве. Я знаю что например для Германии родственница делал апостилирование документов. Как в вашем случае- узнайте точнее в Посольстве.

AnnaKu
- можно делать и там и там. В России нужно у легализованных переводчиков делать их список есть в Посольстве и Консульстве.

На счет апостиля. Российское свидетельство о браке не нуждается в апостиле. С Болгарией есть договор о признании документов. А если из другой страны- то надо узнавать в Посольстве. Я знаю что например для Германии родственница делал апостилирование документов. Как в вашем случае- узнайте точнее в Посольстве.

Спасибо большое за ответ!

У нас свидетельство из Загса в России.

А перевод решили сделать в Болгарии.

Hotey
А перевод решили сделать в Болгарии.
не забудьте сделать нот копию в России. Ее и отдадите. Иначе оригинал прикрепят и пропечатают
AnnaKu
не забудьте сделать нот копию в России. Ее и отдадите. Иначе оригинал прикрепят и пропечатают

А нотариальную копию в России можно только у легализованных нотариусов или у любого?

Hotey

@AnnaKu,

легализованных нотариусов

Первый раз о таких слышу.

У любого нотариуса.

AnnaKu
@AnnaKu,

 

Первый раз о таких слышу.

У любого нотариуса.

Хорошо) Спасибо!

Аля
Балчик-Владивосток

У нас свидетельство из Загса в России.

А перевод решили сделать в Болгарии.

- вам правильно подсказали ниже

не забудьте сделать нот копию в России. Ее и отдадите. Иначе оригинал прикрепят и пропечатают
- нам такую козу и сделали. Теперь Свидетельство о браке можно считать испорченным:-(Правда мы пользуемся им, таким, аккуратно открепляя скрепки, потом обратно прикрепляем к переводу. Но правильнее - сразу сделать нотариальную копию!

По этому, наученные своим опытом, детям подсказали и они сделали копию заверенную и здесь в Болгарии! Использовали для этого Консульство в Варне (ну или посольство в Софии, что кому ближе.)

Единственная разница с РФ, что здесь по моему немного дороже получается (если перевести таксу по курсу на рубли)

AnnaKu
- вам правильно подсказали ниже

- нам такую козу и сделали. Теперь Свидетельство о браке можно считать испорченным:-(Правда мы пользуемся им, таким, аккуратно открепляя скрепки, потом обратно прикрепляем к переводу. Но правильнее - сразу сделать нотариальную копию!

По этому, наученные своим опытом, детям подсказали и они сделали копию заверенную и здесь в Болгарии! Использовали для этого Консульство в Варне (ну или посольство в Софии, что кому ближе.)

Единственная разница с РФ, что здесь по моему немного дороже получается (если перевести таксу по курсу на рубли)

Спасибо за личный опыт и советы!

Tatjana7

Здравствуйте. Кто нибудь может дать ссылку на болгарский закон о том, может ли человек имеющий пмж в стране ЕС работать в Болгарии по найму?

Rozen

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Имею два гражданства (РФ и Израиль). С каким гражданством проще получить визу Д?)

Miky
Имею два гражданства (РФ и Израиль). С каким гражданством проще получить визу Д?)

Теоретически без разницы. В обе случаев прилагается обычный Закон об иностнацев, а не облегченный для граждан ЕС и членов их семьи.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Теоретически без разницы. В обе случаев прилагается обычный Закон об иностнацев, а не облегченный для граждан ЕС и членов их семьи.

:thumbsup: тот случай когда израильский паспорт курит в стороне:D А я ещё хотел и его получить :D

Какие преференции у моей супруги гражданки РФ. Но жены гражданина ЕС?

Miky
тот случай когда израильский паспорт курит в стороне

Израельский паспорт дает право на безвизового посещения ЕС, в том числе Болгарии для туристических целей до 90дней в рамках 6м.. Виза Д это другая опера.

Please sign in or register to post a comment.
  • Logic

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...