Перейти к публикации

ВНЖ и ПМЖ в Болгарии из стран ЕС, Израиля

VikVas

@Tatjana7, Действительно, формально это так. Однако, я знаю случаи, когда жили годами без регистрации. Никого это не волнует, если только не засветиться в криминале.

В паспорте отсутствуют отметки о прибытии/убытии и можно всегда сказать, что почти каждую неделю ездите в Грецию (за спичками, как же без них).

Tatjana7

Если хочешь жить в Болгарии постоянно, то лучше оформить вид на жительство. Например машину поставить на болгарские номера и платить страховку на машину в Болгарии (это во много раз дешевле чем в Германии).

VikVas
Если хочешь жить в Болгарии постоянно, то лучше оформить вид на жительство.

Несомненно.

Только термин "вид на жительство" здесь не месту для граждан ЕС. Для этих случаев необходима действующая карточка с номером ЕГН.

Eftimovich

@Tatjana7, все это должно делаться безо всяких видов на жительство. Адресная регистрация и все

 

@VikVas, таки это вид на жительство. Вот и ссылочка

mvr.bg/docs/librariesprovider57/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8-%D0%BE%D1%82-%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/de1487d6-produljitpostoqnnoprebivavanepdf.pdf Условия конечно упрощенные но все же.

VikVas
таки это вид на жительство. Вот и ссылочка

Спасибо. Это проясняет некоторые технические аспекты получения удостоверения, но не больше того. Ссылка не затрагивает вопроса получения разрешения или запрета на жительство. Документ, несомненно полезный для проживания, но видом на жительство не является. Он только констатирует факт проживания и удостоверяет его.

Валидность подразумевает только срок годности карточки, но не длительности пребывания.

Eftimovich

@VikVas, без этого удостоверения вы не сможете ничего сделать, продолжително пребиваване это и есть вид на жительство, то что ваш документ называется подругому не меняет сути! Без него вы не сможете жить в Болгарии легально более трёх месяцев.

https://www.lex.bg/laws/ldoc/2135535758 Вот вам закон который регулирует права граждан ес в Болгарии там возможно больше ясности найдёте о ваших правах.

VikVas
без этого удостоверения вы не сможете ничего сделать, продолжително пребиваване это и есть вид на жительство,

Жить можно, и тому есть примеры, но затруднительно, поэтому я не агитирую.

Легче получить этот документ за смешные деньги, чем на каждом шагу преодолевать препятствия.

А что касается трёх месяцев, то кто сможет доказать, что я никуда не выезжал за это время? На личной карточке гражданина ЕС (заменитель паспорта), даже место для пограничных штампов не предусмотрено.

Eftimovich

@VikVas, вы правда верите, что если штампов нет значит не докажут??

VikVas
вы правда верите, что если штампов нет значит не докажут??

Если очень нужно, тогда...

Если деятельность связана с другими преступлениями, как убийства, перевоз наркотиков...

Да кому мы нужны?

Никто не бросит другие дела, чтобы гоняться за пенсионером, который не уложился в срок.

Tatjana7

Попробую разузнать всё это поточнее, потом напишу. Есть знакомые, пенсионеры из Германии, они живут по полгода в Болгарии. Машина на болгарских номерах. Пыталась разузнать каким образом, мне прислали фото, только кусочек какой то болгарской карточки, там написано удостоверение за пребиваване на граждане на ес. Попробую узнать поточнее что это такое.

Hotey
У Вас устаревшие представления. Так было до 2014 года.

Карта получена в 2018г

VikVas
карта на 5 лет продолжительного (знаю несколько граждан ЕС, получивших такие карты)

VikVas сказал (а): ↑

У Вас устаревшие представления. Так было до 2014 года.

Карта получена в 2018г

Какие у Вас возражения?

Из всего видно, что карта получена гражданами ЕС.

Был уверен, что первоначально присваивают ЛНЧ

Сейчас ЛНЧ присваивается россиянам, имеющим ВНЖ, сроком на 1 год, после чего номер ЛНЧ каждый год меняется.

Карта на 5 лет даётся гражданам ЕС сразу, а россиянам через 3 года проживания. В этой карточке проставлен номер ЕГН. После пяти лет, эту карточку заменят с сохранением прежнего ЕГН.

Так, что в Вашем примере всё ОК.

Maxkor
номер ЛНЧ каждый год меняется.

У граждан РФ номер ЛНЧ не меняется в течение пяти лет. И после получения ПМЖ с присвоением ЕГН остается тот же ЛНЧ, присвоенный чужденцу первоначально при первом получении ВНЖ.

VikVas
У граждан РФ номер ЛНЧ не меняется в течение пяти лет, И после получения ПМЖ с присвоением ЕГН остается тот же ЛНЧ, присвоенный чужденцу первоначально при первом получении ВНЖ

Я это записал со слов знакомых.

Если это так, значит меня неправильно проинформировали.

 

Тут я узнал, что ЛНЧ и ЕГН присваиваются разными министерствами и совпадение номеров дело случая. Структура номеров одинаковая.

ЛНЧ присваивает Министерство Внутренних дел,

ЛНЧ (Личен номер на чужденец се издава на всички чужденци, които възнамеряват да пребивават продължително време в България. Издава се от МВР.

ЕГН присваивается Министерством регионального развития

 

Внимание:

Регистър ЕГН се поддържа от ЕСГРАОН а ЛНЧ (личен номер на чужденец) от МВР. Между двата регистъра все още няма връзка и е възможно ЕГН да съвпада с ЛНЧ и обратното.

http://bsv-bg.com/контролни-цифри-ползвани-в-българия/

Maxkor

@VikVas, номер лнч, первоначально присвоенный не меняется. Меняется номер карты годовой внж, лнч в карты из года в год впечатывется один и тот же. В карте ПМЖ, выданной через пять лет ВНЖ, уже указан ЕГН, лнч не указан. Но наверняка этот же ЛНЧ сохраняется за чужденцем, просто в повседневной жизни используется (в банках, больницпх и т. Д) ЕГН.

Miky

Некоторое уточнение насчет пребывания иностранцев из ЕС.

Иностранцы из ЕС и приравненых к ним, пребывают в Болгарии тримя способами.

А. Сроком до 3 месяцев, только на основании своих личных документов. Работать с ними и регистрировать на селя машину не получится.

Б. С разрешеном продолжительном пребывании. Выдается карта сроком до 5 лет и присваевается лнч. С этим уже можно наниматся на работу или вносить пенсионные издравные осигуровки за свой счет. Так же можно регистрировать машину с болгарские регистрационные номера.

В. Постояное пребывание. Карта выдается сроком на 10лет, но уже присваевается ЕГН вместо ЛНЧ согласно Закон о гражданской регистрации.

Maxkor
Сроком до 3

Если этому способу останется в Болгарии более 3 месяцев, например пробудет более года никого не уведомляя, будут ли санкции против него?

Miky
будут ли санкции против него?

Наверно в законе еднь какой то штраф и вынужденные административные меры в таких случаев, конкретно не проверял, но такие действия сами по себе не имеют смысла. Если человек намерен пребывать зночительное время в Болгарии, сама жизнь потребует наличие карточки продолжительного пребывания. Само разрешение о продолжительном пребывании для граждан ЕС, граждан Швейцарии и стан Европейского экономического пространства, получается елементарно и стоит копейки.

VikVas
Наверно в законе еднь какой то штраф и вынужденные административные меры в таких случаев, конкретно не проверял, но такие действия сами по себе не имеют смысла

Действительно, смысла нет, но я знаю один случай, когда гражданин ЕС купил недвижимость и прожил в Болгарии несколько лет, не подозревая, что это нужно сделать.

Складывается впечатление, что болгары не привели своё законодательство к логическому завершению и не определили, ни размера наказания, ни порядок взыскания.

Кто то должен контролировать соблюдение порядка? Никому, как бы, это и не надо. Живёт человек и живёт, хлеб жуёт.

Да, что нам-то до этого!

Miky
Кто то должен контролировать соблюдение порядка? Никому, как бы, это и не надо.

Это действительно никому и не надо на практике. Чем человек в даном случае мешает? Он очевидно не участвует на рынок труда, не пользуется соц фондами и здравной кассе. Кроме того, все это технически сложно контролировать. Скажет человек что поехал например на день в Греции или Румынии, выпил кофе и вернулся обратно. Сразу начинается новый трехмесячтий период и никто не докажет что это не так. Регистрация по лична канта для болгарских и есовских граждан по существу не проводится. Вот если ему понадобится зарегистрировать машину, пользоватся здравной кассе, поступить на работу или пользоватся пособией по безработице, то сам поедет и зарегистрируется.

Bogdan

Добрый день! Я запутался как то! Был сегодня в мвр бургасе думал просто регистрация! А там документов гору! (

Что имею: гражданин ЕС, и пмж (именно пмж постоянное) Словакии!

Жена Гражданка РФ с ВНЖ (вид на жительство Словакии!

Дети граждане ЕС, с пмж!

Думали успеем выбрать жилье за 2 месяца, в итогде тут уже почти 3 месяца, думал сегодня приду отмечусь и как то продлят или что.

Жали кучу бумаг и тд

Мне ненужно пмж и внж Болгарии.

Тетенька сказала нужно, и вы свыше 90 дней неможете (я побледнел ибо только вариант выбрали ((

Что делать ума не приложу (

Как можно продлить дни кто знает?

Не выезжаю из болгарии табуном, с женой и детьми! Или можно там сьездить на автобусе до греции на день и назад!

Посоветуйте прошу! Осталось 4 дня до 90 дней!

Что могут сделать!?

Спасибо

Tatjana7

@Bogdan, может не совсем поняла..., а зачем Вы пошли в миграцию? У Вас и у детей паспорта Словакии. Границу проходите без отметок. Только жене в российский паспорт ставят отметки. Правильно? Ну так выезжайте из страны на денёк и снова заезжайте.

Eftimovich

@Tatjana7, потому что к вашему удивлению на этом свете ещё остались законопослушные граждане!!

VikVas

@Bogdan, Выезжать нужно только жене ради отметки в паспорте.

Можно даже вернуться в тот же день.

Ваше же перемещение за границу нигде не фиксируется. Если спросят можно сказать, что ездил на машине попить кофе. У меня это даже не спрашивали. И не нужно тетенькам задавать такие вопросы, а то пошлют кругами.

Успехов!

Bogdan

Доброго да у жены штамп стоит 20.06.2019 вьезд! Уже скоро!

Скажите Уважаемые Форумчане, куда лучше и ближе жене скататься?

И еще вопрос! Она выедет за пределы Болгарии, обратно в тот же день, ну или на следующий день ее запустят обратно?))) нету там коридора в 30 или 90 дней? Малоли. Извините за вопрос такой переживает)) а еще может у паспортов ЕС вносят в базу при вьезде? Видят когда приехал? Или это фантастика?

Благодарю Вас

Maxkor
вернуться в тот же день.

А разве не действует правило три через три, чтобы между въездами прошло три месяца?

VikVas
Она выедет за пределы Болгарии, обратно в тот же день, ну или на следующий день ее запустят обратно?))

Может смело выезжать и приезжать в тот же день любым видом транспорта или даже пешком. Никаких бюрократических требований к размеру паузы нет.

Я бы выбрал маршрут через Румынию в Констанца

 

А разве не действует правило три через три, чтобы между въездами прошло три месяца?

 

Такого правила нет. Мне приходилось несколько раз въезжать выезжать на пару недель ещё до получения документов

Eftimovich

Люди не будьте наивными, если вам не ставят печати это не означает что въезд нигде не фиксируется! @Bogdan, выезжайте туда куда ближе от вашего города в Болгарии!

Bogdan

Мы в Бургасе, т. е. Получается если выезжает жена, то 90 дней что она была сразу аннулируются? И можно заехать сразу ей назад?

Благодарю

VikVas
Получается если выезжает жена, то 90 дней что она была сразу аннулируются? И можно заехать сразу ей назад?

90 дней будет начисляться со дня последнего формального приезда в Болгарию, то есть всё по-новой

 

@Eftimovich, Не пугайте людей. Все формальные требования будут соблюдены.

Please sign in or register to post a comment.
  • Logic

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...